View Single Post
Old 20-09-2006, 12:07   #40
tanrah tanrah is offline
ex off-site official
 
tanrah's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Location: Saint-Petersburg, Russian Federation
Age: 42
Posts: 308

Артем! Если ты думаешь, что здесь купаются в нефтедолларах, то ты ошибаешся. Купается тот, кто работает в менеджменте сырьевых и транспортных компаний - в Питере их немного. Другое дело, что здесь расположено много представительств западных компаний и штаб-квартиры многих компаний дистрибьюторов. Ну это преимущество крупных городов - естественно хэд-офисы тянутся в Москву и Петербург.
Оттого здесь больше ярких фасадов (хотя у нас столько ветхих) и больших бизнес-центров. Но в структуре бюджета Петербурга нефтяные компании играют мизерную роль.
А вот приток долларов за счет нефти ощущают все - это и рост промышленности - и, следовательно, рост общего благосостояния (относительный, конечно).
Кто тебе сказал, что я против социальных программ - ну так они реализуются государством в какой то мере. Если ты думаешь, что в Петербурге пенсионерам и социально-незащищенным сильно проще - то это не так. Но есть масса регионов, где социальная политика мягче чем в МСК и Петербурге. Жить тут тоже тяжело, если ты не входишь в элиту или "средний класс".
Я бываю в регионах и не скажу, что в столицах субъектов жить особо плохо - правда, в депрессивных регионах я не был, но Новосибирск вообще-то тоже первоклассный город - не надо прибедняться.
Я сейчас говорю в отрыве от "государственной политики", просто как человек реально оценивающий ситуацию. Причем тут патриотизм? Налицо сильнейший раскол страны по уровню развития регионов. Ты предлагаешь выкачать еще больше денег из 19 регионов - лишь бы все сохранялось?

Кстати, в советские времена Украина, Казахстан и Россия были донарами в союзный бюджет. Россию Украина не кормила, а вот Союз содержала наравней с ней.
~~~~~~~~~~~
За неоценимый вклад
  Reply With Quote