View Single Post
Old 09-06-2003, 09:02   #1
_Евгений_ _Евгений_ is offline
Прохожий
 
Join Date: Jun 2003
Posts: 1

Помогите!!! Откровения девочки-подростка!!!

Всем привет.
Я работаю в одном издательстве. Хочу совет знающих людей.
Нам прислали рукопись, мы в шоке. Ничего не знаем про девочку, которая это писала, но нам кажется, что это надо издать, потому что ее история может потрясти взрослых и заставить их посмотреть на мир глазами тинейджеров и понять их. Но нам нужно, чтобы вы нам сказали, нравится вам или нет. И еще - мы боимся, что это подделка. Наши эксперты говорят, что действительно писала девочка 13-14 лет. Но нужно ваше мнение!
Мне разрешили опубликовать первую главу, чтобы вы могли высказаться. Вы решите, выйдет ли эта книга!

----------------------------

Дневник Таи Т.

Глава 1

Мне кажется, что начало всего этого кошмара я помню лучше всего, - может быть, потому, что тогда я думала, что все будет так радужно и хорошо. Я настраивала себя, что новая школа - это новая жизнь, и мне казалось, что та история в старой школе дала мне страшный опыт, сделавший меня старой и сильной, и я никогда больше не дам себя в обиду. Так я твердо решила. Я собиралась в первый день и понимала, что у меня внутри дрожит птичка. Я говорила себе, что мои одноклассники не имеют такого страшного опыта и будут рядом со мной как дети, и мне будет легко завоевать их уважение и почет, но все равно у меня все дрожало, и утром я не смогла поесть. Мама ест утром фрукты, нарезанные тонкими ломтиками, и йогурт. Я любила смотреть на нее в такие моменты - она такая тонкая и яркая, ее вещи мне только чуть-чуть длинны, но не велики, мне казалось, что прекраснее мамы никого нет, и даже модели в журналах были какие-то искусственные рядом с ней. Я не знала тогда, что у нее в сердце, какое мерзкое болото и сколько подлости и лжи она скрывает. Я сейчас ощущаю комок в горле, мне хочется, чтобы все было, как тогда, чтобы я ничего не знала и по-прежнему любовалась своей мамочкой и хотела быть, как она. Ну что же, в некоторой мере мне удалось побыть, как она, и лучше бы я никогда не знала, что это значит. Грязь, грязь, грязь.

Первого сентября я была готова идти уже в семь часов утра. Я была легкая, как перышко, и все внутри билось во мне и хотело нового начала и новой жизни. Я собралась так рано, потому что я на самом деле готовилась уже за три дня, я знала, что я надену джинсы с люрексом и мягкий белый свитер из ангорки, на нем хорошо лежат мои волосы, я знала, что ничего не буду с ними делать, ни подкручивать, ни собирать в прическу, а просто распущу по плечам, и тогда они будут падать прямо, темные пряди перемешиваются с белым пухом свитера, и это очень красиво. Я даже репетировала заранее макияж, делала несколько раз, мне хотелось добиться естественной красоты, и я ограничилась удлиняющей тушью и серебристой подводкой, которую я могу себе позволить, потому что у меня большие глаза. Вместо помады я выбрала очень нейтральный блеск, и когда я смотрелась в зеркало накануне первого сентября, у меня просто запело сердце. Я надела туфли на танкетке прямо на носки и смотрела в большое зеркало. Я только думала, что хорошо бы мне быть выше ростом. Ведь тогда еще никто не называл меня "маленький", мое сердце не знало, как оно будет от этого биться.

Я знала, что со мной не пойдет ни мама, ни папа. Я не хотела, чтобы со мной кто-то шел, упаси господи, я шла в восьмой класс и вдобавок чувствовала себя такой опытной и старой, что мне смешно бы было пойти с сопровождающим. Но я очень хотела бы, чтобы мама меня спросила, хочу ли я, чтобы она меня отвела. Я бы сказала ей: "Нет", но утром, когда я вышла в семь и ждала ее, чтобы посидеть с ней за завтраком - я сама не могла проглотить ни крошки - я вдруг поняла, когда увидела их с папой, что они забыли, что это первое сентября. Мама смутилась, но на самом деле папа совсем не забыл! Он принес мне из спальни настоящую взрослую кожаную папку с эмблемой его фирмы и помог мне переложит туда тетради из моей сумки. Папка пахла, как его портсигар, и я даже зажмурилась от удовольствия. Я знала, что ни у кого не будет такой папки, и я оказалась права.

Я знала, что самое страшное будет, когда я войду в класс. Потом надо будет только спуститься со всеми и отстоять линейку, а дальше начнутся уроки, и будет легче, но перед линейкой надо было всем собраться в классах и провести полчаса, и они все будут обмениваться впечатлениями о лете и пялиться на меня. Почему-то когда я думала, как они будут пялиться на меня, у меня во рту появлялся тот ужасный привкус, и по дороге к школе меня даже начало тошнить, но я напомнила себе, что рядом со мной они все, в сущности, дети, и что я никому не дам себя в обиду, и это придало мне сил. Я шла, а справа и слева от меня спешили другие школьники, и я пыталась угадать, кто из них мой одноклассник и кое-кого даже угадала, как выяснилось потом.

Наша школа была с шестого по одиннадцатый класс. Я говорю "была" - я все время чувствую, что все, что происходило со мной за эти полтора месяца, было где-то очень далеко. Я знаю, что рано или поздно мне надо будет туда вернуться, я не могу переходить каждый раз в другую школу, даже если моя судьба так несчастна и я нигде не могу найти покоя и понимания, а встречаю только зло. Я говорю сейчас не совсем правду, в моей жизни появились благодаря этой школе прекрасные люди, когда я думаю о них, мне хочется плакать от множества разных чувств. Но зла все-таки было гораздо больше.

Это была частная школа, и она открылась в прошлом году, так что все, кроме меня, никогда не были по-настоящему новенькими в этом классе, они все пришли одновременно и на равных, и никто не пялился на них, как на меня, когда я вошла в класс. В классе уже были почти все, человек двенадцать, а всего я должна была быть пятнадцатой. Я специально заставила себя немного походить по дворам, чтобы прийти, когда все уже в сборе, и не давать обсуждать себя по мере появления новых людей. Я знала, что мне надо вести себя сильно и независимо, но я все-таки вошла на порог на ватных ногах.

Я сразу сказала "Привет всем!" - и сделала, как планировала, то есть прошла к окну, небрежно и красиво кинула на него сумку и сама, подпрыгнув, села на подоконник. Я знала, что свитер правильно оттопырился, и еще чуть-чуть наклонилась вперед. Теперь они рассматривали меня, а я их, и у меня опять появился привкус, но я сказала себе, что я внутренне старше их всех, и это придало мне сил.

- Я Тая, - сказала я небрежно, - кто вы все такие?

Я смотрела на своих новых одноклассников, но, если честно, видела не очень много, я просто испугалась всех этих лиц. Мне предстояло проводить с ними каждый день, я знала, что они станут моей жизнью, может быть, среди них есть моя будущая любовь, моя лучшая подруга и кто-то, кто будет меня ненавидеть и кому я дам отпор. Но пока они не заговорили, я, если честно, никого толком не видела. Наконец один мальчик улыбнулся мне, и я поняла, что я ему симпатична. Я почувствовала в нем надежду. Он сказал:

- Привет. Я Володя.

Он был симпатичный, высокого роста и немого толстый, но, видимо, сильный, потому что он не жался, как все толстые мальчики, и заговорил первый. У него были светлые волосы и чистая кожа, мне это понравилось. Потом девочка, которая стояла около него справа, с короткой темной стрижкой и в длинном сером платье с большими бутсами, в общем, очень стильная, сказала:

- Я Майя.

Потом назвалась никакая девочка с белым хвостиком, правда, с очень красивыми плоскими часами Swatch, я тогда даже не запомнила ее, но потом узнала, что ее зовут Люба. Потом один мальчик, черненький и явно кавказский, сказал, что он Ренат. Он хорошо держался и не показался мне опасным. Следующий мальчик низко мне поклонился, как королеве, шутливо, но без подколки, и сказал, что он Волк. На нем была кожаная куртка, и вообще он был, пожалуй, красив, если бы не подбородок - совсем безвольный, как у Хью Гранта. Он был, правда, гораздо брутальнее, но не как Брюс Уиллис, а, скорее, как Брэд Питт. Он был очень хорошо одет, и было видно, что ему это важно. Я пометила его про себя как фигуру.

Два мальчика вообще сделали вид, что им не надо со мной знакомиться, но никто к ним не обратился, и я поняла, что их не надо воспринимать всерьез. Еще была сестра Рената Гаянэ, очень красивая и с роскошной косой. Только таким женщинам и можно в наши дни носить косу, все остальные смотрятся уж слишком провинциально. Еще кого-то я не запомнила сразу и думала, что все позади и мне уже нечего бояться. Кроме того, я понимала главное: кажется, я могу быть номер один. Когда я подумала про это, у меня екнуло сердце от восторга. Я знала, как это важно, и не спешила с выводами: была Майя, она не была красавицей, но была по-настоящему стильной девочкой и явно имела авторитет, но я чувствовала, что я с моим опытом и искушенностью в человеческой природе смогу ее перебить. Толстый мальчик сказал: ладно, надо уже вниз тащиться, и я спрыгнула с подоконника и повернулась, чтобы взять сумку, а когда повернулась обратно, меня ждал сюрприз. Уже тогда я поняла, что легкой жизни у меня не будет, но я еще не знала, какой ужас меня ждет.

В класс вошли последние две девочки, и все бросились к ним, вернее, к одной из них. Она была того типа, который я всегда считала вульгарным; во-первых, блондинка и с почти естественными волосами, если вы меня понимаете. Во-вторых, она была с декольте. Я внутренне даже посмеялась над ней, и это немного помогло мне: это был горький смех, но он позволял мне вспомнить, как надо и как не надо одеваться, и я знала, что она делает ошибку, которая может дорого ей стоить. У нее была красная декольтированная майка со шнуровкой впереди, явно хорошей марки, и она была в шортах и босоножках на каблуках. У нее были хорошо сделанные брови и гладкие ноги. Я бы на ее месте не носила каблуки - она была выше всех в классе и только Волк (которого звали Паша, на самом деле) был ей вровень. Она была бы даже красивой, я готова признать, если бы не была так безвкусно накрашена, - очень яркий том помады и подводка, и это в школу днем! Я почувствовала, что многое понимаю лучше, чем она.

Она сразу бросилась на шею Паше, и они прямо у нас на глазах поцеловались взасос, я терпеть этого не могу, и сразу поняла, что она не сохраняет свое достоинство перед другими людьми. Женщина не должна так откровенно идти на поводу у эмоций и давать мужчине показывать свое обладание на людях. Она делала вид, что не заметила меня, но я знала, что она меня заметила, и не торопилась. Мое хорошее настроение тут же схлынуло: я поняла, кто тут номер один. Теперь я должна была решить для себя, вступаю ли я в борьбу. Я была так утомлена и понимала, что моя умудренность велит мне быть наблюдателем и помнить, что социально важно быть независимой, а для этого не бороться за мнимые вещи, например, статус, тем более, среди этих детей. Так меня учит Марат. Но, с другой стороны, я решила не давать себя обиду, а для этого надо быть номер один. Я решила, что подумаю про это во время линейки, а пока что я стояла спокойно - по крайней мере, так я выглядела! - и ждала, чтобы она поздоровалась со мной первой. И она поздоровалась, я знала, что это моя победа. Перед этим, правда, она перечмокалась со всеми и только потом как бы "заметила" меня. Она равнодушно сказала мне: "Здравствуй. Я Алиса." "Здравствуй", - сказала я, - "Я Тая". Она тут же отвернулась от меня, но в ее движении я вдруг увидела, что она почувствовала во мне угрозу! Это было очень приятно, потому что значило, что по мне видно, что я многое видала и не боюсь всех этих детских игр. Я решила сразу, что не буду пытаться с ней соперничать. В конце концов, это недостойно меня, я способна создать себе статус сама по себе, меня будут уважать и без того, чтобы я соревновалась с какой-то полублондинкой.

После линейки все садились в классе. Все, очевидно, сели, как в прошлом году, и Алиса с Пашей сели вместе и все время под партой терлись коленями. Я твердо решила, что не разделю судьбу всех новеньких учеников мира и не сяду на последнюю парту, тем более, что я все-таки отличница и не собираюсь это скрывать.

На второй перемене я уже стояла в коридоре и болтала с Володей и еще одним мальчиком, Митей. У Мити было приятное лицо, но какие-то собачьи глаза, и он много жестикулировал, но в целом был очень симпатичный, хорошо одетым, и от него пахло приятным свежим дезодорантом. Оказалось, что он лучший друг Паши, и Паша тоже скоро подошел к нам. Я ответила им на вопрос о том, почему я перешла в эту школу, так, как меня учил Марат: я махнула рукой и сказала: "А, долгая история" - и спросила, хорошо ли в столовой кормят и есть ли легкие салаты. Тут подошла Майя, и мы начали обсуждать школьную еду. В последний день каждой четверти они устраивают "едобой" - кидаются едой. Учителя стараются не заходить в столовую и ругают всех довольно лениво. Вообще тут, видимо, было не слишком строго, да и затем ли мои родители платят двенадцать тысяч баксов в год, чтобы меня терроризировали старые идиоты? В тот момент, стоя в коридоре со своими новыми одноклассниками и весело беседуя, я на секунду наивно поверила, что моя жизнь будет если и не прекрасной, то очень приятной. Сейчас мне смешно и грустно об этом думать.

И тут вдруг произошло дикое: кто-то сзади схватил меня руками за грудь и прижался. На секунду я впала в панику, а Митя тут же рванулся к тому человеку, который меня держал, и тот немедленно меня отпустил. Вдруг я почувствовала, что у меня звенит в ушах от ярости. Все слилось в какое-то белое пятно, и в этом пятне маячил контур человека, я различала только ухо с серьгой и пот на лбу, у меня во рту начался дикий привкус, и я со всего размаху ударила в этот лоб кулаком, и человек взвыл, а я почувствовала, что меня оставляют силы. Все вокруг меня стояли, замерев, а на полу сидел один мальчик из тех, кто не стал со мной здороваться и вообще меня не замечал. Он держался за нос, и у него из носа текла кровь. Я чувствовала, что сейчас упаду. Тут Митя схватил его за шкирку и сказал: "Я тебя, говно, убью, ты понял?" Парень с серьгой саданул Митю по колену, рванулся и боком побежал к туалету. Майя осторожно потрогала меня за руку и спросила: ты в порядке? Я надеялась только, что я не начну плакать, и кивнула. Володя зааплодировал, медленными хлопками, и это придало мне сил. Я чувствовала, что если скажу хоть слово, то у меня будет истерика, и поэтому я повернулась и гордо пошла по коридору. Я даже не знала, куда шла, но знала, что они смотрят мне вслед. Когда потом я пришла в класс, того парня (это был Костя Пыж, и он был козел и шут, его все шпыняли, и никто не принимал всерьез, но в первый день я же не могла этого знать!) не было, но все так смотрели на меня, что я поняла, как сильно это повлияло на мой статус. Несмотря на том, что я вдруг почувствовала себя ужасно уставшей, хотя прошло только три урока, я поняла, что доказала всем, что никому не дам себя в обиду. Мое сердце запело.

Когда я шла домой, никто не пошел меня провожать, но я знала, что в первый день никто не может броситься за мной, все-таки я еще новенькая, и нужно время, чтобы я могла быть на равных. Но за оградой меня догнала одна девочка, она была из разряда "серая мышка, но с изюминкой", правда, у нее было очень хорошие вьющиеся волосы, как у Эммы Уотсон. Ее звали Маша, она сидела на первой парте. Она сказала "Привет" и я сказала "Привет!" и она сказала: "Наконец кто-то двинул этого придурка, все думают, что если он идиот и всех достает, то его надо просто игнорировать, но он заслужил. Ты молодец". Я сказала спасибо, и дальше мы шли вместе, но я была слишком возбуждена, чтобы идти домой, и я сказала ей: пошли в "Кофеманию". Я хотела шоколада, но решила, что выпью кофе, шоколад остался в прошлом вместе с моей наивностью и радужной неопытностью былых дней. Мы выбрали столик у окна, близко ко входу, но он был грязный, и Маша сказала, что можно пойти в угол, к песочным часам, там никогда никого нет. Мы повесили куртки и пошли к часам, Маша что-то говорила мне, но я ничего не слышала, потому что я увидела картину, от которой у меня перевернулось сердце. Тогда я еще не знала, что эта картина принесет мне столько горя, я только стояла и смотрела на столик около часов и надеялась, что все, что я вижу, вдруг исчезнет, и мне никогда не придется видеть это, это забудется, как страшный сон, а я стану прежней, - хотя на самом деле я знала, что теперь изменилась навсегда. Потому что в углу сидела моя мама и целовалась с мужчиной.

Я надеялась сначала, что это не она, мое сердце было против, хотя мой мозг уже все понял и застыл. Я даже не могла сдвинуться с места. Я видела ее лицо, у нее были закрыты глаза, и она целовалась с ним, как в страшном кино, и не видела меня. Я вдруг начала думать очень быстро, что если Маша сейчас обернется и окликнет меня, то мама откроет глаза и меня увидит, и тогда я рванулась назад и выскочила на улицу в свитере, счастье еще, что сумка была у меня в руке. Я задыхалась и присела под стену, чтобы если мама оторвется от... этого мужчины, она не увидела меня из окна. Я задыхалась от слез и не чувствовала, что успел пойти дождь, и я сижу без куртки на корточках буквально в грязи. Я вспомнила, как папа утром подарил мне папку и как Володя сказал об этой папке: "Ничего так", и слезы прорвались наружу. Маша выскочила вслед за мной, а я все рыдала и рыдала, хотя знала, что нам надо скорее уходить, она вынесла мою куртку и я потащила ее в переулок, мы почти бежали, и только там, около огромной красной церкви, я согласилась остановиться и рыдала уже у нее на плече. Я рассказала Маше, что видела маму, потому что не могла молчать, и она гладила меня по голове, от чего я плакала еще сильнее. Маша завела меня в какое-то маленькое кафе и заказала мне чаю, она практически из рук напоила меня этим чаем и сказала, что сейчас мне нужны силы. Меня трясло, мне было трудно даже держать чашку, и официант пялился на мой мокрый свитер, и если бы мне не было так плохо, я бы врезала и ему тоже.

Я не помню, как Маша отвела меня домой. К счастью, мама должна была прийти с работы ночью, и мне не надо было видеть ее до утра. Вечером я сел на колени к папе, у меня в горле стоял ком, но я решила, что защищу его от всего этого ужаса. В конце концов, он так любит меня и эту женщину, мою мать. Я сказала ему, что мне очень понравилось в школе и дети все очень хорошие, я рассказывала ему только хорошее, чтобы сделать ему приятно, и он гладил меня волосы и спросил весело: "Без уТайки?" - как спрашивал меня всегда, с тех пор, как я была маленькой девочкой, и я кивнула, потому что боялась, что заплачу. Я думала, что не засну до утра, но когда я вошла к себе в комнату, я поняла, что у меня еле хватает сил раздеться. Я не дала себе заснуть, пока не подумала про все. Я решила про себя три вещи и поклялась, что я буду их выполнять.

1. В этой школе я буду со всеми дружить. Я хочу, чтобы все меня любили. Если будет надо, я смогу всегда постоять за себя. Я не буду лезть на рожон и не хочу ничего делить с этой дрянью Алисой. Все сами выберут, за кем они хотят идти. Мне нравится Паша, но мне не нужен он, если он может увлекаться такой женщиной. Я предпочту Митю, если он и дальше будет так внимательно себя вести. Митю уважают, и мне это пойдет на пользу так или иначе.

2. Я буду всеми силами оберегать папу. Теперь я знаю, что кроме друг друга, у нас никого нет.

3. Я не прощу маму никогда. За то, что она предала папу. За то, что сегодня она разрушила мое детство. Я не прощу ей, что она всегда говорила, что хочет проводить со мной больше времени, но ничего не может поделать из-за работы. Теперь я знаю, что все то время, которое она должна была быть со мной, она была с этим менеджером Сергеем, которого я видела у нее на работе и который всегда называл меня Таисия и смотрел мне в глаза, как если бы его совесть была чиста передо мной. Я отомщу им обоим, но буду делать вид, что все хорошо. Им не надо знать, что у меня на сердце, они это не заслужили.
  Reply With Quote