PDA

View Full Version : В Москве нет электричества: город парализован!

Danimir
25-05-2005, 11:22
Перебои с электричеством в Москве: РАО ЕЭС не исключает теракта

В РАО "ЕЭС России" не исключают ни одну из версий чрезвычайного происшествия в Московском регионе, включая теракт. Об этом сообщила журналистам начальник пресс-службы энергохолдинга Марита Нагога.
Напомним, что сегодня в ряде районов Москвы было отключено электричество. В частности, нет света в Бирюлево, Марьино, Капотне, в районе Таганки, в Орехово-Борисово, Люберцах, Новых Черемушках, Жулебино, Братеево, Перово, Люблино, а также в центре Москвы.

Работа множества предприятий, офисов и организаций по всей Москве парализована.

Однако аэропорты и железнодорожные вокзалы, за исключением Павелецкого, работают в штатном режиме по резервному варианту.

Кроме того, в связи с отсутствием электричества в Москве были обесточены троллейбусные и трамвайные линии.

В центре Москвы не работают светофоры. Регулировка большинства перекрестков в Москве переведена в ручной режим, сообщили РБК в пресс-службе управления ГИБДД ГУВД столицы. Это означает, что движение на перекрестках, оборудованных светофорами, будет контролироваться регулировщиками - сотрудниками ГАИ. По данным пресс-службы, никаких дополнительных сил для регулировки дорожного движения выделено не будет. На дорогах образовались пробки.

В южных, юго-восточных и восточных районах Москвы не работали сотовые телефоны в связи с тем, что некоторые базовые станции были обесточены. Однако затем сотовые операторы перешли на резервное энергоснабжение.

Кроме того, в 11:00 мск на пяти линиях Московского метрополитена было прекращено движение поездов. В тоннелях находились 43 состава, в которых, по предварительным данным, было порядка 20 тыс. человек. К 13:15 мск все они были эвакуированы.

В настоящее время нет напряжения на участке от станции "Битцевский парк" до "Калужской", от "Шаболовской" до станции "Китай-город", от "Павелецкой" до "Красногвардейской". Полностью обесточены Каховская линия, Бутовская линия и Люблинская линия. Все станции указанных участков закрыты на вход и работают только на выход. По словам очевидцев, на многих станциях и в переходах указанных направлений отсутствовало электрическое освещение. Также не работали эскалаторы.

Подача электропитания Московскому метрополитену ожидается около 14:00 мск, сообщает пресс-служба столичной "подземки".

На юге Москвы в результате перебоев с подачей электричества зарегистрированы случаи отключения водоснабжения. Ряд насосных станций остались без питания.

Однако авария в Москве не повлияла на жизнедеятельность вооруженных сил. Об этом сообщил источник в Министерстве обороны РФ, в вооруженных силах продолжаются плановые мероприятия по боевой подготовке, продолжается несение боевого дежурства. Источник добавил, что после отключения электроэнергии на ряде военных объектов были задействованы резервные источники питания.

Также стало известно, что частично отключено энергоснабжение в Московской, Тульской, Рязанской, и Калужской областях.

Отключение электричества в Москве связано со сбоем в центральной энергетической системе РАО ЕЭС, на подстанции Чагина. Об этом сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. По другим данным, чрезвычайное происшествие связано с аварией на электроподстанции в районе Капотни.

В РАО ЕЭС РБК заявили, что ведется работа по восстановлению энергоснабжения в Москве.

25.05.2005

rbk.ru

много инет сайтов не работают даже mail.ru :(

Igor
25-05-2005, 11:29
Да, не кислая авария получилась. :none:

Danimir
25-05-2005, 11:29
это ужасно народ. людей выводят из тоннелей метро.

Биржи не работают.
полных хаос говорю вам. до народа не дозвониться. город встал.

Как в фантастических книгах..... :rolleyes:

Danimir
25-05-2005, 11:32
Igor, знаешь..это мини апокалипсис.. я то сижу на севере- в подмосковье и более менее ок

вот еще

В Новомосковске взорвался химзавод: над городом облако фенола

По предварительной информации, в г.Новомосковске Тульской области на предприятии "Новомосковский азот" произошел взрыв фенольного цеха. Об этом сообщают жители города, которым по каналам МЧС передано предупреждение о возможном выбросе в атмосферу вредных веществ.
По словам жителей, над городом наблюдается облако белого цвета. Пока неизвестно, есть ли пострадавшие. В город прибыли военные части и подразделения МЧС. Над городом барражируют вертолеты.

По предварительным данным, авария могла быть вызвана сегодняшним отключением электричества. Кстати, начальник пресс-службы энергохолдинга РАО "ЕЭС России" Марита Нагога заявила, что компания не исключает ни одну из версий чрезвычайного происшествия в Московском регионе, включая теракт.

Стоит отметить, что накануне в Москве произошло два пожара, связанные с электроснабжением. Так, в Москве горел трансформатор на ул.Малые Каменщики в районе станции метро "Таганская". Несколько пожарных расчетов тушили огонь порошком, а не водой, поскольку сама подстанция была не обесточена. От электропитания были отключены лишь два близлежащих дома.

Второй пожар в 21:15 мск произошел 24 мая в результате аварии на подстанции "Мосэнерго", которая обеспечивала энергоснабжение Московского нефтеперерабатывающего завода в районе Капотня. Причем, как отмечается, пожар был связан с внешними факторами.

При этом завод не справился с ситуацией, в результате чего произошел выброс токсичных веществ, которые распространились в сторону районов Марьино, Люблино и Кузьминки. Сейчас загрязненные воздушные массы движутся в сторону районов Выхино, Новокосино и Жулебино.

Сам же завод на данный момент завод находится в абсолютно "безопасном режиме работы". В настоящее время с завода осуществляется бесперебойная отгрузка строительного и дорожного битума для строительного комплекса Москвы. Частично МНПЗ был подключен к электроснабжению от двух подстанций - от ТЭЦ-22 Красково и Четинской подстанции через КПП-2.

Artem
25-05-2005, 12:43
Блин, да там подстанция 500кВ выгорела... теракт не причем.
Автоматика не сработала и перегрузка пошла по сети.
Обесточена юговосточная часть города и все области прилегающие к югу города. Тульская, Рязанская...
Жалуются на недостаток средств и старение какого-то коммутатора. Из-за него взорвался главный трансформатор, но перед этим он пожег все ЛЭП до самого города.

А у нас в новосибе вот только что начал работать инет, а до этого только до московского узла.

Danimir
25-05-2005, 13:48
ужас..вот и вам досталось блин.

Знаешь про Аквапарк писали что тоже авария и бла бла бла. мне говорил знакомый который работал на развалинах- теракт был.

здесь пока ен знаю- так думаю.

щаз поеду на разведку в Москву, хотя говорят что все нормализуется в етчение дня надеюсь на это:) удачи мне:)

Лана
25-05-2005, 15:15
Danimir, ну ты фантазер :lol: :laugh:
че ты драматизируешь :lol: типа захотелось пожить как в фильмах про конец света? :laugh:
ну подумаешь, света нет! это еще не конец света! (вот такая вот тавтология :) )
это ужасно народ. людей выводят из тоннелей метро.
ну и что? они ж там не сдохли, ничего с ними не стало, ну остановился поезд все пошли и вышли. не вижу здесь никакой трагедии
Биржи не работают.
ну и что?
полных хаос говорю вам.
никакого хаоса не вижу, вижу только желание всех вокруг раздувать из мухи слона и с выпученными глазами вместо "нет света" говорить "город парализован, аааа, это апокалипсис, ооооо, это ядерная война, нам просто не говорят, тратата". Агент Малдер отдыхает.
до народа не дозвониться.
раньше жили без мобил и ничего, а теперь свет отключили на полдня и уже все, все просто сдохли без телефонов
Как в фантастических книгах.....
:laugh:
мне говорил знакомый который работал на развалинах- теракт был
гон ;)

DinoBora
25-05-2005, 16:11
Хана Чубайсу! Патриоты могут быть рады :)

forre
25-05-2005, 16:14
на Чубайсу! Патриоты могут быть рады
Почему?

belissa
25-05-2005, 16:20
ну и что? они ж там не сдохли, ничего с ними не стало, ну остановился поезд все пошли и вышли. не вижу здесь никакой трагедии
Знаешь, я думаю тебе бы не понравилось сидеть в душном темном тоннеле, а потом поэтому же тоннелю идти до станции. В духоте людям становилось плохо.
раньше жили без мобил и ничего, а теперь свет отключили на полдня и уже все, все просто сдохли без телефонов
Если раньше жили без мобильных телефонов, это вовсе не значит, что сейчас могут жить.

Лана
25-05-2005, 16:59
Если раньше жили без мобильных телефонов, это вовсе не значит, что сейчас могут жить
:lol: насмешила

Artem
25-05-2005, 17:13
Нет на самом деле ничего страшного. Хотя конечно пробки дело неприятное.
Больше меня заинтересовало заявление военных "В ген. штабе действительно наблюдался сбой, но сейчас все восстановлено"... надеюсь что это всего лишь дезинформация... иначе патриоты не будут рады...
А Чубайсу думаю ниче не будет, раньше не было и сейчас не будет. Снимет со всех сотрудников зарплату и оплатит неустойку. На этом и порешат.

LOGOPED
25-05-2005, 17:53
Телефоны не работают только в центре. До сих пор.

Fly_Dream
25-05-2005, 18:20
Нда... Легко говорить - "Ничего страшного", когда там П!!!!Ц что творится в Москве.

Во первых в 3-м районе капонти было заморожена переработка нефти. Все нефтепродукты решили сжечь!!! Я такого факела реально не видел ниразу в жизни!!! Все небо ораньжевым полыхало не меньше чем за километров десять!!! Произошел выброс ядовитого облака, которое распространилось на Люберцы, Жулебино и Выхино. Это пипец какой-то был (я как раз на выхино учусь). Говорят, что более-менее оно во второй половине дня рассеялось. (А так с ночи было). Башка болит. Реально до сих пор.

Во вторых - в Москве не работало большая часть светофоров! Реально я (как раз поучавствовал в движении по Москве) могу охарактеризовать абстановку на дорогах как "абсолютная анархия!!!" Короче кто первый успел, чтот проехал!!! Город встал. Не было ни одной дороги (кроме дворов), где не было бы пробок.

В третьих - по скольку метро не работало, то выделены были автобусы. Вот честно вам говорю - мне было жалко людей, которых на каждой астоновке было по 100 человек, которые как-то пытались влезть в этот автобус, который по 30 градусной жаре между остановками должен был стоять в пробке...

Дальше - Из-за этого люди шли пешком. таких потоков народу в праздничный день по крымскому мосту не ходят!!!! Люди пытались от пересадочных станций метро пешком идти до следующих, и там пытались сесть в автобус, но у них и этого не получалось.

Все частники и таксисты взвентили цены так, что ужас!!! Например от павелецкого вокзала до домодедово - 200 долларов. Павелецкий вокзал стоял, и экспрессы вроде только к вечеру запустили. По этому большая часть вылетов специально была отложена на несколько часов.

И в довершение ко всему - не работали холодильники в магазинах, и в условиях все той же 30 градусной, холодных, а потом и вообще каких-либо напитков найти было не реально... А от мороженого пришлось вообще отказаться...

ВОбщем не знаю, как сейчас дела обстоят, тк. я вырвался из столицы домой... У нас временная прохлада, и дождик с грозой (который уже кончается)...

А в голове - гул, бибиканье, и боль...

Artem
25-05-2005, 18:40
Подумаешь... :) я каждый день в автобус еле залажу и потом час загораю у печки. А потом час назад. И еще 10р за это плачу. А у нас все теже 30 градусов. Этим ты у меня слезу не пробьешь :coctail:

Fly_Dream
25-05-2005, 19:03
Artem
Не путай час пик, и ситуацию, когда весь народ из подземки начал штурмовать автобусы!!! Там не то чтобы давка была, а просто желающих проехать было раз в 5-7 больше, чем количество автобусов позволяло... Даже при самой полной загрузке... (по 10 чел. на кв метр). На каждой остановке по полсотни человек, а у метро и вся сотня!!! Разьярреных. Изо всех сил толкающихся, чтобы как-то попасть внутрь!!! Стоит и загружается автобус минут пять, потому что не может закрыть двери. А люди тоже не хотят мириться с ситуацией и всенепременно проехать!!! Им говорят "Х!!!!ли вы давите, отойдите от дверей, езжайте на следующем" а они - "Пошли на!!!!!! Мы уже так второй час "на следующем" едем!!!!"

Это гораздо жосче чем час пик. (Хотя кроме вобщем-то облака ядовитого меня в любом случае не коснулось бы ничего. Из универа - ТКЛ метро работала со стороны Выхино, и Ярославский вокзал - тоже без перебоя...)

LOGOPED
25-05-2005, 19:07
Да, жара, конечно, все это дело усугубляет. 32 градуса в тени - это нехило. Как в Бомбее, блин, живем. Завтра грозу обещают. Ура!

Дима Энерджи
25-05-2005, 19:19
Меня тоже краем коснулось. Серверная площадка Mail.Ru, видимо, попала под отключение, поэтому днем почта не ходила, работал только веб-интерфейс главной страницы. Не отправить, не прочесть...

Artem
25-05-2005, 20:02
Меня вообще удивляет что появились проблемы с инетом. А где хваленые 24/7? Только обещать горазды, а как дело доходит до действительных проблем с электроснабжением, то оказывается что вся страна не может выйти в сеть дальше границы.

Дима Энерджи
25-05-2005, 20:12
Artem, заметь, я живу в KZ ;) Но основной мой ящик - на Mail.Ru. Подвел он меня сегодня, немного...

Вот вам и "Российское (Советское) - значит надежное!"...

forre
25-05-2005, 20:46
Видели, видели. Си-Эн-Эн репортаж показывал. ЧП еще то, народ горами на улице и автобусные баталии тоже показали. Там на станции что-то взорвалось. Несколько вспышек и пожар. Жильцы, соседнего со станцией дома, сняли все это дело на видео.

Немец
25-05-2005, 21:11
хе...
над Америкой смеялись!
У нас такое произойти не может...
Вот и допрыгались.
Теперь оказывается всё оборудование старое, это оно виновато.
А не беспечность и русское авось!

Andromeda
25-05-2005, 21:30
Слава богу, мне удалось избежать большинства неудобств, т. к. в это время я каталась на теплоходе по случаю последнего звонка. Правда, предварительно пришлось пилить на каблуках по жаре от Цветного бульвара до пристани на Китай-городе, всё пешочком. Очень мило было, когда нас высадили в Коломенском, где метро не работало :mad: Нам безумно повезло: поймали машину, и дядька согласился за 300 р. подкинуть до Таганской. За всё это время мой телефон на БиЛайне сбоев не давал. Вечером дома, когда я пришла, работало всё, включая интернет.
Но пробки на улицх и правда ужасные....

Igor
25-05-2005, 21:36
Я так вообще не представляю как народ живёт в Москве. Хоть с электричеством, хоть без него. :D

Немец
25-05-2005, 21:41
В гости напрашиваешся к Москвичам?

Fiva
25-05-2005, 21:51
"И седце страны :heart: остановилось :help: " :cry: :bye:

Цитата:
>>Биржи не работают.

ну и что?

Цитата:
>>полных хаос говорю вам.

никакого хаоса не вижу, вижу только желание всех вокруг раздувать из мухи слона и с выпученными глазами вместо "нет света" говорить "город парализован, аааа, это апокалипсис, ооооо, это ядерная война, нам просто не говорят, тратата". Агент Малдер отдыхает.

Цитата:
>>до народа не дозвониться.

У Вас что ли со всем с благами цивилизации плохо? Вы так не лестно о них отзываетесь. Попробуйте отключитьу себя дома электричесвто, газ, водопровод...на месяц - и попрбуйте так пожить. Проблем-то нет: люди тыщу лет жили без того, без другого и без третьего. :lalala:

LOGOPED
25-05-2005, 22:08
хе...
над Америкой смеялись!
У нас такое произойти не может...
Не, правда не может. Ни теоретически, ни практически. Сразу после американо-канадского кризиса (года полтора назад) я большой материал делал на две полосы и разбирался в проблеме капитально. Даже трудно сказать во сколько раз в России энергосистема надежнее. Она просто по-другому устроена. Чтобы 100 миллионов, как это было в Америке, на четверо суток погрузились во тьму, здесь просто невозможно.по случаю последнего звонка.
Andromeda, поздравляю.
Я так вообще не представляю как народ живёт в Москве. Хоть с электричеством, хоть без него.
Igor, в смысле? Толпы народы добивают? Привыкаешь.

la aurora
25-05-2005, 22:12
А у нас в Кунцево всё хорошо... вчера вот воду горячую включили... ADSL провели... вооот.. а сегодня как град посреди этой жары повалил... чуть стёкла не побил.. кухня с открытым окном плавала.. поздно проснулась =) А ADSL тут же и вырубился.. правильно.. нечего на быстром нете сидеть, дайл ап рулит.. сотовый не знаю.. всё равно сломался гад... ну а уже как в Москве всё улеглось, ещё и свет вырубили... слава богу, ноут на батареях работает.. темно.. мокро.. хорошо =) Мосовская рублёвка - самое лучшее место в мире. Сижу и радуюсь, что выходной и ехать никуда не надо было. А новости не смотрела.. телек тоже накрылся что-то.. видимо, из солидарности.

DinoBora
25-05-2005, 23:03
Почему? Да кость он у них в горле...чуть что - сразу Чубайса к ответу

Я так вообще не представляю как народ живёт в Москве. И не говори...Вавилонище...совсем хрянова без липездричества должно быть в огромном городе с подземкой :rolleyes:

Чтобы 100 миллионов, как это было в Америке, на четверо суток погрузились во тьму, здесь просто невозможно. Не 100, а 50 млн, не в США,а в США и Канаде,не четверо, а трое суток :smoke:

LOGOPED
25-05-2005, 23:11
Не 100, а 50 млн,
Да, сорри, более 50.
не в США,а в США и Канаде
Я и сказал что американо-канадский кризис. Читай.
не четверо, а трое суток
Восстанавливать начали через 30 часов. Полностью восстановили только на четвертые сутки.
Короче, американская система отстала от российской на 50 лет. Нехило. :D

Лана
26-05-2005, 04:27
Подумаешь, один день пришлось поездить на перепоненных автобусах :lol: Совсем уже народ зажрался и обнаглел! Я еще понимаю, кто без воды остался, тяжеловато. У кого электрическая плита и без света больше, чем полдня, тоже плохо. в больницах нет света - плохо, но объявляли, что ничего страшного там не случилось. Но остальное это просто детский лепет. Видите ли им пришлось пешком идти, ой, вселенская катастрофа, на автобусе пришлось поездить... ну испортились продукты в магазине, ну что поделаешь, никто ж не сдох. Я каждый день толкаюсь, запихиваясь в переполненный автобус и стою в нем в пробках, интернет у нас все время ломается, а на мобилу я себе с домашнего не могу даже позвонить "абонент недоступен", хотя она лежит рядом и с нее позвонить можно. пойду застрелюсь, так жить нельзя :lol:
а инет отрубило, потому что у нас тут по соседсту м9, там света не было :D и вообще черт знает что там было :D

Sindrom
26-05-2005, 05:33
В Новомосковске взорвался химзавод: над городом облако фенола
По предварительной информации, в г.Новомосковске Тульской области на предприятии "Новомосковский азот" произошел взрыв фенольного цеха. Об этом сообщают жители города, которым по каналам МЧС передано предупреждение о возможном выбросе в атмосферу вредных веществ.
По словам жителей, над городом наблюдается облако белого цвета. Пока неизвестно, есть ли пострадавшие. В город прибыли военные части и подразделения МЧС. Над городом барражируют вертолеты.
а по доставерной информации, это облако закиси азота, который опасности не представлял. Это такой же паникер шуму навел :)

Москва теперь по новому... "запахнет"! наша родимая канализация = Москва река, туда начали сбрасывать нечистоты. При такой жаре ванизма будет... :eek:

belissa
26-05-2005, 13:42
Подумаешь, один день пришлось поездить на перепоненных автобусах :lol: Совсем уже народ зажрался и обнаглел! Я еще понимаю, кто без воды остался, тяжеловато. У кого электрическая плита и без света больше, чем полдня, тоже плохо. в больницах нет света - плохо, но объявляли, что ничего страшного там не случилось. Но остальное это просто детский лепет. Видите ли им пришлось пешком идти, ой, вселенская катастрофа, на автобусе пришлось поездить... ну испортились продукты в магазине, ну что поделаешь, никто ж не сдох. Я каждый день толкаюсь, запихиваясь в переполненный автобус и стою в нем в пробках, интернет у нас все время ломается, а на мобилу я себе с домашнего не могу даже позвонить "абонент недоступен", хотя она лежит рядом и с нее позвонить можно. пойду застрелюсь, так жить нельзя :lol:
а инет отрубило, потому что у нас тут по соседсту м9, там света не было :D и вообще черт знает что там было :D
Понимаешь, для москвича пробки и толкотня в автобусе - далеко не фантастика, а правда жизни, как и для многих. У нас это постоянно, даже когда все функционирует. А теперь иная ситуация. Все отключается. Машин и без этого много, так теперь просто негде проехать. В метро застревает народ. Народ оттуда эвакуируют, а ведь надо как-то выехать. Опять-таки выехать НИКАК не получается, автобусы переполнены. Ведь не увезешь все 10 тысяч человек на одном автобусе. Пешком, прости, тоже далеко с нашими расстояниями не пройдешь. Зачастую бывает так, что человек на работу едет либо из другого конца города, либо вообще из Подмосковья.

Danimir
26-05-2005, 14:39
Я знаю одно: очень просто говорить, что все это фуфел, ерунда, когда с тобою этого не происходило и ты все оцениваешь со стороны.
На самом деле не все так просто и обычно- не каждый день такое происходит и таке последствия не каждый день бывают.
Слышал, что в тот момент в лифтах застряло 1500 человек. Теперь представьте, что там дети- мамы с детьми и все прочее..пока всех вытащишь. а представьте, что они больные.....

Неужели все такие черствые стали???..думаю , еще не все. :rolleyes:

Лана
26-05-2005, 15:41
ежедневно (!) в лифтах застревает тысячи человек. так что если ты такой "мягкий" :lol:, то можешь каждый день сидеть и плакать, что 1500 человек застряли в лифте :laugh:
вы сами подумайте, о чем вы говорите? а когда электричество есть, то застрять в лифте не страшно, а без электричества страшно? что, когда если электричество, то никто не застревает что ли? просто смешно.

по вашим постам создается такое впечатление, что вы все там где-то в Москве, в районе стихийного бедствия, а я на Кипре отдыхаю и оттуда вам пишу :lol: ау, уважаемые, я тоже здесь, в Москве :laugh: никакого конца света не вижу, остановку метро на полдня за апокалипсис не считаю :D

Danimir
26-05-2005, 16:08
нда..нет слов. могу сказать лишь одно- всему есть конечно предел. но твоему снобизму нет видимо его. Жаль, даже критика должна быть уместной, у тебя видимо нет чувства мера, такта, понимания.

Обычно такие люди первые в случае трагедии бегут с корабля- правило "крысок" :D

Что поделаешь, бывают и такие. За сим больше с глупыми людьми не разговариваю, сорри . то есть умные умным нчиего доказывать не надо- онив сегда умные, и оправданье у них на все найдется. За ум! :cool: ;)

Лана
26-05-2005, 16:13
ой, я не могу :laugh:
видимо, на мой пост про то, что люди застревают в лифтах каждый божий день, а не только вчера, сказать тебе нечего
к слову, я не в королеве живу, а на юго-западе москвы, как раз прямо в гуще событий, и что-то не вижу, чтобы кто-то вокруг так драматизировал ситуацию, как некоторые :laugh:
поражает, до чего люди стали беспомощные и не приспособленные к жизни. Ты, Данимир, видимо сразу же сдохнешь, если тебе вдруг воду отключат на полдня или, не дай бог, придется домой пешком идти :lol: а уж если в лифте застрянешь, то вообще хана Данимиру, это ж такая трагедия, все кто застревает в лифте, умирают мучительной смертью! :blabla:

Дима Энерджи
26-05-2005, 19:45
Лана, я внимательно слежу за разговором :) Мне нравится твой оптимистичный настрой на все случаи жизни, даже захотел иметь такую подругу, как ты ;) Единственное - не переходи резко на личности (имею в виду Данимира). А в целом, ты бодришь, разряжаешь обстановку. Сразу вспоминаю, что в жизни много хорошего и радостного, если не распыляться по мелочам и не драматизировать.

Почему-то вспомнилось, как шла 2-ая Мировая война, а у нас на Казахфильме снимали комедию "Наш милый доктор" :p

Fly_Dream
26-05-2005, 22:40
Хм... Сми тут заявили, что ущерб от этой аварии оценивается в почти 1 млрд зелененьких... Вот такая фигня точно не каждый день случается...

1) - 19 человек из 33 нашей группы не попали на сдачу курсового проекта.
2) - 8 из них не попали обратно домой раньше полуночи.
3) - 4 из моих знакомых сидели дома без электричества (причем двое из них живут на 19 и 21 этаже соответственно)
4) - практически 80% МКАД"а стояло в обоих направлениях (пробок не было пожалуй толкьо в районе ЛЕНИНГРАДКА-ВОЛОКОЛАМКА), из-за этого я (20й) не попал на сдачу курсовика)
5) Не беда, что некоторым пришлось полмосквы на своих двоих по 30 градусной, и без воды. Беда, что это пришлось делать бабушкам и дедушкам.
6) На ЖД - это вообще отдельная песня... 90 Локомотивных бригад ночевали в тепловозах, и их по незнакомым маршрутам гоняли при этом с играющими в режиме светомузыки семаформаи.
7) Пассажиры вообще на эльках в конец били в тамбурах стекла, раздвигали двери и шли пешком по шпалам. (Если про ЖД интересно, то здесь подробнее описывается процесс поездки одной такой электрички http://trainsimforum.ru/index.php?showtopic=2986) А ночью электрички без света ехали.
8) Рейсы самолетов задержаны на несколько часов, а это очень огромный ущерб для авиакомпании.

Вот чуть чуть того, что у нас было.... Никто не говорит, что это апокалипсис, но в ответ на сообщения, типа "подумаешь, я в давке каждый день езжу", или "Че-там пешком пройтись", я могу сказать, что это не поездки в обычных давках по часу. Это больно, темнеет в глазах, становится трудно дышать, накатывает паника, с улицы сигналы, а автобус - 5 метров в 2-3 минуты!!! По 30-40 минут одну остановку. А что до хотьбы пешком, то Москва во все стороны от центра - 15 и более километров. Так точно ни на какую работу не попадешь!!!

Вобщем врут, что с ситуацией справились! Не справились. Я сам ехал 7 часов от Выхино до тверской (а ночью без пробок этот путь занимает 15 минут). И лично видел, как пассажиры просили открыть двери в автобусах, чтобы пешком идти, и как из этих же автобусов выносили на руках тетенек, и в тени под деревом в чувство приводили. Как каждая вторая Жигули закипала по дорроге (У меня самого стрелка периодически к красной зоне приближалась, правда потом вентелятор включался), создавая еще большие пробки, как на перекрестках создавались такие ситуации, что 3 или 4 машины упирались взаимно друг в друга, и ситуация становилась просто безвыходная, т.к. на зад сдать возможности не было!!! Как на обочине стояли люди, и просто умоляли "Подвезите нас, всё, плевать на деньги, хоть за 200 баксов!!! Только бы уехать отсюда!"

Похоже только таксисты и частники (и экскурсионные автобусы) были в прибыли от ситуации.

Artem
27-05-2005, 08:09
Хм... а вы сильно переживали когда во Владике не было ни воды ни света ни тепла? Наверняка отлетали фразы типа "Платить надо во время" и прочие... все хорошо что не у нас.

forre
27-05-2005, 08:22
все хорошо что не у нас.
Срабатывают защитные механизмы психики. Пока человек сам не сталкивается с проблемами, они для него существуют лишь гипотетически. Есть же поговорка, "сытый голодного не разумеет". Я лично видела репортаж по телевизору и посочувствовала естественно, но пережить так, как это довелось Fly_Dream мне никогда не удастся.

Иногда, когда на моем небе сгущаются тучи (а это у всех бывает), я пытаюсь подумать о людях в Африке, которые умирают от СПИДа и голода. Вот и у Ланы видимо такой же подход - как бы не было трудно, но бывает еще хуже. Понять можно обе стороны.

Fly_Dream
27-05-2005, 10:54
Хм... а вы сильно переживали когда во Владике не было ни воды ни света ни тепла? Наверняка отлетали фразы типа "Платить надо во время" и прочие... все хорошо что не у нас.

Нет, коментарии у нас были типа "Совсем ихнее правительство о!!!ело! Пусть денег поменьше крадут! Посадить их там всех и т.д."

А вообще - это конечо уже совсем как в детском саду! "У нас ЧП случилось, вы нам несочувствовали, ну хорошо, тогда когда у вас ЧП случится мы тоже вам не скажем слова доброго!!!"

Опять же - я не призываю никого бросать все, и прямо серьезно обсуждать проишедьшее, сочувствовать изо всех сил... Я призываю не говорить типа "Че? ЧП? Фигня все это, у меня такое ЧП каждый день!!!"

Все серьезно было!

Лана
27-05-2005, 11:18
1) - 19 человек из 33 нашей группы не попали на сдачу курсового проекта.
наверняка им все перенесли и ничего им за это не было
2) - 8 из них не попали обратно домой раньше полуночи
да они и в обычные дни вряд ли раньше приходят, хотя и по другим причинам :D
3) - 4 из моих знакомых сидели дома без электричества (причем двое из них живут на 19 и 21 этаже соответственно)
и мы 2 недели назад 2 дня сидели без электричества. и что дальше? электричество постоянно где-то ломается, вода тоже, все имеет свойство ломаться и отключатся, просто в данной ситуации это случилось у многих одновременно, что ни в коей мере трагедию каждого конкретного человека не усугубляет. только когда света нет в одном доме, никто не бегает с криками "у нас нет света, а я на 21-м этаже, как же жить дальше"
4) - практически 80% МКАД"а стояло в обоих направлениях (пробок не было пожалуй толкьо в районе ЛЕНИНГРАДКА-ВОЛОКОЛАМКА), из-за этого я (20й) не попал на сдачу курсовика)
а вот недавно репортаж показывали, люди ехали с работы вечером и простояли в пробке до 6 утра, то есть уже надо было назад ехать. и свет был, и все было.
да, в среду было больше пробок, но в целом пробки есть всегда и разница лишь в том, что в них попало одновременно очень много народа.
5) Не беда, что некоторым пришлось полмосквы на своих двоих по 30 градусной, и без воды. Беда, что это пришлось делать бабушкам и дедушкам
а че без воды-то? купить в ларьке бутылку воды не могли?
для не старого человека пройти пешком половину москвы труда не составит. да, беда, какие-то бабушки и дедушки вынуждены были куда-то там идти пешком. и что, кто-нибудь из них умер?
6) На ЖД - это вообще отдельная песня... 90 Локомотивных бригад ночевали в тепловозах, и их по незнакомым маршрутам гоняли при этом с играющими в режиме светомузыки семаформаи.
Ну да, им пришлось 1 раз в своей жизни заночевать в тепловозе, это катастрофа?
7) Пассажиры вообще на эльках в конец били в тамбурах стекла, раздвигали двери и шли пешком по шпалам. (Если про ЖД интересно, то здесь подробнее описывается процесс поездки одной такой электрички http://trainsimforum.ru/index.php?showtopic=2986) А ночью электрички без света ехали.
один раз можно и по шпалам.
8) Рейсы самолетов задержаны на несколько часов, а это очень огромный ущерб для авиакомпании.
я думаю, авиакомпании вряд ли разорятся

наш район показывали по телеку во многих репортажах, да, много народа на остановках, народ валил вдоль профсоюзной пешком как на демонстрации (это я видела когда шла из универа). но почему-то никто не ныл, не выступал, не орал, все шли и шли, и никакой трагедии в этом не видели.

если люди считают пробки вселенской катастрофой, то я уже не знаю, куда катится мир. все эти аргументы, конечно, справедливы, и все это было, но так ли это ужасно, как кажется? неужели то, что 1 день в жизни кто-то постоял в пробке, а кто-то домой пешком пошел, это такая трагедия??????? не всю жизнь, а один несчастный день!

la aurora
27-05-2005, 12:02
Лана, каждая шутка смешна только до того момента, как она переходит какие-то границы. Замечательно, что ты ко всему так легко относишься и для тебя последствий серьёзных не было. Мне вот тоже больше забавно было, набила себе в темноте пару шишек, кухню протёрла и только посмеялась. Ну действительно фигня какая.. со свечками даже прикольнее. Но вот смеятся можно над обстоятельствами, которые затрагивают лично тебя, тогда этому можно только позавидовать. Это называется сила духа, а то, чем ты сейчас занимаешься, называется, прости, свинством. Смеяться над бедами других людей просто низко.

да, беда, какие-то бабушки и дедушки вынуждены были куда-то там идти пешком. и что, кто-нибудь из них умер?

А если ответ "да"? Ты-то откуда знаешь? А если умер, а если кому-то плохо стало в автобусе? На жаре? В лифте? Может, кто-то клаустрофобией страдает? Может, кто-то до сих пор лежит дома и очухаться не может. Ты что, действительно считаешь, что имеешь право над всем этим смеяться только потому, что такое каждый день в теории может с каждым отдельно взятым человеком произойти?

просто в данной ситуации это случилось у многих одновременно, что ни в коей мере трагедию каждого конкретного человека не усугубляет

А что дальше? Будем утверждать, что катастроф в принципе не бывает? Люди ведь каждый день ещё и умирают. И то, что на другом конце города умирает кто-то ещё, личную трагедию человека не усугубляет, а даже облегчает где-то, что не один он такой несчастный. То есть ситуации, когда гибнут сотни тысяч человек, то же вообщем-то не катастрофа, а просто неудачный денёк выдался? По твоей логике это так.

Катастрофа это... катастрофа, когда большой части населения города плохо, катастрофа для людей, у который пропали в немалом количестве деньги (я о малых предпринимателях например говорю), катастрофа для того, кто срочно должен был быть в определённом месте (может, у человека судьба решалась), кататрофа для ребёнка, которому ДР загубили и для всех остальных, у которых полетели к чёрту все планы. Катастрофа в том, что это случилось у миллионов людей одновременно. Катастрофа в том, что это не должно было случиться и в том, что ты так спокойно всё это воспринимаешь. Если мы каждый день застреваем в ненадёжных лифтах, стоим в пробках из-за недостаточно хорошо ругулируемого движения, давимся в автобусах и метро, сидим без горячей воды и электричества (я не только про Москву сейчас), это не значит, что это нормально. Этого не должно быть и то, что это воспринимается как должное, уже само по себе трагедия.

Вообщем, я понимаю, что ты чувствуешь себя на коне, мол "какая я классная и умная, а вы все нытики". Но вот и говори за себя, а над горем других смеяться, по-человечески низко.

Лана
27-05-2005, 13:05
Да, конечно, я здесь одна свинья на форуме :laugh:
То есть ситуации, когда гибнут сотни тысяч человек, то же вообщем-то не катастрофа, а просто неудачный денёк выдался?
Не стоит экстраполировать мои слова на столь обширный перечень ситуаций.
Катастрофа это когда люди мрут, Беслан - катастрофа, взрывы домов - катастрофа итд итп. Но постоять денек в пробке - это нормальная жизнь в мегаполисе, а не катастрофа.

Смеяться над бедами других людей просто низко
могу вам только пожелать, чтобы застревание в лифте стало самой большой катастрофой в вашей жизни :lol: видимо реальных трагедий с вами не случалось, раз посидеть денек со свечками для вас уже конец света.

у нас вот воды горячей нет, три дня света не было по вечерам, в среду в автобусе я чуть не упала в обморок от жары и голода, а сегодня стояла в пробке утром. Пожалейте меня пожалуйста, я такая несчастная!
да, кстати, у меня еще клаустрофобия и когда поезд метро в тунеле останавливается, я падаю в обморок, а застрять в лифте - кошмар всей моей жизни, каждую ночь снится.

Danimir
27-05-2005, 13:20
Пожалейте меня пожалуйста, я такая несчастная! Бог тебя пожалеет. нам то что! :D

Лана, каждая шутка смешна только до того момента, как она переходит какие-то границы. Замечательно, что ты ко всему так легко относишься и для тебя последствий серьёзных не было. Мне вот тоже больше забавно было, набила себе в темноте пару шишек, кухню протёрла и только посмеялась. Ну действительно фигня какая.. со свечками даже прикольнее. Но вот смеятся можно над обстоятельствами, которые затрагивают лично тебя, тогда этому можно только позавидовать. Это называется сила духа, а то, чем ты сейчас занимаешься, называется, прости, свинством. Смеяться над бедами других людей просто низко.

Конечно, ведь так и есть:) разум все равно победит:)

Димчик, :cool: свой чувак:) я думаю, чтов се же моральность и интеллигентность и понимание- ключ к спасению! :rolleyes:

la aurora
27-05-2005, 13:23
Лана,

все те свои проблемы, что ты перечислила, концом света, конечно не являются, но вот и повода над тобой в такой ситуации смеяться, я что-то тоже не нахожу. могу только посочувствовать, хотя ты, судя по всему, в этом и не нуждаешься.

насчёт всего остального... я лично на втором этаже живу и хожу пешком, а свечи я даже люблю. меня всё это мало коснулось. и уж точно были в моей жизни куда более драматичные моменты, но когда ты говоришь о том, что пожилые люди не разваляться ходить пешком, что это нормально до тех пор, пока они не умирают, то меня лично это коробит.

свиньёй тебя кстати тоже никто не называл, кроме тебя самой. спорить, я вижу бесполезно, ну и продолжай в том же духе. я всё что хотела, сказала.

Лана
27-05-2005, 13:59
Бог тебя пожалеет. нам то что!
а что вам до тех, кто без электричества сдох? может они все свиньи похуже меня?
что и требовалось доказать, всем на самом деле плевать на остальных, только некоторые при этом делают вид, что они за других очень переживают :lol:

свиньёй тебя кстати тоже никто не называл, кроме тебя самой.
а вот это кто писал: "то, чем ты сейчас занимаешься, называется, прости, свинством"?

belissa
27-05-2005, 15:40
Сегодня мне рассказали такую историю: молодой человек попал в автомобильную аварию, был отвезен в больницу, и в момент операции благополучненько вырубили электричество, операция не была проведена вовремя. Проще говоря, не успели. Чем, думаете, это всё закончилось? Летальным исходом. Реальный персонаж, знакомый моей подруги, у которого были и родители, и родственники, и друзья, и любимая девушка. Вот всё так просто.

Danimir
27-05-2005, 15:49
Сегодня мне рассказали такую историю: молодой человек попал в автомобильную аварию, был отвезен в больницу, и в момент операции благополучненько вырубили электричество, операция не была проведена вовремя. Проще говоря, не успели. Чем, думаете, это всё закончилось? Летальным исходом. Реальный персонаж, знакомый моей подруги, у которого были и родители, и родственники, и друзья, и любимая девушка. Вот всё так просто.

сочувствую..это правда ужасно...

У нас преподша хорошая тетка- 5 км пешком до дома шла. представь. ей 60 лет..она была на каблуках. хотела даже снять но не решилась.

sunny poison, ты молодец. просто я тоже мог бы много писать всего объективного- но так бывает не охота говорить людям, которые все равно это не услышат и не поймут :rolleyes:

Fly_Dream
27-05-2005, 17:01
А вот какя хохма появилась в связи с этими событиями.
"...Цивилизованные люди на севере Москвы ездили в метро, воспитывали детишек и любили друг друга, а одичавшие орды на юге города грели воду на кострах и охотились на электриков... Съёмочная группа Первого Канала благодарит всю массовку, принявшую участие в съёмках блокбастера "Ночной дозор - 3" и приносит всем свои извинения за доставленные неудобства...."

belissa
27-05-2005, 17:52
Fly_Dream, :D :lol:

Немец
27-05-2005, 21:45
блин, вот разнесло тему...
пару лет назад, у нас через день - каждый день света не было.
и ни чего, жили...
а сейчас, на всякий пожарый у всех есть и источники бесперебойного питания и генераторы.
нам уж точно отключение света не страшно.

la aurora
27-05-2005, 21:48
а что вам до тех, кто без электричества сдох? может они все свиньи похуже меня?
что и требовалось доказать, всем на самом деле плевать на остальных, только некоторые при этом делают вид, что они за других очень переживают

Ну давай теперь переводить стрелки куда попало. Будем искать врагов среди пострадавших и говорить о том, что они это заслужили. Да никто не заслужил, какими бы свиньями они не были. Платить надо по своим счетам, а не чужим. Всё это абсолютно обычные люди, и ты сама это прекрасно понимаешь. Иногда ошибки надо просто признать, а не выставлять себя на посмешище их усугубляя. Логики в вышеуказаном тексте нет. Пока я там вижу только что-то вроде "я? да вы сами! да они! и вообще справедливости в мире нет и все вокруг хуже меня!"

Не надо тут мыльных опер. Не плачу я по ночам от того, что дети в Африке голодают. Меня больше волнуют проблемы себя любимой и людей, с которыми я по жизни сталкиваюсь. Абстрактные персонажи тут нипричём. Но если тебя это не волнует - промолчи. Отсутствие глубокого участия к судьбам чужих людей абсолютно нормальное для человека поведение. Но показывать пальцем на несчастья других людей и смеяться? Вот это уже мерзко. Ты ведь в чём-то права.. пробки.. лифты.. это не самое ужасное, что может случиться с человеком. Только для многих это обернулось куда более паршиво, чем для тебя. Ты этого не знаешь, вот и говори только за себя. Ты заигралась своей правотой и перегнула палку. Из здорового оптимистичного отношения к жизни это превратилось даже не в безразличие (которое тоже имеет право быть), а во что-то совсем отвратительное. Успокойся уже...

а вот это кто писал: "то, чем ты сейчас занимаешься, называется, прости, свинством"?
Писала я. Могу написать ещё столько, сколько захочешь. Только вот свинским я назвала твоё поведение в одной конкретной ситуации. Я тебя как человека не знаю и судить права не имею. Свинские поступки совершают абсолютно обычные люди. Так что напрасно ты догадалась.

А вообще Danimir прав. Толку с тобой спорить нет. Ты только дальше будешь уходить в дебри и искать новых врагов. Признать свою неправоту могут не все. Ты не можешь. Так что на этом ставлю точку. Поступай как знаешь.

DinoBora
29-05-2005, 05:16
Ууупс...вот теперь кажись и Сочи без света сидят :epopcorn:

Danimir
29-05-2005, 05:29
ну что можно тут еще добавить?

Что и тербовалось доказать, беда не приходит одна. Только обидно что вот так все происходит незаслуженно. Всегда отдуваются самые обыные люди. Да слава Богу что сейчас не январь, а июнь почти, да плюс на улице +25. А так убытки, потери, ужасы современной жизни....

Признать свою неправоту могут не все. Ты не можешь. Так что на этом ставлю точку. Поступай как знаешь. ;) Теперь понимаешь, что есть те, которым бесполезно говорить о Маньке, если они все время думают о Петьке:) Рад за солидарность :rolleyes:

Лана
29-05-2005, 07:01
Из здорового оптимистичного отношения к жизни это превратилось даже не в безразличие (которое тоже имеет право быть), а во что-то совсем отвратительное
чего-чего, а оптимистичного отношения к жизни у меня никогда в этой жизни не было :laugh:

Только обидно что вот так все происходит незаслуженно
В мире вообще ничего не происходит незаслуженно. Если кто-то в больнице сдох, значит он это заслужил. Большинство людей на земле такие сволочи, что просто сдохнуть для них слишком мало.
есть еще такая фигня, как судьба. кому суждено утонуть, тот не застрелится. если кто и умер, значит должен был умереть и все равно бы умер, отключили свет или нет.

Признать свою неправоту могут не все. Ты не можешь
с какой стати я должна признавать свою неправоту? у всех разный взгляд на жизнь. Я что хочу, то и думаю.

forre
29-05-2005, 08:48
В мире вообще ничего не происходит незаслуженно. Если кто-то в больнице сдох, значит он это заслужил. Большинство людей на земле такие сволочи, что просто сдохнуть для них слишком мало.
есть еще такая фигня, как судьба. кому суждено утонуть, тот не застрелится. если кто и умер, значит должен был умереть и все равно бы умер, отключили свет или нет.
Вряд ли найдется много людей, кто согласится с такими жизненными установками. Дети, блин, маленькие в больницах умирают, да и не только. Они этого заслужили? Вообще неприятно становится, когда встречаются такие агрессивные сообщения.

Igor
29-05-2005, 09:34
Тему закрыл от греха подальше. :rolleyes: