PDA

View Full Version : Экранизация "Мастер и Маргарита"

Danimir
06-06-2005, 19:38
Что думаете по этому поводу?Понравилось произведение?.Вот недавно был в театре на лучше й постановке и до сих пор в диком восторге! Хочется узнать мнение ваше по поводу романа и фильма в частности.

Режиссер Владимир Бортко («Идиот» с Е.Мироновым, «Собачье Сердце») взялся за экранизацию «Мастера и Маргариты». Фильм будет называться «ВИЗИТ ДЬЯВОЛА». Планируется снять 10 серий по 45 минут. Однако режиссер категорически не считает эту экранизацию сериалом.

Роли будут исполнять (по разным источникам):

Воланд – Олег Басилашвили.
Мастер – (забыл не помню :confused: )
Маргарита – Анна Ковальчук
Азазелло – Александр Филиппенко,
Коровьев – Александр Абдулов,
Берлиоз – Александр Адабашьян,
Босой – Валерий Золотухин,
Иуда – Дмитрий Нагиев,
Степа Лиходеев – Александр Домогаров,
Иешуа – скорее всего, на экране воплотит Сергей Безруков,
финдиректор Театра варьете – Илья Олейников,
Поплавский – Роман Карцев,
Семплеяров – Валентин Смирнитский,

роль кота Бегемота исполнит аниматоробот. Сначала его хотели заказать в одной из голливудских мастерских, однако заокеанские специалисты запросили за зверя такую сумму, что решено было заказать кота местным питерским умельцам.

Постановочные сложности (полет Маргариты, бал и т.д.) будут преодолены с помощью компьютерной графики, на которую в фильме отводится целых 160 минут. (журнал «Ваш досуг»)

http://frendbn.fastbb.ru/index.pl?1-3-0-00000004-000
http://www.bulgakov.ru/editorial/2/

выход планируется на осень 2005г на РТР.

Danimir
23-11-2005, 18:55
ликуйте господа! http://masterimargarita.ru/

премьера 5 декабря на телеканале Россия:)

реклама по всей Москве...это будет просто невероятно:) ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕСССССССС

belissa
23-11-2005, 19:41
Danimir, спасибо. Он будет идти в несколько серий?
Так жаль, не смогу, видно, посмотреть :( Если даже будут повторять. А как хотелось бы.

Посмотрела фотографии со съемок. Воланд мне несколько по-другому представлялся. Более...страстным, ярким, что ли...:)

Artem
23-11-2005, 21:23
Помоему рановато ликовать. Возьмут да и испоганят весь роман. Нашим это не слабО.

Danimir
24-11-2005, 19:12
Danimir, спасибо. Он будет идти в несколько серий?
Так жаль, не смогу, видно, посмотреть Если даже будут повторять. А как хотелось бы.а что случилось???

будет 10 серий. первые 2 без перерыва на рекламу даже. Думаю в прайм тайм будут показывать. то есть где то после 6 и до 10 вечера...мое мнение.

Люда, обрадую. после показа, сразу дня через 2 на м.Комсомольская за 100руб. сможешь в хорошем качестве без реклам купить весь сериал. (выход из метро - прямо напротив) У Ярославского вокзала.

Воланд мне несколько по-другому представлялся. Более...страстным, ярким, что ли...мне тоже:)..более молодым. лет под 40.:) Даже в театре видел такого. Но, видимо здесь важен образ полной картинки всего произведения. Надеюсь, они знают, что делают.

Помоему рановато ликовать. Возьмут да и испоганят весь роман. Нашим это не слабОсогласен, но опыт уже был у наших. И не стоит забывать. что это сериал, а не голливудское кино. так что все 10 серий боевиков или спецэффектов не будет, зато будут НАШИ эмоции , страсть, отдача! Думаю, будет в стиле "Идиота" гламур, только лучше и профессиональнее;)

belissa
24-11-2005, 20:35
а что случилось???
Учусь я. И очень редко бываю дома в это время. :(
Надеюсь, они знают, что делают.
Хотелось бы.

Artem
19-12-2005, 18:57
Посмотрел. Понравилось.
Хотя некоторые актеры совершенно неожиданны, постепенно начинаешь верить... не знаю почему. Явно способствует этому звук. Качественная озвучка и музыкальное оформление "в тему", хотя и не очень оригинальное.
Не очень в тему показался Безруков. Хотя...
Картинка хорошая. Хорошая операторская работа.
Аниматроника кота неплохая. Хотя можно было и лучше. Косяк инженеров. Видимо лучше у нас пока не могут. Но зато 100% хорошо что не компьютерный! Слава Воланду что не компьютерный.
В общем, Бортко, зачет. Режиссер подтверждает свой культовый статус.
Во всяком случае по моему мнению.

Теперь о грустном. Не смог ЗАПИСАТЬ эти первые две серии (они шли без рекламы, потому уложились две за 1.5 часа). Если кто-нибудь смог записать очень прошу написать мне. Спасибо!

MiSTiK
19-12-2005, 20:38
:confused: По поводу романа у меня сложился некий стереотип, эдакая конструкция образов, шагов и мыслей. И мой "фильтрат", пропущенный сквозь призму сознания, рассходится с представлениями создателей сериала. По этому я предпочитаю смотреть "Мастера и Маргариту" сквозь себя. :confused:

Artem
19-12-2005, 21:11
Фильм НИКОГДА не заменит книгу. На это глупо надеяться. Но и фильмы бывают разные. Этот я бы разместил в верхней половине рейтинга экранизаций.

Есть такой фантастический рассказ, не помню у кого, не помню какой.
Так вот там бойцы спецназа испытывали сверхсовременную маскировку, в которой человек становится невидим. Шесть человек пересекали пустыню не снимая костюмы (они также носили защитный характер). Но в пустыне обитали также и местные жители, с которыми они воевали. И у которых такая маскировка была от природы. Один из солдат постоянно думал, а что если местные жители будут убивать его друзей, а ведь он даже не сможет увидеть. Местные могли также подражать голосам. В итоге весь рассказ состоит из размышлений и анализа, остался ли кто-нибудь из его друзей в живых, или всех давно заменили враги?
Попробуй-ка снять фильм на этот рассказ...

MiSTiK
19-12-2005, 21:21
Artem, и это правильно. Если бы создатели сделали точно так же, они бы заинтересовали зрителя больше. Зритель бы знал, что ему не будут врать, а это много значит - пробудить в людях доверие.

Foxik
20-12-2005, 00:24
Мне не понравилось. Нет, конечно, Бротко не соврал, пообещав, что все будет "слово в слово", но такая скучная и неинтересная манера съемки... Если честно, я ожидал чего-то более качественного. Эта ужасно нелепая сцена с трамваем... словно на съемках очередной серии какого-нибудь дешевого мыла вроде Бандитского Петербурга.
Единственное, что успокоило мою душу - актеры. Сыграли отменно! Безруков приятно удивил. Никогда бы не сказал, что это он. Жду с большим нетерпением Ковальчук-Маргариту. ;)

LOGOPED
20-12-2005, 00:56
Foxik, абсолютно согласен по всем позициям :) Правда мне все же скорее понравилось, чем нет.
А по поводу актеров... Смотреть на наших актеров вообще удовольствие, а тут тем более звезда на звезде. Вытащили даже таких, которые казалось бы ушли на всегда в забвение. Браво. Радует, кстати, и то, что фильм шел полтора часа без рекламы - удовольствие в общем-то дорогое.

P.S. Сегодня все знакомые торопились скорее домой, чтобы успеть посмотреть.... На форумах темы соответствующие махом появились.... Резонанс большой, однако. :)

Danimir
20-12-2005, 07:02
Качественная озвучка и музыкальное оформление "в тему", хотя и не очень оригинальное.потому что телесериал, а не просто фильм. отсюда кажется некоторое затянутым.

Теперь о грустном. Не смог ЗАПИСАТЬ эти первые две серии (они шли без рекламы, потому уложились две за 1.5 часа). Если кто-нибудь смог записать очень прошу написать мне. Спасибо!не парься. на двд появятся - на 1 диске. сразу после окончания сериала.:)

P.S. Сегодня все знакомые торопились скорее домой, чтобы успеть посмотреть.... На форумах темы соответствующие махом появились.... Резонанс большой, однако. я бы сказал ООООООООЧЕНЬ большой.

реклама окупилась с лихвой:)

От себя: немного удивила манера съемки- Как в собачем сердце- черно-белое..
Поначалу не очень казалось приятным все- видимо непривычка и искажение своих желаний с тем, что видишь. постепенно с узнаванием фраз героев, плюс развитием сюжета- втягиваешься, и засасывает, все кажется именно таким как и должно быть:). Снято все как и надо- при том, что ни 1 фраза не выдернута из фильма.

Кот в своем репертуаре, Абдулов- Коровьев- попали в точку!:) Вот на Безрукова после бригады как то странно смотреть, хотя почему бы и нет. Панкратов -черный с Олейниковым странно смотрятся вместе.(юморно как то) . Галкин в роле Бездомного- сыграл отлично!

Мне нравится, ребята, все интересно и развивается неплохо.поглядим , что дальше будет!!

DreamBreaker
20-12-2005, 07:06
Мне понравиллось, правда, Воланда я себе не таким представляла. Но в целом, очень даже ничего, уже есть желание приобрести сериал на DVD.

Artem
20-12-2005, 11:37
не парься. на двд появятся - на 1 диске. сразу после окончания сериала.За него платить надо, а качество будет оставалять желать лучшего. Мы с Лесниксом скооперировались, будем писать на пару и обмениваться недостающими частями. Потом сами DVD будем выпускать :)

Danimir
20-12-2005, 14:22
Воланда я себе не таким представлялая тоже..помоложе..лет эдак 35 :)

За него платить надо100руб.

Потом сами DVD будем выпускать ну если брать будут. я вот the lost сериал купил- весь первый сезон. превосходное качество. хотя серий там многой. С канала легко оцифровать- так что за 100руб. я думаю многие будут покупать.

Igor
20-12-2005, 18:18
Artem, есть в p2p. Ищи по файлу x5t1-MIM1.avi или Master.Margarita.01.kva.RUS.avi. Качество вроде как везде среднее. :)

Danimir
20-12-2005, 20:30
Igor, тихушник, чего молчишь? твое мнение каково?:)

меня немного расстроило,что серии короткие, теперь стали показывать одну серию по 50 минут. я так понял в новый год будет последняя серия:(

Igor
20-12-2005, 21:00
Danimir, у нас не показывают. :)

LOGOPED
20-12-2005, 22:22
я так понял в новый год будет последняя серия
Почему в Новый год? В эту пятницу. 10 серий, по две серии в день.

DinoBora
20-12-2005, 22:35
Heh...! Zabil sovsem pro Bulgakova :(

Tom C.Martovski
21-12-2005, 09:33
Почему в Новый год? В эту пятницу. 10 серий, по две серии в день. Только в этот понедельник было две серии подряд. В остальные дни - как на этой неделе, так и на следующей - по одной серии. Однако, в эту пятницу М&М не покажут.

Смотрю каждый день. Просто бегу на премьеру! Актёры, игра - просто сказка!
Оч. понрав!
Аффтар, это пять! :flag:

LOGOPED
21-12-2005, 12:05
Только в этот понедельник было две серии подряд. В остальные дни - как на этой неделе, так и на следующей - по одной серии.
А-а. Я вчера пришел в 10, уже все кончилось. Понял. Только странно как-то: то две, то одна, то вообще ни одной...:confused:

Tom C.Martovski
21-12-2005, 12:46
странно: то две, то одна, то вообще ни одной
Да, нестандартное решение. :rolleyes:
Видно, хотели "вписаться" аккурат к НГ.

Danimir
21-12-2005, 14:12
Видно, хотели "вписаться" аккурат к НГ.
скорее всего. меня насмешила реклам. сразу после фильма минут на 5. все ждали. а такой облом. после рекламы титры пошли :D

Igor, да неужели а кто указывал ссылку в сети:) небось скачал уже..и думы думаешь?

Igor
21-12-2005, 14:46
Danimir, ну я пока не качал. Я как-то не очень люблю сериалы. Может позже чутка посмотрю. :)

Danimir
21-12-2005, 15:45
Danimir, ну я пока не качал. Я как-то не очень люблю сериалы. Может позже чутка посмотрю.
рекомендую, даже очень. Особенно после прочтения книги, только тогда можно составить свое целостное впечатление. И что еще более особенно, если не любишь смотреть тягомотину и не принципиально кто играет и как, то лучший вариант- смотреть с 5 серии, когда появляется маргарита и начинаются "чудо-спецэффекты" российского кинематогрофа,:) ну это опять же если книгу читал, чтобы понять в чем дело ;)

VipPerson-IP
21-12-2005, 16:20
Мне в общем-то сериал нравится, смотрю! В нем хорошая подборка актеров (все известные), играют отлично... НО МНЕ УЖАСНО НЕ НРАВИТСЯ КОТ БЕГЕМОТ, ну неужели не могли как-нибудь по натуральнее его сделать :grustno: у меня из-за него фильм воспринемается не как серьезная вещь, а как кукольный спектакль! УЖАС

Danimir
21-12-2005, 18:27
ну неужели не могли как-нибудь по натуральнее его сделать куда уж натуральнее...лилипут в костюме кота:) Я думаю, если бы вместо кота был робот или спецэффекты то смотрелся бы кот еще глупее!

Tom C.Martovski
22-12-2005, 13:48
НЕ НРАВИТСЯ КОТ БЕГЕМОТ, неужели не могли по натуральнее его сделать
Ну знаешь! Три лимона баксов-то - не лишние! :greedy:

(за полноценного CGI-кота американцы, к которым обратился Бортко, просили 3 миллиона)

Danimir
22-12-2005, 14:42
CGI-кота американцыёксель-моксель!!!! бюджет картины около 5-6...а они только за кота одного 3! дорогая игрушка нынче этот кот!

Fiva
23-12-2005, 21:50
Хорошее кино, но, увы, не шедевр.
Да, игра актеров восхитительна. Абдулов в роли Коровьева смотрится шикарно, совсем не ожидал. Но, как мне кажется, атмосферы в фильме нету, в отличии от "Собачьего сердца". То есть она проглядывалась в первой-втоой серии, когда все закрутилось вокруг Wоланда со свитой, но как только дело дошло до линии Мастер-Маргарита, повествование распалось. Видимо, издержки сериального формата.
Вообще, М&М не понравились, скучно на них смотреть. А тот же Иршелаим снят просто великолепно. Когда я читал роман, ощущения были как раз противоположные.
Посмотрим чем дело кончится.
ПС\ РТР молдчины, вырезали всю рекламу, браво :done: ! Вот так и подабает поступать государственному каналу.

Anask
27-12-2005, 16:20
Я вчера смотрела репортаж про МиМ Ю.Кары и у меня создалось такое впечатление, что фильм 1994 года был лучше, чем нынешний сериал.
Плохо, что этот фильм нельзя посмотреть и сравнить по нормальному.

Репортаж:
http://rapidshare.de/files/9873907/kara.rar.html
с esoul.ru

О фильме:
http://www.levdurov.ru/show_arhive.php?id=103

LOGOPED
27-12-2005, 21:23
создалось такое впечатление, что фильм 1994 года был лучше, чем нынешний сериал.
Вполне возможно. Бюджет первого был втрое больше нынешнего - 15 млн$. Для начала 90-х сумма фантастическая. Почему только зарубили, я так и не понял.

Danimir
29-12-2005, 13:42
что фильм 1994 года был лучше, чем нынешний сериал.мне тоже оооочень понравился вариант!!!:) даже больше чем ооочень:)

Нынешний сериал что то мне поднадоел- в большинстве случаев из-за Воланда. да уж...сначала нормально воспринимал, но сейчас- не могу я смотреть на то, как он сухо произносит известные избитые фразы.(сухо и как и все остальные слова).

А вот бала сатаны поглядел- очень все понравилось. Красиво и натурально- если атк можно выразиться,!

Fiva
30-12-2005, 19:32
И все-таки лучше могло выйти! И в смысле визуализации, и в смысле художественного воплощения. Рано или поздно будут новые экранизации, надеюсь.

Darkness
30-12-2005, 19:37
игра актеров бесподобная..
спец-эффекты конечно все испортили...
иногда немного скучно было.

Angel_of_life
31-12-2005, 09:21
о! я смотрела этот сериал! осталась приятно удивлена!
очень хорошо сняли, близко к тексту (что радует... а то любят у нас упустить большую часть!), актеры хорошо подобраны!
в общем - молодцы!

DinoBora
31-12-2005, 12:37
Не знаю...у меня от фильма двойственное впечатление...провалом не назвать но и однозначным успехом тоже....сериал контрастов...убожество в одном кадре сменяется блеском в следующем...Не понравилось: а) Басилашвили в роли Воланда; б) Никакое воплощение Бегемота в)Вездесущий Безруков :mad: ; г)спецэффекты....местами...; д) Отсутствие со стороны режиссера и сценариста намека на новизну в интерперетации романа и слепое следование каноническому прочтению... Понравилось: Воплощение Азазелло, Берлиоза и Мастера, музыка Корнелюка...ну и разные мелочи...:)

Danimir
31-12-2005, 13:22
f вы заметили , что Мастера озвучивал Безруков...удивительно!!!хмм .....

Вообще последняя серия удивительно гармоничная, живая, и именно такой она должна быть! Потрясающая концовка, очень понравилась:)

Fiva
02-01-2006, 01:08
вы заметили , что Мастера озвучивал Безруков
Интересно, это официально? Или только всем кажется :confused: ...

LOGOPED
02-01-2006, 12:42
Не понравилось: а) Басилашвили в роли Воланда;
По всем пунктам согласен, кроме Воланда. Этот бесподобный басилашвиливский голос... :) :o
Интересно, это официально? Или только всем кажется ...
Официально. Сам Безруков в "Деталях" говорил.

DinoBora
02-01-2006, 19:51
Этот бесподобный басилашвиливский голос... Ну голос голосом...мне визуально не нравиться такой Воланд...старый,дряблый,мор инистый, раздутый...тут нужен был кто-нибудь вроде Аль Пачино или Харви Кейтеля...актеры не потерявшие для своих лет форму и из которых инфернальность так и прет ...посмотришь раз и веришь - сущий дьявол...с Басилашвили не так...

LOGOPED
02-01-2006, 23:12
мне визуально не нравиться такой Воланд
Нет, у меня абсолютно противоположное впечатление . :)

Danimir
06-01-2006, 17:28
купил весь сериал в отличном качестве за 100рб. на М.Савеловская.

Darkness
10-01-2006, 22:29
Какой вы литературный персонаж в романе "Мастер и Маргарита"?
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:id0000S2000002

DinoBora
11-01-2006, 00:51
Бегемот :gigi:

Danimir
11-01-2006, 08:07
на маргариту я не похож вроде!!!!:confused:

DreamBreaker
11-01-2006, 09:03
Кто бы мог подумать, что вы - Мастер!
Вы — талантливый, интересный, легко ранимый человек. Но не нужно ко всему относится так серьёзно. Воспринимайте жизнь проще.
Гм... Действительно, кто бы мог подумать? :blabla:

DinoBora
11-01-2006, 16:09
на маргариту я не похож вроде!!!! Вот в чем истина!....а не в вине или больной голове :laugh:

VipPerson-IP
11-01-2006, 18:38
Я как ни странно тоже Маргарита

Беата
11-01-2006, 18:42
и все говорят "как ни странно".. :)
три маргариты, пожалуйста!! :coctail:
я тожа.. :D

DinoBora, расскажи, че там про Бегемота написано?? :)

Danimir
11-01-2006, 20:06
Dinorora, слава богу нет :D

Dreambeacker, предлагаю поменяться;)

Лана
11-01-2006, 20:09
А я Бегемот :D

DinoBora
11-01-2006, 20:41
Цитирую :
"Кто бы мог подумать, что вы — Бегемот!
Вы — обворожительный большой ребёнок! Ваша непосредственность служит вам хорошим способом добиваться своего, а других — умиляет и забавляет."

Darkness
11-01-2006, 22:33
три маргариты, пожалуйста!!
на самом деле 4 маргариты:lalala:

Беата
12-01-2006, 06:35
на самом деле 4 маргариты
так и спиться недолго.. :D
Darkness, :kwink:

Morkowka
12-01-2006, 12:16
Кто бы мог подумать, что я- Гелла?
Товарищи "другие Геллы" (если есть) в нас есть что-то дьявольское, нам нужно быть немного человечней!