PDA

View Full Version : Patologicheskaya chestnost' ili idiotizm ?


marina
26-10-2003, 15:23
Вопрос напросился по событиям сегодняшнего дня .
Как обычно в выходные дни я отправилась на *шоппинг*.
Так удобнее , закупать необходимые продукты на неделю , чтобы не беспокоиться и не тратить время в другие дни . Как правило всего закупается много : мясо , рыба , овоши-фрукты , молоко и проч. В етом торговом центре расположены и другие товары , ...вообшем все , --от одежды до електроники.
Нагрузив свою тележку всякими продуктами , я уже направлялась к кассам ...и вдруг мои взгляд зацепила курточка . Обычная такая , черненькая , с капюшоном , отороченным мехом , как раз то что сеичас мне подходит по сезону. Прокрутившись там перед зеркалами , выбрала наконец свои размер , кинула куртку в тележку и направляюсь к кассам .
А людеи надо сказать было немного в ето воскресное утро . На кассе сидел какои-то парниша , из бедных студентов вероятно (они обычно подрабатывают таким образом в выходные дни и по вечерам) . Он просканировал все мои покупки , протягивает мне чек подписать и тут я вижу , что етот растяпа НЕ ВКЛЮЧИЛ в стоимость мою куртку !!!
Не моргнув глазом , я подписываю чек и медленно направляюсь к выходу , практически получив куртку бесплатно. Уже на выходе я подумала ...нет не может быть ...сеичас я зазвеню проходя через перегородки ...но.....кхм....ничего не происходит ! Я медленно покидаю торговыи центр . Етот идиот оказывается даже снял електронныи *таг* с куртки , а просканировать ее забыл !!!
Дальше самое интересное ....Уже попав домои , а живу я недалеко оттуда , я выпила кофе , чая , и дефилируя по квартире из угла в угол , пришла к выводу , что я не могу так ето оставить ))). Блин! Он всего лишь жалкии студент , наверняка ..и ети 50 долларов могли быть его зарплатои за пару днеи или больше ...Не было ни одного шанса из миллиона , что они могли вычислить меня , но вполне вероятно , что в конце смены ета недостача непременно привела бы к нему . И он бы платил из своих денег.
И я оделась . И я завела машину . И я поехала в етот чертов торговыи центр опять. Заплатить деньги .
Вам надо было видеть выражение его лица !

Вот я и думаю ....ето идиотизм с моеи стороны ...или так и нужно было поступить в етои ситуации ???
Чтобы вы сделали на моем месте ?
:dknow:

Igor
26-10-2003, 15:28
marina, правильно конечно поступила. :) Так и нужно поступать.

Беата
26-10-2003, 15:51
я тож думаю, что все правильно.. себе спокойнее будет..

Andromeda
26-10-2003, 16:31
marina, всё правильно! Похвальный поступок! :)

Немец
26-10-2003, 18:33
marina,
из бедных студентов
! Он всего лишь жалкии студент
Молодец, только вот енти выражения мне уж слишком не по душе.
Ну идиотзмом енто явно не назвать, енто если знать что за Вашу куртку будет рассплачиваться не кассир то можно было бы не возвращяться.
Я бы по крайней мере не вернуся бы.
Но ввиду того что за Вашу веСчь купленную будет рассплачиваться кассир ........ то уж грех не вернуться и не заплатить.

Blow me
26-10-2003, 18:49
marina, Тебя в пример свидетелям Иеговы надо поставить и включить в цикл Сторожевая Башня

DinoBora
26-10-2003, 20:40
marina, вот что значит иметь совесть...не то что некоторые :rolleyes:

marina
26-10-2003, 22:29
Так что получается ..сомневаюшихся нет здесь ?
А я вот сомневаюсь , и меня еше рано в Сторожевую башню записывать !)
Немец , я етого студента так не из вредности назвала , а чтобы саму себя убедить , что он деиствительно бедныи , несчастныи студент . Будь на его месте какая-нибудь вредная тетка , медленно очередь обслуживаюшая грубиянка , -- я не думаю , что я бы туда вернулась .
Тут от многих причин зависит ...если бы дело в Макдональдсе происходило , и передали бы рубля 2-3 , то фик бы я вернула . Пусть не зевают и умеют деньги правильнмо считать . И вообше продавцы чаше ошибки в *другую сторону* делают. Мало у кого не было такого случая , когда даешь 10 , а тебе сдачу дают как с 5 . И с наглои рожеи заявляют : Вы дали 5 рублеи !
И еше получается : если кассир будет платить за ету недостачу , то надо вернуть . А если не кассир ? А если они просто разбросают надостачу на всех кассиров ? А если вообше спишут на убытки , тогда что , можно брать ?? Супермакет ведь огромныи , их целая сеть , что им етот пустяк ?

Я вот просто хочу определить , где проходит ета граница между порядочностью и воровством?
То есть если с глазу на глаз и знаешь кто пострадает , то нужно отдать . А если завуалировано , не поимешь кто будет отвечать , то можно брать ?
Ето как с mp3 . Если у вас дома кто-то сташит пару дисков , то они чистое ворье . А если етот же человек скачает нахально , нелегально mp3 ..вместо того чтобы купить диск , то ето не воровство получается , да ? А в чем разница ? Собственность -то не его и он нахально ташит чужое ....

Беата
27-10-2003, 06:44
marina, Так что получается ..сомневаюшихся нет здесь ?
сомневающихся нет, потому что не нам пришлось платить за куртку.. :gigi:
Я вот просто хочу определить , где проходит ета граница между порядочностью и воровством?
То есть если с глазу на глаз и знаешь кто пострадает , то нужно отдать . А если завуалировано , не поимешь кто будет отвечать , то можно брать ?
в крупных размерах это уже уголовная ответственность.. а по мелочи..... ну чего себя марать из-за какой-то мелочи??? может никто и не знает.. но самое главное, что знаешь ТЫ..
хотя mp3 я качаю и вообще-то ничего плохого в этом не вижу.. :dknow:
граница.. где проходит.. хм.. в сознании наверное.. и в уголовном кодексе.. :gigi:

Kate
27-10-2003, 08:14
marina, ты сделала почестному, как приличный человек. Респект!! :coctail:

Web GoddesS
27-10-2003, 13:42
Я бы не вернулась...:rolleyes:
[Да,да,...вот такая я сволочь!]

Немец
27-10-2003, 13:43
Я вот просто хочу определить , где проходит ета граница между порядочностью и воровством?
а где совесть... ?
В данный случае Вы поступили по совести !
Просто скорее всего за енту куртку наверное пришлось бы плотить кассиру.
А енто не хорошо.

Немец
27-10-2003, 13:43
на счет mp3, скорее енто не воровство, а просто поделились !