View Single Post
Old 18-05-2003, 15:41   #11
Беата Беата is offline
waiting for you
 
Беата's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: там, где сердце
Age: 41
Gender: Female
Posts: 3,652

1. Для меня смысл жизни заключается в том, чтобы достичь просветления.. тогда и все вопросы о смысле отпадут сами собой..
2. Наличие смысла жизни (у каждого своё) влияет на поведение человека, его отношение к себе, окружающим, не только людям, но и событиям.. Вообще влияет на то, что человек определяет для себя как высшие ценности.. то, к чему он стремится всю жизнь.. Что он будет считать естественным и нормальным и то, что он никогда не позволит себе сделать..
3. Это зависит от того, что человек считает смыслом своей жизни.. Может так случиться, что этот "смысл" скажется лишь отрицательно..
4. Больше того, что человек все время стремится к какому-то смыслу.. из-за этого и получается слишком много бессмыслицы..
5. С возрастом появляется больше опыта, расширяется вИдение мира. Поэтому и сам смысл тоже изменяется..
6. В последние годы у меня произошли сильнейшие изменения в понимании смысла жизни..
7. а)собственный жизненный опыт.. (без него вообще все теряет всякий смысл)
б) чтение литературы.. у меня это были в основном не художественные произведения.. Наибольшее влияние, наверное, оказали Шопенгауэр "Афоризмы житейской мудрости", Кришнамурти "Свобода от известного", Ошо "Когда туфли не жмут", "Человеку даны крылья", "Чашка чая", "Близость. Доверие к себе и к дргому" и другие его книги.. Из художественных самыми сильными в этом плане для меня были книги Коэльо "Алхимик" и "Вероника решает умереть".. но эти две книги лишь подтвердили то, о чем я и так уже знала..
в)пример родителей
г)общение с педагогами
д)общение со сверстниками
е)средства массовой информации (только я вообще не могу припомнить чем уж они мне так помогли.. )
8. Никакие учебные предметы мне особо не помогли.. Разве что религиеведение.. и то, не сам предмет, а препод.. Ну и Философия.. благодаря одному семинару нарвалась на книгу Кьеркегора "Страх и трепет".. эта книга очень сказалась на моей жизни..
9. см. пункт 1.
пол: женский
возраст: 20 лет
образование: неоконченное высшее..

так.. а терь почитаю чего тут люди написали..

з.ы.Самозванка, А ты можешь дать ссылочку на этот тест?? я бы хотела его пройти.. и получить какие-нибудь ответы.. просто самой ответы писать впадлу %).. легче кнопочки понажимать с готовыми да и нет..
~~~~~~~~~~~
Ты, ты, ты и только ты..
И новая музыка, новая музыка, новая.. (с)

Last edited by Беата; 18-05-2003 at 15:58.
  Reply With Quote