PDA

View Full Version : Россияне будут смотреть телевизор за деньги


forre
08-10-2004, 20:41
Руководитель федерального центра распределения телерадиопрограмм ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС) Святослав Буняев заявил, что количество телеканалов в России должно вырасти как минимум в сто раз, сообщает РБК. Основным условием для этого, по его словам, является массовый переход к платному телевидению, при котором граждане России будут сами выбирать, какие каналы они хотят смотреть.
Выступая на телекоммуникационной конференции в Москве, Буняев сообщил, что РТРС уже подготовило законопроект, по которому система предоставления услуг доступа к телевизионному контенту и сигналам будет определяться на государственном уровне. Законопроект описывает и билинговые системы, которые буду использоваться для реализации доступа к ТВ-услугам.

"Развитие телевидения за счет бюджетного финансирования полностью исчерпало себя, необходимо поэтапно сформировать условия, при которых за телевизионные услуги должны будут платить все граждане", - подчеркнул Буняев. По его словам, в России обозначился "критический дефицит" телевизионных каналов на различных языках и с региональной спецификой. Кроме того, российский потребитель практически не имеет выбора в плане наполнения сетки вещания, считает Буняев. РТСР предлагает, чтобы телекомпании, успевшие на сегодняшний день охватить технически различные жилые области, могли бы диктовать свой подход к формированию контента.

"России не нужно больше трех каналов, вещающих на всю страну, - заявил корреспонденту Ленты.Ру президент Национальной академии телевидения Владимир Познер. - Вещание по договору с местными сетями - это мировая практика. Поэтому нет смысла жаловаться на дефицит телевидения".

"Как только у людей появится финансовая возможность смотреть телевизор за деньги, у существующих дистрибьюторов платного спутникового телевидения наверняка появятся конкуренты. Это же рынок: будет спрос - будет и предложение", - прокомментировал Познер инициативу РТСР.

Между тем, в июне представители российского правительства, комментируя высказывания руководителя Агентства культуры и кинематографии Михаила Швыдкого в пользу платного телевидения, заявили, что таких планов кабинет министров не рассматривает. По оценке РТСР, в России на сегодня существует чуть более 10 ключевых каналов, включая платные, которые имеют должный охват аудитории. Сейчас оборот рынка платного телевидения в РФ составляет 50 миллионов долларов, абонентская база - около 200 тысяч пользователей.

Также Буняев упомянул о проблеме перехода российского телевидения от аналогового на более современный цифровой сигнал, для чего, по его мнению, необходимо начать массовое производство и продвижение на рынке специальных сет-боксов. Он назвал это "государственной проблемой", так как по одному каналы не смогут решить проблему перехода на цифровое вещание.

О том, что через два года телевещание в Москве станет цифровым, сообщил в конце сентября генеральный директор РТРС Геннадий Скляр. По словам гендиректора Останкинской телебашни Павла Комарова, уже к концу 2004 года в столице начнут вещание 4-5 новых цифровых каналов. Прогнозируется, что переход всей территории России на цифровое вещание станет возможным к 2015 году

Lenta.ru (http://lenta.ru/most/2004/10/06/tvchannel/)

LOGOPED
08-10-2004, 21:37
Настороженно как-то я на это смотрю. Переход на цифру возможен только при замене у всей страны телеприемников. Понятно, что это проблематично. Взять, например, Америку. Страна до сих пор не может перейти даже на PAL, имея качество картинки хуже, чем в России и другой Европе. И так уже несколько десятилетий. Сейчас они, правда, тоже ставят задачу переход сразу на цифровое к 2010 по-моему... Интересно будет посмотреть, получится или нет. Потому что, как ни странно, в Америке очень много людей до сих пор живут с ЧЁРНО-БЕЛЫМИ телевизорами.

Лана
09-10-2004, 06:08
Да, скоро и телевизор посмотреть не сможем....

Kate
09-10-2004, 06:12
Да, скоро и телевизор посмотреть не сможем.... А я уже давно не смотрю телик в НЗ. Все Американские теле-программы я гружу с Инета, так что пока они соберутся их показывать тут - я их уже видела. Да и к тому же смотреть нечего. :rolleyes: Лучше играть в "The Sims 2". :gigi:

Igor
09-10-2004, 09:14
Мы давно смотрим телек за деньги. Т.е. платим за услуги кабельным сетям. Что тут такого страшного?

Лана
09-10-2004, 12:10
А то, что мы "идем по пути цивилизованных стран", устанавливая плату за все что можно, но вот зарплата почему-то никак до уровня цивилизованных стран не доходит.

LOGOPED
09-10-2004, 12:59
Мы давно смотрим телек за деньги. Т.е. платим за услуги кабельным сетям. Что тут такого страшного?
Ну да. У нас в доме сразу две организации кабели провели. Стандартный набор из 16 каналов стоит всего 140 рублей. По-моему, всем по карману.
Меня, как полуночника, больше радует, что почти все каналы на круглосуточное вещание перешли. :D Вот это действительно здорово.

Artem
09-10-2004, 15:01
Да чушь они говорят. Платить за ТВ у нас нет никакого понта, а у них никакой технической возможности. Если уж пиратство не могут победить и незаконный прием спутниковых каналов, то что говорить о поголовной системе... согласен что за кабель платить нужно, но за общественное ТВ... в Европе за радио еще не платят? А что, завести систему регистрации автомобильных радиоприемников и взымать налог!
Мечты алчных тупых "бизнесменов".

forre
09-10-2004, 15:46
У нас постоянная такса за общественное радио и телевидение. Одна компания, которая за этим делом следит. Уклониться чрезвычайно сложно. Обычно взымается одна такса на семью. Кабель и спутник - дополнительная штука.

Лана
09-10-2004, 16:41
У нас постоянная такса за общественное радио и телевидение
Дык и у нас есть плата за телек и радио. Просто мало, сейчас антенна у нас стоит 43 руб., а радио 11 руб. 80 коп. :D

LOGOPED
09-10-2004, 18:17
Дык и у нас есть плата за телек и радио. Просто мало, сейчас антенна у нас стоит 43 руб., а радио 11 руб. 80 коп.
Ха-ха... :D Хорошее замечание. :p
Мечты алчных тупых "бизнесменов".
Ой Лужков сейчас икает.... :D

DinoBora
09-10-2004, 18:38
Взять, например, Америку. Страна до сих пор не может перейти даже на PAL, имея качество картинки хуже, чем в России и другой Европе. И так уже несколько десятилетий.Ой мама, рассмешил то...нахрена им PAL если у них свой стандарт NTSC.... :lol: и в Канаде и в Японии и Южной Америке и в Юго-Восточной Азии...по-твоему везде там где NTSC-плохая картинка...? :lol:

имея качество картинки хуже, чем в России и другой Европе
Любимое занятие запустить камешек в американский без всякого повода на то...ничего оно не хуже...кстати в Европе оценить качество американской картинки никак нельзя ... нужны мультиформатные приемники и NTSC картинка, которую неоткуда брать...где ты его это самое качество пробывал? ... если один умный дядя в редакции рассказывал... тогда все ясно :D

И так уже несколько десятилетий.
Да ты шо...живут и не подозревают...айя-яй!


Сейчас они, правда, тоже ставят задачу переход сразу на цифровое к 2010 по-моему... В мегаполисах цифра уже есть...в затрапезных Айдахо и Арканзасе цифры не будет еще очень долго :) нахрен фермерам и ковбоям цифра :D

Потому что, как ни странно, в Америке очень много людей до сих пор живут с ЧЁРНО-БЕЛЫМИ телевизорами. А еще в американских домах в глубинке не редкость холодильники 50-ых годов...и пикапы конца сороковых ну и что...:D В России воду хлорируют до сих пор...как ни странно :D

LOGOPED
09-10-2004, 18:50
Ой мама, рассмешил то...нахрена им PAL если у них свой стандарт NTSC.... и в Канаде и в Японии и Южной Америке и в Юго-Восточной Азии...по-твоему везде там где NTSC-плохая картинка...?
Любимое занятие запустить камешек в американский без всякого повода на то...ничего оно не хуже...кстати в Европе оценить качество американской картинки никак нельзя ... нужны мультиформатные приемники и NTSC картинка, которую неоткуда брать...где ты его это самое качество пробывал? ... если один умный дядя в редакции рассказывал... тогда все ясно
DinoBora, ха-ха.... :D Зачем мне пробовать качество американской картинки? Какой умный дядя мне сказал? Вот если бы ты, например, был умный, тогда знал, что американская система телетрансляции на сотню строк меньше, чем в Европе. Оно хуже и кроме тебя никто с этим не спорит. :D Пробуй - не пробуй.
Да ты шо...живут и не подозревают...айя-яй!
Как раз подозревают и ничего сделать не могут. Если почитаешь историю американского телевидения, узнаешь, что попытки перейти на PAL делались неоднократно. Безуспешно.
В мегаполисах цифра уже есть...в затрапезных Айдахо и Арканзасе цифры не будет еще очень долго нахрен фермерам и ковбоям цифра
А ты знаешь, что для фермеров и ковбоев это временное удовольствие?

Darkness
09-10-2004, 19:23
SHEAD, американская система телетрансляции на сотню строк меньше
это типа так много :D разници никакой...если только с лупой приглядываться :D
в NTSC колл-во кадров больше, что делает картинку плавнее, приятнее глазу...тут всё делают для камфорта :coctail:

LOGOPED
09-10-2004, 19:48
Darkness, зачем ты говоришь ерунду?
это типа так много
Это очень много. PAL - 625 строк, NTSC - 480. Почти на 1\5 хуже. И лупа тебе тут совсем не нужна.
в NTSC колл-во кадров больше
Количество кадров то больше. Но это как раз играет не такое большое значение, так как незначительно сказывается только на быстродвижущихся объектах. В целом же PAL имеет неоспоримые преимущества перед NTSC. Это более высокое качество и лучшая передача цвета. И не спорь, пожалуйста, с этим.

DinoBora
10-10-2004, 07:50
NTSC - 480
525, но за счет большей раскадровки разница между стандартами равна нулю или почти нулю:smoke:

Вот если бы ты, например, был умный, тогда знал, что американская система телетрансляции на сотню строк меньше, чем в Европе
Ну, в общем, Америку то ты и не открыл :gigi:
В целом же PAL имеет неоспоримые преимущества перед NTSC. Это более высокое качество и лучшая передача цвета.
Проблема NTSC в меньшей помехозащищенности и большей чувствительности к искажениям сигнала...проблема PAL в меньшей веpтикальной цветовой четкости. У каждого свои недостатки :smoke:

ps: у нас в столице цифра уже есть, но не для всех...для всех обещают к 2008...вроде

Artem
10-10-2004, 10:02
У нас постоянная такса за общественное радио и телевидение.
приехали... а если я не смотрю ничего и не слушаю? Тоже платить? Я в шоке... Нет, плата за каждый вдох не так далека как мне казалось... NTSC колл-во кадров больше, что делает картинку плавнее, приятнее глазу...тут всё делают для камфорта это сделано т.к. частота промышленной сети 60Гц, а не 50Гц как у всех нормальных людей.

forre
10-10-2004, 10:12
приехали... а если я не смотрю ничего и не слушаю? Тоже платить? Я в шоке... Нет, плата за каждый вдох не так далека как мне казалось...это сделано т.к. частота промышленной сети 60Гц, а не 50Гц как у всех нормальных людей.
Нет, налог не взымается, если в доме нет телевизора.

LOGOPED
10-10-2004, 12:03
DinoBora, ну я рад, что ты наконец в инете порылся. :D
525
Неправда. Прочитал где-то, а сам не знаешь что эта цифра означает. 525 - это несжатый вариант. Количество видимых информативных строк 480.
Ну, в общем, Америку то ты и не открыл
Для тебя точно открыл. Иначе бы ты не спорил. :p
Проблема NTSC в меньшей помехозащищенности и большей чувствительности к искажениям сигнала...проблема PAL в меньшей веpтикальной цветовой четкости. У каждого свои недостатки
Пойми одно. Да, у PAL есть свои недостатки. Но НИКТО НИКОГДА не ставил под сомнения преимущества PAL перед NTSC. Просто потому, что PAL создавалась позднее NTSC, и учитывала все недостатки старой системы.
DinoBora, напомни мне, когда твои соображения будут опубликованы в научной литературе. ОК? ;)

Artem
10-10-2004, 13:37
Нет, налог не взымается, если в доме нет телевизора.
А откуда они узнают? Что инспекторы ходят чтоли? Или у вас в принципе только кабель и спутник?

Artem
10-10-2004, 13:42
и не могут они перейти на PAL так как частота кадров PAL 25 а NTSC 30. И это ОЧЕНЬ большая проблема. Так как это напрямую зависит от частоты напряжения в розетке. Пока она не изменится (а она вообще врядли когда-нибудь изменится), в США будет 30-кадровое телевидение.
Пока не придумают новый формат с частотой 30Гц, будет старый NTSC. А так как не придумывают то значит и не нужен он. Ваши споры высосаны из пальца.

LOGOPED
10-10-2004, 14:01
Artem, дело даже не в том, нужен он им или нет. Дело в том, что NTSC более старая система, уступающая другим. И, кстати, зря ты говоришь, что американцы не хотят переходить на другой формат. Это неправда. Все хотят иметь качественное телевидение, и уж тем более американцы. Головы над нет как перейти на другой формат ломали ещё давно. Но технической возможности нет. Пришлось бы у всей страны заменить приёмники. Что практически невозможно.

Artem
10-10-2004, 16:36
Зачем менять? Под такую дудку гиганты IT-промышленности типа SONY и PHILIPS сразу бы кинулись "Делать жизнь лучше". Выпустили бы гибридные приемники и продавали бы их с жуткой успешностью! Мультиформат для видиков например вообще стандарт. Другой вопрос, кто будет вещать на этих стандартах? Видать таких нет... в общем запутанная история... не хочу показаться дураком...

forre
10-10-2004, 17:55
Мультиформат для видиков например вообще стандарт
Да, это NTSC на PAL спокойно видики переключаются, а обратно - черта лысого. Да ладно, все машины будут рано или поздно с мультистандартом. Американцы действительно подумывали свою NTSC задвинуть, но не тут-то было - ДОРОГО!

LOGOPED
10-10-2004, 18:17
гибридные приемники
Artem , ну так эти приемники опять же покупать пришлось. Смысл? И потом, насколько я знаю, гибридные приемники невозможны. Когда мы монтировали в студии и нужно было перекодировать из одной ситемы в другую, использовали специальную аппаратуру, размером примерно чуть больше стандартного видака. Сказать как эта штука называется не берусь, у монтажера нужно спросить. В общем, большие бы тогда телевизоры получились. ;)
И потом, как технически возможно вести сигнал сразу в двух системах? Я этого не понимаю.

Беата
10-10-2004, 20:05
как оказывается скучно жить некоторым людям.. никогда не упустят возможность затеять спор на ровном месте.. :blabla:

LOGOPED
10-10-2004, 21:11
как оказывается скучно жить некоторым людям... никогда не упустят возможность встрять в чужой разговор... :blabla:
P.S. Девушка, а вы вообще-то про кого? :)

Лана
11-10-2004, 06:38
приехали... а если я не смотрю ничего и не слушаю? Тоже платить? Я в шоке... Нет, плата за каждый вдох не так далека как мне казалось...
Вот мы радио не слушаем (тут имеется ввиду то радио, которое в розетку втыкают), а все равно платим за него :D
А так, имхо, не проводи себе в квартиру антенну, да и не будешь платить. Тебя просто отключат от нее и все.

Artem
13-10-2004, 03:47
Mauna Loa, forre, так я еще раз хочу спросить, а НЕкабельное телевидение у вас есть? Радио? Например в машине? Там то хоть бесплатно? Или общий налог?

Лана
13-10-2004, 11:56
Artem, ты где живешь? :D
Мы платим за антенну. Обычное, государственное телевидение, 1 канал, ртр, нтв итд. Это обычная антенна, там 10 каналов. За нее в месяц надо платить *выше я писала сколько*. Есть радио, такое, которое втыкают в розетку *не электрическую*, за него тоже надо платить сколько-то там. Это все входит в квартплату.
За радио, которое ты принимаешь при помощи своей антенны, которая у тебя на магнитофоне или в машине, ты не платишь. Точно так же можно телек от комнатной антенны смотреть, все те же каналы, и это будет бесплатно (но у нас, например, комнатная антенна вообще ничего не ловит, слишком плотная застройка, много помех).

Artem
13-10-2004, 13:08
Mauna Loa, я? В РОССИИ! И за эфимерную антену мы пока не платим...
так ты имеешь ввиду всё-таки коллективную антену, которая стоит на крыше и к ней цепляются все квартиры подъезда. Ну это почти кабель.
У нас в регионе панацея "Дельта", широкодиапазонная индивидуальная антена которая ставится на крыше или балконе, и принимает 18 каналов... И все бесплатно... Телевизионный рай - НОВОСИБИРСК :)
Про радио я и не говорю, УКВ, FM, AM, всего около 30 станций, на FM - 15. Благодать... :)

Лана
13-10-2004, 14:09
так ты имеешь ввиду всё-таки коллективную антену
Ага