View Single Post
Old 08-03-2005, 11:38   #36
House 13 House 13 is offline
:: incognito ::
 
House 13's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: Moscow
Gender: Female
Posts: 2,557

Wink Аргентум 06.03.2005

Igor, пасиб за объяснения .
Quote:
Originally Posted by Sindrom
Зёма через каждые 15 сек. "заикается" и голос не живой.
"Не живой" потому что через мегафон пелось.
Quote:
Originally Posted by Sindrom
Ты послушай прежде чем с пеной изо рта кидаться на людей.
С чем-чем, извини?Я кажется ни на кого еще не кидалась, вообще, как я заметила по другим темам, это твоя прерогатива
Quote:
Originally Posted by Sindrom
Как я понял это уже версия№3, которая была записана пред выходом альбома - так же как с названием было.
Земфира говорила, что на эту песню было сделано очень много аранжировок, так что думаю, что далеко не 3-я.
Quote:
Originally Posted by Sindrom
А на счёт хитов ты ошибаешься. У Зёмы вообще что не песня то- хит!
Ну, с тобой всё ясно, ты, уж не знаю как сказать, фанат или большой поклонник ее творчества, поэтому...с тобой на эту тему можно даже не спорить ...бесполезно.И потом я сказала, что нет хитов, а не хороших песен.Хит и хорошая песня не всегда синонимы .
Quote:
Originally Posted by Sindrom
Он отличается только "какчествосм" звучания, да и то только на хорошей аппаратуре.
Ну вот, видимо камни в мою аппаратуру и наверное после того, что я скажу их будет еще больше.Как это меня не удивило, но через мощную стереосистему этот диск почему-то звучит хуже, голос как-то очень заниженно звучит, еле разбираю слова, несмотря на то что лицензия, вот именно поэтому я и спросила, какая разница между такой лицензией и пиратским CD.Хотя на простеньких колонках компа звучит очень даже прилично , странно правда.Я объясняю это себе только студией на которой он записывался .Не даром, наверное, сейчас многие стараются записываться за границей.
Quote:
Originally Posted by Furious Angel
если бы это был альбом не земфиры, я бы не стала слушать его во второй раз.. но так как это именно ее альбом, я прослушала его во второй и в третий раз.. и могу теперь сказать, что альбом хорош..
Ты знаешь, мне тоже почему-то стало так казаться.
Quote:
Originally Posted by Sindrom
Вот мне всё кажется, что это Рената лупит...
Слушай, а как тебе кажется кто Земфиру лупил, тоже Рената, если да, то ничего себе у нее сила, губу рассечь.

"Эхо Москвы", программа "Аргентум" 06.03.2005
Ведущие: Борисов и Плющев.

ВЕДУЩИЙ: Это программа Аргентум, добрый вечер и у нас сегодня в гостях до полуночи Земфира.Добрый вечер!
ЗЕМФИРА: Добрый вечер!
ВЕДУЩИЙ: классно получилось, что вот только вышел диск и Земфира у нас это вобще редкое такое совпадение, что бывало.Вопросов, естественно, пришло огромное количество к нам, поэтому зададим самые главные и от себя будем задавать наверно по минимуму.Я бы сразу хотел попросить рассказать несколько слов о новом альбоме, который мы сегодня будем слушать под названием "Вендетта".
ЗЕМФИРА: Ну я уже столько раз дала интервью и даже сама написала пресс-релиз что фразы носят уже такой…одним словом, фразы повторяются.
ВЕДУЩИЙ: Экономишь на пиарщиках…
ЗЕМФИРА: Альбом-этот…
ВЕДУЩИЙ: Сама написала пресс-релиз
ЗЕМФИРА: Ну практически да.То есть наговорила, мне расшифровали, я поправила, в общем да, написала сама.Так вот, альбом этот мною выпущен впервые в качестве сольного исполнителя, потому что группы больше нет, я приняла решение принципиальное, что буду впредь именовать себя сольным исполнителем.В альбом вошло 15 песен из которых 2 находятся в разряде бонус-треков.Ну, соответственно, 13 программных.Песни написаны и записаны мною в течение года и название "Вендетта" ко мне пришло уже по-моему за 4 дня до релиза.
ВЕДУЩИЙ: Я слышал, что альбом должен был называться “Нефть”.Во всяком случае так об этом писали некоторые издания.
ЗЕМФИРА: Ну, "Нефть" было рабочим названием в течение полугода.
ВЕДУЩИЙ: Почему сменилось?
ЗЕМФИРА: Потому что оно никак не клеилось у меня к этой пластинке и если бы в принципе это слово не пришло наверно, в общем, я бы смирилась и назвала его "Нефть".Но видите, все что не делается, все к лучшему."Вендетта" гораздо лучше клеится к этому альбому, мне очень нравится это слово.
ВЕДУЩИЙ: Да,и чтобы поставить точку в этом, почему Вендетта?
ЗЕМФИРА: Очень красивое и сильное слово, а потом мне, я написала рядышком "ЗЕМФИРА" Вендетта и эти 2 слова - они друг на друга работают, мне кажется.
ВЕДУЩИЙ: Ну обычно бывает, что альбом называется по названию какой-то песни с него, а на этом диске нет ни песни "Нефть", ни "Вендетта".
ЗЕМФИРА: Ну это совсем такой удар в лоб, мне вообще не нравятся такие очевидные ходы, альбом небомореоблака и я значит такая вся в облачках.Это самый очевидный путь, и я, конечно, никогда не пойду таким путем.
ВЕДУЩИЙ: Ну,мне кажется хорошим было бы название для альбома “Жужа”, но собственно, Вендетта может быть и лучше.Теперь к вопросам, которые задали наши радиослушатели: "Земфира, скажи, что значит надпись “звездочке” перед трек-листом на "Вендетте", это посвящение альбома кому-то или что" - спрашивает студентка-музыкант Елена Ющенко.
ЗЕМФИРА: Я в самый последний момент всобачила эту надпись, попросила дизайнера выбрать самый маленький шрифт, тем не менее вот это первый вопрос, который мне задали на радиостанции "Эхо Москвы".Да, это посвящение.
ВЕДУЩИЙ: Спрашивают кому-то?
ЗЕМФИРА: Ну, звёздочке.
ВЕДУЩИЙ: Понятно.Хорошо.Наверное пришло время послушать что-то с нового альбома "Вендетта", я предлагаю, если Земфира не против, послушать что-нибудь, что еще не крутилось по радио или в телеротациях.
ЗЕМФИРА: Я не против.
ВЕДУЩИЙ: Что было бы лучше всего поставить первым?
ЗЕМФИРА: Ой,ну давайте с "Жужи" начнем, раз уж вы сказали.
ВЕДУЩИЙ: Отлично.Спасибо.
ВЕДУЩИЙ: Продолжаем общаться с Земфирой.Есть ещё несколько вопросов, от наших слушателей, пришедших на наш сайт, вот спрашивают паразиты общества из России: "Вас не раздражает, что огромное количество людей, журналистов и просто поклонников постоянно выискивают в текстах песен какой-то особенный смысл, сами что-то додумывают, угадывают.Не возникает ощущения, что кто-то без спроса шарит у Вас по карманам?"
ЗЕМФИРА: Совсем не возникает и раздражения у меня никакого нет.Скорее, я бы расценивала это, как увлекательную игру.Ну, по большому счету, я знаю, что я имела ввиду.И иногда читая какие-то версии я от души веселюсь.А иногда версии бывают гораздо сложее, умнее, чем я, в принципе, имела в виду.Это тоже очень увлекательно.
ВЕДУЩИЙ: Здесь много было вопрсов вот именно по этому поводу, я вот попытаюсь немножко их обобщить: Вам наверно часто говорят, что Вы - лучшая, Вы - номер 1 и так далее.Есть ли какое-то осознание этого или нет?
ЗЕМФИРА: Это очень деструктивная мысль.Я стараюсь вообще не думать в этом ключе и вообще я старюсь о себе думать поменьше.Я думаю о своих проблемах, о, там, несданных экзаменах, о том, что у меня нет группы.Постоянно концертирующего состава, но мне даже сложно в общем представить ситуацию, когда я сижу, например, и час думаю о том, что я номер один - нет, такое не случается.
ВЕДУЩИЙ: Кстати об экзаменах,вот я знаю, что это такая животрепещущая тема и у меня в том числе сейчас.Как, удалось добить?
ЗЕМФИРА: Ещё нет.Ещё нет - осталось 4 экзамена и по-моему 2 недели.Ну в общем можно успеть.
ВЕДУЩИЙ: А что за предметы?
ЗЕМФИРА: Осталось сдать основы права, психологию, всеобщую историю и логику(вздыхая) .
ВЕДУЩИЙ: И наши слушатели тоже спрашивали, как отношения с одногруппниками происходят?И мешает или помогает звездный статус или ты вообще с ними не контактируешь?
ЗЕМФИРА: Ну последние 3 месяца я не ходила в университет.Занималась альбомом, а первые 2 по-моему все было очень мило.А, и потом я не могу знать - мешает оно или помогает, понятно что у нас с ними колоссальная разница в возрасте, потому что я вспоминаю себя в 18 лет - это был совсем другой человек.И потом, я уже состоявшийся все же человек, и содержу своих родителей, а их пока содержат их родители.Ну между нами есть конечно некоторые различия, но не могу опять же судить - помогает это мне или мешает, потому что такой ситуации ещё не бывала.По-моему все очень позитивно, я совершенно не выпендриваюсь, они в общем и целом очень ко мне лояльны и не дергают меня по пустякам.
ВЕДУЩИЙ: Про родителей тоже были вопросы и я тоже от себя хотел спросить: как родители оценили новую пластинку, если они слышали, там же и про них тоже есть слова, что они превратились в телевизоры.
ЗЕМФИРА: Мама ничего против этой строчки не имеет, более того, она так себя и позиционирует, "что я..ты же знаешь..я все время в телевизоре".Вот.Что касается их реакции, папа у меня совсем возрастной, он уже давным-давно на пенсии, и ну даже как-то неловко говорить ему - иди и послушай.А мама прослушала альбом и сказала следующую фразу, которая меня кстати удивила, она сказала: "я понимаю, как ты пишешь."Я очень удивилась, говорю, расскажи мне мама как - дело в том, что и я не всегда понимаю.После чего она сказала: "Песни хорошие, но не народные".Я попросила в очередной раз уточнить, что значит "не народные", на что она мне сказала - "старухи слушать не будут".Ну,видимо имея ввиду своих каких-то знакомых.
ВЕДУЩИЙ: Ну, на самом деле, как мне показалось этот альбом, такой как раз, который дойдет может быть и до всех.Во всяком случае, вот моя 5-летняя дочь на второй день уже, на первый день - не стала слушать, а на второй день уже слушает хорошо.По меньшей мере 2 песни.А вот про телевизор, родители раз много смотрят, наверняка ведь на клипы тоже попадают, смотря телевизор, им нравятся?
ЗЕМФИРА: Ну, клипы я им обычно выдаю на видеокассете, всё же у меня есть такая возможность отдельно и они смотрят их, когда хотят.Они скорей оценивают с точки зрения - как она выглядит: похудела, потолстела, уставшая или наоборот - веселая.
ВЕДУЩИЙ: А кстати, часто ли удаётся контактировать с родителями, видиться с ними, летать к ним?
ЗЕМФИРА: Ну по мере необходимости.Нет, я не злоупотребляю поездками в Уфу.Но созваниваемся конечно мы стабильно.
ВЕДУЩИЙ: Но ты сейчас живешь в Москве?
ЗЕМФИРА: Да, я живу в Москве.
ВЕДУЩИЙ: Угу.А вот про клипы, я читал, что ты говорила, что тебе не нравилось то, что делали до клипа "Прогулка", который сняла Рената Литвинова.
ЗЕМФИРА: Да, потому что она сделала это очень быстро и как мне кажется, качественно.То есть, если предыдущие клипы могли монтировать по полтора, по 2 месяца, я недоумевала, в чем дело.А этот клип был сделан за неделю, стоил очень дешево и результат как мне кажется ничуть не хуже чем…
ВЕДУЩИЙ: То есть главное скорость и средства?
ЗЕМФИРА: Нет, ну просто вот когда ты за 1 клип платишь n-ное кол-во денег и проходит 2 месяцаи и он оказывается ничуть не лучше, чем клип, который ты снял, сделал за 3 дня и заплатил в 4 раза меньше - начинаешь думать о том, что тебя просто обворовывали.Это тоже определенный бизнес клипмейкеров.Это же определенная статья, как правильно составить, как хитро составить смету, чтоб никто не докопался.Очень много жуликов на этом паразитирует, подвязывается.
ВЕДУЩИЙ: И у тебя был печальный опят общения с ними?
ЗЕМФИРА: Конечно.Все 8 клипов.Нет, не 8, я бы хотела Вилкса отдельно конечно вывести за скобки.Вилкса не трогать.
ВЕДУЩИЙ: Я думаю пришло время прерваться еще на одну песню.Давай еще что-нибудь такое, что не звучало по радио.Ну, например, я от себя можно так?
ЗЕМФИРА: Ну давайте.
ВЕДУЩИЙ: Продолжаем вопросы от наших слушателей.Виталий Чищухин спрашивает: "Корней, это серьёзно или попросили.Если попросили, кто и за сколько?На мой взгляд, его бы даже Отар Кушанашвили не взял бы в свои ученики".
ЗЕМФИРА: Виталий,ну..(вздыхает), так себе вопрос.
ВЕДУЩИЙ: Корней, как я понимаю, это какой-то новый проект Земфиры?
ЗЕМФИРА: Ну почему, это Владимир Корнеенко - мой басист, во-вторую очередь, в первую очередь, он, конечно, сольный исполнитель и человек, которому я, даже вот понять не могу, чем я ему помогаю, скорее, это он мне помогал работать над альбомом.В общем это парень, у которого есть своя музыка, своя группа, но одновременно он играет у меня на бас-гитаре.И мне сложно представить ситуацию при которой бы и даже сумму на которую бы я согласилась…сколько, я, сколько я уже времени уже с ним вожусь, полтора года, за которые я бы согласилась полтора года с неприятным мне человеком и человеком которого я считаю бездарным все эти полтора года возиться.
ВЕДУЩИЙ: Кстати о музыкантах, если ты распустила группу, альбом же с кем-то нужно записывать?Своими силами и силами даже того же Корнея невозможно справиться.
ЗЕМФИРА: Ну в общем вот в двоем мы сделали несколько треков, например, "Жужу", ну и ещё несколько, вот.В части композиций мне помогли сыграть музыканты "Мумий Тролля", и часть композиций сделал питерский композитор Игорь Вдовин.
ВЕДУЩИЙ: А часто очень спрашивают о том, будет ли концертный тур в поддержку нового альбома?
ЗЕМФИРА: Будут какие-то концерты.Не очень себе представляю в своем положении, положении студента-первокурсника, ну и вообще мне уже не 20 лет, не очень представляю себя в туре.Но какие-то разовые концерты конечно будут.
ВЕДУЩИЙ: По разным городам?
ЗЕМФИРА: Да.
ВЕДУЩИЙ: Ты считаешь,что если артисту больше 20 лет, то уже не стоит уезжать в тур?То есть все примеры там всяких...
ЗЕМФИРА: У меня было 3 достаточно насыщенных тура, в результате которых, каждый из трех раз я была физически и морально устощена и мне просто не хотелось бы отрабатывать тренажер-"грабли" и меня устроят какие-то разовые акции все же.
ВЕДУЩИЙ: А кстати, как справляться с моральным истощением, тут люди спрашивают как справляться с депрессией?
ЗЕМФИРА: Ну это вопрос не ко мне.Я очень позитивный человек и достаточно быстро справляюсь с такими настроениями, ну то есть я просто могу контролировать собственное настроение.
ВЕДУЩИЙ: А как же деньги зарабатывать, если не ездить в туры?
ЗЕМФИРА: Ну вот как раз разовыми концертами.Мне не нужно очень много, у меня умеренные аппетиты...
ВЕДУЩИЙ: То есть это концерты у каких-то таких людей обеспеченных, которые могут себе позволить
ЗЕМФИРА: ...а потом есть прямая связь - если ты играешь меньше, в общем-то стоишь больше.Это очень понятная экономика.

ВЕДУЩИЙ: И та же история с альбомами, чем меньше выпускаешь альбомов, тем больше тебя ценят?
ЗЕМФИРА: Ну здесь я вот...ну вот как раз выпуск альбомов я бы не стала рассматривать в этом контексте.Альбомы надо выпускать, когда есть песни, есть песни, когда есть, что сказать.Не стоит выпускать альбомов, если сказать нечего.Это сразу слышно.Ну я не знаю может быть слышно только мне и как мне кажется остальным тоже.То есть группа может быть очень профессиональной, но очень легко отличить упражнение от вдохновения.Поэтому не стоит злоупотреблять в этом смысле.Нет песен, нету яблок, нету ножек - нету яблок.
ВЕДУЩИЙ: Ты оставила какой-то запас на следующий альбом или сейчас с чистого листа?
ЗЕМФИРА: У меня не все песни вошли в этот альбом.Остались какие-то, я достаточно много насочиняла и я планирую выпустить сборник бисайдов.
ВЕДУЩИЙ: То есть как бы не номерной альбом?
ЗЕМФИРА: Не номерной альбом, сборник бисайдов, как приложение вот к этому.Ну попробую вот эту западную штучку, потому что история с синглами меня разочаровала.Это, в нашей стране она как-то не прижилась - заметьте.И фанаты это расценивают, как совсем уж как такую коммерческую историю.А бисайды, по большому счету я думаю там будет 10, может быть даже больше, песен.Но они все будут немного в таком...в поп-жанре.Потому что в этот альбом я намеренно не включала поп-песни.На мой взгляд, здесь нет поп песен.
ВЕДУЩИЙ: Ну вот например, песня "Прогулка"...
ЗЕМФИРА: Евро-поп .
ВЕДУЩИЙ: Я постоянно ловлю себя на мысле, что она очень похожа на танцевальный ремикс, что где-то есть оригинал.Где он?Есть ли он?
ЗЕМФИРА: Ну у нас были попытки сыграть это живьем.Мне нравится эта весрия.Такая совсем не принужденная и мне кажется, там красивые электронные звуки, скрипки.Мне кажется - это уместная версия.
ВЕДУЩИЙ: Вот песня "Небомореоблака" - она, появившись в этом диске, стала звучать так, тяжелее что ли, менее попсово, специально?
ЗЕМФИРА :Да, я долго искала аранжировку для этой песни, у этой композиции очень много аранжировок.Есть совсем кстати вот электронная, то, что вы называете ремиксами.И вот где-то месяц назад наверное обнаружила эту аранжировку, мы ее очень быстро сделали.Мне кажется, получилось хорошо, потому что я буду ею открывать концерты.Она открывает диск.Она во всех смыслах очень удобная.
ВЕДУЩИЙ: Да, вот на концерте-презентации ты вышла с мегафоном и звук имитировал тот звук, который на альбоме.Это пришло уже собственно, когда нужно было представлять концертную версию или это была такая задумка заранее?
ЗЕМФИРА: Ну конечно мы заранее записали в эту противотанковую таблетку голос и позже я вообще-то просила рацию, рацию не нашли - сказали, не подойдет ли мегафон?Я попросила привезти мне показать, по-моему отличная штучка.Сейчас я хочу ее купить.
ВЕДУЩИЙ: Ну мегафон может купить каждый.Мы сейчас послушаем "Небомореоблака", а потом вернемся в эту студию, это программа "Аргентум".
2-й ВЕДУЩИЙ: Много вопросов о личных чувствах и о, собственно, о личном.Например, такой от поклонницы из Омска, Базява пишет: "Привет, дорогая Земфира.Говоришь, влюбилась.Поделись, пожалуйста, какие ощущения.Как ты это поняла?Передай этому счастливчику, что ему несказанно повезло.Спасибо за альбом.Пощади нас и посети наш город с концертом."Так вот, как ты поняла, что влюбилась?
ЗЕМФИРА: Ну как я поняла?!В общем мне сложно, я поняла, что влюбилась.Не очень бы мне хотелось говорить вот посредством радиоэфиров,ещё не дай бог телевизоров и газет об этом, все-таки, нуу и так достаточно много лишнего, мне кажется, обо мне знают, поэтому, у меня достаточно откровенные песни и мне бы не хотелось самой вслух, сидяв прямом эфире говорить, вот...о личной жизни
ВЕДУЩИЙ: Хорошо, тогда чисто теоретически.Вот Быкова Татьяна ученица из Алма-Аты спрашивает: "как ты думаешь,если любишь, то обязательно ли добиваться этой любви, даже если человек против?
ЗЕМФИРА: Угу.Но, чего же, я как психоаналитик тут.
ВЕДУЩИЙ: Ну ты знаешь часто тем, кому верят по песням задают подобные вопросы.Поэтому ничего удивительного.
ЗЕМФИРА: Не знаю, каждая ситуация индивидуальна.Но стелиться совсем наверное не стоит.Ну какой-то компромисс между гордостью и чувством, надо понять насколько любишь в принципе, если любишь совсем сильно, наверное...пофиг на какие-то трудности и обстоятельства, ну я не знаю обстоятельств, как я могу посоветовать?!это очень общий вопрос.
ВЕДУЩИЙ: А можно по-настоящему любить больше, чем одного человека?
ЗЕМФИРА: Нет, конечно.
ВЕДУЩИЙ: Павел из Москвы спрашивает: "Джон Ленон, ради сына на 5 лет бросил шоу-бизнес.Земфира, готова ли ты уйти ради любимого человека из музыки навсегда?"
ЗЕМФИРА: Ннн…уйти из шоу-бизнеса, потому что в принципе сложно дать себе установку, например, не писать песен, если ты ее написал - ты ее написал.Ну, конечно да, я в общем и целом могу пренебречь шоу-бизнесом вовсе.Если такое пожелание поступит, я конечно попрошу аргументов.Если они будут веские и меня убедят, конечно, я это сделаю.
  Reply With Quote