PDA

View Full Version : Что за паразиты?!!!


Danimir
12-10-2004, 16:43
Как вы относитесь к словам паразитам? у вас имеются в обиходе оные?! :rolleyes:

Очень интересно а что вы думаете по поводу их появления..из-за чего они появились и что они значат:))) :p

LOGOPED
13-10-2004, 10:12
Отношусь плохо. Как работник словесного жанра. :D Постоянно себя контролирую, стараюсь не употреблять. Но очень сложно. За это себя не люблю. А вообще моя мечта взять уроки сценической речи. Очень хочу. :)
-----
Кстати говоря, вчера в маршрутке видел надпись: "Остановок типа "здеся" или "тама" нету!". Так и подмывало кондуктору сказать, что в русском языке слова "нету" тоже нету. :bebebe:

Artem
13-10-2004, 13:01
Скучно без слов паразитов, это визитная карточка типа. :D Хотя у меня их почти нет, если только ругательные...

belissa
13-10-2004, 13:46
это визитная карточка типа
По-мойму, в этом случае вообще лучше без "визитной карточки"!
У меня тоже в речи присутствуют и "типа", и "такая(ой)", "в общем". Еще довольно часто говорю "ну" и "чё". Вот "чё" меня ужасно раздражает, но уже привыкла и очень сложно убрать из речи. Сколько не пыталась сделать свою речь чище, не получается. Хотя еще очень много зависит и окружающей тебя среды. Как люди вокруг говорят, так и ты сам начинаешь, сам того не замечая, говорить.

LOGOPED
13-10-2004, 13:52
Меня больше всего раздражает когда от кого-нибудь через слово слышу "как бы"... Ух ё... Прямо готов наброситься и кирдык сделать...
Для меня это практически критерий: общаться с этим человеком или и так уже всё понятно. :rolleyes: :D

belissa
13-10-2004, 13:57
А иногда бывает всё в сочетании, например: "Ну как бы...я это...такая...пошла типа...в общем, он че-то мне сказал, а я ему такая типа ответила..." В написанном виде довольно смешно получается, а ведь бывает и на самом деле серьезно так люди говорят! Причем, не малое количество сих людей! :bebebe:

DinoBora
13-10-2004, 15:26
Меня больше всего раздражает когда от кого-нибудь через слово слышу "как бы"... Ух ё... Прямо готов наброситься и кирдык сделать.. Как бы борец за чистоту русского языка ? :gigi: И еще...кирдык сделать...это как? :D

LOGOPED
13-10-2004, 17:32
Как бы борец
Борец, это если бы я накинулся и сделал тот самый кирдык. А так, как бы противник... :D

Беата
13-10-2004, 20:12
у меня, наверное, самое паразитическое слово это "типа".. сначала что-то вроде шутки было, а потом так пристало, что теперь всё время его употребляю.. уже даже в серьезных разговорах.. :mad:
ну и еще всякие слова есть.. в письменной речи очень часто употребляю "просто".. хотя на самом деле не всё так просто... :rolleyes:

Artem
14-10-2004, 05:04
Кстати, вспомнилась мне одна серия Симпосонов...

В телике ведущий говорит: Жители южной части Спрингфилда значительно отстают в умственном развитии от нас, жителей Серверной части. Их наиболее употребляемые слова: "Подь сюда" и "Че правда".
Гомер крича в сторону: Барт! Подь сюда!
Барт подходит.
Гомер: Че правда?

Отсюда мораль: Прежде говорить что думаешь, думай что говоришь.

Danimir
21-10-2004, 17:41
:p Подь сюдаа мне нравится...нечастая фраза но забавная- веселая такая:)

Я очень часто употребляю слово : "Просто". Ну пытаюсь избавиться..н не очень получается да еще это слово довольно полно заменяет смысл других фраз и заполняет пробел паузы..когда хочется молчать или не удается подобрать слово..
Помоему самый настоящий паразит неуверенности: КАК БЫ! убивать его надо :coctail: :bum:

belissa
21-10-2004, 18:07
А вот, вспомнила! Сама этим не страдаю, но географичка при всём моём уважении к ней говорит постоянно "Значит..." Просто делать как-то было нечего, вот и прислушивалась к каждому слову и получилось так, что и ПЕДАГОГИ тоже не застрахованы от слов-паразитов!

Danimir
21-10-2004, 19:34
А вот, вспомнила! Сама этим не страдаю, но географичка при всём моём уважении к ней говорит постоянно "Значит..." Просто делать как-то было нечего, вот и прислушивалась к каждому слову и получилось так, что и ПЕДАГОГИ тоже не застрахованы от слов-паразитов!

~~~~~~~~~~~ А наша социологичка повторяет через слово..чесное слово через слово ТАК СКАЗАТЬ! хотя сама тараторит и говорит умные вещи...ей необходимо застраховаться...в РОСНО :p

Angel_of_life
21-10-2004, 19:44
по моему, такие слова у всех имеются... их не так уж легко избежать, потому что люди вокруг нас постоянно употребляют их...
одна знакомая так через слово "короче", другие "ну, типа..." и так дальше!
лично, я стараюсь за собой следить, хотя проскакивают, особенно когда уже идет просто разговор с друзьями и когда не задумываешься над тем как говоришь...

Danimir
22-10-2004, 17:30
просто разговор с друзьями и когда не задумываешься над тем как говоришь...

~~~~~~~~~~~
~ и в итоге оба начинают говорить тот же паразит и разносить его в народ..или по телеку как скажут и понеслось!

значит, пошел... значит, и увидел..." значит пошел и значит нифига не увидел! :eek:

StasStar
29-10-2004, 18:20
А меня убивает "на самом деле", Елы палы, выходит что до этого человек все время врал, а вот именно сейчас решил рассказать что на самом деле...
Все ляпают совсем не к месту это выражение... горло бы перегрызал за такое..ух.. какой я злой :coctail:

Danimir
29-10-2004, 19:47
А меня убивает "на самом деле", Елы палы, выходит что до этого человек все время врал, а вот именно сейчас решил рассказать что на самом деле...ага..соглсаен на все 300%! :rolleyes: эта расхожая фраза пришла к нам из телека. я ее после программы ГОЛОД стал слышать везде!!!!

горло бы перегрызал за такое..ух.. какой я злой
присоединяюсь..давай грызть вместе- так безопаснее=)

ILuv
30-10-2004, 05:15
А кого-нибудь раздражает,когда люди произносят слова с окончанием -ся (разделася,улеглася,здеся)? не лично хочется подойти к этому человеку с ТОЛСТЫМ словарём Ожегова и ткнуть мордой - что НЕТ ТАКОГО СЛОВА,ДЕРЕВНЯ!!И какого хр*на ты здесь делаешь,если это включено в школьную программу 1 класса?!!Мля!

Danimir
30-10-2004, 11:52
ILuv, хы хы:)..бываетизредка...но все же мы сами частно так говорим не задумываясь. вот я не люблю когда начинают- ДОЖИ...вуместо дожди..это ужасно особенно в песнях!

Лана
30-10-2004, 12:45
У меня есть такие фразы-паразиты: "на самом деле" :p, "просто слов других нет" :D
Слова-паразиты: "вообще", "в общем" (неумеренное употребление этих слов), а еще матерные слова, они тоже могут быть паразитами :D
И так далее :D

Danimir
30-10-2004, 17:00
просто слов других нет" здорово:)))) круче быть не может хочу себе такое же=))))

Лана
30-10-2004, 18:41
Обычно это выражение у меня следует за каким-то матюком :D
Чаще всего "писец... просто слов других нет" или "вот дерьмо, просто слов других нет" :D
Я даж не знаю, откуда я эту фразу взяла и чего она прицепилась :D

Danimir
30-10-2004, 18:51
Обычно это выражение у меня следует за каким-то матюком
Чаще всего "писец... просто слов других нет" или "вот дерьмо, просто слов других нет"
Я даж не знаю, откуда я эту фразу взяла и чего она прицепилась

~~~~~~~~~~~

это явные признаки интеллигентности и нежелания ругаться..просто ты заменяешь слова- стала культурной и воспитанной как в детстве :D ;)

StasStar
30-10-2004, 19:12
Еще меня жутко разрдражает "звОнит", например, "Здравствуйте, вам звОнит..."... ух... деревня с дымом..., вот из Кина пойдешь, под таблом пройдешь и позвОнишь мне Из телефона... :bebebe: :blabla:

LOGOPED
30-10-2004, 22:35
Ой, да! Вот со "звОнит" это абзац.

ILuv
01-11-2004, 14:08
ВОт насчёт звОнит.Я как узнала в классе пятом,как следует произнОсить этО слОвО - взялась сначала за домашних,теперь Они у меня грамОтные и когда я рядОм Они стараются думать над каждым слОвом,а не то по бАшке получат. :D
Сейчас отрабатываем слово "одноврЕменно" и "обеспЕчение". :D

Лана
01-11-2004, 15:13
Вот еще вспомнила слово-паразит "просто" :D

LOGOPED
01-11-2004, 18:10
"одноврЕменно"
С этим словом вообще загадка. Всю жизнь было "одновремЕнно". В 90-х в словари начали вносить оба варианта. А теперь попробуй скажи "одновремЕнно" - задушат. Странная мода.

Danimir
03-11-2004, 16:45
Вот еще вспомнила слово-паразит "просто" ужасное слово- до сих пор не избавлюсь..но Вот слово Ка бы..меня сегодня чуть формально не прикончило =)

а слово звонить можно употреблять только в отношении в что? ЗвОнит в колокола..не более..хотя его по правилам отменили и даже для данного примера..за ненадобностью