View Single Post
Old 10-07-2003, 12:55   #4
Беата Беата is offline
waiting for you
 
Беата's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: там, где сердце
Age: 41
Gender: Female
Posts: 3,652

Naty,
Quote:
Имхо, все мы не Макаренки и воспитывать детей не умеем. Вообще, характер по-моему по наследству передается и хрен ты воспитаешь что-то другое.
Я немного уточню, что именно я имела в виду под воспитанием с нашей стороны по отношению к нашим детям.. Я имела в виду не ломку характера, лепку какого-то одного вам известного идеала, попытку создать совершенное существо и пр. Я имела в виду именно помощь детям: помощь в том, как открыть в себе таланты и развить их с максимальной возможностью, помощь в том, как не потерять любовь к себе, как быть наиболее подготовленным к будущей жизни и при этом сохранить умение наслаждаться ею.. т.е. как бы придать наилучшую траекторию будущей жизни ребенка..
~Viva~,
Quote:
Ты написала что учась на ошибках родителей мы меняемся.
Ха-ха! Такого я вообще-то не писала.. Я сказала только, что ошибки наших родителей дают нам возможность на собственной шкуре прочувствовать их.. Но далеко не все люди задумываются над тем, как вели себя их родители, и как теперь они сами ведут себя. Маленькие дети чрезвычайно чувствительны к окружающим их людям и в особенности к своим родителям.. В жизнь дети вливаются посредством копирования действий своих родителей. И именно в таком еще нежном возрасте формируются шаблоны и стереотипы будущего поведения.. И пока мы малые дети или подростки, мы говорим: никогда не буду таким(-ой)! никогда не буду так делать! Потом же мы выростаем и становимся именно теми, кем не хотели быть.. И поступаем точно так, от чего зарекались.. Конечно, не всегда и не во всём. Но если внимательно присмотреться, то в нас можно найти очень много схожего с нашими родителями.
Лично я считаю, что растить ребенка - это огромнейшая ответственность. И с одной стороны она заключается в том, чтобы помочь ребенку открыть в себе и развить всё самое лучшее, что в нем есть, а с другой стороны родитель должен не то, чтобы помочь, а хотя бы не покалечить его.. физически и уж тем более морально.. Потому что, как мне кажется, морально у нас все дети покалечены.. А соответственно и все взрослые.. Потому что дети рано или поздно выростают..
~~~~~~~~~~~
Ты, ты, ты и только ты..
И новая музыка, новая музыка, новая.. (с)
  Reply With Quote