View Single Post
Old 30-04-2007, 21:17   #7
la aurora la aurora is offline
ex-sunnich
 
la aurora's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Moscow
Age: 41
Gender: Female
Posts: 916

Send a message via ICQ to la aurora Send a message via MSN to la aurora
Ну Сталинский режим действительно не был святым и преступлений, в том числе и против русского народа, было совершено не мало. Глупо делать вид, что этого не было. Кого обманывать-то?

Но у нас достаточно поводов и гордиться. Хорошее в СССР было, кое-что из этого хорошего я бы не отказалась видеть в России сейчас.

tanrah, не совсем понимаю каким боком немцы эстонцам были близки? СССР, конечно, подарком не был. Проголосовала Эстония за присоединение в крайне сомнительных и малодобровольных условиях. Да выселяли, сажали, репрессировали. Но от этого не выборочно эстонцы страдали. Русские в таких же условиях находились как и все остальные республики и народы. Нашу интеллегенцию тоже травили во имя "чтобы не бузили", русских в Эстонию не по самой доброй воле отсылали, так же слово сказать боялись. Единственная разница, что им язык пришлось выучить русский. Но инфраструктуру в Эстонии строили, финансово вроде не обижали, а главное - никто никогда не относился к ним как к людям низшего сорта. Для простого советского человека эстонец был "брат". Нас вообще всех учили терпимости в плане национальностей. Там и таджик был брат и грузин.
У Гитлера же они в лучшем случае были бы слугами. Большую часть населения вообще бы в крематориях сожгли или как кроликов бы экспериментами заморили дабы не засоряли генофонд. Европу должны были заселить арийцы. Ни о каких нац терпимости и шансах сохранить культуру и даже язык вообще бы не шло речи.

Это нормально, что они не в восторге от советского режима. Мы тоже вроде особоне в восторге. Но 2 есть две вещи, которые меня искренне вводят в состояние транса:
1) Хорошо, большевики не герои. Но доказывая это убеждать общественное мнение, что СС Легионеры вместе с Гитлером боролись против большевизма? По-моему, эта крайность куда хуже и страшнее. Но Европа к ней, кажется, терпимее.
2) Хорошо, плохо было им окуппированным в СССР, нам тоже, чего уж таить, не слишком хорошо было. Но плюют-то они сейчас в сторону современной России, обычных людей, которые им ничего не сделали. У нас после распада союза в менталитете хорошо пропечаталая "братская любовь". Уже на подсознательном уровне просто радуешься, встречая "своего" в чужой стране, к примеру. А сейчас, по-моему, делается всё для того, чтобы от этого неудобства избавиться. Вопрос: "зачем?".

Кстати я сейчас не только об Эстонии, но и о Латвии. Мне жалко, что нас так жестоко расстаскивают в разные стороны, пичкая какими-то "новыми трактовками истории" и поводами друг друга ненавидеть. Ну ладно наше поколение кто с мозгами, ещё может соображать что происходит. А вот дети наши в каких отношениях будут и главное ради чего... Мне уже сейчас молодые поляки гневно высказывают чтобы не ставила слова "Россия" и "Польша" в одно предложение. Можно, конечно, рассказать им про смутные времена и далеко не одну польскую интервенцию, но как-то грустно и не хочется. Интересно, что у них там сейчас в учебниках истории пишут.
  Reply With Quote