View Single Post
Old 12-02-2009, 12:16   #12
Captain_America Captain_America is offline
Участник
 
Captain_America's Avatar
 
Join Date: Aug 2008
Posts: 706

Мой отзыв:

О новой версии кровавого побоища на Хрустальном Озере

Итак, сегодня с экранов кинотеатров потоком из ужаса и страха сорвалась еще одна переделка классического слэшер-франчайза. На этот раз не без помощи римейкодельни Майла Бэя Platinum Dunes новую жизнь обрел один из самых известных маньяков в истории кино, Джейсон Вурхиз.
Новая версия кровавого побоища на Хрустальном Озере, снятая одним из лучших режиссеров фильмов ужасов последнего времени Маркусом Ниспелом, до этого уже успевшего отличиться первоклассным римейком "Техасской резни бензопилой", на мой взгляд, является чуть ли не апогеем эпохи тотальной римейкизации классических хорроров.
"Пятница 13-е" Маркуса Ниспела впитала в себя все самое яркое, что было во всех других слэшерах до нее - как классических, так и современных. Тут Вам и заброшенные шахты в стиле "Моего кровавого Валентина", и удивительно детализированные пейзажи сельской Америки в стиле "Техасской резни бензопилой", и многое другое, что составляло основу поджанра на протяжении многих лет. Таким образом, можно сказать, что данный фильм - новый образчик жанра и ярчайший представитель не только нового поколения хоррор-римейков, но и всего поджанра слэшеров и жанра ужасов в целом.
Все элементы классического слэшера четко сохранены и раставлены в этом фильме по своим местам, но при этом старое блюдо подается под новым соусом. Сюжет римейка, закрученный при помощи сюжетной канвы оригинальных фильмов, одновременно несет в себе и какие-то легко узнаваемые атрибуты и символику первых "Пятниц", так и нечто абсолютно новое, чего раньше не встречалось во франчайзе.
Фильм, разумеется, снят на более высоком профессиональном уровне и при гораздо большем бюджете, чем все старые части оригинального франчайза. Новое время, новые технические и финансовые возможности только пошли на пользу "Пятнице", и это прекрасно заметно при просмотре. Операторская работа просто великолепна - планы, ракурсы и цветовая гамма впечатляют. Музыкальное оформление фильма тоже на высоте - звуковое сопровождение прекасно соответствует каждому эпизоду и каждой смерти.
Отдельно стоит сказать о чудовищных смертях жертв Джейсона. Гибель каждого героя уникальна - смерть одного персонажа абсолютно не похожа на смерть другого. Для каждой жерты создатели отыскали свою фишку, поэтом в каждом убийстве, совершенном знаменитым маньяком в новом фильме, есть что-то запоминающееся. Я уверен, что вы будете помнить каждую смерть, показанную на экране, в подробностях еще очень долгое время после просмотра.
Вообщем, Маркуса Ниспела можно поздравить еще с одной успешной работой, которая по уровню стоит наравне с римейком "Техасской резней бензопилой", а весь жанр хоррора - с прибавлением в лице такого высококачественного, драйвового, сильного и профессионального снятого фильма, как новая "Пятница 13-е", которую я обязательно пересмотрю еще много раз.

10 из 10.
  Reply With Quote