PDA

View Full Version : Дизайн главной страницы TatySite.net


Дима Энерджи
16-01-2005, 11:06
Странно, что никто не обсуждает эту тему... Или я что-то упустил? :confused: Мне кажется, прежний дизайн был в тысячу раз лучше...

Выравнивание по всей ширине экрана - ужасно нечитабельно.
Подбор фоток - тоже не очень. Фотографии слишком "мягкие", нужно что-нибудь поагрессивнее и более "драные" края.

Желательно привести фон страниц форума к фону главной страницы. Или наоборот, вернуть "родной", зелененький... :rolleyes:

Danimir
16-01-2005, 11:15
Димчик, знаешь,Дим...я уже привык:)..просто бывай почеще..а то пропал что то:)

Igor
16-01-2005, 12:00
Димчик, не совсем понятно, что там нечитабельно. По мне так много наоборот всё стало более читабельно. Если у тебя 800x600, то может и не очень комфортно.

Это архивный дизайн, который я сделал ради прикола за вечер и который не на что не претендует. Вот и всё. А обсуждать тут действительно нечего.

Angel_of_life
16-01-2005, 12:05
о... прикольный дизайн! я ведь не захожу на главную, сразу сюда...
может ты еще и форум немного поменяешь?!

House 13
16-01-2005, 13:41
Мне кажется, прежний дизайн был в тысячу раз лучше...Да, мне тоже кажется раньше лучше было.Все черное по краям...как-будто траур какой-то...Оформление Главной стало напоминать оформление большинства захолустных неофициальных сайтов.Если бы я увидела такую страницу в первый раз, да еще пощелкала по разделам, в половине которых вообще ничего нет, я бы больше на такой сайт не зашла.Igor, а в этих разделах, вобще когда-нибудь что-нибудь будет или они так и будут висеть пустыми?Может тогда лучше вообще их убрать.
Это архивный дизайн, который я сделал ради прикола за вечер и который не на что не претендует. А зачем?Или ты уже потихоньку решил сворачивать деятельность сайта?Не рановато ли?Igor, мож вернешь всё-таки прежний дизайн :rolleyes: ...

Igor
16-01-2005, 13:45
House 13, я давно уже сайтом не занимаюсь и добавляю только новости когда есть время. Мне лично всё равно есть этот сайт или нет его. Я могу его вообще убрать и оставить только форум. :)

Дима Энерджи
16-01-2005, 13:47
Danimir, я бываю каждый день, просто не пишу. Иногда интересней почитать, чем вставить флеймик :)

Igor, я смотрел и через 800x600, и через 1024x768. Очень мелкий шрифт! Ощущение огромного неформатированного текста. Разделение на блоки давно стало нормой, и создает комфортное восприятие. Возьмите любой журнал или газету. Представьте, что новости печатались бы по всей ширине страницы. Без линейки не разберешься! Вы бы многократно возвращались в начало строки, потеряв "фокус" внимания.
И не спорьте. Чаще всего сайт - метафора реальных печатных изданий. И должен выглядеть соответствующим образом. Я высказываю лишь свое скромное мнение. Но лично мне больше симпатизирует табличный стиль, чем линейчатый (я и форум смотрю как таблицу: слева - форумцы, справа - их мессаги).

К тому же Georgia, Times, serif - не свосем удачное сочетание шрифтов для информационного наполнения. Этот тип можно использовать в бумажных документах, но для электронных - лучше Tahoma и Verdana.

Angel_of_life
16-01-2005, 13:49
оставить только форум
:yes: :p

Igor
16-01-2005, 14:25
Димчик, да я и не буду спорить. Всё что ты написал это твоё личное мнение. У меня противоположное мнение. Но я почему-то его за абсолютную истину не выдаю. ;)

Есть разные стили. Я избрал этот. Всем угождать я лично не собирался и сделал редизайн потому что мне лично так захотелось. :)

Blow me
16-01-2005, 14:32
Не знаю, как для меня то старый вбариант был намного лучше .... да и к цветовой подборке форума соответствовал

Artem
16-01-2005, 19:20
Отстаете от жизни господа, на культовый и серьезных страницах давно используют именно Georgia, Times, serif, зайдите на www.design.ru Там в каком то томе Ководства про это написано :) Поэтому этот выбор я всецело поддерживаю. А насчет блочной структуры... а вы блоки читали? Так они нужны? Лично мне нет.
Опять сугубо по моему личному мнению. :coctail:

Hare
16-01-2005, 21:04
Мне как-то тоже старый дизайн больше нравился :p

Дима Энерджи
17-01-2005, 17:20
на культовый и серьезных страницах давно используют именно Georgia, Times, serif, зайдите на www.design.ru Там в каком то томе Ководства про это написано
Лебедев еще тот оригинал... Интересно почитать, конечно, про нестандартные подходы, много полезного, но что касаемо ШРИФТОВ - у меня ассоциация: "дизайнер" зашел в Word, "нарисовал сайт", "сохранить как HTML" ... Шедевр готов. Звиняйте...

Darkness
17-01-2005, 22:17
fack u all people!
Мне нравиться новое...новое хорошо :p

Angel_of_life
17-01-2005, 22:20
Darkness, сказала, как отрезала :D

Fiva
17-01-2005, 22:41
в чем то лучше, в чем то хуже...главное...соска :eek: :eek: ?!?!?!

Igor
20-01-2005, 21:22
Димчик, мне кажется ты не много не понимаешь что такое дизайн в обширном его понятии. Это не только макет в фотошопе, но это также юзабилити и оптимизация для поисковых систем и прочего. Я тебе могу сказать, что редизайн татусайта уже оправдал некоторые мои ожидания в плане оптимизации для поисковых систем. Что даёт реальный прирост посещаемости как для сайта, так и для форума.

Я также согласен, что редизайн чем-то хуже, а чем-то лучше. Хуже потому-то сам дизайн сыроват и например главная страница совсем не проработана в плане юзабилити. Однако внутренние страницы с новостями и текстами стали в этом плане лучше. И их ещё можно сделать лучше.

А насчёт цветов, фоток, шрифтов это всё весьма субъективно. Что одному плохо, другому хорошо. Я уверен, что кто-то плевался на старый дизайн. Сейчас кто-то плюётся на новый. Это нормальное явление. Это также как студию лебедева весь инет обливает грязью, а они спокойно работают и делают весьма качественные сайты.

Дима Энерджи
21-01-2005, 16:32
Димчик, мне кажется ты не много не понимаешь что такое дизайн в обширном его понятии. Как интеллигентно подмечено! Даже не обижусь :p Ведь еще учусь (сегодня читаю: Тео Мандел - Разработка пользовательского интерфейса).

редизайн татусайта уже оправдал некоторые мои ожидания в плане оптимизации для поисковых систем
Можешь рассказать поподробнее? Вроде бы релевантность слова "тату" не повысилась...
Я имею больше опыта с сайтами-визитками, они не нуждаются в масштабной раскрутке.Это также как студию лебедева весь инет обливает грязью, а они спокойно работают и делают весьма качественные сайты.
И не только сайты. Мне, например, ОЧЕНЬ нравятся эти "часики" (http://www.artlebedev.ru/portfolio/taskwatch/).

Я отчасти согласен, что в дизайне нет стандартов и общих рецептов, как в кулинарной книге. Бывает тааакое увидишь... Всем не угодишь :cool:

Igor
26-01-2005, 18:18
Можешь рассказать поподробнее?
О чём именно рассказать?

Artem
26-01-2005, 22:54
Можешь рассказать поподробнее? Вроде бы релевантность слова "тату" не повысилась...
Ну на вскидку. Минумум оформительских тегов типа span'ов div'ов и прочих, на которые у поисковиков аллергия... заголовки статей запихнуты в стандартные теги h1. Ну и про блоки я уже говорил - значительное уменьшение обьема повторяющейся информации. Поисковики это тоже любят.

Дима Энерджи
28-01-2005, 16:22
Ну на вскидку.Спасибо, Тёма! Меня всегда интересовали алгоритмы поиска. Говорят, текст в ячейках таблиц td имеет больший "вес", чем просто в body... :rolleyes: О чём именно рассказать?Поподробнее и побольше вот об этомредизайн татусайта уже оправдал некоторые мои ожидания в плане оптимизации для поисковых систем.Что именно изменилось и почему?

Дима Энерджи
13-02-2005, 05:07
:( Ладно, не надо... Никто не заставляет раскрывать секретов коммерческого успеха...

Igor
20-02-2005, 15:00
Димчик, на searchengines.ru (http://www.searchengines.ru) море информации по теме. :) Результат таков - везде где мне надо сайт на первой странице в выдаче (в десятке). :) С поисковиков приходит 20%-25% от всех посетителей в день. Количество людей идущих с поисковиков уже давно уменьшается, т.к. людям неинтересна группа Тату. Например год или полтора назад с Яндекса могло в день прийти от 500-1000 человек, а сейчас 50. :help: