View Single Post
Old 08-03-2005, 11:39   #37
House 13 House 13 is offline
:: incognito ::
 
House 13's Avatar
 
Join Date: Feb 2003
Location: Moscow
Gender: Female
Posts: 2,557

продолжение...

ВЕДУЩИЙ: Еще один вопрос, из Киева: "Скажите, посещают ли Вас мысли о целесообразности что-то кому-то объяснять?
ЗЕМФИРА: Гм-гм, применительно к альбому или вообще..
ВЕДУЩИЙ: Ну вообще, вот, например, о том, что ты делаешь?Зачем?Зачем тебе всё это нужно?Ну, я не знаю и т.д.
ЗЕМФИРА: Ну прежде всего человек ведь сам с собою беседует и сам себе объясняет иии если такие вопросы возникают у людей, например, которые находятся рядом и ты испытываешь к ним какие-то уважительные чувства, то я не вижу ничего зазорного в том, чтобы объяснить.Чтобы как-то прояснить ситуацию.
ВЕДУЩИЙ: Я смотрел, как-то довольно давно, непомню уж в каком году программу, ты была в гостях у Дмитрия Диброва, тогда была программа "Антропология" и вы пели там вживую.Мне показалось, что ты очень, я впервые тебя тогда видел на интервью, и мне показалось тогда, что ты очень нервно реагировала на вопросы.Я поэтому даже несколько стремался перед сегодняшним днем.Но тем не менее, сейчас я вижу абсолютно спокойного человека - это что, иммунитет уже выработался?
ЗЕМФИРА: Ну, да опыт.Конечно же я столкнувшись много раз с одним и тем же, с неприятными вопросами, с каким-то хамством, либо, наоборот, с каким-то неадекватным поклонением, безусловно выработала себе, придумала модель поведения.И стараюсь беречь свою нервную систему и эмоции оставляю, например, для песен.
ВЕДУЩИЙ: Навязчивые поклонники тебя бесят?
ЗЕМФИРА: Я в любом случае убеждаю себя относиться ко всем поклонникам хорошо, неважно - навязчивые они, не навязчивые.Они ходят на мои концерты, они покупают мои пластинки, поэтому у нас..мне кажется мы должны прощать друг другу какие-то вещи.Они мне, например, 3 года молчания, я им некоторую навязчивость.
ВЕДУЩИЙ: А, ну то есть за это.Зуб за зуб.
ЗЕМФИРА: Ну вот мы делаем друг другу, да, какие-то поблажки, мне кажится.
ВЕДУЩИЙ: Художник из Питера Семен, спрашивает: "В клипе тебя бьют по лицу.Больно ли было или это монтаж?".Вот у меня тоже возник такой вопрос, когда я посмотрел, потому что ощущения того что снято правдоподобно.
ЗЕМФИРА: Нуу..честно говоря..прикладывались прилично..безусловно кровь была бутафорской, кхм, но прикладывались прилично, меня ударили по-моему 4 раза, всех остальных - 2.И вот во второй раз удар был такой не слабый - мне рассекли губу...
ВЕДУЩИЙ: Рената говорила: "Не верю".
ЗЕМФИРА: Но иначе не было бы той эмоции, которая в общем должна была быть.
ВЕДУЩИЙ: А кстати о Ренате Литвиновой, многие наши слушатели спрашивали как вы познакомились и просили рассказать о вашем сотркдничестве.
ЗЕМФИРА: Ну, познакомились мы достаточно предсказуемо, Рената попросила меня написать музыку к ее фильму "Богиня", я писать не планировала, но у меня был на примете вот питерский как раз электронщик Игорь Вдовин.Мы встретились, я сразу порекомендовала Игоря Ренате, по-моему он справился со своей задачей, ну и с тех пор в общем и целом мы приятельствуем.
ВЕДУЩИЙ: А что произошло во время записи альбома?Насколько я понимаю, с Игорем вы расстались на каком-то этапе...при записи альбома.
ЗЕМФИРА: Ну, когда вот меня посетили какие-то агрессивные песни, я поняла, что нет смысла их делать в электронном виде и сыграла их живьем.
ВЕДУЩИЙ: У тебя много близких друзей?
ЗЕМФИРА: У меня нет друзей.
ВЕДУЩИЙ: Вообще?
ЗЕМФИРА: Вообще.
ВЕДУЩИЙ: А как тебе удается в этом мире сохранять какую-то такую независимость и самооценку, если ты вот одна, без друзей?
ЗЕМФИРА: А, подождите, если есть друзья, они же тебе говорят, что ты стоишь 3 или ты сегодня на четверочку.Нет, вот мы уже, мы чуть раньше говорили же о том, что не нужно много думать о себе, про себя и так далее.Я за то, чтобы человек беседовал с собой.Это вот полезное занятие, как мне кажется, а размышлять о себе мне не очень нравится, и в принципе не очень близко.
ВЕДУЩИЙ: Трудно сходишься с людьми вообще?
ЗЕМФИРА: (вздыхает) по большому счету да, но считаю себя человеком открытым и достаточно коммуникабельным.Но, для того, чтобы я вела себя совсем расслабленно, должно пройти какое-то время.
ВЕДУЩИЙ: Много как раз спрашивают, о том, что есть ли у тебя друзья, а если нет, спрашивают люди, как была написана песня "Друг", каким образом это можно сделать, если нет друзей?
ЗЕМФИРА: Ха ха ха.Поймали на месте преступления.Ну вот так, видимо, песня была написана, когда они ещё были...друзья...наверное.
ВЕДУЩИЙ: Ну с другой стороны наверно не всегда лирический герой соответствует собственному творцу.Так это или нет?
ЗЕМФИРА: Ну по большому счету, эта работа получилась такой, без лиш.., я не сильно теоритизировала, скажем так.
ВЕДУЩИЙ: А у тебя всегда так, что лирический герой - это ты?
ЗЕМФИРА: По разному, но вот в этой пластинке такого придуманного мало.
ВЕДУЩИЙ: Мы послушаем сейчас переживания лирического героя из песни "Друг" с нового альбома Земфиры - "Вендетта" и вернемся в эту студию.

ВЕДУЩИЙ: Кстати, я слышал, что ты говоришь, в том числе и в различных интервью ВендЕтта, тебе так удобнее?
ЗЕМФИРА: Хм, мне так больше нравится и мне кажется это слово можно говорить по-разному и вот на севере Италии его говорят так, например, а на Юге - иначе.Тоже самое касается Испании.
ВЕДУЩИЙ: Угу, но все-таки по-русски правильно будет ВендЭтта - это я проконсультировался с нашим словарем...
ЗЕМФИРА: Ну, нам башкирам, простительно, так что...
ВЕДУЩИЙ: Хорошо.Аня из Сланцев спрашивает: "Какие автомобили Вы предпочитаете?Если не секрет какую машину приобрели на Новый год?
ЗЕМФИРА: Не секрет...
ВЕДУЩИЙ: Самолет
ЗЕМФИРА: Да, весь в бриллиантах, а налоговая слушает ведь наверное "Эхо Москвы"
ВЕДУЩИЙ: Сто пудов.
ЗЕМФИРА: Очень хорошо отношусь к налоговой полиции, приобрела автомобиль BMW 3 модели, но не могу сказать, что автомобиль для меня - это какой-то фетиш, нет, я очень спокойно к ним отношусь, просто была давняя какая-то мысль именно о BMW.Мне нравится этот автомобиль, мне кажется, мы с ним похожи.
ВЕДУЩИЙ: Чем, прости.
ЗЕМФИРА: Харррактером, характером, хех.
ВЕДУЩИЙ: А это что означает?Я просто никогда не водил автомобиль BMW.
ЗЕМФИРА: Ну вот как только ты сядешь за руль...
ВЕДУЩИЙ: Сразу пойму, да?
ЗЕМФИРА: Да!Ну неужели, у Вас есть автомобиль?
ВЕДУЩИЙ: Да, конечно.
ЗЕМФИРА: Ну вы наверняка что-то такое думаете, вот, например, наблюдение - сейчас не открою Америку - большие джипы водят маленькие мужчины.
ВЕДУЩИЙ: Да, это правда.
ЗЕМФИРА: Ну вот поэтому у вас маленький запорожец
ВЕДУЩИЙ: Почти, корейского производства.А каков стиль вождения у Земфиры?
ЗЕМФИРА: Каков стиль?Я не очень давно вожу.В смысле мне не очень давно выдали права, вожу как раз-таки давно.Какой стиль?Я как это ни странно, что меня удивляет, совершенно не нервничаю в пробках.Я думала, что буду очень психовать, оказывается, будучи на месте водителя легко не нервничать, потому что находясь, будучи в положении пассажира, я нервничала больше, помню точно.Меня не бесят пробки, я стараюсь всегда пропускать пешеходов, даже самых таких безалаберных, оторые идут в совершенно неположенном месте.Но мнее кажется, это такой европейский жест, я останавляваюсь и пропускаю их.Ну, в принципе, я не сажусь за руль пьяной, вот стиль вождения.
ВЕДУЩИЙ: А песня "Трафик" была написана до того, как...
ЗЕМФИРА: Конечно.Она была написана очень давно.
ВЕДУЩИЙ: Когда ездила еще на пассажирском сиденьи.
ЗЕМФИРА: Да, и нервничала.
ВЕДУЩИЙ: Пьяной никогда не садишься за руль...
ЗЕМФИРА: Но Вы, ну, что не, пьяной как-то некрасиво звучит, выпившей.Выпив, я не сажусь за руль (смеется) .
ВЕДУЩИЙ: Соответственно, отсюда вытекает вопрос: часто ли приходится выпивать?Или удается, я не знаю...
ЗЕМФИРА: Ну безусловно там мы же собираемся в компании или, например, за ужином бокал вина.С другой стороны, если я даже уезжаю куда-то ужинать и за рулем я не пью в общем даже бокал вина.Как-то ответственно пока отношусь.Маленький стаж.
ВЕДУЩИЙ: А что ты делаешь в пробках?Невозможно же просто смотреть на дорогу и думать…
ЗЕМФИРА: Там же идет борьба за каждый сантиметр, мы же живем в Москве, я поездила 2 месяца и поняла,что могу написать уже труд.Ну начинаю по крайней мере думать о том, чтобы написать труд.Идет борьба за каждый сантиметр.Статусы машин, цвета, марки, модели.Это какая-то психология, это психологические войны.На "Волгах" едут, ездят очень оборзевшие люди мне кажется.Сейчас меня возненавидят, естественно, все водители "Волг", но вот это вот давнее наблюдение.
ВЕДУЩИЙ: А какие водители самые на твой взгляд мягкие, вежливые?
ЗЕМФИРА: Может быть на дорогих автомобилях, потому что у них все получилось.Но тем не менее идет борьба за каждый сантиметр и нельзя терять бдительность, вот о чем я хочу сказать.
ВЕДУЩИЙ: Музыку не включаешь?
ЗЕМФИРА: Едут все очень плотненько все, поэтому, нужно быть внимательным.Музыка у меня постоянно играет а автомобиле.
ВЕДУЩИЙ: А что играет?
ЗЕМФИРА: Ну диски играют, я не слушаю радиостанцию, извиняюсь, потому что можно отупеть очень, деградировать, нервничать как раз начать от репертуара.
ВЕДУЩИЙ: К вопросу о радиостанциях, может быть тебе не очень удобен, но тем не менее.У нас тут недавно был Михаил Козырев и эта тема поднималась, что между вами произошла какая-то размолвка, я просто обязан уже спросить с другой стороны, что произошло?
ЗЕМФИРА: Ну вот, размолвка.
ВЕДУЩИЙ: И до сих пор вы в состоянии размолвки?
ЗЕМФИРА: Ну вот...знаете, возможно, я сделаю глупать, но признаюсь в том, что у меня есть одно качество, я в принципе расстаюсь с людьми решительно и навсегда.Один раз.
ВЕДУЩИЙ: И тебя не смущало то, что твои песни не крутятся по радиостанции "Наше радио"?
ЗЕМФИРА: В общем не смущало, Вы знаете, ну не крутят и не крутят.У нас же не одна радиостанция "Наше радио".
ВЕДУЩИЙ: Хорошо, тогда вот что, скажи, как тебе понравилось,как приняли твой альбом, как критика, зрители и так далее?
ЗЕМФИРА: Мне кажется ещё рано делать какие-то выводы, но не скрою, я походила в Интернете, почитала какие-то реценции и нарвалась на большое количество какой-то, каких-то хвалебных рецензий - насторожилась.
ВЕДУЩИЙ: Льстят?
ЗЕМФИРА: Да в общем ты зннаешь, есть такие независимые достаточно люди, которые, ну, в общем, например, предыдущий альбом очень сильно прошумтовали.Не думаю, что льстят, но именно в связи с этим я насторожилась.
ВЕДУЩИЙ: Все говорят, ну многие, что этим альбомом новым "Вендетта" ты возвращаешься к тому, что было до "14 недель тишины".То есть до твоего предпоследнего альбома.Поэтому может быть и хвалят...
ЗЕМФИРА: Мне бы хотелось верить и надеяться, что всё же все мои альбомы разные, хотя конечно кому-то может показаться, что они совсем не отличаются друг от друга.Но, как понять, возвращаюсь к тому, что было до?..Нет, мне хочется верить, что я как-то развиваюсь.
ВЕДУЩИЙ: Ты включила в этот альбом 2 старых песни...
ЗЕМФИРА: Одну, одну.
ВЕДУЩИЙ: Да, одну старую песню, прошу прощения "Jim Beam"?
ЗЕМФИРА: Да.
ВЕДУЩИЙ: Она была записана в 97 году.Почему вдруг ты решила ее сейчас включить в альбом?
ЗЕМФИРА: Ну такая хорошая традиция.В прошлом альбоме у меня так же присутствовала песня, которая была написана примерно тогда же.Вот это такой своеобразный подарок поклонникам, эти песни давно ходят в Интернете в плохом качестве.Здесь у них есть возможность послушать в хорошем.
ВЕДУЩИЙ: Много раз было произнесено слово Интернет, я как ведущий еще и Интернет-программы здесь не могу на этом не заострить внимания…
ЗЕМФИРА: Могу не клюнуть..(смеется)
ВЕДУЩИЙ: Говорят ты не стремаешься общения с поклонниками в чате или на форуме?
ЗЕМФИРА: Но, мне даже неприятен сам глагол "стремаешься".Я не вижу в этом вообще ничего стремного.Это мои поклонники.Я испытываю к ним чувство благодарности.
ВЕДУЩИЙ: Я просто немного знаю музыкантов которые не стремаются.
ЗЕМФИРА: Да ладно, это не музыканты, это уж такие...коммерсанты скорее, им просто некогда, они коммерцией занимаются.Это они не стремаются, им просто некогда.Я вот по-моему пару дней назад заходила в чат, спрашивала, менять ли дизайн сайта, мнения разделились, ну я поняла, что спрашивать у них что-то бесполезно.
ВЕДУЩИЙ: Ааа есть такая штука как LiveJournal.Не было ли у тебя желания завести какой-то такой онлайновый дневник, и чтобы твои мысли читали…
2-й ВЕДУЩИЙ: Ну кстати в LiveJournal'e есть журнал под названием Земфира и до сих пор большая тайна, Земфира это или нет.
ЗЕМФИРА: Не буду раскрывать даже.
ВЕДУЩИЙ: Мы как-то и не надеялись, честно говоря.
ЗЕМФИРА: Хорошо, расскрою.Раз вы не надеялись, я вас обломаю.Дело в том, что я никогда не вела дневников, и даже в бумажном виде мне это совсем не близко.Я вот анализировала, мне неоднакратно задавали вопрос, я анализировала, возможно это связано с тем, что я в принципе, в роли дневников использую музыкальные инструменты и вот у меня выход происходит таким образом, то есть мне не нужно писать какие-то...фиксировать события для того, чтобы...
ВЕДУЩИЙ: Ты живешь одним днем?
ЗЕМФИРА: Да, я стараюсь не планировать особенно.
ВЕДУЩИЙ: Сейчас будет шкурный вопрос, я вовсе не буду спрашивать о гонорарах, сколько за альбом, нет.Вот было когда-то время, наверное, когда ты не могла себе позволить практически ничего, или того что ты хочешь, во всяком случае того что ты хочешь.Времена наверное изменились, хотя ты говоришь что тебе нужно не много, но тем не менее достаток наверное изменился.Есть ли какие-то измененеия в ощущениях, ну вот ты, например, идешь мимо магазина, я не знаю, и можешь себе купить все что ты видешь на витрине.
ЗЕМФИРА: Ну конечно в материальном смысле положение мое достотачно крепкое, но я, мне кажется, спокойно пережила этот процесс, такой переход из одного социального статуса в другой.Не особенно он меня вытряхнул из калеи и не многие, кстати, с этим справляются, но я видела глядя на музыкантов, которые рядом со мной, ломались из-за гораздо меньших сумм.Но в этом смысле я считаю себя человеком крепким и безусловно, да, я могу себе позволить...в общем если мне что-то нравится на витрине, я могу себе позволить.Но у меня нет каких-то аппетитов за что я себя отдельно уважаю.
ВЕДУЩИЙ: Как ты относишься к тому, когда тебя сравнивают с Анной Ахматовой или с Виктором Цоем, например?
ЗЕМФИРА: Ну, видишь ли, я не считаю что это сравнение корректно, потому что и та и другое - очень масштабные личности в историческои контексте.
ВЕДУЩИЙ: Ты не считаешь себя масштабной личностью?
ЗЕМФИРА: Ну, надо чтоб прошло время, чтобы понять.Пока я считаю себя, извиняюсь, успешным исполнителем.
ВЕДУЩИЙ: Ты тщеславна?
ЗЕМФИРА: Пожалуй, вот этого в себе я не наблюдаю, то есть во мне безусловно есть какие-то амбиции, у меня есть амбиции, но если употреблять слово тщеславна, то тут я наверно откажусь он него.Не думаю, что оно есть.
ВЕДУЩИЙ: "Желтая" пресса тебе часто приписывает амплуа такой певицы, которая страдает звездной болезнью.Как ты к этому относишься?
ЗЕМФИРА: Ну лепят, конечно, Вы же видите.Просто я, в принципе, не иду на контакт с "желтой" прессой, ибо не считаю даже на минуту нужным вступить с ними в контакт, это же троечники.Но с другой стороны я общаюсь с журналистами из каких-то хороших изданий, серьезных - там видимо отличники.
Борисов: Спасибо большое в гостях у нас с Плющевым, у отличников была сегодня Земфира.
ПЛЮЩЕВ: Мы хорошисты с тобой.
БОРИСОВ: Как ты сразу понизил наш статус.
ПЛЮЩЕВ: Но есть к чему стремиться с другой стороны.
ЗЕМФИРА: Спасибо большое.
ВЕДУЩИЙ: Спасибо большое Земфире, я надеюсь, что встреча наша точно не последняя и как-нибудь мы увидим тебя для более...
ЗЕМФИРА: Подробного...
ВЕДУЩИЙ: Да и широкого, подробного разговора.
ЗЕМФИРА: Хорошо.
ВЕДУЩИЙ: Если ты не против конечно?
ЗЕМФИРА: Ну приду.Спасибо большое, всем спокойной ночи.
ВЕДУЩИЙ: Ну что ж мы прощаемся...
ЗЕМФИРА: И слушаем, я могу заказать, да, песню?
ВЕДУЩИЙ: Конечно.
ЗЕМФИРА: Слушаем песню "Повесица"
ВЕДУЩИЙ: Отлично.
  Reply With Quote