View Single Post
Old 28-09-2006, 15:56   #1
маШка маШка is offline
Участник
 
маШка's Avatar
 
Join Date: May 2006
Location: Москва
Gender: Female
Posts: 374

Post моя практика в детском доме

Сегодня у меня был первый день практики в детском доме. Я вышла оттуда с пустой душой. Пропали все чувства и было лишь одно желание: не возвращаться туда.
Это самый большой детский дом в Москве и один из самых лучших. Нам много рассказывали о всех его прелестях. Дети учат итальянский язык, выезжают в Италию на лето, их берут итальянские семьи на каникулы. В доме много кружков. Детишки там очень талантливые! Они умеют играть на музыкальных инструментах, поют, танцуют, рисуют и т.д. Из 145 воспитанников всего 17 настоящих сирот. Остальные так называемые социальные сироты. Их родители лишены прав, променяли детей на водку и наркотики, сидящие в тюрьмах. Как рассказала воспитательница, отец одной девочки в пьяном состоянии выбросил жену из окна! А его дочь теперь живёт в этом приюте, любит рисовать птиц и часто высовывается в окно. Ещё один мальчик посточнно ест под одеялом ночью хлеб, потому что голодал всё детство. Одного ребёнка родная бабушка накормила таблетками, чтобы тот успокоился, и мальчик чудом остался жив!
И вот из таких детей воспитателям необходимо вырастить нормальных психически уравновешенных людей! И у них это во многих случаях получается. Это же такой труд! Такая работа над собой! Я провела там всего один день, всего пару часов пообщалась с этими детишками, а мне уже страшно. У меня четвёртый класс, 10 человек. И мало кто из них настроен дружелюбно. У них позиция такая, что я их враг, потому что у меня есть дом, мама и папа. Мне запрещено расспрашивать их о родителях, упоминать семью и нельзя вступать в очень доверительные отношения. Я боюсь, что просто не справлюсь. Это не просто сложные дети, но это ещё и психически нестабильные дети! У каждого был свой путь в детский дом, и каждого волнует своя проблема. Но то, что у них всех нет настоящей семьи, даже их не объединяет! Как так можно? Почему в нашей жизни страдает столько детей, а столько людей остаются равнодушными к ним? Я понимаю, что нет ответа на эти вопросы.
Извините за поток бессвязной информации, но мне нужно было выссказать свои мысли, потому что невыносимо держать их в себе. А впереди ещё целый год работы в этом детском доме!
~~~~~~~~~~~
а ты буди меня поцелуями нежными-нежными..
усыпляй меня словами ласковыми...
  Reply With Quote