View Single Post
Old 11-03-2003, 23:58   #33
la aurora la aurora is offline
ex-sunnich
 
la aurora's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Moscow
Age: 41
Gender: Female
Posts: 916

Send a message via ICQ to la aurora Send a message via MSN to la aurora
всё та же

хм... основываясь на личном опыте, могу сказать: менять себя можно и даже нужно... почему? попробую объяснить.
само понятие "оставться собой" не имеет особого смысла. сначала надо ответить на вопрос: а кто есть ты? ты - личность, сформировавшаяся под влиянием родителей, школы, друзей, просто посторонних лидей на улице... иными словами: ты результат общественного воспитания. и хочешь ты этого или не хочешь, на тебя продолжают влиять все эти внешние факторы... это непрерывный процесс... просто такова жизнь. изо дня в день тебя меняют. почему самому не поучавствовать в этом процессе? или даже попытаться его как-то проконтролировать, а?
каждый человек должен быть тем, кем ему хочется. это не так уж легко, но более, чем реально... за фразами типа: "ничего не могу с собой поделать" скрывается обыкновенная лень, нежелание приложить хоть какие-нибудь усилия... проще всего плыть по течению. ничего не делать и постоянно жалеть себя... знаю, сама такая... была... надеюсь, была...
так сложились обстоятельства, что недавно я обнаружила себя стоящей среди обломков когда-то красивой и вполне беспечной жизни. сейчас понимаю, сама её разрушила, пустив всё на самотёк... так что всё пришлось начинать сначала... заново строить... но, прежде необходимо было устранить причину произошедшего... в общем, надо было изменить себя и своё отношение к жизни, чтобы не повторить прошлых ошибок.
и я решилась на опасный эксперимент:
2 недели полного и сознательного уединения... сотни сигарет и чашек холодного чая... бессонные ночи... сделали своё дело. я перестала существовать как цельная личность. просто груда деталей из которых мне предстояло себя заново собрать... откинув лишнее и взяв со стороны что-то новое...
честно скажу, процесс сборки ещё далёк от завершения... но то, что уже получилось меня более чем устраивает. я наконец-то снова вернула себе ощущение жизни... избавилась от страхов... мне удалось решить раздиравше меня до сих пор противоречия (каким-то странным образом мне удалось-таки уравновесить веру в собственное превосходство над другими со столь же серьёзным комплексом неполноценности, отчаянный эгоизм со слишком сильными переживаниями за окружающих и тд)... кажется бредом, но мне в своё время было не до шуток...
я просто становлюсь человеком, которым мне всегда хотелось быть. и чувствую себя в этом образе очень гармонично... да, иногда приходилось переступать через себя, бороться со страхами и комплексами... раз - два это тяжело, но потом ты понимаешь, что в этой маленькой битве ты победил. и то, за что ты боролся, просто становится такой же естесственной частью тебя, как и всё то, что воспитывалось годами.
я не говорю, что всем надо поступать так же... полностью ломать себя. нет. у меня просто не было выбора. я слишком запуталась.
но каждый человек, найдя в себе что-то, что ему нравится, может это развить. и найдя, что-то привлекательное в ком-либо из окружающих, воспитать это в себе... просто стараться контролировать процесс собственного развития. разве это плохо?

мда, а вот с болтливостью я пока так и не справилась... буду над этим работать. прошу прощения за муть, которую я тут гоню... это у меня часто по ночам бывает...
  Reply With Quote