PDA

View Full Version : Оскар


Igor
11-02-2003, 18:16
В США объявлены номинанты на "Оскара"
Сегодня в Лос-Анджелесе в 16:38 мск были официально объявлены номинанты на получение кинопремии "Оскар". 75-я церемония объявления победителей и вручения статуэток пройдет в Голливуде 23 марта в специально построенном здании Kodak Theatre.
Во многих номинациях вновь выдвинут мюзикл - если в прошлом году это был "Мулен Руж", то в этом - "Чикаго" режиссера Роба Маршалла с Ричардом Гиром, Рене Зелльвегер и Кэтрин Зета-Джонс. Этот мюзикл стал абсолютным лидером по числу номинаций - он выдвинут в 13 номинациях. По аналогичному числу категорий в 2002г. выдвигалась первая часть "Властелина колец" Питера Джексона. В этом году продолжение саги - "Властелин колец: Две крепости" - выдвинуто всего в 6 номинациях.

На звание лучшего фильма претендуют: "Чикаго", "Банды Нью-Йорка" Мартина Скорсезе с Леонардо ди Каприо в главной роли, "Часы" с Мэрил Стрип, Николь Кидман и Джулианной Мур, вторая часть "Властелина колец" и "Пианист" Романа Полански.

В номинации "Лучшая актриса" на получение "Оскара" заявлены: Сэльма Хайек за роль в фильме "Фрида", Николь Кидман ("Часы"), Рене Зелльвегер ("Чикаго"), Дайан Лейн ("Неверная") и Джулианна Мур ("Вдали от рая"). При этом Дж.Мур также выдвинута на получение награды в номинации "Лучшая актриса второго плана" - за роль в картине "Часы". Среди других претенденток в этой номинации - Кэтрин Зета-Джонс и Мэрил Стрип.

На получение кинопремии в номинации "Лучший актер" выдвинуты: Николас Кейдж за роль в фильме "Адаптация", Майкл Кейн ("Тихий американец"), Джек Николсон ("О Шмидте"), Дэниэл Дэй-Льюис ("Банды Нью-Йорка"), Адриен Броди ("Пианист"). Джек Николсон, обладатель трех "Оскаров", выдвинут уже в 12-й раз. Таким образом, он стал актером, наиболее часто номинирующимся на получение этой престижной награды.

Среди претендентов на получение "Оскара" за "лучшую мужскую роль второго плана" - Эд Харрис ("Часы"), Пол Ньюмэн ("Проклятый путь") и Кристофен Уокен ("Поймай меня, если сможешь").

"Оскара" в качестве лучшего режиссера имеют шанс получить Роб Маршалл за "Чикаго", Мартин Скорсезе ("Банды Нью-Йорка"), Стефан Далдри ("Часы"), Роман Полански ("Пианист") и Педро Альмодовар ("Поговори с ней").

Российские картины, в том числе фильм Андрея Кончаловского "Дом дураков", представленные в Оскаровский комитет, на получение престижной награды не выдвинуты. В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" на "Оскара" претендуют: "Преступление отца Амаро" (Мексика), "Нигде в Африке" (Германия), "Герой" (Китай), "Человек без прошлого" (Финляндия), "Зюс и Зо" (Голландия).

Напомним, что в прошлом году лучшим фильмом года была признана лента "Игры Разума" Рона Ховарда, а сам Р. Ховард получил «Оскара» как режиссер. "Властелин Колец", номинированный по 13 категориям получил только 4 «Оскара» (за грим, операторскую работу, спецэффекты и оригинальную музыку к фильму). Также 4 Статуэтки в общей сложности получили и "Игры Разума" (лучший фильм, лучший режиссер, лучшая актриса второго плана, лучший адаптированный сценарий).

Darkness
11-02-2003, 23:40
а почему оскар? на следующей недели будут показывать Гремми еще только ;)
а мне в прошлом году понравилось когда у них украли все статуетки :D