PDA

View Full Version : Соционика


Igor
08-07-2005, 22:07
На форуме уже проскакивал тест по определению психотипа и вроде это вызвало у людей интерес. На этот раз мы будем определять социотип.

Расскажу чуть-чуть про такую интересную науку как соционика. Сам недавно с ней познакомился и был весьма удивлён.

Соционика - это наука, изучающая информационную психологию общения. Предметом изучения соционики являются так называемые психологические типы и отношения между ними (а в конечном итоге и конкретные люди, которые являются носителями этих типов). Соционика доказала, что существует 16 типов личности и установила законы, по которым они взаимодействуют друг с другом.

Проще говоря все люди делятся на 16 типов. У каждого типа есть сильные и слабые стороны. И для каждого типа есть своя идеальная пара (дуал) – т.е. тип личности который для вас подходит больше всего, который дополняет вас (кстати это ваша полная противоположность). Эти 16 типов были разбиты на 4 группы. В каждой группе находятся типы, которые лучше всего уживаются друг с другом.

Родоначальником соционики является К.Г. Юнг. Однако настоящий прорыв в этой области произошел лишь в 70-е годы, когда труды Юнга попали в поле внимания исследовательницы из Литвы (педагога, экономиста по образованию) Аушры Аугустинавичюте. Как мы видим, наука новая и наверняка о ней не все знают.

Зачем вообще нужна эта наука? Соционика поможет вам лучше узнать себя и окружающих вас людей. В современно мире эта наука может быть использована почти в любой сфере, где главным является взаимодействие между людьми.

Определить свой тип, тип своих близких или знакомых не так уж просто. В идеале определять тип должен специалист, однако имеются тесты с помощью которых вы сами сможете определить тип. Однако чтоб успешно определить свой тип вы должны хорошо себя знать и предельно честно отвечать на вопросы в тесте. По каждому типу есть весьма обширные описания.

Чуть-чуть расскажу про свой опыт. Я лично смог определить свой тип почти сразу. В описании типа узнал себя на 70-80%. Даже как-то не по себе стало, что вот так вот всё про тебя написано. :D

Ладно. Хватит теории, перейдём к практике.
Самый простой тест на определение типа находиться здесь: http://www.socionika.info/test.html
Тут более полный тест: http://www.socionics.org/test/mbti.asp
Тут есть программка: http://mirror01.users.i.com.ua/~liutyi/socionix.htm

В общем, все эти тесты основаны на тесте института им. Карла Густава Юнга в Цюрихе и отличаются только количеством вопросов и соответственно качеством определения.

Прочитать про типы, а также подробнее ознакомиться с этой наукой можно на этих сайтах:
http://www.socionika.info
http://www.socionics.org

ILuv
09-07-2005, 08:43
В описании узнала себя на 95%.Неплохой получился портрет. :D

Описание дуала мне конечно нравится,но на идеального он не тянет.


Igor, спасибо за интересный тест. :done:

Igor
09-07-2005, 10:48
Ещё хочу добавить, что многие типы весьма похожи. Поэтому легко можно ошибиться с определением своего типа. Лучше пройти разные тесты, сравнить результаты и почитать про другие типы.

ILuv, он идеал в том плане, что он прикрывает твои слабые стороны своими сильными, а ты своими сильными сторонами его слабые. :)

Беата
09-07-2005, 18:05
а мой тип тест так и не определил.. :D
первый раз вроде бы даже похоже было, но чем дальше, тем больше несхожести со мной было..
прошла тест еще раз.. и в ответе было два варианта..
из двух предложенных один вроде бы так более-менее подходит.. :rolleyes:

Fiva
09-07-2005, 18:10
хмм, два теста разошлись на половину...

ILuv
10-07-2005, 08:18
а мой тип тест так и не определил..
Cложная вы натура... :D

Кстати,мы тоже,когда на психологии проходили тест на определение акцентуации характера,после проверки препод раздавала работы,а когда пришла моя очередь,она сказала,что у неё ничего не сходится и вообще попросила пройти другой тест,более подробный. :D

Fiva
11-07-2005, 01:14
Нет, ну это уже форменное издевательство! Сначала 2-ва теста разошлись по форме по 2-вум парам признаков, а по сути достаточно сильно. Но теперь 3-тий тест заявляет, что те две пары, которые были общими для получившихся типов, являются "подозрительными", "неустойчивыми", требующими доп. проверки :eek:...Короче, вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия. Нет бы, все три сошлись к единой оценке, безо всяких там сомнений и неопределенностей, а так только возникают подозрения различного рода.
Хватит тестов, буду жить как всегда жил, И БАСТА :bebebe:.

Darkness
11-07-2005, 06:04
нового ничего не узнала о себе :bum:

DinoBora
11-07-2005, 10:16
Хватит тестов, буду жить как всегда жил, И БАСТА
Меньше знаешь, крепче спишь :)

Fiva
11-07-2005, 16:46
нового ничего не узнала о себе
Так вроде бы смысл весь не в том, чтобы о с е б е что-то новое узнать, а , идентифицировав себя среди этих 16 архитипов, установить, с какими из других типов у вас отношения дуальности, тождественности (т.е. благополучные в той или иной сфере), а с какими - конфликтные и прочие нежелательные.

Darkness
11-07-2005, 17:36
Fiva, да, я это и мела введу

Fiva
11-07-2005, 18:38
я это и мела введу
То есть ты и раньше вполне представляла с какими именно людьми тебе будет наиболее комфортно, а с какими - лучше не водиться? :)

marina
15-07-2005, 09:15
Ну , не знаю ...я даже выговорить ето не могу -- Аушра Аугустинавичюте :p

В результате получила : Сенсорно-етическии интраверт :
I 27:3
S 16:12
F 16:8
P 17:12
:tel: У меня только один вопрос : ето хорошие новости или плохие ?

Darkness
19-07-2005, 18:50
Fiva, да