Unofficial site of group TATU


Unofficial forum of group TATU
Go Back   Unofficial forum of group TATU Общий форум О личном


Манипуляции.


ReplyPost New Thread
 
Thread Tools
Old 02-10-2003, 20:36   #1
Беата Беата is offline
waiting for you
 
Беата's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: там, где сердце
Age: 41
Gender: Female
Posts: 3,652

Arrow Манипуляции.

Недавно мне задали вопрос: "Как по-твоему, это манипуляция другим человеком или нет?" и привели в пример может слегка и тупую, но все же конкретную и довольно-таки реальную ситуацию. Я сразу же ответила, что "да! это конечно же манипуляция"... А потом немного мысленно остановившись на этой теме, я вдруг подумала о том, что в принципе практически любое действие одного человека, направленное на другого, можно назвать манипуляцией. Ведь если один человек, хочет от другого какого-то действия (или бездействия) и что-то делает для того, чтобы подтолкнуть его к этому, то это уже по идее является манипуляцией..
Так вот, что по Вашему мнению является манипуляцией, а что нет? Считаете ли Вы, что манипулировать людьми легко? Считаете ли Вы, что можете манипулировать другими? Или может быть это Вами манипулируют? И как Вы относитесь к этой части человеческих отношений? На Ваш взгляд это что-то хорошее или плохое?
~~~~~~~~~~~
Ты, ты, ты и только ты..
И новая музыка, новая музыка, новая.. (с)
  Reply With Quote
Old 02-10-2003, 20:39   #2
Igor Igor is offline
Administrator
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Tallinn, Estonia
Gender: Male
Posts: 4,333

Все друг другом манипулируют. Кто-то меньше, а кто-то больше. Каждый день ты смотришь телевизор, читаешь новости - тобой манипулируют. Это норма жизни.
  Reply With Quote
Old 03-10-2003, 20:07   #3
Angel_of_life Angel_of_life is offline
I'm not O 'fucking' K
 
Angel_of_life's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: ???
Gender: Female
Posts: 3,793

да, если смотреть с той стороны, что игорь - то каждый день и действие это манипулияция кем-то кого-то...
но а с другой стороны манипуляция это более жеские действия! когда от человека постоянно требуют, что-то делать против его воли, если он "подчиняется", значит он слабый, этого допускать нельзя! именно из-за таких бывают убийства (знаю случай)
~~~~~~~~~~~
~Life is beautiful~
  Reply With Quote
Old 03-10-2003, 20:13   #4
Беата Беата is offline
waiting for you
 
Беата's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: там, где сердце
Age: 41
Gender: Female
Posts: 3,652

Angel_of_lifе, Манипуляция в том и заключается, чтобы человек не чувствовал никакого насилия над собой, а сделал все как бы вроде бы по своей воле.. даже не заметив, что это на самом деле Вы его к этому подтолкнули.. Поэтому это не более жесткое, а скорее более тонкое действие.
~~~~~~~~~~~
Ты, ты, ты и только ты..
И новая музыка, новая музыка, новая.. (с)

Last edited by Беата; 03-10-2003 at 20:24.
  Reply With Quote
Old 03-10-2003, 20:27   #5
Angel_of_life Angel_of_life is offline
I'm not O 'fucking' K
 
Angel_of_life's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: ???
Gender: Female
Posts: 3,793

Batty, со стороны оч видно манипуляцию... тот чел, которым манипулируют воспринимает этот как должное... в порядке вещей... такое тож наблюдается! самое интересное, что челу говоришь, что им пользуются, а ему хоть бы что...
~~~~~~~~~~~
~Life is beautiful~
  Reply With Quote
Old 04-10-2003, 13:47   #6
Беата Беата is offline
waiting for you
 
Беата's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: там, где сердце
Age: 41
Gender: Female
Posts: 3,652

Angel_of_lifе,
Quote:
со стороны оч видно манипуляцию...
не всегда.. ох, не всегда..
~~~~~~~~~~~
Ты, ты, ты и только ты..
И новая музыка, новая музыка, новая.. (с)
  Reply With Quote
Old 06-10-2003, 13:58   #7
Фенечка Фенечка is offline
...sum of love...
 
Join Date: Jan 2003
Location: Не там где тату
Age: 36
Posts: 46

Batty, из твоих слов можно сделать вывод, что любая просьба или совет уже является своего рода манипуляцией?
  Reply With Quote
Old 06-10-2003, 19:14   #8
Беата Беата is offline
waiting for you
 
Беата's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: там, где сердце
Age: 41
Gender: Female
Posts: 3,652

Фенечка, Вообще-то лично я просьбу манипуляцией не считаю.. поскольку в этом случае человек явно выражает свое желание относительно какого-то твоего действия.. Хотя, все же, наверное, всё еще зависит от того, как поставлена эта просьба.. есть такие просьбы, которые человек чувствует просто обязаным себя выполнить.. даже против своего желания..
Так.. теперь совет.. хм.. по поводу совета даже не знаю.. Вообще-то, честно говоря, когда я писала о манипуляциях, то ни совет, ни просьбу в виду не имела.. даже как-то и не думала о них..
Скорее всего даже можно сказать немного по-другому: не совет есть манипуляция.. а манипуляция является как бы скрытым советом.. который человек воспринимает, как будто бы это его собственная мысль.. будто бы это он сам до этого додумался..
~~~~~~~~~~~
Ты, ты, ты и только ты..
И новая музыка, новая музыка, новая.. (с)
  Reply With Quote
ReplyPost New Thread

Bookmarks


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is Off
HTML code is Off
Forum Jump



All times are GMT +1. The time now is 10:34.




© 2001-2008 Unofficial site of group TATU

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.