PDA

View Full Version : Tree Walls


Blow me
01-02-2004, 21:39
Три стены, десять шагов к свободе, к людям. Почему я сижу в этих стенах и не иду?
Жутко? Нет, совсем нет, просто непонятно, а непонятного не стоит бояться. Кто-то (здесь никого нет) сказал что там в десяти шагах ждёт любовь. Возможно, но отсюда я её не вижу. Это место похоже на тупик, только не уличный, а мысленный. Здесь не хочется думать, просто впадаешь в депрессия, и смотришь как там ходят люди и радуются.

Десять шагов до свободы. Первый шаг, боль.

Почему я попал сюда? Да просто. В один день повернул улицу, на которую мне с моим слабым сердцем не стоило сворачивать. Я увидел как машина сбила девушку. Девушку которую я хорошо знал. Её звали Ангел. Имя ей подходило, она отвечала всем параметрам Ангела, которые люди придумали. Голубые глаза, длинные светлые волосы, красивое лицо и ангельский характер, в котором столько терпения.
Нас ничего не связывало, просто знакомые. Я только не могу понять почему мне так плохо.

Десять шагов до свободы. Второй шаг воспоминания.

Говорят она умерла сразу, без мук. Возможно они правы, всё что я видел так это то что она не видела машины. На похороны я не пошёл, боялся смотреть людям в глаза. Они не знали что я видел как это произошло, ведь как только её сбила машина я пошёл своей дорогой, не понимая что только что произошло, а понял когда уже был дома и когда было поздно.
Ангелом её звали в нашей компании, а родители называли её Лена.

Десять шагов до свободы. Третий шаг сны и видения.

В первую ночь после похорон я видел сон. Я стоял на обрыве и смотрел на город который был мне знаком, но я не мог вспомнить...
- Привет Снайпер.
- Ангел? Что ты здесь делаешь?
- Так проходила мимо, решила зайти в гости. Что это за место?
- Я сам не знаю, мираж наверно.
- Это не мираж, это твой сон.
- Я это знаю.
- Тогда что это за город и почему ты на обрыве?
- Я не знаю.
- Почему ты винишь себя?
- За что?
- За мою смерть?
- Я прошёл мимо.
- Тогда почему ты мучаешь себя?
- Потому что я прошёл мимо.
- Ты просто был в шоке.
- Я мог спасти тебя.
- Ты бы не успел.
- Откуда ты знаешь?
- Так было предначертано.
На обрыве было холодно, солнце которое согревало меня ушло за горизонт, мы стояли в кромешной тьме, глядя на мёртвый город.
- Снайпер это твоя душа.
- Ты про что?
Но она исчезла оставив меня наедине с моей "душой". Возможно она была права, ведь я никогда не допускал людей близко к себе. Друзья, друзья, но не больше, никаких личных дел или что в этом роде. Почему? Я просто боялся.
Проснулся в поту и посередине ночи. Единственная вещь которая меня успокаивала была сигарета. Первые три тяги делается очень быстро, а потом как можно медленней.
Я сидел за столом, куря сигарету и белый лист, призрачно белел в свете луны. Рядом лежала ручка, но я не замечал её. По бумаге я водил пальцем, выводя строчки стиха.

---------------------------------
---------------------------------
---------------------------------
---------------------------------
---------------------------------
---------------------------------
---------------------------------
---------------------------------
------------------- любовь.

Слово любовь было из другого стиха и чисто случайно попало на невидимый стих, который был прекрасен и без него.

Десять шагов до свободы. Четвёртый шаг депрессия.

Ангел была права, я зря винил себя в её смерти, но я не мог остановиться. Сначала я ходил к друзьям, но каждый раз мне казалось, что я вижу в их глазах презрение за мой поступок. Я перестал появляться на улицах, заперся в своей квартире и больше никому не отвечал.
В своих снах я видел её и старые эпизода из жизни. Это мучило меня, но я ничего не мог поделать.
Я писал стихи, все они были невидимые кроме одного.

Летят по небу журавли а сними детские мечты
Как корабли уходят в море из гаваней своей любви.

Десять раз я писал эти две строчки, в надежде что что-то придёт в голову, но тщётно. Я был опустошён. У меня стали появляться ведения. Я видел её даже тогда когда не спал.
- Снайпер, почему ты такой грустный?
- Не могу дописать стих.
- Покажи.
- Вот.
Она взяла листок из моих рук и прочитала стих.
- Снайпер, у него нет продолжения.
- Почему?
- Да потому что им всё сказано.
Всё сказано, это она так сказала, может ей видней. Я не видел смысла в этом стихе, хотя в нём явно сквозило любовью.

Десять шагов до свободы. Пятый шаг, непонимание.

Многие говорят, что свыкаешься со смертью, я так тоже говорил, но это не правда. Каждый раз, когда кто-то умирал, боль, которая была запихнута в самый дальний угол сознания, возвращалась.
Три дня подряд мне звонят по телефону, в дверь, скидывают маилы, я не отвечаю. Что мне им сказать?
Они не понимают меня, да и я не понимаю себя. Я замкнулся в себе на столько что образовал идеальный круг, ощетинившийся иголками.

Десять шагов до свободы. Шестой шаг, появления непонятных чувств.

Появилось что-то непонятное, я начал писать стихи.

Чёрной иголкой проткну себе руку
Кровь прольётся на пол и постель
Буду терять сознание медленно
Чтобы услышать голос во тьме.

Немного неказисто, знаю, но это четверостишье появилось в голове совсем недавно и не собиралось уходить. А вот ещё одно.

И упадёт последняя из них
Оставив море неказистого тумана
Я уплыву куда-то вниз
И счастье будет как отрава.

А этот самый любимый.

Внутри ___________________
Созвездия цветут огнём
______________ ночью или днём

Правда красиво? Я писал этот стих несколько дней. Нет, я не рожал его, просто осознание этих строчек заняло время.

Десять шагов до свободы. Седьмой шаг "Да?".

- Привет Снайпер. Ты где пропал?
- Да так исчез. А что?
- Мы тут решили пойти погулять zzzzz снами.
- Троп спас, неохота.
- Как хочешь. Если передумаешь, звони, мы подъедим.
Как они могут веселиться, когда после потери прошло так мало времени.

Десять шагов до свободы. Восьмой шаг, сомнение.

На улице дождь, в душе дерьмово.
- Снайпер, почему ты отказался идти с ними?
- Я буду там как белая ворона.
- Ты это вбил себе в голову?
- Кажется да.
Ангел стояла возле окна.
- Посмотри какая прекрасная погода.
- Ага, тебе она прекрасная ты не можешь промокнуть.
- Можно подумать нельзя наслаждаться дождём.
- Можно, когда ты в кровати и хочешь спать.
- Какой ты скучный Снайпер.
- А я таким и был.
Я любил дождь, особенно летний дождь.
- Ангел я пойду погуляю.
- Хочешь я пойду с тобой?
- Пошли.
Мы вышли на улицу и я направился в парк, который по счастью находился не так далеко. В парке у меня было любимое место, маленькая скамейка под навесом и небольшой магазин рядом. Можно было сидеть часами на скамейке пить пиво и смотреть на прохожих. Этим я и решил заняться на несколько ближайших часов.
Мимо бежали люди, они все были мокрые и недовольные.
- Снайпер а ведь тебе предлагали пойти с друзьями.
- Ангел, не уговаривай меня.
- Но ты же хочешь. Посмотри сколько ты уже сидишь дома.
- Не знаю.

Десять шагов до свободы. Девятый шаг, осознание.

- Троп, приглашение всё ещё в силе?
- Да.
- Во сколько подъедите?
- Через двадцать минут.
- Жду.
Решение пришло быстро и без побочных эффектов. Я стал ненавидеть Ангела, ведь это она посеяла в моей душе семена раздора.
Двадцать минут пролетели быстро. Троп появился уже поддатый, как он вёл машину, я не понимаю.
- Почему ты не отвечал на звонки?
- Меня не было в городе.
- Тебя видели в городе.
- Дела, дела.
- Снайпер, её больше нет, смирись. Найдёшь себе другую девчонку.
- Она была другом.
- Конечно, конечно, только твои глаза выдавали тебя.
- То были глаза, а не душа, хотя кто его знает.
- Ладно, проехали, уже почти на даче.
Только тут я заметил, что мы давно выехали из города. Я знал несколько мест где мы обычно отрывались летом. Место куда мы ехали называлось Дзот, вернее мы его так называли. Дача стояла на обрыве в 100 метрах от моря.
Дзот встретил нас огнями. Уже из далека я слышал музыку и пьяные вопли.
- Зря ты так поздно согласился, ты многое пропустил.
- Лучше поздно, чем никогда.
- Ты прав. Выходи, приехали.
Мы вышли из машины и направились к толпе.

Десять шагов до свободы. Десятый шаг, Ангел любви.

Знакомые встретили меня объятиями и рукопожатиями. Отовсюду сыпались вопросы куда я пропал и где я был. Троп был всё время рядом, накачивая меня литрами алкоголя, которые я принимал с удовольствием. Когда я был в состояние кайфа и мог не следить за своими манерами Троп повёл меня к другой компании сидящей возле обрыва.
- Троп что мы там забыли?
- Упасть.
- Угу.
Компания к которой мы направлялись состояла из пятерых людей. Четверых моих знакомых и одной незнакомкой.
- А вот и мы.
Последовали приветствия. Я не обращал внимания на приветствия, всё моё внимание было приковано к незнакомке.
- Снайпер хочу тебя познакомить с ...
- С Леной.
- Откуда ты узнал? Лена это Снайпер. Снайпер, Лена
- Приятно познакомится.
- Мне тоже.
Ангел. Длинные светлые волосы, голубые глаза, зовут Лена. Ангел.

Десять шагов до свободы. Нулевой шаг, замкнутый круг.

Три стены, десять шагов к свободе, к людям. Почему я сижу в этих стенах и не иду? Ответ прост, я боюсь повторения.
Кто-то сказал что там в десяти шагах ждёт любовь. Он ошибался.

Angel_of_life
01-02-2004, 21:55
вау... не ожидала... прочитала на одном дыхание... все отлично написано и передано!
я под впечетлением!
только одно замечание, которое немного портит рассказ и общую картину:
в душе дерьмово
может это описание душевного состояния, но оно грубо и резко звучит... нарушает общую гарманию и красоту написаного...

Blow me
01-02-2004, 21:59
Angel_of_life, Не ожидал такого ответа. Спас Ангел.
А написанно почти о реальности только чуть изменил конец :)

Angel_of_life
01-02-2004, 22:07
Blow me, а что в ответе?
просто написано - отлично!
терь я пригрузилась %)