PDA

View Full Version : Самая необходимая книга!!


ALKogolichk@
27-07-2003, 07:38
Есть ли по-вашему такая книга, которую просто ВСЕМ необходимо прочитать чтобы иметь представление о жизни.. Ваша самая любимая книга или книга до глубины души вас потрясшая.. прошу указать и сообщить почему)

мой вариант "Над пропастью во ржи" НАСТОЛЬКО верной книги я не читала))

Дysha
27-07-2003, 09:32
ALKogolichk@,
Досотевский - красочное представление о жизни.....

Hare
27-07-2003, 10:56
Меня поразила книга В. Гюго "Отверженные"

Blow me
27-07-2003, 12:23
Ого темка... трудно дайте подумать... у меня таких книг несколько вернее даже серий книг. так что
Хроники Амбера (Роджер Желязны)
Мир Смерти (Гари Гарисон) плус еще 3 книги написанные другим автором:)
Крыса из нержавеющей стали (Гарисон)
Немезида (Isaak Azimov)
И наверно последняя Бог Света(Князь Света) (Желязны)

Беата
27-07-2003, 15:45
мда.. по-моему, это один из таких вопросов, ответов на которые в принципе как бы невозможно найти..
Лично я не могу сказать, что есть только одна какая-то единственная суперкнига, которую всем поголовно нужно прочитать... в этом мире слишком много стОящих книг.. и я бы сформулировала это не как то, что нужно прочитать какую-то одну самую-самую книгу... а как то, что просто нужно читать... К тому же, здесь еще большое значение играет вкус.. вряд ли есть такая универсальная книга, которая ну абсолютно для всех..
Но если основываться на тех ощущениях, которые вызвала книга в плане изменения моей жизни... то я бы назвала Пауло Коэльо "Вероника решает умереть".. ни одна другая художественная книга не смогла настолько сильно изменить мое мироощущение..

P.S. ALKogolichk@, "Над пропастью во ржи" действительно классная книга.. :done:

ALKogolichk@
27-07-2003, 17:18
Ну я и хотела узнать может быть пару таких произведений, не знаю просто что сейчас почитать ,ищу совета) вот просто перечитала третий раз Сэлинджера было такое странное чувство.. кто-то ведь думал как я )) чувствовал как я )) и кто-то к тому же описал)
"Вероника..." хм, вот тут наверно всё зависит от человека, ты сумела воспользоваться тем, что прочитала, а меня хватило только на два дня после этой книжки, дальше начала жить по - прежнему.
Кстати "Алхимик" это и есть наверно универсальная книга)

Беата
27-07-2003, 18:51
ALKogolichk@, гы-гы.. меня ваще не хватило на то время, когда я уже прочитала книгу.. :hmmm: но все равно тот небольшой промежуток в моей жизни, когда для меня всё было совсем по-другому, это имело для меня настолько большое значение, что я выделила эту книгу среди всех других... к тому же, ни одна другая книга всё равно не смогла такого добиться..

А вообще я люблю английскую литературу.. их эта легкая ирония.. сарказм... это просто нечто!! Обожаю книгу Голсуорси "Сага о Форсайтах".. получила просто уйму удовольствия от нее..
А еще тож очень замечательная вещь Уильям Теккерей "Ярмарка тщеславия".. хотя когда я читала ее во второй раз показалось слегка скучновато.. но вот эта его манера писать о людях.. как он всё подмечает в их сущности.. этот сарказм.. ох!! я сейчас опять перечитываю.. это просто офигенно.. :p

А если ты сейчас думаешь о том, что бы такого почитать.. то очень советую Пелевин "Затворник и шестипалый", если ты еще не читала.. она небольшая.. но это, наверное, самое мое любимое произведение у него!! конец просто офигенный!! я была в шоке. :eek: :p как раз про нее я бы и сказала, что это одна из самых необходимых книг.. :yes:

Darkness
27-07-2003, 22:37
"Алхимик" -може и универсальная....а мне кажеться что "Пятая гора" будет в эту тему больше вписываться, а может она мне просто больше понравилась.
И вообще, мне кажеться что такую книгу можно только выбрать, если ты все книги в мире прочитаешь. Ведь даже выбрав какуюто одну, всё равно будет терзание, что там outside может и лудше есть....
А вообще мне кажеться что всем надо прочитать школьную программу:D

ALKogolichk@
28-07-2003, 05:31
Пошла читать Пелевина. Раз "Поколение П" с "Насекомыми" понравились, может и "Шестипалый " сгодиться:) Спасибо, Batty)
Darkness, да школьная программа - вещь стоящая, особенно когда её наконец пройдешь))

Беата
28-07-2003, 22:45
ALKogolichk@, Раз "Поколение П" с "Насекомыми" понравились,
Если тебе это понравилось, то запросто можешь читать вообще абсолютно любое его произведение.. :yes: мне у него понравилось ВСЁ!
"Чапаев и пустота" тож заслуживает особого внимания.. ;)

Fiva
28-07-2003, 22:56
Н-да...тут правда все художественное, но я осмелюсь приписать свой вариант - [автора нt помню] НЛП технологии в управлении сознанием :znaika: . Почему? Потому что свои мозги после этой книжецы я так и не вставил на место :D :dknow: .

Беата
29-07-2003, 00:30
Fiva, Ну уж действительно сравнили!!!!! НЛП и художественную литературу.... гы.. По НЛП уж понятное дело всем не помешало бы почитать.. :)

Darkness
29-07-2003, 04:59
Batty, Fiva, А что это вообще такое?

DreamBreaker
29-07-2003, 17:40
Fiva автор - Ричард Бендлер ("папа" НЛП)
Из той же оперы неплохая книга Эрика Берна - Игры, в которые играют люди
Народ, а никому никогда не хотелось взять почитать Библию или Коран? Я вот недавно читать начала - оч. интересно - оказывается, когда прочитаешь (внимательно!), несколько меняется представление о религии

DreamBreaker
29-07-2003, 17:42
к названию темы: самая необходимая книга - ЧЕКОВАЯ, с помощью которой можно обналичить 10 млн долларов. Оч хорошая вещь, оч рекомендую

Fiva
29-07-2003, 20:59
автор - Ричард Бендлер ("папа" НЛП) - not, то был уже не Бендлер, щас много литературы по этой теме и других авторов, правда основа - конечно, Бендлера.
А вот "Люди которые..." и "Вы сказали привет - что..." - это уж из психологии; чем-то похоже, все про нас с вами, но все-таки другое направление.
Darkness, НЛП - Нейро-Лингвистическое Програмирование. Утрированно - програмирование человека через сознание и подсознание с помощью определенных приемов технологий [Бендлер кажись и был не то програмистом, не то аналитиком :dknow: ]. Из этой же степи - гипноз... Набери в любом поисковике - сразу все найдешь.

Беата
29-07-2003, 21:31
DreamBreaker, Народ, а никому никогда не хотелось взять почитать Библию или Коран?
Я читала Библию.. Некоторые книги из нее по нескольку раз... есть парочку особо любимых.. Честно скажу, что Библия меня вообще поразила.. я там встретила такие вещи, которые не ожидала найти в такой книге, как Библия.. Новый Завет читала с примечаниями.. здоровенная книга.. Но зато всё гораздо понятнее.. много таких вещей объясняется, о которых непосвященный человек просто никак не может знать..
Единственное, что я не прочитала до конца, это Откровение... хотя именно его я хотела прочитать больше всего... но пока оставляла его на самый последний момент... обломалась.. :gigi:

ALKogolichk@
30-07-2003, 03:19
Всё -таки, самая интересная глава в Библии - Екклезиаст(может с ошибкой написала, извиняйте, оригинала нет предо мной:)) Это действительно откровение, и такое откровение что после прочтения чувствуешь себя самым умным:)) Будто бы знаешь истину..

Беата
30-07-2003, 03:59
ALKogolichk@, :yes: Я как раз именно ее и имела в виду, когда говорила, что Библия меня поразила... :done: :D

Blow me
30-07-2003, 14:31
Darkness, "Алхимик" kniga super poslee nee ja xodil v komatoze naverno 3 dnja... :)

ALKogolichk@, vsego lish' otruvki te nado pochitat' nekanonicheskyu bibliu :) (ili pritchi eklizijasta ... nda zabul. ;)) DreamBreaker, xotelos' Koran pochitat' no nikak ryskoj versii ne najdy :)

Darkness
30-07-2003, 18:37
Blow me, Почему в коматозе? В коматозе обычно после бутылки водки;) Немог какого нибуть красивого слова подобрать??

DinoBora
30-07-2003, 21:07
Никто "Книгу Мертвых" не листал........ Метафизика,мистицизм,иррац иональность.... ууууууу.....

dark_angel
01-08-2003, 11:18
"Алхимик"
"Вероника решает умереть"
Две , может не мои любимые, но книги, мимо которых пройти не полистав-просто грех.
И кстати, мне почему-то Л.Улицкая понравилась... Не знаю... Вроде бы ничего нового, но всё-таки...
А насчёт Корана... Я как-то пробовала читать ,на английском,правда, мне потом Библия казалась посто гениальной... Как будто я открыла истину...

Ramilya
01-08-2003, 11:44
Девчонки! Batty, ALKogolichk@, Darkness!

У меня такое ощущение, что мы все вместе учились на инфаке, английской литературе!!! Мы всё это так близко!
Теккерей, Голсуорси, Сэллинджер, а ещё Достоевский! Алхимика я прочла всего пару дней назад, прямо на работе, часа за 3, на одном духу. Почти 2 дня в забытьи нахожусь, всем советую прочитать, но все вокруг занятые, хоть здесь на этом форуме я нашла единомышленников! =))) Простите, но я страшно удивлена такой начитанности среди фанатов Тату, сама-то я стала фаном только после поездки в германию, где в каждом магазине, баре и просто на улице все слушают ТАТУ, а точнее после евровидения!..

Хотела бы добавить "Три товарища" Э.М. Ремарк, "Всё о жизни", "Гонец из Пизы" и др. М. Веллер.
Библию с Кораном я не читала, начинала читать Новый Завет - не смогла (18 мне было! :))), может теперь самое время??!! (щас мне 30)

Blow me
01-08-2003, 13:43
Darkness, Blow me, Почему в коматозе? В коматозе обычно после бутылки водки Немог какого нибуть красивого слова подобрать?? ........ dlja menja ento slovo polno drugogo ..smysla .i mne tak nravitsja :)

Darkness
01-08-2003, 18:40
Автор оригинала Ramilya
после поездки в германию, где в каждом магазине, баре и просто на улице все слушают ТАТУ

Да-да у меня отец вернулся на прошлой недели из Германии тоже самое говорил...
Учились в инфаке...?.:D гы...Я вот еще школу не закончила:D

ALKogolichk@
02-08-2003, 14:41
Ramilya, )) только что вот поступила я на инфак. Интересно там учиться хотя бы?-)) С Ремарком ты попала в точку !! Мой любимый автор. Только , по-моему "Триуфальная арка" - лучшее что он написал. хотя "Три товарища" тоже всем почитать стоит)

Ramilya
04-08-2003, 10:27
Девчонки!

Учиться на инфаке просто замечательно!
Вы же будете читать все эти книги на оригинальном языке, это гораздо интереснее! Я, к примеру, только на инфаке многие вещи узнала и полюбила, навсегда!..

Хотя бывает и наоборот, например, "Сага о Форсайтах" в переводе звучит даже лучше, чем оригинал. Но ведь художественные переводчики тоже могут называться писателями, они пытаются передать смысл книги в лучшем виде, пусть не всем это удается. И вообще быть филологом очень здорово!

Рамиля :)

42na
04-08-2003, 10:53
Отличная тема! Всем советую прочитать НАРНИЮ оба тома. Правда делать єто надо было в детстве так как сеичас хрен что изменишь...
P.S. Я конечно не обещаю но вышеперечисленные книги постараюсь прочитать/изучить в течении года)))

Дysha
06-08-2003, 20:24
[i]
Теккерей, Голсуорси, Сэллинджер, а ещё Достоевский! [/B]

хм... а при чем здесь достоевский? кажется он к "этим" никакого отношения не имеет... совершенно разная литература

Blow me
09-08-2003, 15:32
Есче ..могу сказать ......... даже не знаю если канешно кто читал :) Dune ... и все ихнии ... помойму 4-6 томов :)

DinoBora
09-08-2003, 16:53
Blow me, bingo ! Кто - то болеет Толкиненом, а у меня такое же только с Гербертом!В жанре фантастики вряд ли есть что то лучше Дюны. Кстати я сейчас перечитывю в пятый раз ¨Детей Дюны¨. А, так у меня и из Дюны есть все, что можно или почти все.
5 компьютерных игр,все шесть томов по русски и парочка по-английски и по-латышски, DVD с фильмом 84 года (со Стингом), мини - сериал 2000 г."Дюна" на DVD. А недавно купил DVD c последним сериалом SCI FI channel - ¨Мессия Дюны/Дети Дюны¨ Про маечки, значечки, плакаты, скринсейверы, обои для десктопа и не говорю. :)
Короче я пропал :) Да вот и подпись у меня с Дюной связана :yes:

ps:/ жалко что мы не Арракисе.... так не хватает , бездонных синих глаз и червячков бороздящих барханы :(

Марго
10-08-2003, 14:39
А моя любимая книга - "Мастер и Маргарита" Булгакова.
b]42na[/b], "Нарнию" читала! Оч. хорошая книжка, тоже самая любимая!

Ninett
10-08-2003, 18:45
Да, Нарния действительно просто суперская вещь!! Не знаю, сколько раз перечитывала... :rolleyes:
А вообще у меня огромное количество любимых книг - сейчас наверное самые любимые это "Пером и шпагой" Пикуля, "Красный сфинкс" Дюма и пьесы Марины Цветаевой.

42na
10-08-2003, 18:52
А я еще до Марининой не доросла :)
Ninett, Марго, ура! )))

Ninett
10-08-2003, 19:54
42na, :flag: За Нарнию! :coctail:

Ramilya
11-08-2003, 10:37
Dysha, ну ты высказалась! :)))

[i]
Теккерей, Голсуорси, Сэллинджер, а ещё Достоевский! [/B]


хм... а при чем здесь достоевский? кажется он к "этим" никакого отношения не имеет... совершенно разная литература

Что же, мне нужно было отдельное сообшение написать, чтоб и Достоевского в эту тему включить?:????

Дysha
11-08-2003, 10:51
Ramilya, ДА!! :done: /если не трудно/ :))