PDA

View Full Version : Нужно ли хранить...?!

Angel_of_life
23-06-2004, 20:05
вот хочу узнать ваше мнение, нужно ли хранить память о прошлом, о любимом человеке?
это может быть фотографии, какие-то звуковые файлы, письма, всякие разные вещи подареные тем или иным человеком... в общем, что угодно, что связывает вас с прошлым...

Беата
23-06-2004, 20:18
лично я очень долго всё храню.. даже если всё уже закончилось (если речь идет о любимом человеке), даже если я давно уже с этими людьми не общаюсь (если речь идет о бывших друзьях).. я 100 раз подумаю, прежде чем что-то удалить.. потому что очень боюсь, что потом пожалею об этом..
когда-то была ситуация, когда всё было так плохо, что мне хотелось выбросить абсолютно всё, что мне напоминало о человеке.. очень сильное желание было, но я сдержалась.. потому что всякие вспышки проходят.. и потом можно передумать, а уже будет поздно..
в общем.. я выбрасываю всё только, если на 200% уверена, что больше не поменяю своего мнения.. когда уже вообще ни на секунду не возникает сомнение, а вдруг мне когда-нибудь захочется увидеть это письмо (фотографию, открытку, игрушку и т.д.)..

я вот только недавно выбросила открытку с поздравлениями, которую мне подарил один мальчик в 7 классе.. :rolleyes:

Angel_of_life
23-06-2004, 20:23
я в общем-то тоже все храню до последнего, приятно иногда взять в руки вещь, которая связывала тебя с чем-то или кем-то особенным %)
но вот вопрос в другом - стоит ли? ведь память бывает горькой и лишнее напоминание о боле не очень приятное! хотя, бывает и такое, что память очень приятна, но ведь если это так, тогда хочется вернуть прошлое... :blabla:

Беата
23-06-2004, 20:29
да.. это правда.. есть некоторые вещи, от которых становится очень больно.. и которые хочется вернуть.. но знаешь, что это невозможно.. и от этого опять же становится больно..
в общем.. их я тоже храню.. просто знаю, что брать в руки их мне нельзя.. я знаю, что они у меня лежат.. в такой-то папочке.. в таком-то ящичке.. где-то далеко.. куда я стараюсь никогда не заглядывать.. а когда заглядываю, потом вечно жалею..
в общем.. думаю, когда я буду готова, я это всё выброшу.. а буду готова я тогда, когда всё это перестанет приносить боль.. тогда это действительно будет означать, что я всё это уже пережила и это действительно уже осталось в прошлом.. и больше не мучает меня..

Angel_of_life
23-06-2004, 20:33
ну вот ситуация - у тебя есть определенные вещи связанные с прошлым, смотря на них ты чувствую разве что ностальгию и ничего больше, что тогда?

Беата
23-06-2004, 20:41
смотря к кому они относятся эти вещи.. есть вещи, которые мне просто иногда интересно находить у себя.. где-то раз в полгода.. )) нашла.. вспомнила, что типа когда-то такое че-то было.. в очередной раз убедиться, что человеческая память не долговечна..
есть старые письма и фотографии друзей.. это иногда интересно почитать.. когда делать нечего вот так случайно на них наткнешься.. и можно несколько часов сидеть разглядывать, читать и вспоминать, как всё было.. просто приятно вспомнить, что когда-то было такое время..
ну а то, что связано с любимым человеком.. здесь всё очень болезненно.. поэтому я стараюсь эти вещи вообще не трогать.. вернее.. фотографии могу посмотреть.. а вот письма лучше не читать.. слишком тяжело это вынести.. мне нервный срыв не нужен..

Angel_of_life
23-06-2004, 20:48
если вещи любимого человека так на тебя влияют, тогда зачем их хранить? выкинул и живешь спокойно... ни на что не наткнешься, точно знаешь, что нет болезненных воспоминаний где-то...

Беата
23-06-2004, 21:03
потому что я боюсь, что если выброшу, то будет еще хуже.. так у меня эти вещи лежат, я про них и не вспоминаю, разве что изредка.. уж очень изредка.. а если выброшу, то вполне может быть, что тогда начну постоянно о них думать и винить себя за то, как я смогла это сделать..
т.е. понимаешь.. это типа по принципу, что пока это есть, то оно вроде бы и не нужно.. как только выбросишь, так обязательно понадобится.. так и у меня.. если выброшу, то обязательно начну об этом думать.. как у меня вообще рука поднялась всё это выбросить.. то, что для меня так дорого..

Angel_of_life
23-06-2004, 21:06
но это ведь проходит и со временем ты можешь только быть рада, что наконец-то отделалась от этих вещей!

Беата
23-06-2004, 21:16
я отделаюсь от этих вещей, когда они уже ничего не будут значить для меня.. когда я абсолютно спокойно смогу брать их в руки.. или же вообще перестану замечать и продолжать думать о чем-то другом, даже когда буду смотреть на них.. вот тогда я их и выброшу..
а пока что еще ничего не прошло..

Angel_of_life
23-06-2004, 21:55
а ты никогда не думала, что эти вещи не дают тебе обо всем забыть?

Darkness
24-06-2004, 05:44
Я всегда всё хранила...а тут недавно я вдруг подумала, что эти все вещи мне как камень на душе вечно заставляют меня плакать как только взгляд падает в ту сторону. Поэтому, нахрен надо, буду всё выбрасывать к чертовой матери...
Ведь момент наслаждения приходит лишь только когда эта вещь было приобретины либо подарины, а когда через года на неё смотришь начинаешь думать как ты стар, или как тогда было классно...ну и т.д. вообщем вы меня поняли....

Лана
24-06-2004, 07:54
Я вообще всегда все храню :rolleyes:

Danimir
24-06-2004, 10:14
личное дело каждого- кто как это воспринимает...на каждого это энергия человека оставляет свой след, потому он и действует по разному. :o :rolleyes:

Andromeda
24-06-2004, 15:27
Обычно храню, но когда это становится 100% нафиг не нужно и не дорого для меня, выкидываю

forre
24-06-2004, 15:29
Дело личное, обусловленное обстоятельствами. Если дорого - храним, нет - не храним. Ну как можно всё под одну метлу?

Marusja
24-06-2004, 19:08
Я до сих пор храню вещи в память о прошлом... боюсь пожалею, если избавлюсь от них, а так хоть теплота какая-то =)

Angel_of_life
24-06-2004, 19:44
forre, причем здесь "под одну метлу" - просто мнение людей интересно!
я лично, тоже все храню, бывают правда дни когда мне надоедает тот безпорядок и та площадь, которую занимает все это и я начинаю все разбирать, но все равно выкидываю уже очень старые вещи, которые в принципе никогда и ничего не значали для меня...
просто, я согласна с Darkness, что если вещи приносят боль, то лучше от них избавиться...

Лана
24-06-2004, 19:53
А я всегда думаю, я выкину, а вдруг потом мое мнение переменится, а уже ничего не вернешь :p И храню :cool:

Angel_of_life
24-06-2004, 20:18
Mauna Loa, с таким подходом можно до смерти все хранить...
я все же считаю, что некоторые вещи стоит выкидывать и делать "рейды" по полкам нужно чаще...

Ninett
24-06-2004, 20:18
Все храню - стопки писем (писались не по мылу,а по обычной почте), подарки и т.п. :p И вообще не думаю, что стоит расставаться. Конечно, если воспоминания причиняют одну только боль, тогда можно избавиться. Но если так не всегда, если порой чувствуешь и тепло, и какую-то грусть - легкую, светлую, тогда, по-моему, надо оставить :lady:
А вот другой вопрос - если все же избавляться, то нужно ли возвращать подарки, письма и т.п.? :blabla:

Angel_of_life
24-06-2004, 20:24
Ninett, А вот другой вопрос - если все же избавляться, то нужно ли возвращать подарки, письма и т.п.?
какой хороший вопрос ;)
не знаю, у меня не было такой ситуации, что дело доходило до отдаваний вещей! почему-то, когда уже отдаешь вещи человеку, у меня сразу ассоциация, что теперь уже все - конец! ведь, когда сам выкидеваешь, то это может быть от порыва, до того, что эти вещи уже не нужны...
да и если отдавать какие-то вещи - это нужно встречаться с человеком, а если у вас не очень-то и теплые отношение, то придется снова переживать то, что уже успело утихнуть...

Лана
24-06-2004, 21:05
с таким подходом можно до смерти все хранить...
Точняк :coctail:
А вот другой вопрос - если все же избавляться, то нужно ли возвращать подарки, письма и т.п.?
Не, это перебор :cool:

BigBaby
25-06-2004, 04:49
всё зависит от человека, насколько он хочет чтобы у него оставалась память о прошлом! некоторые прошлое просто стирают из своей жизни и живут новым а некоторые переодически возвращаются к тому прошлому!

Andromeda
25-06-2004, 10:33
На мой взгляд, отдавать вещи - глупость и выпендрёж. Выбрасывать, рвать, жечь - ради бога, но вот возвращать :blabla:

Лана
25-06-2004, 11:11
На мой взгляд, отдавать вещи - глупость и выпендрёж
Точно :done:
Хотя если там собиралась замуж, тебе подарили кольцо с бриллиантом, а потом все обломалось, еще можно вернуть :D Жалко, конечно :D Но я бы наверно вернула :D А так, возвращать вещи это бред какой-то.

Kate
25-06-2004, 11:22
Я считаю что если тебе человек был дорог, то можно и сохранить его подарки и т.д. Так, для памяти...

Andromeda
25-06-2004, 16:46
Mauna Loa, ну замуж это отдельный случай, там за невозвращённое кольцо скряга-жених может и в суд подать :lol:

Лана
25-06-2004, 17:57
Andromeda, какой еще суд, суд будет когда раздел имущества после развода :D А до свадьбы, поди докажи, что ты это кольцо подарил :D

Angel_of_life
25-06-2004, 20:58
Ninett, а если вы не враги и вполне нормальных отношениях, смысл возвращать вещи?!
Mauna Loa, Хотя если там собиралась замуж, тебе подарили кольцо с бриллиантом
о, я б не отдала :p
katbeidar, сохранить то можно, но зачем "сыпать соль на рану" :rolleyes:

Blow me
26-06-2004, 09:02
У меня недавно умер отчим ... его прах развеяли по морю ... Зачем хранить???

Дysha
26-06-2004, 18:10
Angel_of_life, да нужно, вне всяких сомнений!! помять о прошлом, о любимом человеке это всегда хорошо:-).
бывают такие моменты, когда хочеться услышать или увидить то что уже в прошлом и вот эти письма, записи всегда приходят на помощь. Поэтому я считаю что уничтожать эти последние ниточки не стоит.
можешь сильно потом пожалеть:-) :-(.

Angel_of_life
27-06-2004, 20:44
Blow me, У меня недавно умер отчим
мои соболезнования :(
Дysha, да нужно, вне всяких сомнений!! помять о прошлом, о любимом человеке это всегда хорошо:-)
и чем же это хорошо? что ж хорошого в том, чтоб взяв вещь, которая связывает с прошлым, чувствовать боль? :rolleyes:
Ninett, я так понимаю, что мы сошлись на мысли, что отдав вещи челу, это означает полный конец...

Ninett
27-06-2004, 21:36
Angel_of_life, точно :coctail:

Катюшка
28-06-2004, 15:05
Дysha, ну да, можно и пожалеть... Но лучше жалеть о том, чего уже нельзя изменить.. Лично я всё, что приносит боль, выкидываю... :rolleyes: Angel_of_life, согласна-я. Если хорошее в перемешку с болью - эт уже не хорошее. :(
Ninett, а смысл возвращать вещи? :confused: По-моему этим только унижаешь человека... И поэтому точно "полный конец". Тебе чел делал подарок ведь не как залог ваших вечно хороших отношений, а потому что хотел те что-то подарить.. А возвращать - это как будто посылать... А зачем лишний раз посылать, если и так уже расстались? Не... если бы мне кто вернул... бррр... обидное дело... По-моему, если не хочешь лишний раз обидеть и унизить, лучше попросту выкинуть :cool: !

Ninett
28-06-2004, 17:58
Катюшка, я не говорю, что надо непременно возвращать - я как раз просто спрашиваю мнения форумцев ;) А лично мое - порой можно и вернуть. Такая вот я плохая-нехорошая :rolleyes: Иногда именно это символичное значение жеста может тебе самой принести окончательную свободу, вернее, осознание конца отношений, а как следствие - свободы :chupa:

Angel_of_life
28-06-2004, 19:28
Иногда именно это символичное значение жеста может тебе самой принести окончательную свободу, вернее, осознание конца отношений, а как следствие - свободы
ну не знаю, не знаю...
можно выкинуть вещи и все - свобода! можно, запрятать эти вещи так, что со временем и забудешь, что такие были...
мне лично, было бы приятней думать, что какая-то вещь у того, кому я её дела, чем увидеть её у себя в руках... :lalala:

Ninett
28-06-2004, 20:56
Angel_of_life, будем считать, что у меня сегодня просто такое претенциозно-пафосное настроение :p вот и тянет на такие "символичные" жесты.... то есть на их обсуждение :rolleyes: :D

Angel_of_life
29-06-2004, 21:01
вот и тянет на такие "символичные" жесты.... то есть на их обсуждение
это не "символичные" жесты, а демонстративные и никому не нужные... :p

Ninett
29-06-2004, 22:01
Angel_of_life, вот так жестко и безапелляционно?! :p оу! :rolleyes: :coctail:

Angel_of_life
29-06-2004, 22:06
вот так жестко и безапелляционно?!
а ты, что думала?
"поблажек я не дам" - с песни какой-то :D

Ninett
30-06-2004, 09:57
Angel_of_life, не зря я пряталась под сутану :p

Blow me
17-07-2004, 21:58
я обычно храню вещи о хоросахих воспоминаниях ... например визитки баров в которых я напивался до коликов ... плюс бонданки фенички и бокалы :)
о плохих .. храню обычно шрамы на видных местах ...

Angel_of_life, spas

Angel_of_life
18-07-2004, 19:36
о плохих .. храню обычно шрамы на видных местах ...
т.е. шрамы на видных местах? :ithink:

Darkness
19-07-2004, 04:15
шрамы на видных местах?

на сердце

Danimir
19-07-2004, 08:27
но сердце имет любовь и новая любовь и чувства затягивают все раны! ведь без веры и надежды нас бы не было уже давно :rolleyes:

Blow me
19-07-2004, 19:11
Angel_of_life, на руках ...те что личйно поставил
Darkness, еслиб я хранил все шрамы там то не былобы моего сердца вообще
Danimir, такая любовь случается по началу ... а со временем она приобретает иной оттенок .хотя каждый чел енто искл из правил ...

Angel_of_life
19-07-2004, 20:40
Danimir, у тебя настолько счастливая любовь? а то в каждой теме об этом говоришь...
Blow me, а зачем ты шрамы ставишь на руках? :rolleyes:

Danimir
20-07-2004, 04:28
Angel_of_life, цццц...никому не говори об этом:)..просто я готовил и лелеял ее 7 лет:)..и вот я влююбился и счастлимв!:)...иникому не отдам человечка..так что , чтобы не случилось буду всегда рядом в качестве кого угодно- я не смогу по другому, не отдам никому:)

Blow me, в том то и дело, что когда идет одна за другой любови- это страсть..ничего особенного, они притираются..а когда 1 любовь за 5 лет..или еще более продолжительный срок, то ты ценишь все до мелочей, до капли и боишься потреять это и охраняешь и заколяешь и просто веришь и надеешься, чтобы не случилось :cool: :rolleyes:

Blow me
20-07-2004, 19:09
Angel_of_life,
Почаму? да просто было плохо на душе ....... сначала колол себе ушеи для серёг.... а потом ножиком по рукам .... очень даже занимательно ....

Danimir,
Если честно для меня каждая любовь такая .мона даже назвать безумством ........ .но потом енто безумство как огонь затухает ...... пока есть угольки мона на чёт надеяться а потом и угольки .... затухают .и так каждый раз

Danimir
21-07-2004, 04:18
Blow me, ужас какой...мне жаль..это ужасно себя резать и не занимательно..в жизни есть и другие занимательные вещи- только оглянись!

Если честно для меня каждая любовь такая .мона даже назвать безумством ........ .но потом енто безумство как огонь затухает ...... пока есть угольки мона на чёт надеяться а потом и угольки .... затухают .и так каждый раз
Любовь это не когда все горит и догорает а надо угольки и поддувать, не давая погаснуть и оба должны приносить новые полена, чтобы ее разжигать..так само гореть не будет вечно. А то что ты говоришь..это страсть... и так будет каждый раз..пока сам не начнешь стоить..
так зачем тебе эти шрамы на сердце..просто не имей их..
"Хочешь быть счастливым, будь им!" :o :rolleyes:

Немец
21-07-2004, 13:12
Blow me,
Скучная жизнь у тебя, размеренная наверное.
Надо что менятЬ, ценности, расклад!

Danimir
21-07-2004, 14:01
Скучная жизнь у тебя, размеренная наверное.
Надо что менятЬ, ценности, расклад!

да все менять надо! хотя каждый живет с тем что его устраивает....чужие вещи..воспоминания или порывы все менять и жить дальше! :cool:

Blow me
21-07-2004, 18:47
Немец, драсть .... размерянная? да я согласен .хотя не всегда если моче в голову ударит то тогда становится весело ... ведь ради любимого чела могу сделать усё .... и ничАго не ограничит :)

Danimir, воспоминания или порывы все менять и жить дальше! :cool:

и самое интересное что каждый раз так и происходит .... вернее не совсем так ... прошлое не забывается ... просто отступает на полочки в сознании

Danimir
22-07-2004, 04:53
Blow me, прошлого нет..оно было и ушло- остался опыт и делай выводы и живи дальше используя знания! ра :cool: сти расти расти!

Angel_of_life
23-07-2004, 21:13
прошлого нет..оно было и ушло- остался опыт и делай выводы и живи дальше используя знания!
о! отлично сказал!
вот, что нужно хранить и использовать - это опыт! никогда нельзя пропускать это мимо...

Беата
23-07-2004, 21:41
какие прям все умные.. Господи.. насмешили.. :lol:

Angel_of_life
23-07-2004, 21:42
какие прям все умные.. Господи.. насмешили..
"ша, медузы, море наше!" :p
мы и умные и правильно говорим - завидуйте! :D

Беата
24-07-2004, 08:39
мы и умные и правильно говорим - завидуйте!
чему тут завидовать-то?? :blabla:

Angel_of_life
24-07-2004, 19:44
чему тут завидовать-то??
тому, что трезво судим... а тебе лишь бы смеяться! :p

Беата
25-07-2004, 11:59
:blabla: - этот смайл лучше всяких слов.. :D