Unofficial forum of group TATU

Unofficial forum of group TATU (http://forum.tatysite.net/index.php)
-   О личном (http://forum.tatysite.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Смерть ради жизни. (http://forum.tatysite.net/showthread.php?t=5408)

Беата 01-10-2003 16:17

Смерть ради жизни.
 
346
"Гете говорил, что когда умирают, кричат: "Свет, свет, больше света!" А Мигель Унамуно ответил ему: "Нет - тепло, тепло, больше тепла!" Потому что мы умираем от холода, а не от темноты!
Но я говорю тебе, что мы умираем не из-за холода, не из-за темноты, но из-за нашего вожделения жизни или из-за нашего страха смерти - что есть то же самое, выраженное в других терминах.
Не смотри на смерть как на противоположность жизни, потому что это не так. И переживай смерть от момента к моменту, не оттягивай ее до конца, потому что это создает страх. Умирай каждое мгновение для прошлого, и тогда ты будешь свежим, молодым и возрожденным. И тогда всегда свет, потому что сама темнота станет светом, и также тепло, потому что только мертвое прошлое - холод. Настоящее всегда тепло."

Ошо "Чашка чая" (письма ученикам и друзьям)

P.S. dedicated to A.
Batty

Rohan 01-10-2003 20:37

Ииииии.... доведя ето размышление до логического завершения, не получаем ли мы буддизм? "Нет ни жизни, ни смерти, все - иллюзия".

Angel_of_life 01-10-2003 20:41

или еще "смерть это только начало"

Igor 01-10-2003 20:41

Rohan, с таким же успехом можно получить любую другую религию. :D

Беата 01-10-2003 20:41

Rohan, нет.. это взято совсем не из буддизма.. но истина имеет много выражений..

Rohan 01-10-2003 20:57

Ну, я тут конечно далеко скакнул :) В принципе, то что здесь сказано - все преходяше, дай миру пройти сквозь тебя, отбрасывай прошлое (умирай для прошлого?), живи настояшьим. Проблема в том что все ето можно слишком широко трактовать. Можно от етого прийти к "Не держи в себе обиду, умей прошят"ь. Ето, наверное, правильно. Но есть и другое понимание, не личностное, а глобальное. На таком уровне более справедливо другое: "Те, кто забывают уроки истории, приговаривают себя к их повторению".

Беата 01-10-2003 21:11

Rohan, можно, конечно, от этого перейти много к чему.. можно понаходить кучу синонимичных выражений, построить множество логических цепочех и в итоге прийти вообще чуть ли не к противоположному..
но к чему это? всего лишь тренировка мозгов.. поэтому вместо этого лучше перейти к личностному восприятию.. и просто постараться, чтобы это заработало..

Darkness 01-10-2003 21:39

Quote:

Настоящее всегда тепло
Согласна....
Quote:

Умирай каждое мгновение для прошлого
Как это зделать?

Немец 02-10-2003 18:40

религия=политика.
просто придумали давно !

Беата 02-10-2003 20:41

Немец, скажем так, что настоящая религиозность не имеет ничего общего с религией.. Религиозным может быть даже человек, который вообще не принадлежит ни одной религии.. под религиозностью здесь я не подразумеваю следование всяким обрядам, канонам и прочему..
Если я Вас не поняла, то объясните тогда подробнее, какое отношение имеет религия к тому письму, которое я привела в этой теме.


All times are GMT +1. The time now is 01:58.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.