Unofficial site of group TATU


Unofficial forum of group TATU
Go Back   Unofficial forum of group TATU Общий форум Флейм


О Доисторических компьютерах


ReplyPost New Thread
 
Thread Tools
Old 13-03-2003, 20:57   #1
Darkness Darkness is offline
дура
 
Darkness's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Toronto
Gender: Female
Posts: 3,253

Send a message via ICQ to Darkness Send a message via MSN to Darkness
Post О Доисторических компьютерах

О доисторических компьютерах
(воспоминания очень старого программиста)

Давным-давно, когда я был молод, красив и беззаботен, компьютеров еще не было.

Это было совершенно дикое время: динозавры вымерли буквально на прошлой неделе, люди только что вышли из пещер и переселились в коммунальные квартиры, по улицам ходили трамваи, двери которых закрывались не кнопочкой от водителя, а руками входящих пассажиров, а цветные телевизоры с диагональю 47 сантиметров считались даже не десятками, а единицами, и каждый из них на дому у счастливого обладателя обслуживал мастер с телевизионного завода имени Козицкого.

И компьютеров тоже не было. Не было даже в русском языке такого слова.
Правда электронные вычислительные машины (ЭВМ) уже были, но знали о них только специалисты, которых было еще меньше, чем цветных телевизоров.
--------------------------------------------------------------------------------
" Программы вводились в микро-ЭВМ кропотливым втыканием штифтиков в программную панель. "
--------------------------------------------------------------------------------


Но в институте, куда я поступил, соседний факультет назывался факультетом Вычислительной Техники. Теперь, за давностью лет, трудно сказать кого он выпускал, потому что первый набор студентов на специальность Математиков-Вычислителей произошел, когда я учился уже на третьем курсе.
Их первых допустили к Цифровой Вычислительной Машине "Урал-2", и не только допустили, но и заставили делать лабораторные работы по программированию. Остальной народ балдел и жутко завидовал: "Лабораторные работы по программированию" звучало тогда так же, как сейчас к примеру прозвучало бы "Практикум полета на Луну".
По институту тогда ходили легенды о том, как один студент-вычислитель целый семестр пытался получить от "Урала" правильный ответ на вопрос: сколько будет дважды два?
То ли студент попался нерадивый, то ли "Урал" уже впал в маразм, но ответа он не добился. Зачет, правда, получил. А "Урал" вскоре списали.

Прогресс шел семимильными шагами, и к моему окончанию института дошел и до нас: нам устроили лабораторную работу на микро-ЭВМ "Промiнь".
Технических характеристик ее я, конечно же, не помню (будет ли почти дипломник, да еще совсем с другой специальности вникать в такие мелочи?), но выглядела она очень изящно: размером всего с тумбу письменного стола, она и была оформлена как письменный стол. В столешницу было вмонтировано Устройство Вывода (электрическая пишущая машинка без клавиатура), а справа на столе располагалось наборное поле и кассетница со специальными штифтиками - каждой команде соответствовал свой штифтик, вроде микро-перфокарты. Программы писались на чем-то вроде Автокода, а потом кропотливым втыканием штифтиков вводились в микро-ЭВМ.
Ознакомительный курс для нас занимал не то 4, не то 6 часов, при этом почти все время ушло на переборку вечно перепутанных штифтиков и их втыкание в программную панель.
Было нас в группе 24 человека, работали, точнее "работали" мы бригадами по трое, но я не помню, чтобы хоть одна из восьми программ начала работать.
Разумеется, я не помню и какие именно программы нам предлагалось написать. Но думаю, что что-нибудь значительно более простое, чем вычисление корней квадратного уравнения.

После этого наши пути (мой и компьютера) надолго разошлись...
~~~~~~~~~~~
“In order to be irreplaceable one must always be different.”Coco Chanel
  Reply With Quote
Old 13-03-2003, 21:21   #2
Лана Лана is offline
Свободная женщина
 
Лана's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Москва
Age: 41
Gender: Female
Posts: 2,064

Эх, а сколько я знаю всяких баек о тех временах и тех компьютерах... Нам преподы на лекциях часто рассказывают Типа "когда я был молодой и работал на такой-то машине... "
~~~~~~~~~~~
Виноватых бесполезно искать
Надо заново учиться любить
Все равно любовь придется терять
И придется каждый раз находить
  Reply With Quote
Old 13-03-2003, 21:43   #3
Darkness Darkness is offline
дура
 
Darkness's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Toronto
Gender: Female
Posts: 3,253

Send a message via ICQ to Darkness Send a message via MSN to Darkness
Иллюзия, ну так поделись, если интересно
~~~~~~~~~~~
“In order to be irreplaceable one must always be different.”Coco Chanel
  Reply With Quote
Old 13-03-2003, 23:31   #4
Лана Лана is offline
Свободная женщина
 
Лана's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Москва
Age: 41
Gender: Female
Posts: 2,064

Darkness, да там такие байки, что человек, далекий от программирования, просто не оценит
~~~~~~~~~~~
Виноватых бесполезно искать
Надо заново учиться любить
Все равно любовь придется терять
И придется каждый раз находить
  Reply With Quote
ReplyPost New Thread

Bookmarks


Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is Off
HTML code is Off
Forum Jump



All times are GMT +1. The time now is 15:05.




© 2001-2008 Unofficial site of group TATU

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.