Unofficial site of group TATU


Unofficial forum of group TATU
Go Back   Unofficial forum of group TATU Общий форум Флейм


из цикла "Вопрос Про Кумпьютер"


ReplyPost New Thread
 
Thread Tools
Old 20-07-2004, 17:18   #1
Fiva Fiva is offline
tempus fugit — сarpe diem
 
Fiva's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Содружество Независимых Частей Единого Целого
Posts: 1,293

Question из цикла "Вопрос Про Кумпьютер"

Вопрос к обладателям ЖК-мониторов (LC-D): "неужели они действительно настолько круче обычных ЭЛТ-дисплеев, как утверждают продавцы в магазинах :-) ?" Про "теоритические плюсы и минусы" жидких кристаллов все более-менее ясно, хочется узнать мнение людей, имеющих дело с этими штуками на практике
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 17:41   #2
Igor Igor is offline
Administrator
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Tallinn, Estonia
Gender: Male
Posts: 4,333

Как обладатель ЖК, могу сказать, что круче. Единственное для чего он может быть не пригоден это для полиграфии. Если брать нормальный монитор, на нормальной матрице, то всё будет хорошо. В первую очередь спасибо скажут ваши глазки. После ЖК смотреть в трубку просто невозможно. Есть один минус - психологический. Можно испытать стресс, если на вашем мониторе будут битые пикселы или часть пиксела будет битая. Реально они ничего не портят и их с трудом можно найти. Обычно битыми пикселами пугают обладатели трубок, которые за ЖК то не сидели. Кто-то говорит, что у ЖК проблема с цветами и скоростью (в играх шлейфы). Отчасти это правда, если возьмешь недорогой монитор на плохой матрице. В моём случае было всё наоборот. Цвета просто супер. Но я и выбирал монитор из расчёта, что я иногда занимаюсь графикой. На данный момент ЖК находиться на том уровне, когда про трубку пора забывать. Из реальных жизненных минусов ЖК - он стоит дороже трубки, но он того стоит.

Offtop:
Обладателям трубок, не работавших за ЖК лучше промолчать.
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 18:03   #3
Igor Igor is offline
Administrator
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Tallinn, Estonia
Gender: Male
Posts: 4,333

Mauna Loa, у меня с углами обзора проблем нет. Искажений цветов нет. Чуть-чуть становиться темнее. Реально становиться невидно, если голову убрать за монитор.

Вообще есть ещё всякие нюансы, на которые стоит обратить внимания при выборе ЖК.
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 18:30   #4
Igor Igor is offline
Administrator
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Tallinn, Estonia
Gender: Male
Posts: 4,333

DinoBora, спецом для тебя писал, что лучше молчать. Я много лет сидел за разными трубками и хорошими и плохими. Последние пол года сижу каждый день дома за ЖК и дай мне самую лучшую 19"-21" трубку я за неё не сяду, так всё что мне нужно и даже более мне даёт ЖК. Трубки ушли в историю и пора это признать. ЖК давно используются во всех сферах, начиная от офисной работы и заканчивая графикой. Единственный случай, когда сейчас можно взять трубку - это если у тебя нет денег на нормальный ЖК (проще говоря, лучше взять нормальную трубку, чем плохой ЖК). И то смотря для чего тебе монитор нужен. Так что не надо тут больше писать всякий берд.
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 20:54   #5
Немец Немец is offline
Участник
 
Немец's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Private Property
Age: 39
Posts: 2,124

Send a message via ICQ to Немец
Igor,
А у Тебя какой ЖК монитор?
Заинтриговал...
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 21:04   #6
Igor Igor is offline
Administrator
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Tallinn, Estonia
Gender: Male
Posts: 4,333

Немец, ViewSonic 191b
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 21:07   #7
Fiva Fiva is offline
tempus fugit — сarpe diem
 
Fiva's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Содружество Независимых Частей Единого Целого
Posts: 1,293

Quote:
Есть и другие нюансы о которых я могу рассказать, если автор топика захочет.
Буду благодарен, Igor. Битых пикселей я не боюсь , краеугольными камнями здесь являются те самые нюансы, о которых своекорыстные продовцы предпочитают умалчивать, готовые даже самую завалящуюся дребедень вадасть за "то, что Вам подойдет идеально!". Офисные, недорогие ЖК приходилось наблюдать в работе, но восторга не было - малые углы обзора без искажения цветов настолько, что для меня это просто неприемлемо, поскольку дисплей пока выполняет функции телевизора и DVD-выхода - так что и монитор необходим соответсвующий.
~~~~~~~~~~~
El Infierno está empedrado de buenas intenciones...
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 21:12   #8
Igor Igor is offline
Administrator
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Tallinn, Estonia
Gender: Male
Posts: 4,333

Fiva, позже чуть-чуть расскажу.

Last edited by Igor; 20-07-2004 at 22:53.
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 21:53   #9
Kate Kate is offline
Участник
 
Kate's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: London, UK
Gender: Female
Posts: 4,591

Igor, а у меня хороший ЖК? Тут.
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 22:00   #10
forre forre is offline
Primetime Anchor
 
forre's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Sweden/France
Age: 54
Gender: Female
Posts: 9,954

Ну если просто сравнивать ЖК с ЭЛТ, то можно сказать тоже самое, что и про телефоны кнопочные и дисковые. Ну я думаю, преувеличения никакого нет. Развитие техники не остановить, а покупать заведомо старые технологии смысла нет.
~~~~~~~~~~~
Olga | TatySite.net t.E.A.m. [ ritzer@hotmail.com ]

Latest News:
| Tatu gallery | Current News | News Archive
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 22:04   #11
Kate Kate is offline
Участник
 
Kate's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: London, UK
Gender: Female
Posts: 4,591

forre, точно сказанно. Я вообще обожаю мой ЖК. У меня мало иконок на рабочем столе, так что когда я им не пользуюсь, то я опускаю все окна вниз, и он у меня просто высвечивает постер "Spiderman 2". Как бы картинка в рамочке получается. Класс.
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 22:19   #12
forre forre is offline
Primetime Anchor
 
forre's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Sweden/France
Age: 54
Gender: Female
Posts: 9,954

Я говрила о принципиально разных технологиях, причем последняя из них доступна по приемлемой цене. У меня ноутбук, так что сказать ничего не могу о предпочтениях. Выбирать не приходится. Цвета в порядке, промахов нет, и все баги в картинках видны. Жалоб нет.
~~~~~~~~~~~
Olga | TatySite.net t.E.A.m. [ ritzer@hotmail.com ]

Latest News:
| Tatu gallery | Current News | News Archive
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 22:28   #13
Igor Igor is offline
Administrator
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Tallinn, Estonia
Gender: Male
Posts: 4,333

Не все люди ещё осознали, что порой новые технологии, несут за собой не только удобство, но ещё и реальную пользу. В случае с ЖК это отсутствие мерцания и излучения, что благоприятно сказывается на глазах. Что, в общем, полезно всем, кто много читает, программирует или просто проводит много времени за монитором. На здоровье, кстати, грех экономить. Дороже выйдет.

А также не все ещё осознали, что такие вещи как монитор берутся, как правило, не на один год, а намного больше. Отсюда и выбор нужного качества и соответствующая цена. Хотя кто-то может себе позволить менять технику и чаще. Я такого себе позволить к сожалению не могу.

Last edited by Igor; 20-07-2004 at 22:54.
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 22:29   #14
forre forre is offline
Primetime Anchor
 
forre's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Sweden/France
Age: 54
Gender: Female
Posts: 9,954

Ну кому как. Если крутой ЭЛТ поиметь, то тоже в копеечку вылетит. Короче, правы продавцы - ЖК не только круче, но и намного лучше.
~~~~~~~~~~~
Olga | TatySite.net t.E.A.m. [ ritzer@hotmail.com ]

Latest News:
| Tatu gallery | Current News | News Archive
  Reply With Quote
Old 20-07-2004, 22:46   #15
Igor Igor is offline
Administrator
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Tallinn, Estonia
Gender: Male
Posts: 4,333

Mauna Loa, я не думаю, что людям не нужна хорошая и сочная картинка, хорошие углы обзора, быстрота матрицы и т.д. Это не какое-то особое качество. Это обычное качество ЖК монитора. Оно нужно всем и оно выржаеться как правило в том, что человек хочет чтоб монитор просто показывал хорошо. Большенство людей не знают тонкостей.
  Reply With Quote
Old 21-07-2004, 04:00   #16
Danimir Danimir is offline
обречен на успех :)
 
Danimir's Avatar
 
Join Date: Mar 2003
Location: М.Пражская
Age: 39
Gender: Male
Posts: 3,993

Send a message via ICQ to Danimir
ну я за ЖК! хотя это настолько двояко- что по моему вечная проблема ..каждому свое

хотя на ноутбуке у нас искажение проявляется и это так раздражает! зато картинки объемнее и интереснее на экране ну да, плюс еще зрение не садит, размер...ну я за ЖК!
  Reply With Quote
Old 21-07-2004, 10:20   #17
Andromeda Andromeda is offline
în tot sensul cuvântului
 
Andromeda's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: Москва
Gender: Female
Posts: 1,770

Send a message via AIM to Andromeda Send a message via Yahoo to Andromeda
ЖК рулит однозначно. У меня на одной квартире ЖК, а на другой ЭЛТ. Пришлось после 9 месяцев работы с ЖК сесть за трубку. Такое ощущенин, что с мерса в горбатый запор садишься. Так что и на этой квартире тоже вскоре будет стоять ЖК. К тому же, они гораздо меньше излучают, чем трубочные, и глазам облегчение.
~~~~~~~~~~~
People lost in suffering suffer,
Revel breaks ice in your eyes...
  Reply With Quote
Old 21-07-2004, 10:46   #18
Kate Kate is offline
Участник
 
Kate's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: London, UK
Gender: Female
Posts: 4,591

Лена, а че ты свои сообщения все удалила? Теперь тема как-то странно выглядит...
  Reply With Quote
Old 21-07-2004, 13:43   #19
Fiva Fiva is offline
tempus fugit — сarpe diem
 
Fiva's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Содружество Независимых Частей Единого Целого
Posts: 1,293

Quote:
Отсюда и выбор нужного качества и соответствующая цена
можно ли это понять как то, что меньше чем за 700$ ЖК для просмотра графики искать не стоит?
~~~~~~~~~~~
El Infierno está empedrado de buenas intenciones...
  Reply With Quote
Old 19-08-2004, 20:05   #20
Немец Немец is offline
Участник
 
Немец's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Private Property
Age: 39
Posts: 2,124

Send a message via ICQ to Немец
Quote:
ЖК-мониторы: время отклика. Во-первых, это очень простая и легко запоминающаяся цифра, во-вторых, технология, позволяющая получить мониторы с низким временем отклика — заодно еще и самая дешевая. Всего каких-то три года назад, когда магической цифры "16 мс" не было, все аналитики хором предсказывали светлое будущее MVA-матриц, удачно сочетающих в себе массу достоинств. А потом появились 16 мс TN... Да, говно. Да, никакая контрастность. Да, смешные углы обзора. Да, убогая цветопередача. Зато 16 мс. И совершенно не важно, что в играх, где критично время отклика, от 25 мс матриц они отличаются не на 9, а максимум на 3-4 мс. На настоящий момент из всех существующих десятков моделей 17" ЖК-мониторов только три модели делаются не на TN-матрицах. И покупатель абсолютно уверен, что это — главная характеристика монитора, и что хороший монитор должен иметь время отклика 16 мс, а лучше 12 мс. Не верите? Могу показать людей, считающих, что для работы с текстом обязательно нужен 16 мс монитор. Или покупающих 19-дюймовое говно с углами обзора в 130 градусов, только потому что оно — 12 мс, а все остальные — 25 мс. Попробуйте им объяснить, почему надо доплатить еще 100$ и взять монитор на S-IPS (25 мс). Попробуйте.
Думаю стоит почитать.
И еще, вопрос
LCD и TFT?
Какие различия между ними, и какими бывают Они?
  Reply With Quote
ReplyPost New Thread

Bookmarks


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is Off
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Из цикла: "Лирики Prinsess'ы" Danimir Островок творчества 2 17-09-2004 02:50



All times are GMT +1. The time now is 17:56.




© 2001-2008 Unofficial site of group TATU

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.