Unofficial site of group TATU


Unofficial forum of group TATU
Go Back   Unofficial forum of group TATU Общий форум О личном


Что заставляет людей сводить счеты с жизнью?


ReplyPost New Thread
 
Thread Tools
Old 29-05-2004, 18:06   #1
Darkness Darkness is offline
дура
 
Darkness's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Toronto
Gender: Female
Posts: 3,253

Send a message via ICQ to Darkness Send a message via MSN to Darkness
Что заставляет людей сводить счеты с жизнью?

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год в мире кончают с собой около 500.000 человек. Каждую минуту в мире предпринимается суицидальная попытка. 60-70 раз в день она заканчивается смертельно.
По данным ВОЗ уровень самоубийств более 20,0 на 100 тысяч населения является критическим.

Различие в частоте суицидов по всему миру достигает 153 раза и колеблется от 0,1 на 100 тысяч населения в Кувейте до 45,9 в Венгрии. Низкое число суицидов (ниже 10 на 100 тысяч населения) отмечается на Мальте, в Египте, Мексике, Греции, Испании, Италии, Ирландии и Нидерландах. Очень высокое (более 25 на 100 тысяч населения) - в Австрии, Скандинавии, Финляндии, Швейцарии, Германии, странах Восточной Европы, Украине и Японии.
В Украине показатель самоубийства в 1995 году составил 28,3 на 100 тысяч населения, в 1996 году - 29,9 на 100 тысяч населения.

Наибольший уровень смертности в результате завершенных суицидов зафиксирован в промышленных регионах Восточной Украины (в среднем 33,6 на 100 тысяч населения) и в районах, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в среднем 34,5 на 100 тыс. населения). Однако, социологи утверждают, что официальная статистика самоубийств значительно отличается от реальных цифр (в 2-4 раза), поскольку в нее попадают только явные случаи. Также никем не фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, которых в 7-10 раз больше. Как правило, немалая доля замаскированных суицидов скрывается за рубрикой "несчастные случаи" и "дорожно-транспортные происшествия".

В суицидологии существует гипотеза, согласно которой есть люди, являющиеся суицидальными личностями и их поведение, порой неосознанно, направлено к смерти. Существует тип людей, склонных к самоубийству. Влечение к суициду передается по наследству. Прием алкоголя помогает снять суицидальное переживание, но зачастую это вызывает обратный эффект: повышается тревога, обостряются конфликты, тем самым, способствуя самоубийству. Однако 80-85% самоубийц были вполне здоровыми людьми.

Примером "хронического суицидального поведения" может служить злоупотребление алкоголем, табаком и наркотиками, занятие альпинизмом, автогонками и т.п. Такое поведение французский социолог XIX века Эмиль Дюркгейм в 1887 году назвал "символическим суицидом".

Специалисты в области суицидологии утверждают, что пик самоубийств приходится на раннюю весну. На количество суицидов влияет также полнолуние.
У мужчин около 80 % самоубийств приходится на трудоспособный возраст, у женщин более половины самоубийств (54 %) на возрасты старше трудоспособного.
К группам повышенного суицидального риска относятся военнослужащие срочной службы (до 70 % всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключенные (60 % всех самоубийств в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию.
Сохранились тенденции, относящиеся к способу ухода из жизни: на первом месте - самоповешение, на втором-отравление (с несколько более высокими показателями у женщин), далее следует применение холодного оружия, падение с высоты, применение огнестрельного оружия (у мужчин) и утопление (у женщин).

В целом, соотношение мужчин и женщин при завершенных суицидах составляет 4:1, в Украине в 1996 году этот показатель достиг 5,4:1. Среди пожилых частота мужских суицидов прогрессивно возрастает и составляет 6-9:1. Обратная закономерность наблюдается при совершении суицидальных попыток. Женщины совершают их в 4 раза чаще мужчин (в возрасте 15-40 лет).

Среди суицидентов старших возрастных категорий преобладают мужчины.
Французский ученый Жан-Клод Шене заявил в ходе международного конгресса медиков, состоявшегося осенью 2003 года, что "нужно помнить, что самоубийство возможно предотвратить. Чаще всего люди идут на самоубийство в период кризиса. А кризис - явление временное, и в этот момент человек нуждается в душевной теплоте и помощи. Получив поддержку, человек часто отказывается от своих намерений".

Reporter.com.ua
~~~~~~~~~~~
“In order to be irreplaceable one must always be different.”Coco Chanel
  Reply With Quote
Old 30-05-2004, 19:27   #2
Angel_of_life Angel_of_life is offline
I'm not O 'fucking' K
 
Angel_of_life's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: ???
Gender: Female
Posts: 3,793

кхэ... я статью не дочитала (уж простите... такие серьезные темы меня сейчас не особо привлекают), но думаю что люди кончают жизнь самоубийством только по своей глупости!
~~~~~~~~~~~
~Life is beautiful~
  Reply With Quote
ReplyPost New Thread

Bookmarks


Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is Off
HTML code is Off
Forum Jump



All times are GMT +1. The time now is 10:59.




© 2001-2008 Unofficial site of group TATU

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.