PDA

View Full Version : Память


Angel_of_life
23-09-2003, 20:28
интересная штука, эта память... ногда поражаешься скока у тя в голове ненужной и бесполезной инфы, зато то, что действительно нужно, всегда куда-то "заваливается"
но вот меня интересует скорее 2-я часть этой самой памяти... это воспоминания... они могут храниться у нас в голове вечно... иногда кажется, что все прошло и забыто, но малейшая вещь может вызвать воспоминания... иногда они такие приятные, что их не хочется терять, а иногда... они делают больно...
что ж тогда? нужно ли нам это? хорошо ли что наш мозг избавляется от всякого мусора или эт тока для него мусор?

Лана
24-09-2003, 11:09
Согласно психологам, мозг во сне обрабатывает полученную информацию и сортирует, чего запомнить и где, а чего забыть. Еще существует механизм вытеснения инфы из сознания, если она тебе неизнетесна-нежелательна, например тебя попросили что-то сделать, а тебе неохота, эта инфа может вытеснится из сознания и ты просто забудешь (вот у меня так часто бывает :D). Вот если бы контролировать эти процессы... вот было бы круто. А так психология... не мы управляем мозгом, а он нами :D

Немец
24-09-2003, 15:48
Naty,
гы ........
а я енто, что то вспомнил команды "format /u" и "unformat"

Angel_of_life
24-09-2003, 20:17
Naty, гы... странно, чего я быстро забываю обиды?

Rohan
24-09-2003, 22:06
Память - это всего лишь запись того что ты знаешь. Того о чем ты не знаешь, для тебя субьективно не существует ;) . Гм... вспоминается мысленный эксперимент со шредингеровской кошкой...

Marusja
25-09-2003, 11:22
Rohan, вспоминается мысленный эксперимент со шредингеровской кошкой... это что такое? можно поподробнее?

Andromeda
25-09-2003, 18:44
Насколько я знаю, мозг запоминает ВСЁ, вопрос в том, чтобы это вспомнить. воспоминания, конечно, нужны. Вот у меня, например, запахи вызывают такую ностальгию...

Angel_of_life
25-09-2003, 19:34
вот и споминаются фразы "я знаю, что я ничего не знаю" и "я видел больше чем помню, и помню больше чем видел" и еще одна смешная цитата "мозг - удивительный орган, он начинает свою работу в тот момент когда вы просыпаетесь и не останавливается пока вы не попадете в офис" %)

Лана
25-09-2003, 20:09
Нам лектор говорил так, как я написала, что запоминается не все. Если только я что-то не так поняла... Но в принципе не может все запоминаться... нафига?
Да, запахи у меня тоже вызывают странные чувства. Например какие-нибудь духи, которыми я пользовалась какое-то время и очень давно, их запах сразу вызывает странное чувство, что ты вернулась в то время, все вокруг начинает восприниматься так, как тогда... ненадолго, как вспышка...
"Я знаю, что ничего не знаю" это все-таки из другой серии.
"Я видел больше чем помню, и помню больше чем видел" это вообще логично с точки зрения сознания, на то мы и человеки. :D

Angel_of_life
25-09-2003, 20:21
Naty, а эт просто было сказано... мне незя читать, как выяснилось... запонимаю всякую чушь... притом с анг переводила, эт ваще...
но в них что-то есть...
а у меня ток обстановка может че-то вызвать... какие-то воспоминания, мысли...

Rohan
27-09-2003, 13:45
Marusja, это что такое? можно поподробнее?

Вкратце - мысленный эксперимент когда кошку запирают в сейфе вместе с флаконом яда и свободной частицей. Если частица попадет во флакон, то яд разольется и кошка умрет. Есть ровно 50% вероятности что флакон разобьется. Вопрос в том, что наблюдатель который находится снаружи сейфа, не знает в каком состоянии находится кошка - жива или мертва. Так в каком же она состоянии, с точки зрения наблюдателя? Ответ квантовой механики - на 50% жива, на 50% мертва.

Marusja
27-09-2003, 16:11
Rohan, О господи! бедная кошечка :(

Angel_of_life
28-09-2003, 19:04
Rohan, блин, толи крыша совсем уехала, толи это действительно так сложно?
ваще, к чему это было сказано?
вопрос - почему люди редко забывают плохое? зато хорошее забывается так быстро...

Blow me
30-09-2003, 16:28
Интересно где хранится память моего Башка :)
Её просто нет недавно пришёл к ентому выводу :D

Angel_of_life
30-09-2003, 19:47
Blow me, память есть %) куда ж она денется? её развивать тож нужно %) заботится о ней %) а то наверное обижал её...
прикольно, я вот не запоминаю то, на что не обращаю внимания! мне могут че-то сказать, я кивну головой, а потом "черт, и че от меня хотели?" и еще... часто забываю то, что так хотела сказать... %)