PDA

View Full Version : из цикла "Вопрос Про Кумпьютер"

Fiva
20-07-2004, 17:18
Вопрос к обладателям ЖК-мониторов (LC-D): "неужели они действительно настолько круче обычных ЭЛТ-дисплеев, как утверждают продавцы в магазинах :-) ?" Про "теоритические плюсы и минусы" жидких кристаллов все более-менее ясно, хочется узнать мнение людей, имеющих дело с этими штуками на практике :)

Igor
20-07-2004, 17:41
Как обладатель ЖК, могу сказать, что круче. Единственное для чего он может быть не пригоден это для полиграфии. Если брать нормальный монитор, на нормальной матрице, то всё будет хорошо. В первую очередь спасибо скажут ваши глазки. После ЖК смотреть в трубку просто невозможно. Есть один минус - психологический. Можно испытать стресс, если на вашем мониторе будут битые пикселы или часть пиксела будет битая. Реально они ничего не портят и их с трудом можно найти. Обычно битыми пикселами пугают обладатели трубок, которые за ЖК то не сидели. Кто-то говорит, что у ЖК проблема с цветами и скоростью (в играх шлейфы). Отчасти это правда, если возьмешь недорогой монитор на плохой матрице. В моём случае было всё наоборот. Цвета просто супер. Но я и выбирал монитор из расчёта, что я иногда занимаюсь графикой. На данный момент ЖК находиться на том уровне, когда про трубку пора забывать. Из реальных жизненных минусов ЖК - он стоит дороже трубки, но он того стоит.

Обладателям трубок, не работавших за ЖК лучше промолчать.

Igor
20-07-2004, 18:03
Mauna Loa, у меня с углами обзора проблем нет. Искажений цветов нет. Чуть-чуть становиться темнее. Реально становиться невидно, если голову убрать за монитор. :D

Вообще есть ещё всякие нюансы, на которые стоит обратить внимания при выборе ЖК.

Igor
20-07-2004, 18:30
DinoBora, спецом для тебя писал, что лучше молчать. Я много лет сидел за разными трубками и хорошими и плохими. Последние пол года сижу каждый день дома за ЖК и дай мне самую лучшую 19"-21" трубку я за неё не сяду, так всё что мне нужно и даже более мне даёт ЖК. Трубки ушли в историю и пора это признать. ЖК давно используются во всех сферах, начиная от офисной работы и заканчивая графикой. Единственный случай, когда сейчас можно взять трубку - это если у тебя нет денег на нормальный ЖК (проще говоря, лучше взять нормальную трубку, чем плохой ЖК). И то смотря для чего тебе монитор нужен. Так что не надо тут больше писать всякий берд.

Немец
20-07-2004, 20:54
Igor,
А у Тебя какой ЖК монитор?
Заинтриговал...

Igor
20-07-2004, 21:04
Немец, ViewSonic 191b (http://www.viewsonic.com/products/desktopdisplays/lcddisplays/proseries/vp191b/)

Fiva
20-07-2004, 21:07
Есть и другие нюансы о которых я могу рассказать, если автор топика захочет.
Буду благодарен, Igor. Битых пикселей я не боюсь :) , краеугольными камнями здесь являются те самые нюансы, о которых своекорыстные продовцы предпочитают умалчивать, готовые даже самую завалящуюся дребедень вадасть за "то, что Вам подойдет идеально!". Офисные, недорогие ЖК приходилось наблюдать в работе, но восторга не было - малые углы обзора без искажения цветов настолько, что для меня это просто неприемлемо, поскольку дисплей пока выполняет функции телевизора и DVD-выхода - так что и монитор необходим соответсвующий.

Igor
20-07-2004, 21:12
Fiva, позже чуть-чуть расскажу.

Kate
20-07-2004, 21:53
Igor, а у меня хороший ЖК? Тут (http://www.viewsonic.com/products/desktopdisplays/lcddisplays/aseries/va720/index.htm). :lady:

forre
20-07-2004, 22:00
Ну если просто сравнивать ЖК с ЭЛТ, то можно сказать тоже самое, что и про телефоны кнопочные и дисковые. Ну я думаю, преувеличения никакого нет. Развитие техники не остановить, а покупать заведомо старые технологии смысла нет.

Kate
20-07-2004, 22:04
forre, точно сказанно. :D Я вообще обожаю мой ЖК. У меня мало иконок на рабочем столе, так что когда я им не пользуюсь, то я опускаю все окна вниз, и он у меня просто высвечивает постер "Spiderman 2". :gigi: Как бы картинка в рамочке получается. Класс. :done:

forre
20-07-2004, 22:19
Я говрила о принципиально разных технологиях, причем последняя из них доступна по приемлемой цене. У меня ноутбук, так что сказать ничего не могу о предпочтениях. Выбирать не приходится. Цвета в порядке, промахов нет, и все баги в картинках видны. Жалоб нет. :)

Igor
20-07-2004, 22:28
Не все люди ещё осознали, что порой новые технологии, несут за собой не только удобство, но ещё и реальную пользу. В случае с ЖК это отсутствие мерцания и излучения, что благоприятно сказывается на глазах. Что, в общем, полезно всем, кто много читает, программирует или просто проводит много времени за монитором. На здоровье, кстати, грех экономить. Дороже выйдет.

А также не все ещё осознали, что такие вещи как монитор берутся, как правило, не на один год, а намного больше. Отсюда и выбор нужного качества и соответствующая цена. Хотя кто-то может себе позволить менять технику и чаще. Я такого себе позволить к сожалению не могу.

forre
20-07-2004, 22:29
Ну кому как. Если крутой ЭЛТ поиметь, то тоже в копеечку вылетит. Короче, правы продавцы - ЖК не только круче, но и намного лучше.

Igor
20-07-2004, 22:46
Mauna Loa, я не думаю, что людям не нужна хорошая и сочная картинка, хорошие углы обзора, быстрота матрицы и т.д. Это не какое-то особое качество. Это обычное качество ЖК монитора. Оно нужно всем и оно выржаеться как правило в том, что человек хочет чтоб монитор просто показывал хорошо. Большенство людей не знают тонкостей.

Danimir
21-07-2004, 04:00
ну я за ЖК! хотя это настолько двояко- что по моему вечная проблема ..каждому свое:)

хотя на ноутбуке у нас искажение проявляется и это так раздражает!:) зато картинки объемнее и интереснее на экране:) ну да, плюс еще зрение не садит, размер...ну я за ЖК! :coctail:

Andromeda
21-07-2004, 10:20
ЖК рулит однозначно. У меня на одной квартире ЖК, а на другой ЭЛТ. Пришлось после 9 месяцев работы с ЖК сесть за трубку. Такое ощущенин, что с мерса в горбатый запор садишься. Так что и на этой квартире тоже вскоре будет стоять ЖК. К тому же, они гораздо меньше излучают, чем трубочные, и глазам облегчение.

Kate
21-07-2004, 10:46
Лена, а че ты свои сообщения все удалила? :ithink: Теперь тема как-то странно выглядит... :hmmm:

Fiva
21-07-2004, 13:43
Отсюда и выбор нужного качества и соответствующая цена
можно ли это понять как то, что меньше чем за 700$ ЖК для просмотра графики искать не стоит? :)

Немец
19-08-2004, 20:05
ЖК-мониторы: время отклика. Во-первых, это очень простая и легко запоминающаяся цифра, во-вторых, технология, позволяющая получить мониторы с низким временем отклика — заодно еще и самая дешевая. Всего каких-то три года назад, когда магической цифры "16 мс" не было, все аналитики хором предсказывали светлое будущее MVA-матриц, удачно сочетающих в себе массу достоинств. А потом появились 16 мс TN... Да, говно. Да, никакая контрастность. Да, смешные углы обзора. Да, убогая цветопередача. Зато 16 мс. И совершенно не важно, что в играх, где критично время отклика, от 25 мс матриц они отличаются не на 9, а максимум на 3-4 мс. На настоящий момент из всех существующих десятков моделей 17" ЖК-мониторов только три модели делаются не на TN-матрицах. И покупатель абсолютно уверен, что это — главная характеристика монитора, и что хороший монитор должен иметь время отклика 16 мс, а лучше 12 мс. Не верите? Могу показать людей, считающих, что для работы с текстом обязательно нужен 16 мс монитор. Или покупающих 19-дюймовое говно с углами обзора в 130 градусов, только потому что оно — 12 мс, а все остальные — 25 мс. Попробуйте им объяснить, почему надо доплатить еще 100$ и взять монитор на S-IPS (25 мс). Попробуйте.

Думаю стоит почитать.
И еще, вопрос :blabla:
LCD и TFT?
Какие различия между ними, и какими бывают Они?

Igor
19-08-2004, 20:20
Немец, TFT LCD - Thin Film Transistor Liquid Crystal Display. А матрицы бывают разные.

У меня, кстати, у монитора отклик значиться 30мс. Я делал ставку на цветопередачу. И честно не ощущаю дискомфорта при игре в NFSU или Doom3. В начале смаз замечаешь чуть-чуть, но потом уже нет.

Artem
20-08-2004, 13:37
Igor, сначала моргание Трубы замечаешь (85гц), а потом уже нет :)
Низкий смаз это конечно хорошо, но он стока стоит... хотя конечно тут стоит вопрос не то что лучше, а что хуже. ЖК лучше в любом случае, но только пока на него не повесят ценник.