PDA

View Full Version : Родители.


Беата
10-07-2003, 10:59
Не кажется ли вам, что это очень хорошо устроено в жизни, что мы сначала являемся объектом воспитания и уж потом сами становимся воспитателями? Это как бы дает нам возможность не совершать тех ошибок по отношению к своим детям, которые были совершены нашими родителями по отношению к нам.. Это повышает вероятность того, что мы сможем дать нашим детям именно то, что им нужно..
Так вот, давайте поговорим о наших родителях, нас и нас как будущих родителях. Что вы считаете наиболее удачным в вашем воспитании? За что вы особо благодарны своим родителям? Где по вашему мнению они допустили большую ошибку? Есть ли какие-то обиды в прошлом, которые вы никак не можете им простить? Как всё это повлияло на ваше представление о вашем будущем родительстве? Как вы будете себя вести по отношению к вашим детям? Есть ли у вас какие-то основные принципы воспитания, которых вы собираетесь придерживаться в будущем, когда станете родителями?
В общем, обсуждаем всё, что касается родителей и воспитания детей.. :)

Лана
10-07-2003, 12:01
Мои родители допустили две ошибки:
-отец меня бил, поэтому я не очень-то хорошо к нему отношусь;
-мать меня избаловала, поэтому теперь я не приспособлена к жизни.

Имхо, все мы не Макаренки и воспитывать детей не умеем. Вообще, характер по-моему по наследству передается и хрен ты воспитаешь что-то другое.

~Viva~
10-07-2003, 12:23
Batty,Ох ты блин!
Ну ладно попробуем. Мама у меня самая лучшая в мире никогда некричала на нас и ненаказывала :) Ну только 1 раз выгнала из дома и тоиз за кае какой причины,я до сих пор смеюсь над этим ;) Отец же,отец мой был любитель покричать,но по справедлиыости (моя мама его СС называла из за этого) :) Т.е воспитанием занимался отец! Он непозволял поднимать голос на мать,неговаря о том что бы кричать. Короче дресировал нас по страшному но мправедливо. Чес говаря я благодарно своим родителям за такое воспитание. Я считаю что лучше воспитания я неполучила бы (зная свой характер). Но.... Всё равно есть обиды, я например с отцом неразговариваю с 18.5 лет. Хотя можно сказать я его простила,но всё равно небуду с ним разговаривать. Вот!

Ок,теперь о другом... Ты написала что учась на ошибках родителей мы меняемся. Незнаю,я вот иногда ловлю себя на том что я дресирую свою племяницу как отец дресировал нас. А ей уже как не как 12 лет. Не ребёнок уже. А клелась то себе что не буду СС как отец! Короче я неуверена что мы не как наши родители,мы просто чуть чуть лучше их,а иногда и хуже. Вот!

Беата
10-07-2003, 12:55
Naty, Имхо, все мы не Макаренки и воспитывать детей не умеем. Вообще, характер по-моему по наследству передается и хрен ты воспитаешь что-то другое.
Я немного уточню, что именно я имела в виду под воспитанием с нашей стороны по отношению к нашим детям.. Я имела в виду не ломку характера, лепку какого-то одного вам известного идеала, попытку создать совершенное существо и пр. Я имела в виду именно помощь детям: помощь в том, как открыть в себе таланты и развить их с максимальной возможностью, помощь в том, как не потерять любовь к себе, как быть наиболее подготовленным к будущей жизни и при этом сохранить умение наслаждаться ею.. т.е. как бы придать наилучшую траекторию будущей жизни ребенка..
~Viva~, Ты написала что учась на ошибках родителей мы меняемся.
Ха-ха! Такого я вообще-то не писала.. Я сказала только, что ошибки наших родителей дают нам возможность на собственной шкуре прочувствовать их.. Но далеко не все люди задумываются над тем, как вели себя их родители, и как теперь они сами ведут себя. Маленькие дети чрезвычайно чувствительны к окружающим их людям и в особенности к своим родителям.. В жизнь дети вливаются посредством копирования действий своих родителей. И именно в таком еще нежном возрасте формируются шаблоны и стереотипы будущего поведения.. И пока мы малые дети или подростки, мы говорим: никогда не буду таким(-ой)! никогда не буду так делать! Потом же мы выростаем и становимся именно теми, кем не хотели быть.. И поступаем точно так, от чего зарекались.. Конечно, не всегда и не во всём. Но если внимательно присмотреться, то в нас можно найти очень много схожего с нашими родителями.
Лично я считаю, что растить ребенка - это огромнейшая ответственность. И с одной стороны она заключается в том, чтобы помочь ребенку открыть в себе и развить всё самое лучшее, что в нем есть, а с другой стороны родитель должен не то, чтобы помочь, а хотя бы не покалечить его.. физически и уж тем более морально.. Потому что, как мне кажется, морально у нас все дети покалечены.. А соответственно и все взрослые.. Потому что дети рано или поздно выростают..

~Viva~
10-07-2003, 13:00
Batty, Я полностью совсем согласна. И я знаю какие у меня родители в детсве быыли. А ещё я знаю что дети переплёвывают своих родителей в детсве. Ой как представлю какие у меня будут выродки :laugh:

Немец
10-07-2003, 13:16
Batty,
Тяжелую тему затронули однако Вы !
мы сначала являемся объектом воспитания и уж потом сами становимся воспитателями?
С одной стороны енто хорошо, но при условии что мир (всё) не будет так быстро развиваться и прогрессировать.
Не кому не же не нравиться когда бабушка/дедушка начинают воспитывать, давать рекомендации по своим понятияем.
Ведь Они жили вто время когда телевизоров то и не было, а если и был то енто была большая роскошь.
Вот вами воспитание.
С годами усё быстро меняеться, так что возможно что и Наши напутствия нашим детям будут казаться смешными.
То есть не к месту, так как общество уж будет другое, у нового общества будут другие взгляды.
Как вы будете себя вести по отношению к вашим детям?
Буду пытаться всячески дать правильное воспитание и обеспечить хорошим образованием (только не насильно).
Не в чем ограничивать не буду, всмысле не каких запретов, потому что запреты порождают не нормальное желание.
Баловать не буду, чтоб не получились такие дети которые только о себе будут беспокоиться и плевать на других.
Мои родители допустили две ошибки:
-отец меня бил, поэтому я не очень-то хорошо к нему отношусь;
-мать меня избаловала, поэтому теперь я не приспособлена к жизни.
У меня тоже что то в ентом роде.
Отец пытался меня ремнём воспитывать.
Не позволил, Мы с ним бои без правил устраивали, даже сейчас иногда тоже руками махаем.
И отце же меня избаловал, вмсысле раньше я был полностью самостоятельным.
Сам подогревал себе кушать, сам готовил.
А потом когда отец перестал работать Он меня начал каждый день встречать.
Всмысле прихожу я со школы, обед уже готов, кушать подано.
Всё сам убирал и т.д.
Я только в школу ходил, кушал спал и отдыхал.
Теперь ему енто уже не нравиться, типо не хрена я сам не чего делать не хочу.
А у меня отмазка хорошая, типо сам так воспитал !
Naty, Вообще, характер по-моему по наследству передается и хрен ты воспитаешь что-то другое.
Воспитание прививаеться годами, воспитание енто есть принципы по каким живёт определенное общество/семья.

Немец
10-07-2003, 13:20
Batty,
Я сказала только, что ошибки наших родителей дают нам возможность на собственной шкуре прочувствовать их..
Сужу по себе.
Не проочувствовав на себе енту, любую ошибку до меня не доходит что енто ошибка.
Обязательно всё на себе, обязательно в любую дырку свой любопытный нос суну.

Беата
10-07-2003, 13:30
Немец, Тяжелую тему затронули однако Вы !
да уж.. нелегкую.. по-моему, это одна из самых болезненных тем.. даже для тех, кому вроде бы и жаловаться особо не на что на своих родителей...

Лично я знаю, что никогда не буду готова завести ребенка.. слишком большая ответсвенность за жизнь, за психику другого человека, который полностью во всем зависит от тебя.. слишком внимательной нужно быть ко всему, что делаешь, что говоришь.. и всё равно это не спасет от ошибок..

Немец
10-07-2003, 13:39
Batty,
и всё равно это не спасет от ошибок..
Хе.. ну не стоит же теперь только из за ентих естественных ошибок отказываться от дитя.
что никогда не буду готова завести ребенка..
Гы. слышал я как то такие высказывания.
Всё еще впереди.
Еще и желание у Вас страшное проснёться завести детей.
Лично я не готов жениться только потому что я не независим от родителей.
И не могу пока польностью удовлетворить свои потребности.
Семья будет у меня (дай Бог) как только у меня будет машина, квартира и счет в банке.

Беата
10-07-2003, 13:51
Немец, Гы. слышал я как то такие высказывания.
Всё еще впереди.
Еще и желание у Вас страшное проснёться завести детей.
На самом деле желание уже появилось.. Но мое мнение по поводу того, что я никогда не буду готова, к тому чтобы завести детей, от этого не изменилось.. и оно для меня не отговорка.. а просто боязнь покалечить кому-то жизнь..
Но дети у меня конечно же будут.. Никуда от этого не деться.. да и не хочу я от этого никуда деваться...
Люди большие эгоисты.. на самом деле они заводят детей не для самих детей... а для себя..

Лана
10-07-2003, 14:10
В общем, меня совсем не воспитали видимо. Хоть и били.

Дysha
10-07-2003, 14:42
Batty,
Благодарна за то, что дали мне хорошую материальную базу. Остальное зависит от меня от моей инициативности и желания достичь большего…
В самом раннем детстве моим воспитанием занималась бабушка.. с лозиной за мной бегала, в угол на горох ставила. Потом за меня взялась мама. Они воспитали во мне чувство уважения, точнее сначала боязни, а потом уважения т.е. я не могу повышать голос на мать, не могу косо смотреть, спорить… Отец никогда меня не ругал, носил на руках, баловал. Сейчас учит "выживать"…
Ошибку допустили в том, что всё!! Всегда! делали за меня, даже говорили за меня. Раньше меня это вполне устраивало не надо ни о чём волноваться, бегать всё очень быстро решали родители… хм.. а теперь обвиняют меня, что я ничего не могу сделать сама, типа не умею разговаривать с людьми..
… и ещё одна очень большая мамина ошибка(отец не знает)… касательно моей ориентации, она не могла смириться… была куча психологов… сейчас она думает что всё нормально, типа только с парнями встречаюсь..
это её единственная и самая большая ошибка, поэтому в том, что я отдалилась от неё, виновата она сама. А своих детей буду воспринимать такими, какие они есть, и ещё материальная основа тоже должна быть обеспечена родителями.

Беата
10-07-2003, 14:45
Немец, Не в чем ограничивать не буду, всмысле не каких запретов, потому что запреты порождают не нормальное желание.
Вот в этом я с Вами полностью согласна... очень точно Вы подметили про природу происхождения ненормальных желаний...

Naty, В общем, меня совсем не воспитали видимо. Хоть и били.
Меня мама ударила один раз в далеком-предалеком детстве.. и то не слега.. типа за что-то наказала.. Но как видите, я это помню по сей день.. Вообще многие вещи, о которых сами родители очень быстро забывают, дети помнят потом всю жизнь..
Ну а уж если бьют регулярно... то мне кажется это вообще глубочайшая психологическая травма..

Немец
10-07-2003, 14:51
Naty,
Сочувствую Вам !
Batty,
Меня родитель в лице отца пытался, но не получилось.
Я типо енто, счастливый человек чтоль ....(?)
МНе на улице разборов хватало.

Беата
10-07-2003, 15:02
Немец, Меня родитель в лице отца пытался, но не получилось.
Я типо енто, счастливый человек чтоль ....(?)
Да, знаете, в жизни столько всякого дерьма случается, что если почаще об этом задумываться, то можно прийти к логичному выводу, что нам ОЧЕНЬ повезло, что не было того... и того.... и этого...
Но всё же не все ведь родители бьют своих детей.. далеко не все... к тому же есть разные понятия "бьют".. Можно просто отшлепать (как это и было в моём случае).. и наверное в этом нет ничего такого уж очень страшного.. тем более если это единичные случаи.. Но бывает такое, что действительно бьют.. практически или действительно в прямом смысле этого слова.. И это уже, кажется, попадает под статью...
Я помню как в возрасте 10 лет часто спорила до хрипоты своего детского голосочка с бабушкой, которая высказывалась "за" физическое наказание.. мол типа дети должны уважать своих родителей.. ну.. не всякие там плетки, дубины и прочее.. но все же.. тогда мне даже крик казался зверской несправедливостью.. И тогда я очень радовалась, что мои родители не придерживаются таких же взглядов, как моя бабушка... И тогда же я с уверенностью думала о том, что никогда не буду бить своих детей.. в смысле даже легкие физические наказания..

~Viva~
10-07-2003, 15:28
Слава богу меня неставили на горох и ремнём по заднице недавали. А ещё меня улици жизни нацчили вот.

Дysha
10-07-2003, 16:08
Batty, Вообще многие вещи, о которых сами родители очень быстро забывают, дети помнят потом всю жизнь..

-согласна..
они смотрят так удивленно и говорят "Ты такое помнишь? да не было такого!"



улица-хорошая школа. кто прошёл её становится сильным, выносливым..

Беата
10-07-2003, 16:08
Дysha, Ошибку допустили в том, что всё!! Всегда! делали за меня, даже говорили за меня. Раньше меня это вполне устраивало не надо ни о чём волноваться, бегать всё очень быстро решали родители… хм.. а теперь обвиняют меня, что я ничего не могу сделать сама,
У меня тож нечто похожее.. Мама очень много всего делала ДЛЯ меня и ЗА меня.. в плане пробива.. А еще у меня есть старшая сестра.. Так что в общем всё время был кто-то, на ком ответственность за меня лежала больше, чем на мне самой.. Сейчас же, когда пришло время самой пробивать себе дорогу, самой стоять за себя, это очень трудно дается... практически приходится ломать себя.. Родные мне ОЧЕНЬ редко говорят о том, что я нерешительная или что не могу чего-то пробить... Но я это и без них знаю..
~Viva~, А ещё меня улици жизни нацчили вот.
А вот меня улица вообще ничему не научила.. Я с седьмого класса вообще практически перестала гулять.. Так что улица меня и не могла ничему научить, потому что меня там не было..

~Viva~
11-07-2003, 02:41
Batty, А вот меня улица вообще ничему не научила.. Я с седьмого класса вообще практически перестала гулять.. Так что улица меня и не могла ничему научить, потому что меня там не было..
А может быть это и лучше! Кто сказал что хорошо когда тебя улица жизни учит?! Я нежалуюсь но это ещё один вариант.

Беата
11-07-2003, 07:47
~Viva~, Я и не говорила, что это плохо, что улица меня ничему не научила.. В том, что я делала на улице в седьмом классе вроде бы и не было ничего такого уж слишком плохого.. но я рада, что моя мама выдернула меня оттуда (а теперь не может туда выгнать.. ха-ха.. ).. и всё что я видела и слышала с тех пор "про улицу" не заставило меня жалеть о том, что меня там нет.. разве что иногда.. в очень редких случаях.. Но я потратила это время на лучшие и гораздо более полезные для меня вещи..

~Viva~
12-07-2003, 11:06
Batty, Да наверное так и есть. А я сама себя вытащила с улицы,т.е я и посегодняшний день улицу на дом непроменяю. Но я сама себя оторвала от людей с которыми (с такими как они) непозволю своим детям крутится.

Andromeda
21-07-2003, 06:24
Ну, отец у мя супер - никогда на меня не орёт, уши не топчет, есть не заставлял :D К тому же он такой же раздяй как и я :) Мама... Ну мама достаточно понятливая, вспомнить хотя бы то, что она лесби :) Правда, её девушка очень плохо на неё повлияла, в смысле что ей теперь иногда слова не скажи - сразу считает за хамство.

Беата
21-07-2003, 06:57
ну.. на меня папа вроде тоже не орет.. но я за свою жизнь успела уже убедиться, что совсем не в этом дело.. кто орет, а кто нет...
а по поводу мамы.. гы.. кроме всего прочего она у меня оч прикольная... :D

..никакая
21-07-2003, 12:36
хочется сказать..) типа.. родители-эт люди большие
дети-маленькие.. и отсюда) родоки думают..что мы всегда маЛенькие.. а детки..что все род-ли. БОльшие.
и от того..что практически никто не идет на уступки..по отношению к этим определениям.. есть проблеМы отцов и детей:)
и самое не очень хорошее) что это передаётся по наследству!

Blow me
21-07-2003, 15:34
Ja blagodaren za vse chemy menja naychili i pyst' vosåpitanie bulo tjazhelum .no vse zhe :9 bez nego ja bu ne stal tem kem ja javljaus' sejchas