Unofficial site of group TATU


Unofficial forum of group TATU
Go Back   Unofficial forum of group TATU Общий форум Флейм


Эстония vs Бронзовый солдат


ReplyPost New Thread
 
Thread Tools
Old 30-04-2007, 13:33   #1
Artem Artem is offline
about:blank
 
Artem's Avatar
 
Join Date: Mar 2003
Location: какого хрена тут постоянно меняют перевод?
Age: 39
Gender: Male
Posts: 1,613

Эстония vs Бронзовый солдат

Странно почему здесь не подняли эту тему, вроде любят "чтоб погорячее". Тем более что есть люди которые могут без купюр рассказать, что видели собственными глазами.

Интересно ваше мнение насчет демонтажа памятника в Эстонии и всех событий что с этим связаны. Причины, последствия, ваше мнение.
~~~~~~~~~~~
Я спрашиваю не то, что интересно для меня. Вопрос может быть глупым.
Я отвечаю не так как считаю сам. Ответ может быть ложью.
Я говорю лишь то, что считаю нужным сказать. Если не указано обратное.
  Reply With Quote
Old 30-04-2007, 14:34   #2
tanrah tanrah is offline
ex off-site official
 
tanrah's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Location: Saint-Petersburg, Russian Federation
Age: 42
Posts: 308

С исторической точки зрения эстонцев можно понять. В 1940 году они впрямь лишились независмости и были против воли присоеденены к СССР. При всем негативе к фашистской Германии, немцы для эстонцев были более близки чем наши. В конце концов, СССР проводил активную работу по зачистке буржуазии и интеллигенции Эстонии, а после войны вообще были массовые выселения коренного населения и замещение его русскими. Естественно, тема советского присутствия в Эстонии для многих граждан болезненна. Все это естественые аргументы, которые надо было принимать во внимание, если бы откровенный идотизм нынешнего правительства Эстонии все не испортил.

Форма, в которой Эстония проводит акцию - демонстративный плевок в сторону великой державы, которой Россия несомненно является, причем державы, от которой Эстония зависит экономически. По большому счету, Эстония злоупотребляет члентвом в ЕС и НАТО и проводит провокационную политику. То же, что Эстония делала и 1940 году.
По большому счету,это попытка повысить статус в ЕС за счет экскалации напряженности с Россией.
В конечном счете, Европа легко пожертвует Эстонией ради стратегического партнерства с Газпромом, Роснефтью и Транснефтью - а Эстония натолкнется на серьезные трудности в блжайшее время.
~~~~~~~~~~~
За неоценимый вклад

Last edited by tanrah; 30-04-2007 at 14:44.
  Reply With Quote
Old 30-04-2007, 17:03   #3
EstBoy EstBoy is offline
Like It or NOT
 
Join Date: Apr 2004
Location: Estonia
Age: 41
Gender: Male
Posts: 1,409

АНСИП ЧМО!
Хотел открыть давно уже эту тему, но всё никак не мог решиться.
  Reply With Quote
Old 30-04-2007, 17:30   #4
Artem Artem is offline
about:blank
 
Artem's Avatar
 
Join Date: Mar 2003
Location: какого хрена тут постоянно меняют перевод?
Age: 39
Gender: Male
Posts: 1,613

Quote:
Originally Posted by tanrah View Post
В конце концов, СССР проводил активную работу по зачистке буржуазии и интеллигенции Эстонии, а после войны вообще были массовые выселения коренного населения и замещение его русскими.
Уточни пожалуйста, что ты понимаешь по "зачисткой" и "выселением коренного населения". Куда выселяли? Я просто действительно не в курсе конкретики.

Насчет последствий для Эстонии. Помоему полемика на этот счет длится уже не первый год. И никаких негативных последствий для правительства Эстонии я пока не наблюдаю.

И всеже мне кажется, что что-то тут не так... ну вот что это дает правительствую Эстонии? Повышение статуса в ЕС? За счет чего? За счет того что покажут себя абсолютно твердолобыми, лицемерными, и истеричными? Не особо выгодный свет... Сейчас в сторону России не плюет только ленивый, что тут выиграет для себя Эстония... помоему ничего.

А вот то что появляется лишний повод вылить ведро-другое грязи на СССР и его правоприемника Россию, это факт. Западные СМИ наверняка сейчас обсасывают очередные, "свежерассекреченные" факты о режиме Сталина, который был оказывается хуже Гитлера. Снова вспомнят детский прием, о том "что было бы если бы не было Гитлера". То есть цель не плюнуть в Россию, а именно переписать Историю. Которая никак не хочет выветриваться из голов поколения. И выгодно это не Эстонии. Нет. Там прекрасно все помнят.
А вот молодеж Европы вообще, и свежедемократизованных стран в частности, это очередной раз собьет с курса, на который они ненароком могут вернуться.

Уже сейчас, на форуме нашего ВУЗа, на полном серьезе люди рассуждают в таком ключе, что хорошо что был Гитлер, иначе бы Сталин захватил весь мир.

Кому выгодно чтобы мы стыдились своей истории? Нет не Эстонии.
~~~~~~~~~~~
Я спрашиваю не то, что интересно для меня. Вопрос может быть глупым.
Я отвечаю не так как считаю сам. Ответ может быть ложью.
Я говорю лишь то, что считаю нужным сказать. Если не указано обратное.
  Reply With Quote
Old 30-04-2007, 19:43   #5
EstBoy EstBoy is offline
Like It or NOT
 
Join Date: Apr 2004
Location: Estonia
Age: 41
Gender: Male
Posts: 1,409

Так выглядит памятникам солдатам, воевавшим во Второй Мировой Войне в Нарве - 28 апреля.
Очень жаль, что мирные митинги переросли в мародерства и грабежи.
По фотографиям видно, что в Таллине творилось что-то страшное. К сожалению, по северо-востоку Эстонии (города: Нарва, Силламяэ, Йыхви), населенному на 80% русскоязычным населением тоже хоть и в меньшей степени, но все же прокатилась волна вандализма. Малолетние кретину били витрины магазинов, стеклянные автобусные павильоны, гос. учереждения, детские сады.
Очень жаль, что у нас так много быдло, которое не понимает, что, как, для кого и кем зарабатывается. Ведь весь ущерб будет восстанавливаться из их налогов и налогов их родителей.
Хотя конечно главным подстрекателем и вообще я считаю виновником всего является наш идиот премьер министр Андрус Ансип.
Очень надеюсь, что в скором времени все правительство подаст в отставку.

Quote:
Originally Posted by Artem View Post
Уточни пожалуйста, что ты понимаешь по "зачисткой" и "выселением коренного населения". Куда выселяли? Я просто действительно не в курсе конкретики.
В Сибирь

Last edited by EstBoy; 30-04-2007 at 20:22.
  Reply With Quote
Old 30-04-2007, 20:18   #6
tanrah tanrah is offline
ex off-site official
 
tanrah's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Location: Saint-Petersburg, Russian Federation
Age: 42
Posts: 308

Quote:
Уточни пожалуйста, что ты понимаешь по "зачисткой" и "выселением коренного населения". Куда выселяли? Я просто действительно не в курсе конкретики.
Артем, естественно советская власть выселяла враждебный элемент - буржуазию и национальную интеллигенцию в 1940 и 1945 годах. Выселяла в Сибирь, вместо них завозили русские семьи. Это исток конфликта между национальностями. Ну просто надо поставить себя на их место.

Другое дело, что это не повод России давать утираться. СССР был великой державой и его методы того времени были ничем не хуже методов других стран.

Что касается западной пропаганды - мне гораздо больше нравится, что в такой момент мы сами себя грязью поливаем. Включаю вчера "Россию", а там Сванидзе о преступлениях сталинского режима.
~~~~~~~~~~~
За неоценимый вклад
  Reply With Quote
Old 30-04-2007, 21:17   #7
la aurora la aurora is offline
ex-sunnich
 
la aurora's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Moscow
Age: 41
Gender: Female
Posts: 916

Send a message via ICQ to la aurora Send a message via MSN to la aurora
Ну Сталинский режим действительно не был святым и преступлений, в том числе и против русского народа, было совершено не мало. Глупо делать вид, что этого не было. Кого обманывать-то?

Но у нас достаточно поводов и гордиться. Хорошее в СССР было, кое-что из этого хорошего я бы не отказалась видеть в России сейчас.

tanrah, не совсем понимаю каким боком немцы эстонцам были близки? СССР, конечно, подарком не был. Проголосовала Эстония за присоединение в крайне сомнительных и малодобровольных условиях. Да выселяли, сажали, репрессировали. Но от этого не выборочно эстонцы страдали. Русские в таких же условиях находились как и все остальные республики и народы. Нашу интеллегенцию тоже травили во имя "чтобы не бузили", русских в Эстонию не по самой доброй воле отсылали, так же слово сказать боялись. Единственная разница, что им язык пришлось выучить русский. Но инфраструктуру в Эстонии строили, финансово вроде не обижали, а главное - никто никогда не относился к ним как к людям низшего сорта. Для простого советского человека эстонец был "брат". Нас вообще всех учили терпимости в плане национальностей. Там и таджик был брат и грузин.
У Гитлера же они в лучшем случае были бы слугами. Большую часть населения вообще бы в крематориях сожгли или как кроликов бы экспериментами заморили дабы не засоряли генофонд. Европу должны были заселить арийцы. Ни о каких нац терпимости и шансах сохранить культуру и даже язык вообще бы не шло речи.

Это нормально, что они не в восторге от советского режима. Мы тоже вроде особоне в восторге. Но 2 есть две вещи, которые меня искренне вводят в состояние транса:
1) Хорошо, большевики не герои. Но доказывая это убеждать общественное мнение, что СС Легионеры вместе с Гитлером боролись против большевизма? По-моему, эта крайность куда хуже и страшнее. Но Европа к ней, кажется, терпимее.
2) Хорошо, плохо было им окуппированным в СССР, нам тоже, чего уж таить, не слишком хорошо было. Но плюют-то они сейчас в сторону современной России, обычных людей, которые им ничего не сделали. У нас после распада союза в менталитете хорошо пропечаталая "братская любовь". Уже на подсознательном уровне просто радуешься, встречая "своего" в чужой стране, к примеру. А сейчас, по-моему, делается всё для того, чтобы от этого неудобства избавиться. Вопрос: "зачем?".

Кстати я сейчас не только об Эстонии, но и о Латвии. Мне жалко, что нас так жестоко расстаскивают в разные стороны, пичкая какими-то "новыми трактовками истории" и поводами друг друга ненавидеть. Ну ладно наше поколение кто с мозгами, ещё может соображать что происходит. А вот дети наши в каких отношениях будут и главное ради чего... Мне уже сейчас молодые поляки гневно высказывают чтобы не ставила слова "Россия" и "Польша" в одно предложение. Можно, конечно, рассказать им про смутные времена и далеко не одну польскую интервенцию, но как-то грустно и не хочется. Интересно, что у них там сейчас в учебниках истории пишут.
  Reply With Quote
Old 01-05-2007, 06:34   #8
Human Human is offline
Teo
 
Human's Avatar
 
Join Date: Apr 2006
Location: Estonia
Age: 39
Gender: Male
Posts: 633

Милый дядя Ансип говорит (советую послушать) :

http://www.youtube.com/watch?v=QUsxRmEx4Do

Ну какой цинизм ...

" За последние две ночи мы наблюдали в Эстонии грустную картину " и это говорит ублюдок , который устроил все это.

Нет честно , это цинизм .

"Мы не можем допустить что бы разжигатели межначиональной розни разделили нас " - это он что самоубийством начнет с сегодняшнего дня заниматься ... Не понимаю .

"Мы видели разжигание вражды" ... Хм , интересные слова от человека , который русских не считает за людей как таковых...

Он говорит о демократии ...Великодушии народа... Это Ансип говорит ?




Писал уже на ютубе и тут напишу , вслушайтесь ребят что за хрень несёт этот отщепенец общества :

"Мы были вынуждены быстро снести памятник, потому что вандалы не оставили нам выбора?". Он что совсем из ума выжил!? Проблемы с определением что после чего идёт? Это он заботу таким образом о памятнике проявил ? Молодец , Ансип - спаситель памятников . Тоесть это они памятник от вандалов увозили , тот самый памятник у которого всегда цветы лежали ? Ему следовало сказать , что беспорядки начались из за того , что бедные вандалы пришли ломать памятник , не нашли его и решили разгромить что нибудь другое . Например один из моих любимых алкогольных магазинов . Не , ну какой цинизм ... Как можно так откровенно врать в камеру ...


Я люблю Эстонию , честно , но правящая верхушка нациствующих гнид иногда выводит из себя .


з.ы. И фото . Отличный плакатик кстати . http://img82.imageshack.us/my.php?image=20569762sh2.jpg
~~~~~~~~~~~
Body movements, emotions and sexual activity are to create the energy to survive.

Last edited by Human; 01-05-2007 at 08:03.
  Reply With Quote
Old 01-05-2007, 06:59   #9
la aurora la aurora is offline
ex-sunnich
 
la aurora's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Moscow
Age: 41
Gender: Female
Posts: 916

Send a message via ICQ to la aurora Send a message via MSN to la aurora
Афигеть... лучше бы он уж гнул модную сейчас там линию про советских оккупантов и освободителей ССовцев. Это бред, но это хотя бы последовательный бред был. А тут вообще очень нелепое выступление. Плакатик жесть
  Reply With Quote
Old 01-05-2007, 08:03   #10
Human Human is offline
Teo
 
Human's Avatar
 
Join Date: Apr 2006
Location: Estonia
Age: 39
Gender: Male
Posts: 633

Quote:
Originally Posted by la aurora View Post
Афигеть... лучше бы он уж гнул модную сейчас там линию про советских оккупантов и освободителей ССовцев. Это бред, но это хотя бы последовательный бред был. А тут вообще очень нелепое выступление. Плакатик жесть
Понимаешь , он напуган . Ну а как еще можно обьяснить то , что памятник мешал :

Вначале :
1) Проводить раскопки
Потом :
2) Дожен был находится на кладбище из "демократических сообоажений" ( каких не знаю , это цитата Ансипа)
Сейчас :
3 ) Спасали его от вандалов .

Причины переноса памятника каждый день меняются . Им бы не мешало остановиться хоть на чем нибудь.

Испугались : вначале будем высылать тех кто участвовал в погромах , теперь уже не будем . Вначале - раскопки , теперь - спасение его от вандалов ...


Кстати , отношение к тем кто участвовал в митингах демократического государства , как любит повторять добрый фей Ансип было весьма интересным . Думаю , что рассказывать каким - не надо . Могу дать ссылки на сотни фото и интервью , что их просто избивали . Причем всех кто оказывался в радиусе видимости . Демократия у нас , демократия , и лояльные лидеры ...
~~~~~~~~~~~
Body movements, emotions and sexual activity are to create the energy to survive.
  Reply With Quote
Old 01-05-2007, 08:11   #11
Human Human is offline
Teo
 
Human's Avatar
 
Join Date: Apr 2006
Location: Estonia
Age: 39
Gender: Male
Posts: 633

И вот еще маленький моментик о демократическом государстве :

Руководитель Реабилитационного центра оказался за решеткой за съемку избиения подростка. Мужик снял на камеру как 15 летнего парня избивали дубинками по голове полицейские и вот , статья готова ...

Гляньте видео ( 7 минут ) :

http://www.seti.ee/narva/modules/new...?storyid=22566
~~~~~~~~~~~
Body movements, emotions and sexual activity are to create the energy to survive.
  Reply With Quote
Old 01-05-2007, 09:15   #12
la aurora la aurora is offline
ex-sunnich
 
la aurora's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Moscow
Age: 41
Gender: Female
Posts: 916

Send a message via ICQ to la aurora Send a message via MSN to la aurora
Видео не хочет открываться. Говорит сервак не отвечает. Может, потому что не в Эстонии. А может приубили уже Но представляю, что там может быть.
  Reply With Quote
Old 02-05-2007, 10:39   #13
Artem Artem is offline
about:blank
 
Artem's Avatar
 
Join Date: Mar 2003
Location: какого хрена тут постоянно меняют перевод?
Age: 39
Gender: Male
Posts: 1,613

Quote:
Originally Posted by tanrah View Post
Что касается западной пропаганды - мне гораздо больше нравится, что в такой момент мы сами себя грязью поливаем. Включаю вчера "Россию", а там Сванидзе о преступлениях сталинского режима.
Вот именно. Политика наших государственных соплежуев поражает. Такое чувство что страной управляют из белого дома, причем не нашего.
Quote:
Originally Posted by EstBoy View Post
В Сибирь
Если честно, живя в самой что ни на есть Сибири, НИ РАЗУ не видел здесь прибалтов. Немцы жили на соседней площадке. Дружили. Пока они на родину не уехали. А вот прибалтов... Только не подумайте, что я отрицаю, просто факт.
Quote:
Originally Posted by la aurora View Post
Ну Сталинский режим действительно не был святым и преступлений, в том числе и против русского народа, было совершено не мало. Глупо делать вид, что этого не было. Кого обманывать-то?
Сносят памятник не Сталину. Их даже в нашей стране почти нет. Так что обманывать никто никого не собирался.

Quote:
Originally Posted by Human View Post
Понимаешь , он напуган
Почему то мне кажется наоборот, он в эйфории. Ведь получилось все чего добивались. Памятник перемещен. Скандал широкий. Россия уязвлена. Русские опущены в который раз. Идеально. Ну небольшие накладочки с разгоном демонстрантов получились... перегибы на местах. Бывает.

А вот "последовательность" нашего "правительства" не намного лучше. В хронологическом порядке.

"Это недопустимо!" - глава МИД
"Это приведет к тяжелым последствиям в наших отношениях с Эстонией" - председатель ГосДумы
Начинается демонтаж. Начинаются пикеты
"Мы можем разорвать дипломатические отношения с Эстонией" - он же.
Видимо в "доказательство" его слов в Эстонию вылетает делегация ГосДумы.
"Мы добъемся возврата памятника на прежнее место!" - глава делегации перед вылетом.
Памятник демонтирован и смонтирован на военном кладбище.
На следующий, еще на свежий бетон глава "нашей" делегации уже возлагает цветы. Тем самым полностью отказавшись от претензий.
Последовательность? Только не у нас.
~~~~~~~~~~~
Я спрашиваю не то, что интересно для меня. Вопрос может быть глупым.
Я отвечаю не так как считаю сам. Ответ может быть ложью.
Я говорю лишь то, что считаю нужным сказать. Если не указано обратное.
  Reply With Quote
Old 02-05-2007, 21:04   #14
Fiva Fiva is offline
tempus fugit — сarpe diem
 
Fiva's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Содружество Независимых Частей Единого Целого
Posts: 1,293

Эххх...я было надеялася, что TSN стал наконец политически индифферентным...
Quote:
Эстония vs Бронзовый солдат
Что это значит?! Какая Эстония...
~~~~~~~~~~~
El Infierno está empedrado de buenas intenciones...
  Reply With Quote
Old 03-05-2007, 15:43   #15
LOGOPED LOGOPED is offline
Участник
 
LOGOPED's Avatar
 
Join Date: Mar 2003
Location: Moscow
Age: 41
Gender: Male
Posts: 2,863

Send a message via ICQ to LOGOPED
Зато как яростно американские газеты поддерживают Эстонию. О том, что большинство населения перенос не одобряют, о том, что демонтаж проводился ночью в манере воров, и о том, что применялись резиновые пули, водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих - понятное дело, ни слова.
  Reply With Quote
Old 03-05-2007, 16:26   #16
tanrah tanrah is offline
ex off-site official
 
tanrah's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Location: Saint-Petersburg, Russian Federation
Age: 42
Posts: 308

Народ, кто тут англоговорящий - быстро на инглиш громить пропаганду империалистов!
~~~~~~~~~~~
За неоценимый вклад
  Reply With Quote
Old 04-05-2007, 00:36   #17
Fiva Fiva is offline
tempus fugit — сarpe diem
 
Fiva's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Содружество Независимых Частей Единого Целого
Posts: 1,293

Quote:
Originally Posted by LOGOPED View Post
Зато как яростно американские газеты поддерживают Эстонию. О том, что большинство населения перенос не одобряют, о том, что демонтаж проводился ночью в манере воров, и о том, что применялись резиновые пули, водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих - понятное дело, ни слова.
И тебя это удивляет? Или это контрпропаганда
~~~~~~~~~~~
El Infierno está empedrado de buenas intenciones...
  Reply With Quote
Old 04-05-2007, 08:35   #18
Life In Technicolor Life In Technicolor is offline
Участник
 
Life In Technicolor's Avatar
 
Join Date: Nov 2005
Location: CCCР
Posts: 297

О страданиях современного эстонского истеблишмента в период лютой русской оккупации.

Отрывок из статьи Р. Вахитова "Эстонский полигон".

И вообще, мы убеждены, что не следует изображать Ансипа и его националистическую компанию некими злодеями вселенского масштаба. Необходимо наоборот всячески подчеркивать и показывать мелкость, подражательность, вторичность этих политических карликов. Ничего такого, чего бы уже не сделали российские либералы, антисталинисты и антикоммунисты, они не сотворили. Именно либеральные публицисты и политики из Москвы в приснопамятную перестройку внушили им мысль о том, что Прибалтика была оккупирована советскими войсками, по воле «злобного тирана Сталина», вступившего в некий сговор с другим злодеем – Гитлером и что советские солдаты – не освободители Европы от фашизма, а «мародеры» и «насильники». Эта мысль им очень понравилась, потому что она сулила ореол мучеников, любовь Запада, а в перспективе министерские портфели и оклады в независимой республике, отделившейся от «тоталитарной империи». Но до того, как нынешние борцы с коммунизмом из Прибалтики были просвещены в этом вопросе Волкогоновым, Заславской, Гайдаром, Поповым и другими, они тихо сидели себе в прибалтийских институтах, академиях наук, союзах писателей, а то и в райкомах и обкомах Компартий прибалтийских республик с красными билетами члена КПСС в кармане и восхваляли мудрость партии и ее очередного вождя. Возьмем, к примеру, того же Андруса Ансипа – нынешнего борца с мертвыми советскими солдатами, который рекомендует теперь себя исключительно как противника коммунизма и «советской оккупации». Однако обращение к его биографии обнаруживает некоторые пикантные подробности. В годы так называемой «советской оккупации» Андрус Ансип не гнил в лагерях за свое свободолюбие и эстонскую независимость. Напротив, выпускник Тартуского университета 1979 года, химик по специальности, Ансип спокойно преподавал в этом университете, и уж конечно, был членом КПСС, исправно платил взносы, посещал собрания, голосовал вместе со всеми за решения партии. Если читатель подумает вдруг, что бедный Ансип делал это не по доброй воле, а под угрозой расстрела и поэтому не слишком усердствовал, будучи в рядах компартии Эстонии, то тоже глубоко ошибется. Проявлял, да еще такое усердие, что дослужился до должности инструктора промышленного отдела и председателя оргкомитета Тартуского райкома Компартии Эстонии, где Ансип служил с 1986 по 1988 г.г. (интернет-агенство «Утро.Ру»). Газета «Молодежь Эстонии» сообщает также, что Ансип принимал участие в разгоне националистической студенческой демонстрации 1988 года в Тарту, приуроченной к годовщине подписания Тартуского мира (1918) между буржуазной Эстонской республикой и РСФСР. Тогда еще осторожный Андрус не решался на столь радикальные высказывания насчет «оккупантов», поскольку не верил в политические изменения и думал делать карьеру в КПСС. И не произойди события 1991 года, будьте уверены, дослужился бы Андрус Ансип до должности секретаря ЦК КП Эстонии и читал бы с трибуны доклады о том, что учение Ленина вечно, потому что верно.

То же самое можно сказать о недавнем министре обороны Эстонии генерал-майоре Лансе Лаанеотсе, который шокировал международную ответственность своим заявлением о России как недружественном государстве, выходящим за рамки всех дипломатических приличий. Если читатель подумает, что господин Лаанеотс в годы пресловутой «оккупации» бродил по лесам с берданкой и стрелял по советским офицерам, следуя заветам любимых им «лесных братьев», то также просчитается. Ланс Лаанеотс сам был офицером Советской Армии, в 1966-1970 гг. он учился в Харьковском высшем военном танковом училище, в 1978-1981 гг. - в Московской академии бронетанковых войск имени маршала Малиновского. Будучи высокопоставленным советским военным он был членом КПСС, проверенным и перепроверенным КГБ на лояльность, безусловно, никогда опасных политических разговоров не вел, наоборот отзывался только одобрительно о линии партии. Выражаясь его же собственным сегодняшним языком, гернерал-майор Лаанеотс во времена «оккупации» был высокопоставленным «пособником оккупантов», что, однако, не мешает ему быть главой Вооруженных Сил «свободной Эстонии», и высказываться оскорбительно о той армии, в рядах которой он послужил большую часть своей жизни.

Да что уж говорить об Ансипе и Лаанеотсе, если предыдущий президент Эстонии Арнольд Рюйтель, прославившийся тем, что отказался в год 60-летия победы принять приглашение Путина и приехать в Москву, в советские годы делал успешную карьеру, прошел путь от выпускника провинциального сельхозтехникума до ректора Эстонской сельхозакадемии (разумеется, вступив в члены КПСС, как и полагалось в те времена), с 1977 года был исключительно на партийной работе, то есть работал в аппарате Компартии Эстонии, а с 1983 был председателем президиума Верховного Совета Эстонской ССР!

И эти бывшие высокопоставленные партфунционеры и советские генералы сегодня льют крокодиловы слезы об «оккупации Эстонии русскими» и «коммунистическом тоталитарном режиме», создавая сказочку о том, что Эстонией правили злобные комиссары в кожанках, понаехавшие из Москвы, а бедные эстонцы, в частности и они лично, стонали под этим игом. Про свою деятельность в рядах КПСС они предпочитают не вспоминать. Более того, они дистанцируются от постсоветской российской элиты, будто между ними нет ничего общего. В действительности же, в этом плане Эстония ничем не отличается от России, ведь и там, и там, к власти пришла самая циничная и прогнившая часть партийного аппарата, перевертыши, сжегшие партбилеты и пошедшие в услужение Запада в обмен на материальные блага, о которых они не могли мечтать, когда были секретарями райкомов и обкомов (только в России эти перевертыши пришли к власти под либеральными лозунгами, а в Эстонии по благословению Запада - с националистическими). И проблемы, которые существуют в постсоветских Эстонии и России в общем-то, если отвлечься от национальной специфики, схожие.

http://www.contr-tv.ru/common/2274/
~~~~~~~~~~~
Y tu mamá también
  Reply With Quote
Old 05-05-2007, 11:24   #19
DinoBora DinoBora is offline
The Ghost of Heroic Past
 
DinoBora's Avatar
 
Join Date: Apr 2003
Location: 56°58? N 24°8? E
Age: 43
Gender: Male
Posts: 2,832

Send a message via ICQ to DinoBora
Quote:
О том, что большинство населения перенос не одобряют
Открою небольшую тайну...титульное большинство как раз таки за или относится нейтрально т.е. что хотите, то и делайте... 300000 говорящих по-русски в стране, где живет около 1.5млн...звиняйте дядьку...никак не большинство
Quote:
резиновые пули, водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих
А чем еще разгонять протестующих ... увещеваниями... когда летят булыжники и прутья...покажите мне такую страну и такую полицию... ну... или милицию Кстати, как там разгоняли демтусовку во главе c Гариком и Эдичкой давеча? С хлебом солью? Ась?
  Reply With Quote
Old 05-05-2007, 12:45   #20
la aurora la aurora is offline
ex-sunnich
 
la aurora's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Moscow
Age: 41
Gender: Female
Posts: 916

Send a message via ICQ to la aurora Send a message via MSN to la aurora
Quote:
Originally Posted by DinoBora View Post
Открою небольшую тайну...титульное большинство как раз таки за или относится нейтрально т.е. что хотите, то и делайте... 300000 говорящих по-русски в стране, где живет около 1.5млн...звиняйте дядьку...никак не большинство
Во-первых, не раз приходилось слышать от эстонцев жалобы, что русских ещё больше, чем говорят официальные цифры. Довольно много нелегалов.
Насколько я понимаю, соц опрос показал, что жители Таллина примерно 50 на 50 в этом вопросе с незначительным перевесом в сторону "против". Мэр города тоже был не "за". Беда в том, что те, кто тихо "за" и те, кто нейтрален, бунтов устраивать не стали бы. Ну стоял памятник 60 лет, 16 из которых в независимой Эстонии, и стоял бы. Особо рьяные националисты бузили бы периодически, но это не такая большая проблема. А вот снос памятника это лишний плевок в сторону тех 300 тысяч, которые итак особо довольными не были. Вопрос: "Нафиг провоцировать беспорядки в своей стране и портить отношения с Россией, если большинство по сути своей спокойно с этим памятником живёт?" Ни реакция русских в Эстонии, ни реакция России на эту историю сюрпризами не были. По-моему, всё ясно было ещё при шуме вокруг самого закона.

У нас вон Ленин в мавзолее лежит до сих пор и большинство тоже вообщем-то против или безразлично. Однако пока меньшинство недостаточно маленькое, никто выносить его оттуда не торопится, ибо там он безопаснее гораздо, привыкли все уже.

Поэтому все эти громкие заявления по поводу жестокого и коварного плана России в отношении сеяния в Эстонии межнациональной розни звучат крайне неубедительно. Кто бы ни был прав в отношении трактовки значения этого монумента и всяческих там человеческих ценностей, последствия действий эстонским властям были известны. Поэтому тут 2 варианта:
1. Откровенная глупость и необдуманность данного действия
2. Провокация, основанная на уверенности в поддержке со стороны Евросоюза и НАТО. Цели при этом могут быть разные. От ещё одного шага в уже обозначенном направлении приравнивания фашистского и советского режимов и требования выплаты соответствующих компенсаций до желания найти внешнего врага и общенациональную идею, которые бы оправдали некоторые националистические мотивы в действиях нынешнего правительства и обеспечили бы поддержку населения на очень недалёких выборах. Мы в такие игры тоже часто играем, но для нас рановато. У нас полтора года ещё впереди.

Тот факт, что снос памятника явился логическим продолжением в попытках эстонцев определиться со своим прошлым, а так же факт принятия данной меры в канун 9ого мая, позволяют мне думать, что ко второму варианту причины сих действий ближе.

Quote:
Originally Posted by DinoBora View Post
А чем еще разгонять протестующих ... увещеваниями... когда летят булыжники и прутья...покажите мне такую страну и такую полицию... ну... или милицию Кстати, как там разгоняли демтусовку во главе c Гариком и Эдичкой давеча? С хлебом солью? Ась?
Марш Несогласных разгоняли обычными российскими ментовскими методами. Особой вежливостью и бережностью отношения там, конечно, никто не отличался, но мордами об асфальт и думинками по голове никого не были, случайных туристов до синевы не мутузили, хронически больных школьников в тюрмы за "организацию беспорядков" не сажали, по 2 часа смертельно раненным скорую не вызывали и потом не носились по всему городу, устраивая чисто советские проверки всем, кого подозревали по поводу и без. У нас всё гораздо проще было. Собрались в кучку без официального разрешения (которое не только в России требуется, кстати), покричали гадостей в адрес тех, на чьём месте вообщем-то сами оказаться не хотели бы, ибо в оппозиции куда удобнее, пришли менты и чисто по-нашему без особых церемоний и воспоминаний о человеческих правах всех разогнали. Особо рьяных руководителей в кутузку, как обычно. И разошлись все. Менты хорошо "поработали" и мышцы покачали, власти ненадолго посадили тех, кто давно напрашивался, а сами бунтующие получили сотню статей в западной прессе о том, какой Путин тиран. Им больше и не надо ничего было, на революцию и то, что их резко пригласят в правительство, они вряд ли рассчитывали. Все довольны.

Я подозреваю, что в Эстонии менты по определению более сдержаны. Эстонцы вообще спокойнее нас гораздо, к тому же Евросоюз, оплот Европейской демократии. И наша пресса хорошо постаралась тут нагадить, и молодёжные и не очень движения тоже. Но дыма без огня не бывает. Есть масса возмущений от участников событий, причём не только русских. Правду обо всём этом может сказать только независимое расследование. Мы на него запрос отправим, а Евросоюзу лучше его на сей раз не игнорить. Потому что когда нам не помогают цивилизованно вопросы решать, мы решаем их нашими методами, а они у нас зачастую варварские.
  Reply With Quote
ReplyPost New Thread

Bookmarks


Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is Off
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
"Тату" в Таллине (Эстония) - Апрель 2006 EstBoy Новости и события 88 19-04-2006 14:18
Эстония! Marusja Знакомства 54 23-04-2004 07:47
эстония поддержала США infinka Флейм 63 03-03-2003 16:13
Эстония: кто хочет диск? Igor Новости и события 8 28-01-2003 16:53



All times are GMT +1. The time now is 23:22.




© 2001-2008 Unofficial site of group TATU

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.