PDA

View Full Version : Cиндром поклонения знаменитостям


DinoBora
20-10-2003, 21:40
Все больше американцев становятся жертвами "синдрома поклонения знаменитостям"


Ученые в США озабочены ростом числа людей, пораженных "синдромом поклонения знаменитостям". По данным ученых, каждый третий страдает этим синдромом, а 1 из 10 - безнадежно зависим от информации о частной жизни своего кумира.

Как минимум у 10% людей, исследованных группой ученых из США, нездоровый интерес к жизни знаменитых людей развивается до такой степени, что приводит к депрессии, ощущению беспокойства и психозу.

Так, например, такие поклонники могут верить в существование некой "особой связи" со своими кумирами, пишет The Sydney Morning Herald.

"Следующая стадия - это состояние, которое граничит с психозом. До подобного состояния доводит себя около 1% поклонников. Такие люди готовы причинть вред себе и окружающим во имя своего идола", - утверждает доктор Линн Мак Катчеон из университета Орландо.

Вместе с доктором Джеймсом Хураном из Медицинской школы университета Южного Иллинойса доктор Мак Катчеон провела исследование людей, которые проявляют нездоровый интерес к жизни знаменитостей.

Ученые задали участникам исследования серию вопросов, призванных определить что на самом деле они думают о личной жизни "богатых и знаменитых". В результате ученые выделили три стадии "поклонения" кумиру.

На первой стадии человек следит за жизнью знаменитостей ради развлечения. К первой стадии относится любой человек, которого интересует, какой именно дом купит Дэвид Бекхэм в Мадриде. Подобное "поклонение" может показаться безобидным, но, по утверждению ученых, на самом деле шанс получить депрессию, психоз или другое расстройство психики у таких людей значительно выше, чем у всех остальных.

На следующей стадии поклонник развивает в себе "личную связь" со своим идолом. Такие люди уже становятся "зависимыми" от своих кумиров. До этой стадии доходит около 10% поклонников.

Третья стадия - это то самое пограничное состояние, в котором "поклонение" знаменитости достигает своего апогея и может привести к "криминальным поступкам со стороны фаната".

"Просто увлечение той или иной знаменитостью еще не делает человека психически нездоровым. Это лишь первый шаг. Подобное увлечение может со временем развиваться и привести к серьезным расстройствам. Если вы вступите на этот путь, но я не знаю, что вас сможет остановить", - говорит доктор Хуран.

Ученые полагают, что интерес к знаменитостям просыпается у людей, которые пытаются "найти себя". Сделав первый шаг, такие люди становятся все более зависимыми от информации о деталях жизни своих кумиров, что, в свою очередь, уже и приводит к психическим расстройствам.

NEWSRU.COM

Marusja
20-10-2003, 21:49
а я фанатка Ленки :heart: :love:

Hare
21-10-2003, 12:48
А у меня все прошло...

Fiva
22-10-2003, 16:45
янки сами виноваты - такие психозы есть порождение системы образа американской жизни и менталитета в целом, продукт ихней капиталистеческой идологии и нахождения у власти тех, кто там есть. Америка сама себя породила - сама себя и убьет. Восточной и Центральной Европам такое _пока_ не грозит.

Andromeda
22-10-2003, 17:25
Восточной и Центральной Европам такое _пока_ не грозит.
:yes: А уж тем более России - и не такое видали :)

DinoBora
22-10-2003, 17:30
А в России зато синдром ВВП :gigi: ...его бюстики вагонами отгружают...и ведь есть спрос...:rolleyes:

Andromeda
22-10-2003, 17:57
oblakovshtanah, верно подмечено!
...и ведь есть спрос...
Не зря наверное... На Ёлкина ведь не было такого :bebebe:

DinoBora
22-10-2003, 18:02
Andromeda, да...БУХАЛЫЧ такие дифирамбы в свой адрес пресекал :bum:

Andromeda
23-10-2003, 18:05
oblakovshtanah, да он вообще еле двигался, чё он мог пресекать? :gigi: Просто ты представь себе: на школьном дневнике его рожа... :eek: Это ж только если чтоб учителя не брали и оценки не проставляли :gigi:

Blow me
23-10-2003, 18:50
Чего тока не придумают чтоб деньги выкачать :D

DinoBora
23-10-2003, 22:04
Andromeda, когда то он был совсем бодренький...в 1991 как сейчас помню по танкам гарцевал в бронежилете...это потом его на водке разнесло ...на самом деле при нем культа личности было меньше, чем при ВВП...он ведь с ним вроде как боролся....а вот ВВП теперь и в бюстах, и на сервизах, и на гобеленах, и на бейсболках,и на кружках,да и песни про него уже есть ... как будто так и надо...:confused:

Andromeda
24-10-2003, 18:32
а вот ВВП теперь и в бюстах, и на сервизах, и на гобеленах, и на бейсболках,и на кружках,да и песни про него уже есть ... как будто так и надо..
На самом деле, я думаю, ВВП это подхалимство нафиг не надо.
в 1991 как сейчас помню по танкам гарцевал в бронежилете
В 91 всякие бюстики-тетрадочки ещё не делали :)

Fiva
25-10-2003, 20:06
Россия - страна с исторической зависимостью от монархии, ее либо вообще не выведут, либо мы это просто не увидим - не успеем, не дожывем.