Unofficial site of group TATU


Unofficial forum of group TATU
Go Back   Unofficial forum of group TATU Общий форум Флейм


Россия и террор последних дней


ReplyPost New Thread
 
Thread Tools
Old 05-09-2004, 18:56   #1
DinoBora DinoBora is offline
The Ghost of Heroic Past
 
DinoBora's Avatar
 
Join Date: Apr 2003
Location: 56°58? N 24°8? E
Age: 43
Gender: Male
Posts: 2,832

Send a message via ICQ to DinoBora
Россия и террор последних дней

Горячая и мрачноватая выдалась неделька... Детей отправляют на тот свет пачками... Спрашивается каким будет ответ на брошенный вызов? И вообще ...пишите сюда любые свои мысли относительно всего этого безумия
  Reply With Quote
Old 05-09-2004, 19:16   #2
Angel_of_life Angel_of_life is offline
I'm not O 'fucking' K
 
Angel_of_life's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: ???
Gender: Female
Posts: 3,793

я только, что смотрела спецвыпуск по сложившейся ситуации!
самое интересное, это как попали террористы в беслан - где-то возле беслана есть дорога, называется толи "золотой триугольник", толи что-то вроде этого... по той дороге возят ворованую нефть на заводы! и там нет никакой охраны! вот так террористы, сели в машину, по дороге взяли в заложники какого-то мента, который остановился из-за поломки что ли?! и спокойно попали в город... только сейчас все говорят, что видели их машину не один раз, но никто никаких мер не припринял (машина 2 дня до 1 сентября появилась в городе!)
теперь, провели связь со взрывом 2 самолетов - 2 смертницы купили билеты на ближейшие рейсы, у них не потребовали паспортов, багаж не осмотрели... говорят, что смертниц было 4! притом, что они украли паспорта у каких-то девчонок, которые поехали в москву подработать! ще одна смертница взорвалась возле метро, но интересно то, что она не вошла в него только потому, что на неё пристально посмотрел мент!
не знаю... сначала, я я была уверена, что это все действительно какие-то группировки, но посмотрев репортажи, мне стало казаться, что все обо всем знали (я про правительство!) как иначе объяснить то, что не было препринято никаких мер? не было расследования сразу после взрыва 2 самолетов? почему сейчас только все начинают шевелисться!
а вообще - ситуация чудовищная! ужасно жалко тех детей, родителей и просто людей которые это все пережили...
мои искренние соболезнования беслану
~~~~~~~~~~~
~Life is beautiful~
  Reply With Quote
Old 05-09-2004, 19:20   #3
Igor Igor is offline
Administrator
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Tallinn, Estonia
Gender: Male
Posts: 4,333

Мыслей конечно много, но писать как-то совсем не хочется...

А каким тут может быть ответ? Нет тут врага, по которому можно пустить ракету.
Единственное правильное решение это сделать выводы, принять нужные меры и сделать нужные изменения в стране.

Last edited by Igor; 05-09-2004 at 20:52.
  Reply With Quote
Old 05-09-2004, 19:57   #4
Danimir Danimir is offline
обречен на успех :)
 
Danimir's Avatar
 
Join Date: Mar 2003
Location: М.Пражская
Age: 39
Gender: Male
Posts: 3,993

Send a message via ICQ to Danimir
мне тоже очень грустно скажу одно и всем советую: в жизни столько боли игрусти я специально не смотрю новости и все это ужасное, слышал что было но не более...это тяжело зачем себя еще под пресс ложить...от этого не легче..хотя мне жаль всех
  Reply With Quote
Old 05-09-2004, 20:01   #5
Angel_of_life Angel_of_life is offline
I'm not O 'fucking' K
 
Angel_of_life's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: ???
Gender: Female
Posts: 3,793

Danimir, ну знаешь, не смотреть новости это тоже не выходит! все равно об этом узнаешь и где-то наткнешься на фотки...
~~~~~~~~~~~
~Life is beautiful~
  Reply With Quote
Old 05-09-2004, 20:23   #6
Igor Igor is offline
Administrator
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Tallinn, Estonia
Gender: Male
Posts: 4,333

Москва:
http://www.livejournal.com/users/spuller/109333.html

Беслан:
http://www.livejournal.com/users/spuller/112407.html
http://www.livejournal.com/users/spuller/113071.html
  Reply With Quote
Old 05-09-2004, 20:46   #7
Kate Kate is offline
Участник
 
Kate's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: London, UK
Gender: Female
Posts: 4,591

Ужас. Просто ужас. Много чего хочется сказать, но людям, которые уже пострадали, это не поможет.
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 02:35   #8
ILuv ILuv is offline
катариос
 
ILuv's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Gender: Female
Posts: 1,385

С ними нельзя разговаривать,их надо закапывать живьём после такого....Слышала,что местные жители (Беслана) поймали одного и забили ногами досмерти.Правильно.Их никто не осудит.
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 09:38   #9
Ninett Ninett is offline
Участник
 
Ninett's Avatar
 
Join Date: Mar 2003
Location: Казань
Gender: Female
Posts: 284

Igor, солгасна,
Quote:
Единственное правильное решение это сделать выводы, принять нужные меры и сделать нужные изменения в стране.
только почему-то у нас всё время получается, что все спохватываются слишком поздно. И для того, чтобы предпринимались какие-то шаги нужны гибели сотни людей Вот тогда наше правительство и "спохватывается"
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 11:51   #10
marina marina is offline
Re-Offender
 
marina's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: Shanghai , China
Posts: 2,103

"... А ведь надо четко понимать: голосовал за Путина - ответственен за смерть двуста или сколько там детей и придержи язык, когда собираешься выражать соболезнования, если ты честный человек. Виноват не он, так как он просто не умеет ни руководить государством, ни подбирать людей, способных провести элементарную военную операцию, виноват ты, позволивший ему этим заниматься. И нечего писать после теракта "ах, какой ужас". Ты лично выбрал этот ужас, развесив уши на дурацкую рекламу. Эти люди стали жертвами твоей собственной глупости и безответственности. Понравилось тебе, как В. В. Путин красиво стоит на лыжах и выходит на татами, как он мужственно и отрывисто говорит об "интересах России", выбрал власть, которая пи$дит, а не делает - получи беспредел, нищету и мертвых деток. Все согласно законам природы " (c)
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 11:57   #11
Igor Igor is offline
Administrator
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Tallinn, Estonia
Gender: Male
Posts: 4,333

marina, постыдилась бы писать сюда этот бред. Вроде же взрослый человек.
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 12:00   #12
LOGOPED LOGOPED is offline
Участник
 
LOGOPED's Avatar
 
Join Date: Mar 2003
Location: Moscow
Age: 41
Gender: Male
Posts: 2,863

Send a message via ICQ to LOGOPED
Quote:
Originally Posted by marina
"... А ведь надо четко понимать: голосовал за Путина - ответственен за смерть двуста или сколько там детей и придержи язык, когда собираешься выражать соболезнования, если ты честный человек. Виноват не он, так как он просто не умеет ни руководить государством, ни подбирать людей, способных провести элементарную военную операцию, виноват ты, позволивший ему этим заниматься. И нечего писать после теракта "ах, какой ужас". Ты лично выбрал этот ужас, развесив уши на дурацкую рекламу. Эти люди стали жертвами твоей собственной глупости и безответственности. Понравилось тебе, как В. В. Путин красиво стоит на лыжах и выходит на татами, как он мужственно и отрывисто говорит об "интересах России", выбрал власть, которая пи$дит, а не делает - получи беспредел, нищету и мертвых деток. Все согласно законам природы " (c)
Вот это сейчас самая популярная точка зрения в западных и европейских СМИ - мол Путина метлой поганой гнать надо. Западу этого очень бы хотелось. ИМХО, отставка Путина не даст ничего. Кроме одного - возросшей уверенности террористов в своей безнаказанности и власти. Это подарок террористам. Это то, чего они добиваются. Включите мозги немного.
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 12:50   #13
marina marina is offline
Re-Offender
 
marina's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: Shanghai , China
Posts: 2,103

Мне бы очень хотелось , чтобы чиновники , которых выбирает и нанимает население устроили бы так , чтобы всего происходяшего не было ! И меня не интересует как они будут ето делать , я не политик -- пускаи учатся у других , изобретают свои методы , но иначе , на кои ляд они нужны ?
Ето не мне стыдится надо , а тому кто в кресло лезет , но не знает что делать ! Четыре года прошло , а воз и ныне там ... посты , скважины , бабло делят , а люди гибнут и такого бардака еше в стране не было : ни при Брежневе , ни при Горби , ни так далее.... Достала уже ета импотенция "силового блока" !
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 12:57   #14
LOGOPED LOGOPED is offline
Участник
 
LOGOPED's Avatar
 
Join Date: Mar 2003
Location: Moscow
Age: 41
Gender: Male
Posts: 2,863

Send a message via ICQ to LOGOPED
Quote:
Originally Posted by marina
Мне бы очень хотелось , чтобы чиновники , которых выбирает и нанимает население ыстроили бы так , чтобы всего происходяшего не было ! И меня не интересует как они будут ето делать , я не политик -- пускаи учатся у других , изобретают свои методы , но иначе , на кои ляд они нужны ?
Мне бы тоже хотелось. Только не надо умничать и считать, что в Кремле сидят
Quote:
Originally Posted by marina
кто в кресло лезет , но не знает что делать
Может подскажешь, кто знает что делать? Кто сталкивался с такими угрозами и кому удавалось с ними справиться? Буш после 11-го сентября выступил с заявлением, что он найдет и накажет виновных. За свои слова пришлось отвечать, и когда виновных не нашлось, пришлось объявить крайним Хусейна. Последствия этого заявления мы наблюдаем ежедневно в новостях по телевизору. Хочется, чтобы в случае с Россией было тоже самое?
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 13:42   #15
marina marina is offline
Re-Offender
 
marina's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: Shanghai , China
Posts: 2,103

Quote:
Originally Posted by SHEAD
Буш после 11-го сентября выступил с заявлением, что он найдет и накажет виновных.
У Буша после 11 сентября ни одного терракта не было. Хотя врагов гораздо больше, чем у нашей страны.




Quote:
Originally Posted by SHEAD
Хочется, чтобы в случае с Россией было тоже самое?
Нет , не хочется , если ты намекаешь на ковровые бомбардировки Ирака .
А чего мне хочется я уже сказала : власть , которая могла бы зашитить своих людеи . И не нужно меня здесь прижимать вопросами , ах ..вот если ты такая умная , то скажи кто вместо Путина ? Я не знаю . Ну , уж точно не он и его камарилья , в N-раз допустившая гибель своих людеи , кто знает по какои причине , то ли в результате политических интриг , то ли из-за собственного бессилия .
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 13:47   #16
LOGOPED LOGOPED is offline
Участник
 
LOGOPED's Avatar
 
Join Date: Mar 2003
Location: Moscow
Age: 41
Gender: Male
Posts: 2,863

Send a message via ICQ to LOGOPED
Quote:
Originally Posted by marina
кто знает по какои причине
Запад натравливает шахидов на Россию

Незадолго до последних терактов России были обещаны неприятности, если Москва не сдаст Кавказ западным державам

Мы уже привыкли к тому, что западные средства массовой информации и политики сочувственно относятся к нападающим на Россию боевикам, якобы борющимся за независимость Чечни. Нет ничего нового в том, что европейские и американские СМИ походя и вскользь говорят о невинных жертвах атак террористов и в красках рассказывают о страданиях шахидов и их справедливой мести. То есть фактически выступают в качестве подстрекателей террористов, оказывают им моральную и политическую поддержку. Не новость и то, что на Западе нашли теплый прием такие одиозные личности, как Борис Березовский или принявший интеллигентный вид бандит Ахмет Закаев, сменивший камуфляж на дорогой гражданский костюм. Новость другая. Поняв, что с помощью мышиной возни правозащитников, протестов ОБСЕ, угроз «новых лидеров» типа Михаила Саакашвили и т.д. изменить политику России невозможно, Запад перешел к открытому давлению на Москву. Возможно, что это просто удивительное совпадение. А возможно и нет. За несколько дней до серии терактов в России, которые унесли сотни жизни, ряд крайне влиятельных западных СМИ, выражающих позиции истэблишмента, предупредили лично Владимира Путина, что Россия должна уйти с Кавказа, иначе его политическая карьера закончится. Поэтому, когда президент в своем субботнем обращении к народу говорил о том, что России объявлена война, он говорил не только о пресловутом «международном терроризме».

Начиная с пятницы все выходные лидеры западных государств по очереди выражали свое сочувствие Владимиру Путину и российскому народу. Однако насколько искренне это сочувствие? Ведь именно с санкции высших властей этих стран государственные чиновники гостеприимно принимают эмиссаров Аслана Масхадова, оказывают им политическую поддержку. Публичные заявления о том, что Россия должна наладить политический диалог с «законно избранными» властями Чечни, льют воду на ту же мельницу (под «законными властями», конечно, имеются ввиду масхадовские «власти», которые вычистили из Чечни практически всех нечеченцев и сотни людей сделали рабами). Именно потворство бандитам со стороны Евросоюза и США, без сомнения, вдохновляет их на новые «подвиги».

Более того, после теракта в зарубежных масс-медиа снова началась истерика по поводу того, что Россия ни на что не способна, кроме как «убивать мирных чеченцев и попавших в беду собственных заложников», и во всем этом виноват, конечно же, Кремль. Аудитория, естественно, воспринимает это «на ура». Ведь за сутки до этого им показывали по телевизору «красивую» картинку и комментарий BBC, где бандитов, чуть ли не в прямом эфире стреляющих по детям, называли «повстанцами». Схожий комментарий давала и ведущая общенационального, самого популярного французского телеканала TF1. «Для Путина не впервой устраивать кровавую баню под видом спасения заложников», – сказала журналистка. Министр иностранных дел Нидерландов (сейчас эта страна-председатель ЕС) Бернард Бот вообще заявил, что хотел бы "получить от российских властей сведения о том, как могла случиться трагедия" с захватом школы террористами в Северной Осетии. В этом контексте не удивительно, что убитые и раненые российские детишки вызывают жалость не иначе как «жертвы российского империализма». А террористы, которые набираются моральных и финансовых сил в европейских столицах, где нашли прибежище штаб-квартиры различных исламских группировок, опять вроде бы ни при чем.

Впрочем, в России уже давно привыкли к подобному подстрекательству, ему перестали удивляться и стали относиться к нему, как к чему-то само собой разумеющемуся. Никакая информационная и моральная помощь боевикам в последние годы никоим образом не смогли изменить политику России на Кавказе. Не смогли поколебать российскую линию и прямые военные провокации президента Грузии Михаила Саакашвили, которого, похоже, откровенно «науськивают» лишний раз «полаять» в сторону Москвы. Новоявленный «кавказский царек» даже пригрозил начать войну против России. Не помогло и давление ОБСЕ и организаций, называющих себя правозащитными. Поэтому, судя по всему, от подстрекательства и косвенного давления было в итоге решено перейти к прямому диктату условий.

Очень интересно, что буквально за неделю до серии терактов, потрясших Россию, Запад через влиятельные СМИ фактически довел до сведения Москвы свой ультиматум. Предельно четко позиция западной, прежде всего англосаксонской элиты в отношении Кавказа была сформулирована за неделю до первых терактов в авторитетном британском журнале The Economist, который выражает позиции истэблишмента Великобритании. По сути, статья предлагает Кремлю убираться вон с Кавказа, где ее политика провалилась, и пригласить туда Запад. «Россия должна тоже уважать другие страны, в том числе те, которые прежде управлялись Москвой. Россия полностью дискредитировала себя поддержкой преступных режимов Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. Из-за того, что Россия конструктивно не работает с Западом, не решается конфликт между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе…». С другой стороны, Запад должен взращивать таких лидеров, как президент Грузии Михаил Саакашвили, «чья открытость к межэтническому сосуществованию и приверженность западным ценностям делают его наиболее перспективным лидером на десятилетия». То есть делай, как мы скажем. И можешь оставаться у власти хоть до смерти. России же предлагается подумать о своем поведении на Кавказе, а лидерам западных стран – поставить эти вопросы перед Владимиром Путиным ребром. «Репутация Путина и России на кону», – заключает издание.

Россия не вняла предупреждениям, и вопрос ребром перед президентом Владимиром Путиным действительно был поставлен уже через несколько дней после этой знаковой публикации. Сначала - взорванными самолетами и терактом на «Рижской», потом - захваченной школой и бойней в городе Беслан, которая, по замыслу организаторов терактов, должна была перекинуться на весь Кавказ. Кто стоит за интернациональной бригадой бандитов-людоедов, куда затесался даже один негр, пока неизвестно. Однако не секрет, что проведение серии скоординированных, высокопрофессиональных террористических атак невозможно без помощи квалифицированных «специалистов». Интересно, что «специалист» из чешской неправительственной организации «Человек в беде» в конце августа был схвачен за подрыв российского бронетранспортера. Уже утих разгоревшийся ранее скандал, когда выяснилось, что «эксперты» из британской организации по разминированию учили бандитов минировать и устанавливать на дорогах фугасы. Не исключено, что и здесь, в Беслане, по крайней мере «логистика» операции была обеспечена теми же «специалистами».

Судя по всему, сделав ставку на масштабные теракты, стоящие за ними силы перешли уже фактически к прямому участию в «изменении» политической ситуации на Кавказе, развязыванию межэтнических войн в России, на Северном Кавказе. Единственный способ противостоять этому – Москва должна дать понять, что мы готовы к новой войне, готовы воевать по новым правилам и новыми методами, не с некими мифическими «международными террористами», которых не было и нет, а с управляющими «повстанцами и борцами за свободу», геополитическими кукловодами, готовыми уничтожить тысячи россиян ради достижения свох целей по переделу мира.

www.rbcdaily.ru
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 13:49   #17
forre forre is offline
Primetime Anchor
 
forre's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Sweden/France
Age: 54
Gender: Female
Posts: 9,954

Отойдя немного от шока, попробую написать, что думаю.

Основной вопрос, который стоит сейчас - как быть дальше? Российское правительство выбрало путь неуступки позиций и продолжения борьбы с терроризмом. Я считаю, что это единственный приемлемый путь. Многие возразят, заявив - "А если у тебя, Оля, там были твои дети, то ты вряд-ли стала так говорить". Возможно и так, а возможно и сяк. Сытый, как говориться, голодного не разумеет. Ну хорошо, а если пойти на уступки террористов, что будет дальше? Какой мы дадим им знак? Давайте, осаждайте наши школы, концертные залы, а мы тогда с вами и будем считаться? Мы что, этого хотим?

Далее. Меня удивил, собственно, метод разрешения конфликта. Ну кто, блин, паникует в такой обстановке? Кто идет в атаку? Услышали взрыв и давай палить! В мире накоплен уже опыт ведения переговоров с террористами. Всем известно, что самый лучший помошник - это время. В общем облажались наши спецгруппы. Гнать надо не Путина, а командный состав, который не смог завершить операцию с минимальным количеством жертв. Можно было привлечь экспертов из других стран, составить четкий план действий и т.д. А нет, как же! Ведь сами с усами.

У меня на этот раз всё.
~~~~~~~~~~~
Olga | TatySite.net t.E.A.m. [ ritzer@hotmail.com ]

Latest News:
| Tatu gallery | Current News | News Archive
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 14:06   #18
Artem Artem is offline
about:blank
 
Artem's Avatar
 
Join Date: Mar 2003
Location: какого хрена тут постоянно меняют перевод?
Age: 39
Gender: Male
Posts: 1,613

Quote:
Originally Posted by forre
Меня удивил, собственно, метод разрешения конфликта
Насколько это было сказано в СМИ, после двух взрывов заложники начали выбегать из школы, боевики же начали стрелять им в спину. Далее не выдержали местные жители, которые несмотря на кардоны начали стрелять в террористов из собственного оружия. Началась настоящая перестрелка. Спецгруппы должны были сидеть и ждать пока всех перестреляют? Или кричать в мегафон чтобы успокоились. Они сделали единственно правильный вывод и пошли на штурм.
Quote:
Originally Posted by forre
Всем известно, что самый лучший помошник - это время
после разбора завалов и захвата одного из террористов показывали школу. И рассказывали хронику событий. Как вы думаете почему переговоры шли трудно? Потому что в одной из комнат за эти три дня было расстреляно 20 человек, просто так, для подтверждения своей серьезности. Журналистам просто этого не показывали.
Quote:
Originally Posted by DinoBora
Спрашивается каким будет ответ на брошенный вызов?
Ничего. Траур это единственное что делает наше правительство в подобных случаях.
Вот собираются ужесточить порядок оформления местных авиаперелетов (сейчас не нужен даже паспорт). Может немного ФСБ покопошится. А что еще можно сделать? По полку у каждой школы не поставишь.
~~~~~~~~~~~
Я спрашиваю не то, что интересно для меня. Вопрос может быть глупым.
Я отвечаю не так как считаю сам. Ответ может быть ложью.
Я говорю лишь то, что считаю нужным сказать. Если не указано обратное.
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 14:18   #19
forre forre is offline
Primetime Anchor
 
forre's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Sweden/France
Age: 54
Gender: Female
Posts: 9,954

Artem, Это уже были последствия. До этого расстрела "просто так" можно было и не доводить. Переговоры, обещания, промывка мозгов. Это был не первый и уж точно не последний тер-акт. Мода, черт, у нас теперь такая! Докатились!
~~~~~~~~~~~
Olga | TatySite.net t.E.A.m. [ ritzer@hotmail.com ]

Latest News:
| Tatu gallery | Current News | News Archive
  Reply With Quote
Old 06-09-2004, 14:55   #20
DinoBora DinoBora is offline
The Ghost of Heroic Past
 
DinoBora's Avatar
 
Join Date: Apr 2003
Location: 56°58? N 24°8? E
Age: 43
Gender: Male
Posts: 2,832

Send a message via ICQ to DinoBora
Интересно...мочить теперь будут тотально, без разбору, все сатанея и сатанея от раза к разу, или же избирательно что называется на холодную голову... и вообще как закручивание гаек,ведь без него не обойтись отразиться на состоянии гражданских свобод...их собсно и так кот наплакал...

Quote:
Запад натравливает шахидов на Россию
На Западе больше нечем заняться...только Басаевых и иже с ними подстрекать...
мало проблем в экономике, экологии,с тем же террором у себя дома 1 сентября Путин встречался с иорданским королем Абдаллою(Беслан уже случился)...на араба не похож совсем...европейская наружность...за плечами престижный университет в штатах ... склад ума кажеться тоже должен быть под стать...Путин ему про международный террор...прочую бодягу на уши вешает...король серьезный такой...глазами хлопает, головой кивает, дескать правильно Володя говоришь,я тебе друг...ну разумеется выражает сочуствие...через три дня в новостях сообщают большинство боевиков саудиты и иорданцы...Мораль басни - Ближний Восток выпихнул своих Робин Гудов подальше, а Россия (как государство) с дырявой границей, продажными чиновниками и нерешенным национальным вопросом этого позволить себе не может и раз за разом получает по зубам...умные учаться на чужих ошибках, НЕумные на собственных...
под конец монолога - интересная статья...

Хроника вранья: из 354 заложников 406 погибли

Последние теракты в России и захват заложников в Беслане вновь обрушили на людей безмерное количество лжи, которое не поддается никакому пониманию.

По данным всероссийского опроса общественного мнения, который проводился Независимым Аналитическим Центром, в ответ на вопрос о том, что могло послужить причиной сообщения в СМИ неверных фактов, в частности, занижения числа заложников в первые дни, 29% респондентов заявили, что власть хотела преуменьшить масштаб трагедии и уйти от ответственности. 24% считают, что власти вообще не имели информации и давали то, что было. 23% уверены, что это делалось ради того, чтобы спасти заложников, а 19% - чтобы избежать паники в обществе.

Но не только трагедия в Беслане, но все пять последних терактов - это одна сплошная непрекращающаяся хроника вранья, пишет в понедельник газета "Московский комсомолец".

В течение суток после гибели самолетов ни на одном телеканале не прозвучало слово "теракт", хотя было понятно, что в одночасье два самолета в воздухе развалиться не могут. Вместо этого - очередной поток вранья. Западная пресса сразу обвинила Кремль во лжи по поводу катастроф Ту-134 и Ту-154.

В ответ на взрыв автобусной остановки - уголовное дело за хулиганство.

Про заложников в школе говорили, что их от 200 до 300. Позже появилась более "точная и конкретная" цифра, названная властями: в руках террористов находятся 354 заложника. Откуда появилось это странное число - непонятно. И зачем тогда спасатели завезли к школе более 1000 носилок?

Как отмечает "МК", Беслан - это маленький городок (35 тысяч жителей), где все друг друга знают. Да достаточно просто посчитать количество школьников и учителей, умножить эту цифру на два (дети-то пришли с родителями) - вот вам и ответ. Но так уж, видно, привыкли к постоянной лжи, что врут по инерции, не задумываясь о последствиях. Возможно, оправдывая себя, что не врут, а скрывают, дабы не сеять панику и страх. Чтобы не дать террористам "парализовать волю и разложить наше общество" (цитата из обращения президента России Владимира Путина).

Даже после штурма, когда было очевидно, что число погибших близко к 400, народ продолжали "щадить". "Из-под завалов извлекли 90 трупов... 100... 106..." - шли рапорты каждый час. Если постепенно, в час по чайной ложке, вроде и не так страшно.


"Террористы считают, что они сильнее нас", - сказал президент. Наверное, он (а точнее, те, кто писал ему речь) полагал, что звучит это очень эффектно. А на деле - так оно и есть. Да, террористы сильнее нас. Потому что еще ни в одной стране мира за неделю не случалось 5 терактов, да еще такого масштаба: 406 погибших в Беслане, 90 - в двух самолетах, 10 - на "Рижской". Этот счет явно в пользу террористов. Мы же до сих пор не знаем даже, сколько бандитов орудовало в школе.

Говорили сначала о тридцати. Троих якобы задержали, восемь нашли бездыханными. Где же еще девятнадцать? "Анонимные источники" (о неприятном всегда говорят "анонимные источники", чтобы потом не с кого было спрашивать) сообщали: ведется поиск 13 террористов. Потом объявили, что ищут не тринадцать, а четырех, хотя число задержанных при этом не изменилось.

Сообщили, что боевики покинули здание под видом заложников. В связи с этим "МК" напоминает, что один из бывших директоров ФСБ Михаил Барсуков (глава ФСБ с июля 1995 по июнь 1996 года - прим.ред. NEWSru.com) тоже очень сильно сокрушался, что блокированные в Первомайском чеченцы ушли из тройного кольца окружения, ибо никто не мог предположить, что они умеют бегать босиком по пашне.

Как будто не было до этого "Норд-Оста" и уходивших из него боевиков. Как будто не было Первомайского и Кизляра.

Что толку от заявлений, что теперь мы знаем боевиков поименно. Это все равно что если врач, у которого на операционном столе умирают пациенты, похвалится тем, что теперь он точно знает причины смерти. Где были наши спецслужбы, когда 30 вооруженных бандитов - арабов и негров - входили в Осетию? Где были они, когда шахидки закладывали взрывчатку в самолеты: ясно ведь, что, не имея сообщников в аэропорту, преступники действовать не могли.

Спецслужбы в очередной раз реорганизовались и реформировались, потому что всего 2 месяца назад Путин подписал указ о новой структуре ФСБ в целях "оптимизации", "усиления", "повышения эффективности". Но теперь нужно, оказывается, создавать "гораздо более эффективную систему безопасности" (еще одна цитата из президентского обращения).

- Почему так случилось: основные версии трагедии

В своем обращении к народу Путин признался в слабости и полном банкротстве власти и силовых ведомств

В момент величайшего кризиса президент Владимир Путин сохранял практически полное молчание, отмечает The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru). Информация о количестве жертв понемногу исчезала. Секретность и замалчивание, инструменты авторитарного прошлого характеризовали телевизионные трансляции. Три основных российских телеканала контролируются государством.

Вскоре после взрыва и выстрелов, раздавшихся в школе, главный телеканал страны отключил трансляцию творящегося кошмара и начал показ сериала про шпионов времен Второй мировой войны. Через двенадцать часов после того, как спецназовцы ворвались в школу, Путин все еще не произнес ни слова публично, что повторяет его стремление к скрытности во время трагедии подводной лодки "Курск" четырехлетней давности.

Но на четвертый день Путин все же обратился к народу. Он несомненно хотел, чтобы нация его услышала. Для этого речь много раз транслировалась по радио и ТВ. Это обдуманная, коллективно выработанная и написанная речь, отмечает "Московский комсомолец".

Но речь сочиняли второпях: не успели заметить, сколько правды проскользнуло в текст, не успели ее вычеркнуть; лишь местами слегка замазали красивыми словами: "...ко многому, что изменилось в нашей жизни, - оказались абсолютно неподготовленными...
Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы.
...наша страна - с некогда самой мощной системой защиты своих внешних рубежей - в одночасье оказалась не защищенной ни с запада, ни с востока.
...мы могли бы быть более эффективными, если бы действовали своевременно и профессионально.
...мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире в целом.
...не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость".

По смыслу - это явка с повинной или прошение об отставке. Это признание полного банкротства силовых ведомств. А именно на силовиков и на силовое решение всех проблем делалась ставка в последние годы.

Смысл - покаянный. А интонация - геройская. Власть сообщает, что будет рулить и впредь. Вот эта, та самая, которая:
- абсолютно неподготовленная;
- переставшая уделять внимание обороне и безопасности;
- действующая несвоевременно и непрофессионально;
- не проявившая понимания;
- не умеющая адекватно реагировать на опасные процессы, происходящие в собственной стране;
- позволившая коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы (то есть самое себя, ибо эти сферы - неотъемлемая часть власти, ее главные инструменты).


Власть заявила:
"...Мы просто не можем, не должны жить так беспечно, как раньше. Мы обязаны создать гораздо более эффективную систему безопасности, потребовать от наших правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз. В ближайшее время будет подготовлен комплекс мер, направленных на укрепление единства страны. Считаю необходимым создать новую систему взаимодействия сил и средств, осуществляющих контроль за ситуацией на Северном Кавказе".

Признав банкротство, Власть провозглашает: создадим! подготовим! потребуем! Но эта команда пришла в 1999-м. Что сделано за пять лет?

Создали огромное наркотическое министерство. За два или три года своей работы оно победило только ветеринаров. Офицеры милиции и ФСБ крышуют наркоторговцев, а под судом - ветеринары.

Обещали (и создали) какие-то структуры, которые должны были спасти и пригреть беспризорников. Громкая была кампания. А безотцовщины стало больше, они по-прежнему живут на чердаках и в подвалах, нюхают, колются и используются как материал для секса и порно.

Министр обороны Иванов победил начальника Генштаба Квашнина. Это все. Больше у армии никаких побед за четыре года.

Шеф ФСБ Патрушев добивался, чтобы погранвойска были переданы в его подчинение. А его Верховный главнокомандующий обнаружил, что мы беззащитны со всех сторон.

Правительство Фрадкова - самый яркий пример тех реорганизаций и перестроек, на которые способна Власть. А за этой реорганизацией - хаос и пустота. Оклады себе подняли, у бедняков льготы отняли - это, что ли, победа?

Дума и Совет Федерации побеждены, полностью разгромлены, обращены в рабство - а разве это враги? Мы же их сами выбирали. (Вроде бы мы, вроде бы сами, вроде бы выбирали.)

И после катастроф Первой чеченской войны, и после "Норд-Оста" эта Власть заявляла: мол, пресса виновата. Журналистов записывали в дудаевцы, в басаевцы... Сейчас пресса никуда не совалась, послушно повторяла про 120 заложников (десятикратно занижая размер беды). Пресса говорила только то, что ей разрешала Власть, - теперь что помешало? кто виноват?

Да, мы к демократии не готовы. Невозможна демократия без честного суда, без честной полиции, без честных выборов и т.д. Демократия наша - туркменская, сделанная из секретарей обкомов и агентов КГБ (только золотых статуй на площадях не ставим, стесняемся).

Нет духа демократии. Есть форма (то есть формальность, липа), а дух - феодальный. Вот демократическая форма и не выдерживает, трещит.

Еще меньше к демократии готова Чечня. Напрасно играть с чеченцами в демократию, выборы, референдумы, конституции. За эти игрушки с нами расплачиваются беспощадно, без малейшей скидки.

Пусть Чечня будет частью России, запертой на замок. И пока они не принесут головы тех, кто посылает террористов убивать детей, - не открывать, не кормить, денег не давать.

Импотенция власти на Кавказе

Трагедия в Беслане не только показала всей стране беспомощность спецслужб. Очевидностью стала еще одна страшная реальность: власть на Кавказе полностью импотентна.

Кого требовали к себе на переговоры террористы? Президентов Осетии и Ингушетии, детского доктора Рошаля. Рошаль прилетел тем же вечером. Репортажи об этом показали по всем каналам. Об участии в переговорах Дзасохова и Зязикова не сказали не слова. Вместо Дзасохова - его пресс-секретарь на приличном удалении от места событий. А Зязиков объявил в коротком газетном интервью, что впрямую переговорами не занимается. Вместо Зязикова и Дзасохова на переговоры пошел Руслан Аушев. Тот самый бывший ингушский президент, которого взашей вытолкали из власти, заставили даже покинуть республику.

И Зязикова, и Дзасохова Кремль к власти привел на штыках, отмечает "МК". (Против основного конкурента Дзасохова - Сергея Хетагурова - возбудили уголовные дела. Главного соперника Зязикова - Хамзата Гуцериева - уволили из МВД и угрозами заставили сняться.) Эти люди удобны, управляемы, послушны. Только у такого удобства есть и обратная сторона. Марионетки не бывают самостоятельными.

Кремль хотел создать вертикаль управляемости. В Кремле считали, что, если кавказские президенты будут ловить каждое их слово на лету, это обеспечит стабильность и державность. А вышло - наоборот. Страна получила слабых, беспомощных правителей, не умеющих принимать решения и брать на себя ответственность.

newsru.com

Last edited by DinoBora; 06-09-2004 at 15:50.
  Reply With Quote
ReplyPost New Thread

Bookmarks


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is Off
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Россия будет стерта с карты мира DeymOn[Радж] Флейм 92 26-11-2006 10:42



All times are GMT +1. The time now is 05:05.




© 2001-2008 Unofficial site of group TATU

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.