View Single Post
Old 10-09-2004, 09:01   #30
Tom C.Martovski Tom C.Martovski is offline
Glossy-Maker
 
Tom C.Martovski's Avatar
 
Join Date: Dec 2003
Location: Moscow
Gender: Male
Posts: 710

Send a message via ICQ to Tom C.Martovski
Что говорит сам Иван Шаповалов...
Иван Шаповалов считает, что его новый проект - исключительно мирная акция.

- Если девушка надела восточный головной убор - это не означает, что она шахидка, - рассказал "Известиям" Шаповалов. - "Шахидка", "восточная женщина с закрытым лицом" и "страх" - сейчас слова синонимы. Социум начал бояться женщину в черном платке - всё, приехали! Я на этом не играю. Я играю на музыкальных инструментах. Мы записывали альбом весной и летом, когда у нас не было никаких терактов. А сейчас вот непростое время. Некоторые выступают на митингах. Другие сдают кровь. Третьи - молятся. А я просто предлагаю послушать песни.

- Нормальные люди не зарабатывают на несчастье и на крови. И стараются не педалировать национальную тему.

- У нормальных людей будет нормальная реакция. И национальность здесь ни при чем. Любой конфликт - от страха, нам надо победить этот страх. Зачем бояться женщину в черном или кассету? Музыка - это всего лишь один час общего переживания. Альтернатива одиночеству. Цель проекта - послушать вместе музыку.

- Вы сознательно эксплуатируете такую больную на сегодня тему, как терроризм, и такое сильное чувство людей, как страх. И не можете не понимать, что это кощунственно. Может, вы просто больны?

- Если общество ополчится на мою музыку, значит, это оно больно. Это его надо лечить и лечить от страха, иначе оно умрет. Если в дурдомах и тюрьмах много народа, значит, это с обществом происходит что-то не то.

О будущей звезде по имени NATO известно немного. По легенде Шаповалова, с певицей он познакомился по интернету, а сама девушка, дескать, приехала из Челябинска. По крайней мере продюсер после записи альбома покупал певице авиабилеты именно до этого города. Сценический псевдоним NATO не имеет ничего общего с названием военного Североатлантического альянса. Сама певица с прессой говорить отказывается, поэтому общаться за нее приходится продюсеру.

- Мне все равно, кто она: русская или не русская, - рассказал он "Известиям". - Она девушка из интернета. В новом альбоме - я даже затрудняюсь назвать, в каком стиле он записан, - она поет песни на таджикском, грузинском и фарси. Тексты песен народные. Про любовь, про жизнь. О чем еще могут быть народные песни? Таджикская народная песня "Чорчовон" рассказывает о четырех братьях, которые ушли в горы и там умерли.

Музыкальный ролик на песню "Чорчовон" Иван Шаповалов предпочитает называть не видеоклипом, а музыкальным посланием. Белые конверты с указанием обратного адресата "NATO" были разосланы во все крупнейшие российские и зарубежные телекомпании, включая ВВС, СNN и "Аль-Джазиру", еще месяц назад. Обычно в таких конвертах террористы присылают в телекомпании видеокадры с захваченными заложниками, казнями или терактами.

Мнительные американские, английские или арабские специалисты, если они, конечно же, попробуют прочитать видеопослание, получат несколько обрывков фраз на английском из бегущей строки теленовостей: "Бурные времена для нефтяной отрасли", "Вооруженные силы США... "Аль-Каида" берет на себя ответственность", "Новое иракское правительство... после 30 июня". Видеоряд более выразителен: в одном из кадров виден человек, стреляющий из автомата Калашникова, после чего в кадр попадает схватившаяся руками за голову женщина в чадре, которая исчезает вместе с ослепительной вспышкой, похожей на взрыв. С небольшим перерывом на экране появляется призыв на английском "Сoming up" ("Подъем!" - "Известия").

Подробности самого концерта Иван Шаповалов пока держит в секрете.

- Все подробности можно будет увидеть на месте, - рассказывает он. - А Колонный зал Дома союзов был выбран потому, что там неплохая акустика. Если кто-то хочет потратить на это деньги, может нам звонить и заказывать билеты. Я думаю, что Колонный зал видел и не такое...

Известия

__________________________________

Вчера в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Иван Шаповалов опроверг слова директора Дома союзов о том, что решение об отмене концерта «было принято совместно с организаторами».
«Никакого концерта я не отменял и в принятии никаких коллективных решений не участвовал», -- заявил г-н Шаповалов. Сам он считает подобным образом обставленный концерт абсолютно мирной акцией, а внешний вид девушки, по его мнению, вовсе не говорит о том, что «она взорвет себя в центре концертного зала».
И хотя г-н Шаповалов утверждает, что концерт еще может состояться, очевидно, что переубедить дирекцию сценической площадки ему будет очень сложно.

Время Новостей
~~~~~~~~~~~
Существо от Бога только тот, кто не станет рабом от удара плетью. Это - каждый кот. Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но это ухудшило бы кота.

I LOVE KATINA. WHO SAID ANGELS DON'T EXIST?

Last edited by Tom C.Martovski; 10-09-2004 at 09:23.
  Reply With Quote