Unofficial forum of group TATU

Unofficial forum of group TATU (http://forum.tatysite.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.tatysite.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Россия будет стерта с карты мира (http://forum.tatysite.net/showthread.php?t=10704)

LOGOPED 26-09-2006 22:54

tanrah, доход от нефти, газа и нефтепродуктов составляет 143 млрд $. Экспорт без этих статей (это к вопросу что еще производит Россия) составляет 98 млрд, что примерно соотвествует зарегестрированному таможенной службой импорту. Однако, чтобы быть объективными нужно учитывать левый импорт - это по разным оценкам порядка 20 млрд. Где бы брала Россия недостающие 20 млрд, не будь у нее нефти и газа, непонятно. Только этот вопрос любой аналитик сочтет несерьезным. Ибо в таком случае структура экономики была бы иной. Так, например, российские нефтегаз и нефтехимия - по-настоящему гигантская индустрия, создание и содержание которой стоит куда больше 20 млрд в год. Зависимость цен на энергоносители весьма и весьма преувеличена. Ибо цены не могут упасть до нуля - let's be realistic. А при падении цен хоть в три раза - Россия все равно останется рентабельной. Единственное, что может произойти - валютные резервы и стабфонд не будут расти в таких гомерических масштабах, как это происходит сейчас.
Ну а про курс на диверсификацию экономики ты и сам знаешь.
Quote:

Originally Posted by tanrah
Не придется тебе больше на выборах пиарить

Да ты шо??:D Через неделю в командировку в Подмосковье еду. :D

tanrah 27-09-2006 07:28

Quote:

Ну а про курс на диверсификацию экономики ты и сам знаешь.
А какая у нас диверсификация? Что Россия умеет делать?

Приведите примеры. То, что вчера Иванов Зеленоград посетил. Ответственно заявляю, что зеленоградское производство - либо сборочное, либо отсталое - выживет только за счет гос дотации в сфере сугубо оборонной, где могут быть искусственно приняты ограничения на использование иностранной компонентной базы.
Может машиностроение - здесь я думаю без комментариев. Ни одна серьезная авиакомпания не собирается приобретать российские самолеты - Трансаэро обещает с 1996 года - но берет только бобиков и арбузов. О других и говорить не приходится.
Транспортное машиностроение рассматривать не будем. Оборонка - ну она погоды в бюджете не делает, да и тут рынок сбыта за счет того, что против Китая санкции, продаем также странам с маргинальными режимами.
Что у нас есть конкурентноспособное? Так что куда выгоднее государству сажать своих ребят с советы директоров Роснефти, Газпромнефти, выводить из офшоров сырьевиков - это приносит гораздо более существенные деньги.
ЧТо у нас конкурентноспособное? Курс то дело хорошее - но с чего диверсификации то быть?

" Экспорт без этих статей"

В этом экспорте - металлургический поолуфабрикат, удобрения и прочий хай-тек.
Никто ж не гворит, что в России аллюминий не производят.
Из относительно технологичногосерьезного экспорта - ВСМПО "Ависма" - крупнейший производитель титана.

Quote:

левый импорт - это по разным оценкам порядка 20 млрд
Какой Вы оптимист! 20 м лрд. это очень скромно.

[quote]Не придется тебе больше на выборах пиарить[/QUOTE

Максимум на уровне выборов в парламенты субъектов - это не очень вкусно.
А на выборах думы - ну сейчас одномандатников нет.

Хлебные то куда были выборы - в губернаторы и думу.

LOGOPED 27-09-2006 18:54

Смешной ты. Тебе говорят "Трава зелёная". "Да какая она зеленая!". "Ну как же, вот посмотри". "Да это вообще не трава". И т.д. :)
Quote:

Originally Posted by tanrah
А какая у нас диверсификация?

А надо быть в курсе дел. Это начиная от мер по поддержке малого предпринимательства и заканчивая развитием технопарков, объединяющих предприятия нано-, био-, информационных и других технологий, научные и учебные организации. В этом году должны создать инвестиционный венчурный фонд.
Quote:

Originally Posted by tanrah
Какой Вы оптимист! 20 м лрд. это очень скромно.

Ты знаешь, брать подобные цифры с потолка как-то некрасиво. Я понимаю, что тебе хотелось бы побольше. Извини.
Больше 27 млрд цифры еще не назывались. О 20 говорят и данные американских эскпертов, поскольку общий объем импорта они оценивают в 120 млрд.
Quote:

Originally Posted by tanrah
Максимум на уровне выборов в парламенты субъектов

Максимум на уровне МЭРОВ.

tanrah 28-09-2006 07:49

Quote:

В этом году должны создать инвестиционный венчурный фонд.
Ну все, тогда мы Малайзию и Тайланд уделаем! На Токийской бирже паника...

Offtop:
Максимум на уровне МЭРОВ.


МЭР не госслужащий - не тот масштаб

LOGOPED 28-09-2006 11:53

Quote:

Originally Posted by tanrah
Ну все, тогда мы Малайзию и Тайланд уделаем! На Токийской бирже паника...

Ёрничай, ёрничай... ;) По сути есть что еще сказать?
Quote:

Originally Posted by tanrah
МЭР не госслужащий - не тот масштаб

С ума сошел! :lol: Депутатов в местные парламенты ему интересно, а главу органов местного самоуправления - не интересно! Ха-ха... "не тот масштаб".... :D Ну да, куда мэру до депутата! :D

tanrah 28-09-2006 12:12

А че я ерничаю, как электроника была отсталой, так и будет. Тут уже принципиальная отсталость, ее не ликвидировать...


Моя специальность "Электроника и полупроводниковые приборы", Кафедра Физики полупроводников СПбГПУ.
Опыт работы
1. НПО "Электрон" - производство фоточувствительных матриц (ПЗС)
2. ФТИ им. Иоффе РАН (соединения КРТ и гетеропереходы SiGe)
3. Дистрибьюция иностранных электронных компоненотов для промышленности

Поверь мне, состояние электроники в стране и ее возможности знаю.



Quote:

Депутатов в местные парламенты ему интересно
Это тоже не интересно - и тут тоже одномандатников мало...

По мэру - мэр мэру - рознь по полномочиям. А губернатор фигура всюду значимая и решающая на федеральном уровне.

LOGOPED 28-09-2006 12:28

Quote:

Originally Posted by tanrah
Моя специальность "Электроника и полупроводниковые приборы",

Поздравляю! В который раз говорю - не переводи тему. Какая электроника! Догнать Азию невозможно. Мы безнадежно проспали это время. Именно поэтому технопарки сосредоточены на принципиально других отраслях. Я же тебе даже перечислил. Где ты там увидел электронику? :D
Quote:

Originally Posted by tanrah
Это тоже не интересно - и тут тоже одномандатников мало...

Ну тебе не интересно. А мне "Электроника и полуприводниковые приборы" не интересны. Что дальше?
Quote:

Originally Posted by tanrah
А губернатор фигура всюду значимая и решающая на федеральном уровне.

И что? Это не отменяет того, с какими войнами и деньгами проводятся выборы в муниципалитет.
Если хочешь знать мое мнение по поводу отмены прямых губернаторских выборов - оно двоякое. Но это уже отдельная тема.

forre 28-09-2006 22:26

tanrah, LOGOPED, Ээээ! Вас куда несет? Вы в полном офтопе. Может вам отдельную тему сделать?

P.S. Хотя ладно. Можно и здесь поболтать, только не наезжайте друг на друга, ок? Ведите дебаты оперируя знаниями, а не намеками на отсутсвие мозгов у оппонента.

LOGOPED 29-09-2006 09:06

Да мы, по-моему, уже закончили. :)

Fiva 06-10-2006 16:35

Quote:

именно так и следует
О... нет пожалуй такую логику мне не поднять...
Quote:

Поскольку угрозы нет.
Есть небезопасность.
Quote:

Коллапс СССР и захват территорий - две абсолютно противоположные вещи.
Противоположные?! В смысле не совсем одно и тоже? Не совсем, но ослаблене или тем боле заговор против российской государственности неизбежно уменьшит защиту границ, контроль территорий и обороноспсобность, а эта самая благодатная почва для распространения влияния Китая в регионе.
Quote:

Ты сам прекрасно понимаешь, что нет никаких предпосылок говорить о том, что население Сибири и Дальнего Востока упадет до таких критических отметок, что будет неспособно обеспечивать нефтянку. Тогда давай говорить о том, что и население Франции, Германии, и практически всех европейских стран в скором времени исчезнет.
Я сам знаю то, что немало предпринимателей с удовольствием бы сменили весь чернорабочий персонал на китайский. Еще раз повторяю, нефтегеаз не единственное что нужно китайцам. А до Франции мне вообще дела нет.
Quote:

То, что сейчас китайцы пытаются к нам перебраться - хорошо.
Плохо :)
Quote:

Они чертовски трудолюбивы. Русские уже не хотят работать дворниками, строителями и иже с ними.
Да. А кто-то вообще не хочет...
Quote:

В случае если эта масса окажется критической и будет представлять какую-то угрозу, ничего не стоит это прекратить в два счета
Как, ракетами?

LOGOPED 06-10-2006 18:49

Quote:

Originally Posted by Fiva
Не совсем, но ослаблене или тем боле заговор против российской государственности неизбежно уменьшит защиту границ, контроль территорий и обороноспсобность, а эта самая благодатная почва для распространения влияния Китая в регионе.

:lol: :lol: Какое ослабление, какой заговор? А если то, а если сё... А если завтра метеорит на Красную площадь упадёт? Начали с рождаемости, закончили какими-то заговорами.
Quote:

Originally Posted by Fiva
Еще раз повторяю, нефтегеаз не единственное что нужно китайцам.

Конечно, не единственное. Мало, чего еще нужно китайцам. Что дальше? Тебе говорят о том, что есть ресурсы для обслуживания инфраструктуры и защиты территорий при самых пессимистических прогнозах.
Quote:

Originally Posted by Fiva
А до Франции мне вообще дела нет.

Конечно нет. Весь континент вымрет. Через 50 лет. Помню. :D
Quote:

Originally Posted by Fiva
Да. А кто-то вообще не хочет...

И что? Теперь нужно закрыть въезд для китайцев и снгэшников? За-це-пись... Не хочешь - не работай. Только вот когда у тебя есть возможность хотя бы сидеть в офисе, а не таскать на стройке мешки с цементом, тут же вспомнишь о всех иммигрантах.
Quote:

Originally Posted by Fiva
Как, ракетами?

Что же ты за топор хватаешься? Ограничить вьезд нежелательных граждан никогда не поздно. Хочешь просто, хочешь по квоте на иностранную рабочую силу. Я уже не буду говорить о возвращении нелегалов на Родину (так как с Грузией сейчас происходит). :) Эти механизмы давно известны и я не думаю, что нужно сейчас обсуждать это.

Fiva 15-11-2006 13:42

Quote:

Какое ослабление, какой заговор? А если то, а если сё... А если завтра метеорит на Красную площадь упадёт? Начали с рождаемости, закончили какими-то заговорами.
И что это Вас так смешит слово заговор?! Я ж не о массонских ложах, епрст, говорю. А о том, что нет никаких гарантий, что РФ не начнут растасакивать по углам, как Ссср.
Quote:

Мало, чего еще нужно китайцам. Что дальше? Тебе говорят о том, что есть ресурсы для обслуживания инфраструктуры и защиты территорий при самых пессимистических прогнозах.
Сегодня есть ресурсы, достаточные в сегодняшней ситуации. А вот динамика плачевна.
Quote:

Хочешь просто, хочешь по квоте на иностранную рабочую силу. Я уже не буду говорить о возвращении нелегалов на Родину (так как с Грузией сейчас происходит).
Рабочая китайская сила в России - для Китая вопрос политический. Был, во всяком случае при предыдущем их главе, вполне возможно что таким и остался. Устравивиать антикитайские зачистки на территории РФ - это на грани сами знаете чего. А пока, спросите тамошних таможников и пограничников, - на одного депертированного китайца преходиться несколько импортируемых. А Грузия, кстати, это тоже не Китай.
Quote:

Теперь нужно закрыть въезд для китайцев и снгэшников? За-це-пись... Не хочешь - не работай. Только вот когда у тебя есть возможность хотя бы сидеть в офисе, а не таскать на стройке мешки с цементом, тут же вспомнишь о всех иммигрантах.
Я не давал повода подозревать меня в какой-либо форме этой...как его... фобии-какой-то-там, короче :) .

Встречный 26-11-2006 10:42

Да не народ, не ссыте))

Куда мы денемся?) Пробухаемся, протрезвеем, ухнем да и выметем всю нечисть)


Немцев самих скоро сметут турки XD


All times are GMT +1. The time now is 07:58.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.