Unofficial site of group TATU


Unofficial forum of group TATU
Go Back   Unofficial forum of group TATU Общий форум О личном


Что лучше: правда или сладка ложь?


ReplyPost New Thread
 
Thread Tools
Old 02-07-2003, 21:11   #1
Беата Беата is offline
waiting for you
 
Беата's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: там, где сердце
Age: 41
Gender: Female
Posts: 3,652

Question Что лучше: правда или сладкая ложь?

Речь идет об отношениях с близкими и родными людьми. Понятное дело, что все мы, так или иначе, стараемся их оградить от всяких неприятностей, бережем их чувства. И часто случается, что наши близкие люди ждут от нас каких-то оценок: их одежды, внешности, поступков, событий из прошлого. И иногда бывает так, что мы не то чтобы врем им, но просто говорим не всю правду... либо же преувеличиваем что-то.. какую-то оценку.. просто потому что не хотим их расстраивать, просто потому, что чувствуем, что они нуждаются в нашей поддержке. Допустим, какая-то ситуация, когда уже все равно ничего исправить нельзя, а нашему родному человеку чрезвычайно нужно наше одобрение.. Разве плохо, что мы немного преувеличим свое восхищение какой-то вещью, которая ему очень нравится, но в которой он пока чувствует себя не очень уверенно? Или разве плохо, что мы с уверенным видом будем убеждать его, что поступил абсолютно верно в какой-то ситуации? Конечно, бывают такие случаи, когда необходимо сказать правду, даже если она и будет очень болезненной, во избежание возможности появления каких-то проблем в будущем... Но если нет такой уж насущной необходимости, язык ведь не отвалится сказать, что эта вещь тебе особенно идет, или убедить человека, чтоб он забыл какой-то свой дурацкий или не очень хороший поступок и перестал себя мучить им по поводу и без повода..
Так вот у меня возникает вопрос: не создает ли эта наша "легкая ложь" расстояние между нами и родным человеком? не подрывает ли она доверие к нам?? ведь получается, что нам нельзя верить на все 100%.. С одной стороны это похвально, что мы пытаемся оградить родных нам людей.. Но с другой стороны.. так замечательно, когда можешь быть полностью уверена, что человек, с которым ты говоришь, всегда говорит только то, что действительно думает... и если уж он что-то одобряет, то это идет от всего сердца.. то это действительно так и нет никаких поводов для сомнений.. И особенно, если это одобрение не такое уж частое, тем дороже оно становится, когда наконец-то добиваешься его..
Так что же выбрать? Говорить то, что от тебя ждут, если знаешь, как это важно для этого человека, или же всегда рубить только правду не жалея чувств родного человека?
~~~~~~~~~~~
Ты, ты, ты и только ты..
И новая музыка, новая музыка, новая.. (с)

Last edited by Беата; 02-07-2003 at 21:26.
  Reply With Quote
Old 02-07-2003, 21:26   #2
Angel_of_life Angel_of_life is offline
I'm not O 'fucking' K
 
Angel_of_life's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: ???
Gender: Female
Posts: 3,793

не знаю... раньше как-то было просто сказать неправду или че-то недоговорить...
а сейчас... зачем? ведь все равно узнают (в большенстве случаев)! притом зачем челу говорить не правду, к примеру если ему вещь не идет? лучше сразу... так правильней будет!
да и совесть у меня проснулась - терь не могу соврать %)
~~~~~~~~~~~
~Life is beautiful~
  Reply With Quote
Old 02-07-2003, 21:36   #3
Беата Беата is offline
waiting for you
 
Беата's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: там, где сердце
Age: 41
Gender: Female
Posts: 3,652

Призрак, Ну хорошо.. допустим взять даже пример с какой-то вещью... Вы уже выходите из квартиры.. все равно никто ничего поменять уже не успеет да и не сможет.. Идете на какую-то на какую-то долгожданную гулянку.. А твой родной человек (допустим мама) очень нервничает по поводу того, идет ли ей это или не идет... причем в глубине души она стопудово уверена, что эта вещь ей суперски идет.. Разве правильно было бы сказать: "знаешь, тебе, конечно, идет, но я не особо в восторге". Она ведь из-за этих слов весь вечер будет чувствовать себя не в своей тарелке... короче, сказать ей такое, значило бы обломать весь вечер, все надежды, все хорошее настроение..
~~~~~~~~~~~
Ты, ты, ты и только ты..
И новая музыка, новая музыка, новая.. (с)
  Reply With Quote
Old 02-07-2003, 21:41   #4
Angel_of_life Angel_of_life is offline
I'm not O 'fucking' K
 
Angel_of_life's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: ???
Gender: Female
Posts: 3,793

Batty, а я б сразу сказала!
если нет... тогда пускай! раз она считает, что ей идет, ниче против не имею! ведь у людей разные вкусы... мне её стиль иногда не нравится (некоторые вещи), но если присмотреть то вроде и ниче %)
~~~~~~~~~~~
~Life is beautiful~
  Reply With Quote
Old 02-07-2003, 21:51   #5
Blow me Blow me is offline
Шефанго
 
Blow me's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: 5:164:11
Gender: Male
Posts: 1,499

Send a message via Yahoo to Blow me
Batty, Vse zavisit ot sityazui ja svoej (mame) govoril chto ej ne idet ona otvechala mne prosto : "Y tebja net vkysa" .vot tak mu i rasxodilis' a chashe vsego bulo tak .chto ona menjala prikid esli ja govoril chto ej ne idet
~~~~~~~~~~~
гдето тут или возможно там но искать необходимо только посередине :)
  Reply With Quote
Old 02-07-2003, 21:56   #6
Беата Беата is offline
waiting for you
 
Беата's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: там, где сердце
Age: 41
Gender: Female
Posts: 3,652

Вообще-то я одежду просто привела, как пример.. Но сама тема намного шире.. Т.е. хотелось бы услышать мнения по поводу случаев не только с одеждой.. но и вообще...
~~~~~~~~~~~
Ты, ты, ты и только ты..
И новая музыка, новая музыка, новая.. (с)
  Reply With Quote
Old 02-07-2003, 22:24   #7
Angel_of_life Angel_of_life is offline
I'm not O 'fucking' K
 
Angel_of_life's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: ???
Gender: Female
Posts: 3,793

Batty, сейчас я стараюсь говорить людям правду или ваще ниче не говорить! если скажу правду - чел может обидеться, но потом поймет, что я хотела как лучше и обижаться нечему!
не скажу ниче - я ж не совру? просто промолчу! пусть чел сам догадывается чего и как!
~~~~~~~~~~~
~Life is beautiful~
  Reply With Quote
Old 03-07-2003, 06:31   #8
Марго Марго is offline
fructose
 
Марго's Avatar
 
Join Date: May 2003
Location: beyond the Urals
Posts: 131

Да, тяжеленький вопрос... Вообще, конечно, самой зачастую кажется предпочтительнее успокоить и приврать близкому человеку... Но в то же время ужасно боюсь, что и со мной поступают также: говорят, что я выгляжу (делаю) неплохо, чтоб меня не расстраивать... Ненавижу, когда со мной так поступают! На основании чего сделала вывод, что лучше говорить правду. Иногда получается...
~~~~~~~~~~~
Если Вы научились любви и ревности, Вам следует как можно скорее постигнуть искусство злости, иначе первые два умертвят Вас раньше, чем самостоятельно породят третье.
  Reply With Quote
Old 03-07-2003, 06:38   #9
Andromeda Andromeda is offline
în tot sensul cuvântului
 
Andromeda's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: Москва
Gender: Female
Posts: 1,770

Send a message via AIM to Andromeda Send a message via Yahoo to Andromeda
Конечно, лучше сказать правду, только как-нибудь в мягкой форме. Меня очень бесит, когда мне, например, сказали вещь, которая по мнению сказавшего должна травмировать меня, и он начинает рассусоливать, успокаивать, хотя мне большой и жирный пофиг... НЕНАВИЖУ!!! Так и хочется сказать: да знаешь, мне на это пох!!!
~~~~~~~~~~~
People lost in suffering suffer,
Revel breaks ice in your eyes...
  Reply With Quote
Old 03-07-2003, 15:57   #10
Darkness Darkness is offline
дура
 
Darkness's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Toronto
Gender: Female
Posts: 3,253

Send a message via ICQ to Darkness Send a message via MSN to Darkness
Конечно правду....если ты скажешь не правду, как бы не был потом вечер испорчен, но мама всё равно задумаеться и прислушаеться к твоему слову. Ведь маме нужен ответ правдивый(смотря у кого какая мама конечно). Что ей стоит одеть что то другое? Что важней:чуствовать себя на высоте, от того что в новом костюме или оплашаться в глазах друзей, так как он на тебе как мешок?
~~~~~~~~~~~
“In order to be irreplaceable one must always be different.”Coco Chanel
  Reply With Quote
ReplyPost New Thread

Bookmarks


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is Off
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Какая версия "Не Верь, Не бойся" лучше? Владимир Новости и события 34 24-05-2003 01:30
Ложь pink girl Островок творчества 0 28-03-2003 08:34



All times are GMT +1. The time now is 13:27.




© 2001-2008 Unofficial site of group TATU

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.