View Single Post
Old 04-10-2005, 08:42   #5
Fly_Dream Fly_Dream is offline
Небо во мне
 
Fly_Dream's Avatar
 
Join Date: Jan 2003
Location: On Board of Dreamliner
Age: 41
Posts: 612

Send a message via ICQ to Fly_Dream
задерживается окончание, так что выложу пожалуй сейчас половинку

Крик-3
Прошла неделя.

Неделя, которая запомнится всем. Которая запомнится мне… Та зловещая ночь, которая подарила нам возможность заглянуть в глаза смерти. Которая позволила нам узнать, на что способна разгневанная природа… Она подарила шок. И неприятный осадок в душе… На долго.

Восстановительные работы шли медленно. Никто не пытался торопить, или ругать рабочих. Когда природа свалила в огромный бесформенный ком добрую половину Подмосковья, ожидать что все станет ровным и красивым за считанные дни, было бы наглостью… по отношению к природе. А она показала, что не прощает обид.

Было тихо. Даже не смотря на то, что беспрерывно гудели трактора, экскаваторы, тягачи и бензопилы, я был уверен, что все равно вокруг тихо… Дело было в людях… Все молчали… Разговоров было мало, и они в основном касались родных, знакомых, соседей. А потом раздавался плачь, и все, кто его слышал молча опускали глаза. И останавливались на секунду.

Каждый час объявляли пятиминутку молчания, и тогда все замирало. Все слушали, есть ли под завалами живые люди. И в такие моменты казалось – все умерло. Наступала такая тишина, какой даже не было тогда, когда все только начиналось, когда я сидел перед дверью в мир электронных потоков информации. Даже природа уже неделю как молчала. Ни ветерка, ни шороха листьев. Просто серая дымка в атмосфере, огромное и расплывчатое белое солнце сквозь нее и жаркие дни, с холодными ночами.

И еще не проходящий запах гари.

Отключали электричество. Точнее не так: его включали на час-два в день, чтобы потом отключить…

И в такие минуты становилось страшно. В голову лезли образы яркого заката, внезапного отключения электроэнергии и тишины. По телу бежала дрожь, накатывало желание вскочить, подбежать к окнам, видеть небо… Видеть, что там все в порядке, что не висит ни одна свинцовая туча, не сверкает ни одна часть горизонта, ослепляемая вспышками молний… Лишь на третий день у меня получилось заставить себя не поддаться панике, и не броситься к окнам. Лишь на третий день после наступления темноты в голове перестали рождаться образы потоков грязи, падающего забора, развороченной собачей будки… Девчонки у ворот…

А девчонка та, так и не проснулась. Ближе к утру ей стало хуже. Дыхание участилось, стало каким-то нервным и прерывистым. Она стала очень бледной. Потом я стоял полчаса на дороге, с ужасом разглядывая обломки машины - такси, наконец, увидел первую машину… КрАЗ на огромных колесах, такому грузовику, пожалуй, все равно ездить по дороге, сельской местности или вообще там, где даже условно дороги не существует. Он, чем-то похожим на огромный ковш, расчищал дорогу, и я попросил позвать скорую из ближайшей больницы. Она приехала очень быстро, если это слово вообще уместно в данной ситуации.

Я обещал себе, что со дня на день навещу эту девчонку, которую я спас, а потом вдруг понял, что не знаю даже, в какую больницу ее отвезли. А скорая – она потом ездила весь день, и мне так и не удалось выяснить у бригады, куда ее отвезли… Они возили весь день, и так и не смогли вспомнить в какую из больниц они доставили одного из пострадавших.

Дом я убрал всего за три дня. Теперь он казался пустым. Половину мебели пришлось выкинуть. Часть была разбита, а часть пошла какими-то неровными пузырями на разбухшем от влаги дереве. Стеклопакет заменили только на шестой день, и я поставил себе хорошие, дорогие и очень прочные окна. В другое время надо мной посмеялись бы – мол, зачем тебе такие? Сейчас никто вопросы не задавал. Я видел, как часть соседей ставит себе такие же окна… Я прекрасно осознавал, что взлетевшие почти в два раза цены на них – это просто наглая попытка заработать на чужом горе. Мне было все равно…

Что же касается соседей, то им повезло больше всех. По иронии судьбы на озере, где они провели несколько дней, не пролилось ни одной капли дождя. И когда они приехали обратно и увидели, во что превратился их участок с английским ландшафтом, они были шокированы. Сонька сразу же разревелась, увидев обломки собачей будки. А потом они весь день провели у меня, затаив дыхание, слушая, что же произошло за эти три дня.

А день назад нам с соседями наконец-то удалось раздобыть для себя гусеничный трактор на пол дня, и он оттаскал все поваленные деревья с наших участков, а потом даже разровнял почву. А мы с соседями договорились, что построим уникальный ландшафт на два участка, где будет речка с водопадом, небольшой лесок и горный хребет… высотой в три метра.

Время лечило раны на душе, и уже сейчас, когда прошла всего лишь неделя, и события виделись все еще четко, это казалось уже каким-то нереальным, словно увиденным в кинотеатре при просмотре потрясшего фильма.

И лишь ночи не давали покоя.

Ночи, которые дарили кошмары один за другим. Ночи, когда я стоял и беспомощно смотрел, как приближается буря. Хотелось бежать, хотелось кричать, по телу – дрожь, а стена из молний, дождя и ветра все ближе… А потом – тишина. Моя комната, частое дыхание, бешеный пульс, и капля холодного пота катится по виску. Скорее всего не только я спал плохо, но о таких вещах не распространяются, и я даже не пытался с кем-либо говорить на эту тему… Даже с психологами, которые по несколько раз в день приходили ко мне во двор, предлагая свои услуги.

Тишина…

Разбор завалов прекратили еще в полдень. Все вокруг казалось таким грязным, как в котловане во время строительства. Нам еще повезло, в нашем районе дома большие, из камня. Мы отделались выбитыми стеклами. А ведь многие совсем лишились любимой дачи.

Сижу около подоконника и смотрю как психолог, которому я отказал пять минут назад ведет душевную беседу с одной бабушкой, которая жила через дорогу от меня.

Дома нечего делать.

Электричества нет. Провода так и не восстановили. Телефона нет, и обещают, что подключат его не раньше чем через месяц. Нет ни Интернета, ни радио, ни ТВ. Соседи заняты ремонтом, и отвлекать их от этого я не собирался.

Это я закрывал окна в своем доме, и вторая – основная волна шторма прошла для меня в целом безболезненно. А в их доме никого не было. И им досталось по полной.

Тишина.

Все становилось ярко-оранжевым. Солнце неуклонно двигалось к горизонту, и я смотрел на закат и думал… О том, как рождаются в атмосфере бури… О том, как хорошо на море… О том, как лежит в больнице девчонка, которая даже не знает и наверное не узнает никогда, что своей жизнью обязана молодому парню, который случайно оказался рядом…

Хотелось спать.

Благодаря какой-то команде ребят из Украины, которая хотела подзаработать на разборе завалов, утро у меня началось часов в семь. Сейчас, когда на часах было около девяти вечера, организм требовал отдыха…

Но я не хотел идти в кровать. Я знал, что принесет эта ночь, и по этому только измотав свой организм почти до бессилия, я клал голову на подушку. Когда ложишься спать, зная, что проснешься в холодном поту несколько раз, это одно, а вот когда тебе уже все равно, что будет этой ночью, на душе становилось спокойнее. Эх, все-таки надо было побеседовать с психологом.

Тишина.

Огромный красный шар, безмолвно исчезал за верхушками деревьев. Все вокруг было ярко красным. Освещенные заходящем солнцем облака, дома, деревья… Машины, самолеты… Интересно, как это, лететь на самолете на закат. Наверное, это здорово около десяти часов видеть только красное небо за стеклом иллюминатора… И еще смотреть на проплывающие далеко внизу города, и думать, что вот через пару часов у них будет темно… Наступит поздний вечер, а потом ночь, а я тут наверху, и у меня не будет ночи. У меня будет только яркий закат, и никакой темноты… А их город накроет ночь… Потом будет тишина, и гул… ровный зловещий, а потом горизонт осветят первые вспышки молнии… Предвещающие приход грозной стихии… А потом будет стена урагана, которая станет неслышно приближаться… Вот как сейчас у меня за окном…

По телу пробежал ледяной холод, стало трудно дышать… Я ясно видел, как перед нашим поселком бушует месиво из грязи ветра и молний. И все это медленно движется на меня… паника сковала все мое тело… Я, не отрываясь, смотрел на бурю… Я знал, что надо закрыть окно, надо бежать…

Бежать…

Я со всей силы рванулся от окна…

И все прекратилось…

Тишина…

На горизонте догорали остатки зари… В висках – бешеный пульс, майка и волосы мокрые от пота… По телу – нервная дрожь. А в сознании – стена урагана, которую я видел полминуты назад…

Во сне…

Прошло пять минут… Я сидел неподвижно всматриваясь в зарю… В ту часть неба, которая через полчаса станет черной. Наваждение рассеялось, только когда мое внимание отвлек дрожащий огонек от свечки, проплывший мимо окна соседей… На улице еще было достаточно светло, чтобы видеть очертания предметов, а вот в уже домах царила непроглядная тьма. Я потянулся к полке шкафа и сразу же нашел там свечку. Два щелчка, и комнату наполнил тусклый оранжевый свет, который отбрасывал причудливые тени на стены и пол… Спустился вниз, зажег конфорку на плите, поставил туда ковшик с водой, чтобы вскипятить, и сел на стул… Первая ночь, когда не гудят за окнами трактора и отбойные молотки. Было даже непривычно… Непривычно пусто за окном – казалось, что весь мир вымер, или почти вымер. Оставив только горстку людей, которые ютились по своим домам и даже не выходили на улицу…

Чай из пакетика казался совсем не вкусным, каким-то приторным. И я даже не стал его допивать… Под тихий и мирный треск свечи я понял, что проваливаюсь в сон… Значит надо было либо что-то делать либо в самом деле идти спать… Решив для себя, что лучше пойти спать, ведь так скорее пройдет ночь, я задул свечу и на ощупь двинулся к своей комнате. Перед тем как войти в нее я остановился и замер, затаив дыхание… Секунд десять я пытался уловить самый легкий сквозняк, услышать самый тихий поток ветра, из не закрытого окна… Но все было тихо… Все было спокойно… И я лег в постель…

Положив голову на подушку, я поворочался, устраиваясь поудобней, потом вздохнул поглубже и попытался максимально расслабиться… Тиканье часов… мое дыхание… стук сердца… ровный низкий гул…

Я резко сел… Я чувствовал, как холодок пробежал по всему телу, а сердце начало колотиться все сильнее… «Успокойся, тебе показалось» пытался успокоить я себя. Положил голову на подушку и прислушался…

Ровный гул… Такой, словно за десятки километров к нам бежит многотысячное стадо диких животных. Причем он не был ровным, а иногда становился сильнее, иногда слабее… Я опять сел, потом соскочил с кровати и бросился к окну…

Темно…

Ни одной, даже малейшей части горизонта не окрашивается в голубые вспышки молний… Просто темнота, и тишина…

В следующие пятнадцать минут я обошел весь дом, всматривался во все стороны света, проверял – закрыты ли у меня окна, закрыты ли двери… Обошел все… Потом вернулся к себе в комнату… Внезапно я понял – это же просто работает тяжелая техника, про разборам завалов в городах – все хорошо. Не то, чтобы я до конца успокоился, но стало легче… И нервно вслушиваясь в гул – я все-таки заснул… Чтобы поспать пару часов…

Проснулся я от того, что гул стал громче… Первая мысль, которая пришла мне в голову, что это вовсе не тяжелая техника, а вторая буря, и она сильнее первой… И словно в подтверждении моих мыслей комната несколько раз осветилась ярко синими вспышками молний… Я встал и медленно двинулся к окну, чтобы посмотреть, что там происходит. В следующую секунду я встал в раскрытым ртом… Ужас сковал все тело… Стало даже трудно дышать… Я видел ливневые потоки воды с неба, видел нескончаемые вспышки молний, видел как ветром срывает крышу с соседнего дома, и почувствовал удар… Я понял, что и мой дом тоже лишился крыши… Подойдя к двери я почувствовал, что из под нее в щель сочится вода, и дует поток холодного воздуха… Значит моя комната – это единственное место, которого еще не коснулась рука урагана… я нажал на дверную ручку, она распахнулась оставив дырку в стене, и единственное, что я увидел перед тем, как меня отбросило назад – это то, что привычного коридора нету, а вместо него – улица, а по участку разбросаны обломки моего дома… В следующую секунду я понимаю, что моя комната падает куда-то вниз, и понимаю, что меня сейчас просто завалит, сжимаюсь в комок, готовлюсь принять удар на себя…

И резко сажусь на постели…

Тишина, разрываемая только моим дыханием и стуком сердца… По щеке – капля холодного пота… Это был кошмар… Очередной кошмар… Было страшно пошевелиться, перевести взгляд на окно, на комнату… Капля пота попала в глаз, больно защипало, и только тогда я позволил себе пошевелиться – вытер кулаком свой лоб, потом подтянул к себе одеяло и замер… Гул, который во сне стал громче, остался, и он действительно стал громче, теперь был отчетливо слышен – не надо было даже класть голову на подушку… При этом комнату наполнял ровный оранжевый свет, и я порадовался, что уже рассвет, и что скоро эта ночь останется позади… Стало как-то почти не страшно. Но тут я услышал писк – электронный будильник отметил, что еще один час прошел, я машинально посмотрел на него, и в следующую секунду понял, что либо то, что я вижу – это очередной кошмар, либо я ничего не понимаю… Часы показывали час ночи… Часы на шкафу – тоже… Я взял мобильник, дождался, когда он включится и убедился, что он показывает то же самое время… Ноль часов пятьдесят девять минут…

Я помню, как впервые читая про путешествие к центру земли, я, затаив дыхание, удивлялся не меньше вымышленных героев, почему же полярное солнце светило в зените… Сейчас мне не то чтобы было трудно удивляться, просто я вообще не мог собраться с мыслями.

Восход солнца в час ночи…

В голову лезли дикие образы того, что прошедшая буря повернула ось земли, и теперь климат изменится. Но это не могло быть правдой, так как прошлые ночи проходили нормально… Или – это всего лишь сон… Я ударил себя ладонью по щеке… Ничего не изменилось… Только гул и оранжевый свет… С постели было страшно вставать – а вдруг все вокруг вообще не реально? «Реальность дает какой-то сбой» сказал я вслух – голос был громким и четким, и мне даже показалось, что я слышу его дрожь… А может быть это какая-то новая буря, какой еще не видело человечество???
Страшно было идти к окну… Эти четыре шага показались невыносимо длинными… Холод по телу, дрожь по телу, а из-за окна показался мир за стенами дома… Медленно показались темные улица и дом соседей… И светлое оранжевое небо…

Оно реально светилось. Мягким оранжевым светом. Это было даже красиво, и на минуту я забылся, и, не двигаясь, смотрел на мир за окном… Когда я привык к оранжевым краскам я обнаружил, что свет чуть-чуть меняется… Он становится ярче и потом тускнеет… Иногда происходят едва заметные вспышки, а иногда он меняется на почти желтый… Еще небо почти не освещало землю, и на его фоне дома, заборы, остатки деревьев казались черными тенями… А источника этого света я не смог увидеть, и от этого стало опять страшно… Я вышел в дом, и пошел на кухню…
~~~~~~~~~~~
Как бы не старался плыть даже самый опытный пловец...
Он никогда не поплывет так быстро как даже самый ленивый дельфин...
  Reply With Quote