PDA

View Full Version : Все Анонимно.


Danimir
02-07-2004, 04:57
как вы относитесь к анонимным службам..вот существуют например организации , которые помогают населению по вытаскиванию из подавленного настроения и отсутствия интереса к жизни?
Вы сами ображались в эти службы психологической помощи, считаете они нужны? :rolleyes:

marina
02-07-2004, 18:03
Случается человек бывает в таком состоянии , что ему и анонимная помошь в радость . И если такие службы смогли помочь хотя бы единицам , значит от них есть польза .
Иногда людям проше поделиться о самом сокровенном , личном с незнакомым , посторонним человеком , чем выпалить все ето в лицо родственникам или друзьям....Исчезает страх * а что они подумают ?* и возникает возможность обьяснить , что же тебя так беспокоит ...Порои человеку становиться проше уже только от того , что он выговорился ...А если он еше получит и дельныи совет , независимую точку зрения от собеседника (психолога) -- тогда возможно деиствительно почувствует чуть лучше ....
И на второи вопрос -- нет , я не обрашалась сама в такие службы.

Danimir
03-07-2004, 11:15
marina, я тоже не обращался..но считаю если уже вопрос жизни и смерти и человеку некому выговориться..тем более что его не видят....это может спасти и не одну жизнь..вопрос в доступности такой услуги...и желании помогать людям...
В америкеже полно служб: анонимных алкоголиков..наркоманов...... и прочее...там реально пытаются избавиться от проблемы...а у нас..нет такого- каждый помогает себе сам... :rolleyes: :(

Дима Энерджи
03-07-2004, 17:51
В америкеже полно служб: анонимных алкоголиков..наркоманов...... и прочее...там реально пытаются избавиться от проблемы...а у нас..нет такогоМне кажется - дело в нашем менталитете. Такие службы доверия вызывают у большинства недоверие. Люди попросту боятся обращаться, боятся передачи сведений "куда следует". ИМХО, пройдет еще много времени, пока подобные организации станут привычным явлением. Не все знают о существовании таких служб. Мало агитации, нет массовой пропаганды, ПиАра. Вот назовите мне хотя бы один телефон подобных услуг в вашем городе? :rolleyes: Вот-вот... А по идее, мы должны помнить его как 02 или 03.

Я не обращался.

forre
03-07-2004, 18:23
Раз существуют, значит есть спрос. В общем я "за".
Но бывают и такие ситуации (история незнакомого мне человека):
Моя знакомая девушка рассказала, как она звонила - финиш. На днях ей взгрустнулось слегка, стало скучно (у нее маленькая дочка, и она сидит с ней дома; к сожалению, получилось так, что замуж за папу дочки она пока что не вышла, хотя они и собираются пожениться, но папа пока еще женат на прежней жене, развод затянулся), захотелось с кем-нибудь за жизнь поговорить. Она решила позвонить в телефон доверия и поговорить с их представителем. Позвонила, ей несколько неприветлило ответили "Да, телефон доверия". Поздоровалась, сказала, что хотела бы поговорить. Далее передаю диалог, стараюсь воспроизвести его максимально полно.
- Да, какая у вас проблема?
- да не то, чтобы проблема... просто немного грустно, поговорить хочется.
- а почему грустно?
- сижу дома одна, с дочкой, поговорить хочется.
- почему вы сидите дома одна? какое у вас семейное положение?
- да в общем, пока никакого... (объясняет ситуацию.)
Далее, вы оцените!
- а вы вообще отдаете себе отчет в том, что вы разрушаете семью?
- я разрушаю семью? но это не так, они уже давно разводятся, у них нет личных отношений уже почти 2 года...
- это вам так говорят. все равно вы разрушаете семью. вы понимаете, что вы никогда не сможете себе этого простить и всю жизнь это будет лежать на вас тяжким бременем?
- эээ... не думаю.
- зря. и что вы собираетесь дальше делать?
- надеюсь выйти замуж за отца ребенка, разумеется, мы любим друг друга и хотим быть вместе.
- это вряд ли. если он до сих пор на вас не женился, он уже скорее всего на вас не женится, и останется со своей прежней женой. что вы намерекны делать в этом случае? Кстати, на создание семьи с другим человеком можете не рассчитывать: шансы женщине с ребенком выйти замуж практически равны нулю.
- ну почему же, статистика показывает. что такие же, как у тех, что без детей.
- ну вы же понимаете, что статистика - это не наука ( ). и вы себе отдаете отчет, что вы сделате несчастным своего ребенка, у которого никогда не будет полной семьи?

Подруга окончательно опешила и решила сворачивать занятную беседу. перед тем, как попрощзаться, она для интереса спросила, как зовут доверительную даму. Та ей ответила... в ответ о ее имени не спросила. Еще бы - это вообще первое, что она должна была сделать.
О как... вот вам и телефон доверия. :bum:

Немец
04-07-2004, 11:51
Интернет, аська!
Чем не анонимный разговор?

Danimir
04-07-2004, 14:21
Немец, это ты живешь в центре цивилизации а у остальных миллионов граждан нет даже компа:(..только проблемы и нет их решения.

Мне не нравится все эти анонимные звонки тем, что правда- все превращается в сплошную рутину и и помощи не дожидаешься, просто-напросто , тебя даже не понимают, а ведь что главное в такой ситуации? ДОВЕРИЕ И ПОНИМАНИЕ! а вышеперечисленная история показала, что даже понимания нет, какая тут помощь?- человек только в петлю полезет окончательно во всем разочаровавшись....
нам нужны специалисты и люди на самом деле желающие решить эту проблему! :rolleyes: :o

Angel_of_life
04-07-2004, 19:45
я "за" такие службы! правда, там должны сидеть не люди с улицы, а профессиональные психологи, люди которые прошли какие-то курсы (потому что, разговор в живую с человеком отличается от телефонного... ты не видишь ни состояния человека, ни его мимики, жестов... нужно быть очень аккуратным, чтобы человек после разговора, который должен был ему помочь, не пошел и не повесился!)
у нас, просто, это все еще не на том уровне, на котром в той же америке! там это давно практикуется, а у нас только начинает...
не знаю как у вас, а у нас "телефон доверия" висит в школе, раз в год приходят люди с того центра и рассказывают что и к чему - думаю, это очень полезная вещь!
Интернет, аська!
Чем не анонимный разговор?
знаешь, интернет это не то... это ваще виртуальный мир! да, ты можешь здесь кому угодно и что угодно рассказать, но ты не услышишь тех "ноток" поддержки, только буквы... а как известно, здесь все воспринимается в тех тонах, в которых ты хочешь сам! поэтому, иногда сложно определить говорит человек искренне или просто "угукает" для вида, при этом занимаясь еще сотней дел...
я лично, в такие организации не обращалась... не было как-то потребности, может это и к лучшему! ведь, если есть друзья и родные - сначала нужно им попытаться все объяснить, а потом вместе решать проблему! если уже все, конец - обратиться к психологу!

Danimir
05-07-2004, 06:25
:( :rolleyes: Angel_of_life, :cool: конечно..здесь можно получить в интернете и доверие и поддержку..но только от людей которых знаешь..чувствуешь..
\ а так..я называю все это одним словом: Буквы...буквы...

Катюшка
05-07-2004, 18:29
forre, история - одурительная! Не обращалась я в эту службу и правильно, видимо делала :p
А ещё у нас в городе (не знаю, как во всём остальном мире) этот "телефон доверия" работает как-то странно - с 8 вечера до 6 утра. А если мне днём, извиняюсь, приспичит? У меня вот было утро, десять часов, когда я была готова на что угодно... И уцепилась за эту возможность "позвонить и довериться" как за единсвенный шанс... Читаю в телефонной книжке - номер и в скобочках "ежедневно с 20.00. до 8.00". На всякий случай позвонила в справочную. Там мне туже инфу загнали. Так я ничего с собой (и ни с кем) не сделала. В знак протеста. :D
А вообще не смешно... :confused:

Darkness
05-07-2004, 20:26
Немец, а кто захочет выслушивать твои пробоемы по инету? только знакомые...друзья..их сначало надо найти.

Я никогда в такие штуки не званила и не собираюсь вообщемто, я вот всё думаю к психологу сходить...там хотя бы профессиональный диагноз поставят. :hmmm:
Незнаю как популярны телефоны доверия тут в канаде, но их тут очень много :blabla: можно каждый день разным званить...если очень фигово.

Беата
05-07-2004, 20:46
я вот тоже не обращалась и че-то даже мысли такой не было.. хотя такие телефоны у нас тоже есть.. правда, номеров не знаю.. у меня свои "телефоны доверия"... :D
вообще такие службы считаю полезными.. для кого-то.. где-то.. в определенных обстоятельствах.. но вот почитав тут всякие сообщения, теперь начала немного сомневаться в профессионализме людей, которые там работают.. :blabla:

Angel_of_life
06-07-2004, 20:18
конечно..здесь можно получить в интернете и доверие и поддержку..но только от людей которых знаешь..чувствуешь..
а так..я называю все это одним словом: Буквы...буквы...
кхэ, здесь и есть "буквы... буквы" и ты никогда не узнаешь на самом деле чел так искренне за тебя переживает и поддерживает или просто развлекается...
А ещё у нас в городе (не знаю, как во всём остальном мире) этот "телефон доверия" работает как-то странно - с 8 вечера до 6 утра. А если мне днём, извиняюсь, приспичит?
о, меня тоже этот вопрос когда-то интерисовал... наверное, это выплывает из того, что большенство "маньяков" активны по ночам... :blabla:

Darkness
06-07-2004, 23:51
Angel_of_life, нет просто у того человека может быть другая работа днем, а вечером он людям мозги чистит

Danimir
07-07-2004, 06:35
Angel_of_life, в том то все и дело- когда человека знаешь и тут общаешься- это не проблема..ты его видил..с ним разговаривал..его чувствуешь..а когда просто- так..печатаешь в пустоту...это лишь "пусты слова" буквы....всем хочется тепла..дружбы...но этого здесь не найти- это побег от себя.- дружба в реале..а инет- средство достижения в какой то мере..найти тут единомышленников и дружить...
это проверено..сбоев нет:) :rolleyes: ;)

Angel_of_life
07-07-2004, 21:02
Danimir, я че-то запуталась после твоего сообщение... т.е. здесь можно найти хороших друзей, выговориться и получиться 100% поддержку? или наоборот, лучше всю душу выливать реальным друзьям? :rolleyes:
нет просто у того человека может быть другая работа днем, а вечером он людям мозги чистит
тогда, это не профессионалы...

Danimir
08-07-2004, 04:19
Angel_of_life, нет, здесь можно найти людей и единомышленников, от которых можно получить в реале помощь, но исходя из того, что люди просто сошлись интересами, проблемами, которые в обычной жизни каждому не вывалил бы...
проблемы сталкивают людей- так обычно бывают. Иногда тяжело одному справиться.
Здесь интернет - как средство ПРЕДПОСЫЛКИ к решению проблемы :rolleyes: :)

Darkness
08-07-2004, 17:47
тогда, это не профессионалы...

любители тоже иногда бывают профессионалами в свом роде ;)

Angel_of_life
09-07-2004, 19:58
Danimir, не знаю, не знаю... согласна, в нете проще выговориться и довериться, иногда это наверное и лучший выход... но если б у меня был выбор и какая-то реальная проблема, в которой нужна помощь, я б пошла к психологу...
любители тоже иногда бывают профессионалами в свом роде
можешь объяснить, что ты имела в виду? :rolleyes:

Darkness
09-07-2004, 20:19
Angel_of_life, Допустим у человека есть свое рода какое нибуть занятие которое он любит делать, и делает очень хорошо, ну допустим тот же психолог, ведь они же не сразу становяться профессионалами. Просто если относиться к этому не как к работе, а как к любимому занятию,то человек может быть профессионалом даже не подозревая того...
короче я незнаю поняла ли ты, ну вообщем неважно :D

Danimir
12-07-2004, 04:16
а я бы не пошел к психологу..очень тяжело с комплексами и проблемамим идти куда попало..вот не смог бы я себя переломить.. :confused: :rolleyes:

Катюшка
12-07-2004, 04:50
просто у того человека может быть другая работа днем, а вечером он людям мозги чистит
Ответ, может, и верный... Только я тогда не понимаю - а ради кого вообще тогда это всё устроено? - ради собственного удовольствия и заработка людей, у которых есть свободное время по вечерам? А вовсе не ради людей, которым нужна помощь, получается... Потому что те не могут даже получить помощь в тот момент, когда им это необходимо.

Angel_of_life
13-07-2004, 19:43
Darkness, ну по своему я это поняла, но не совсем согласна с этим...
а я бы не пошел к психологу..очень тяжело с комплексами и проблемамим идти куда попало..вот не смог бы я себя переломить..
т.е. идти куда попало? если у тя какие-то комплексы или проблемы, то тебе прямая дорога к психологу!

Danimir
14-07-2004, 04:01
нет я не о том..комплексом нет у меня..ну вот если человек забит например- как он может куда то пойти если он не может- просто боится или еще чего...ОН НЕ может :confused:

Angel_of_life
14-07-2004, 19:26
нет я не о том..комплексом нет у меня..ну вот если человек забит например- как он может куда то пойти если он не может- просто боится или еще чего...ОН НЕ может
все он может... люди сами создают себе проблемы, комплексы и т.д.
ну, а если он не может, то нужно чтоб ему помогли, ему ведь от этого лучше будет...
главное, это не зациклеваться на мысли "они мне не помогут! со мной ничего нельзя сделать..."

Danimir
15-07-2004, 04:10
мне просто жаль что есть миллион или -ны людей которые как серые мыши прячутся дома и они одни абсолютно в своем мире и у них нет никого...даже страшно за них...ужасная жизнь....и им никто не поможет кроме их самих

Angel_of_life
15-07-2004, 19:28
мне просто жаль что есть миллион или -ны людей которые как серые мыши прячутся дома и они одни абсолютно в своем мире и у них нет никого...даже страшно за них...ужасная жизнь....и им никто не поможет кроме их самих
люди сами в этом виноваты! их никто не загонял в норки! просто, люди слабые... они не могут найти силы, чтобы вылезти из норы и сказать всему миру, что они живы, что они часть этого мира, что они важны...
если чесно, такие люди меня страшно злят... не знаю почему! мне просто не понять, как можно прятаться в своем мирке и отвергать все вокруг...

Danimir
16-07-2004, 03:49
Angel_of_life, ты права но это с одной стороны...знаешь, вот мне хочется всегда им помочь, подойти и разтормошить..сделать их нормальными и к жизни вернуть- но они не открываются..они сами всего хотят и сами выбирают этот путь..но нужен толчок..мизерный толчок, который изменит жизнь или поможет человеку.
хотя все что ни дается- все к лучшему..Бог не дает нам того, что мы не сможем выдержать или пережить! все по силам нашим...только борись,меняйся, совершенствуйся! :rolleyes: :o

Angel_of_life
16-07-2004, 19:36
знаешь, вот мне хочется всегда им помочь, подойти и разтормошить..сделать их нормальными и к жизни вернуть- но они не открываются..
во-во... я несколько раз пробовала таких людей вернуть к жизни - без результатов! они уверены, что так как они живут это лучше всего и что ничего не изменить! не знаю почему они так в этом уверены... может это какая детская травма?! :rolleyes:
..они сами всего хотят и сами выбирают этот путь..
т.е. всего хотят? то что сами выбирают этот путь, это ясное дело... но что если этот путь не правильный? да, говорят "легко давать советы! и это моя жизнь..." но, со стороны всегда виднее и в таких вопросах нужно не еще глубже прятаться, а прислушеваться и откликаться на помощь...
только борись,меняйся, совершенствуйся!
вот это им сделать труднее всего :(

Беата
16-07-2004, 20:26
во-во... я несколько раз пробовала таких людей вернуть к жизни - без результатов! они уверены, что так как они живут это лучше всего и что ничего не изменить! не знаю почему они так в этом уверены... может это какая детская травма?!
ага.. типа, если человек не такой как я, так сразу значит, что у него какая-то детская травма.. :lol:

т.е. всего хотят? то что сами выбирают этот путь, это ясное дело... но что если этот путь не правильный? да, говорят "легко давать советы! и это моя жизнь..." но, со стороны всегда виднее и в таких вопросах нужно не еще глубже прятаться, а прислушеваться и откликаться на помощь...
что может быть со стороны виднее? тому, кто со стороны, ему виднее что-то свое.. и не обязательно, что это действительно имеет непосредственное отношение к тому человеку, на которого он смотрит.. :rolleyes:

Angel_of_life
16-07-2004, 20:30
ага.. типа, если человек не такой как я, так сразу значит, что у него какая-то детская травма..
жаль, что ты так узко смотришь...
я говорила не о тех людях, которые живут не как я... а именно о тех, которые закрыты в себе и считают, что им ничего в этой жизни делать...
что может быть со стороны виднее? тому, кто со стороны, ему виднее что-то свое..
что-то свое, но это не означает, что это не правильно...
и не обязательно, что это действительно имеет непосредственное отношение к тому человеку, на которого он смотрит..
да? и почему? нельзя ж все по себе судить...

Беата
16-07-2004, 21:20
что-то свое, но это не означает, что это не правильно...
так же, как и то, когда человек живет так, как хочет, это тоже не значит, что он живет не правильно..

но мы опять по замкнутому кругу идем... одно и то же обсуждаем.. и каждый раз каждый говорит о своем.. никогда не придем к согласию..

Angel_of_life
16-07-2004, 21:36
так же, как и то, когда человек живет так, как хочет, это тоже не значит, что он живет не правильно..
наверное, правильно когда нормальный человек сидит в 4 стенах, проклинает жизнь и всех вокруг... да! вот так нужно жить! 100% :blabla:
но мы опять по замкнутому кругу идем... одно и то же обсуждаем.. и каждый раз каждый говорит о своем.. никогда не придем к согласию..
у каждого свое мнение - это нормально...

Беата
16-07-2004, 21:45
наверное, правильно когда нормальный человек сидит в 4 стенах, проклинает жизнь и всех вокруг... да! вот так нужно жить! 100%
какая разница? все равно все люди губят свою жизнь.. просто каждый это делает по-своему....

Angel_of_life
16-07-2004, 21:51
какая разница? все равно все люди губят свою жизнь.. просто каждый это делает по-своему....
я не согласна с тем, что люди губят свою жизнь... с чего ты взяла?
п.с. мы уже не по теме :p