PDA

View Full Version : Рiдна мова


Darkness
03-07-2003, 20:33
Так как люди у нас на форуме с самых различных стран, то
проверим-ка народ на языки. У меня вот вопросик к ВАм,

1.на скольки языках вы можете разговаривать, писать, читать, свободно обьщаться, понимать и т.д.? (Что то одно, а лучше два)

2.На каком языке проводите большую часть своего времени?

3. Какой язык всю жизнь мечтали выучить?Какой вам впринцепи просто нравиться звучностью?

Blow me
03-07-2003, 20:46
Ny English mogy pisat' chytok ... razgovarivat' chitat' :) fantastiky
Rysskij rodnoj
Ykr ... nenavizhy xot' i Odessit no mogy chitat' i pisat' govorit' nenavizhy :D

Nederlandskij :) pishy rozgovarivau inogda chitau ...trydnuj jazuk

2.English, Nederlands :)
3. Franzyzkij :D

Darkness
03-07-2003, 20:54
Blow me, Согласна, украинский ненавижу!:D

Angel_of_life
03-07-2003, 23:47
1. УКРАИНСКИЙ (всем на зло, даж с больших букв), русский, английский
2. УКРАИНСКИЙ, вечерами на русском, т.к. сижу в нете %)
3. никогда об этом не задумывалась...
Blow me, Darkness, я с вами не согласна! украинский суперский язык!!! :bebebe:

nebelhexe
04-07-2003, 00:37
1. русский - родной. английский - свободно, японский, чешский, - неплохо (по крайней мере, могу читать газеты, и носители языков понимают мою речь), норвежский - так себе.
2. на русском. в инете - больше на английском,
стараюсь много читать по-японски.
3. раньше грезила испанским :) теперь для норвежского пытаюсь побольше времени выкроить... для практического применения не помешал бы дойч... и после японского еще очень интересен китайский. обожаю языки, есть даже вполне конкретные мысли пойти потом на второе высшее в иняз или ИСАА.
а что касается звучности - то японский, однозначно :) люблю его безумно :) а, да, почему-то жутко нравится белорусский :) эх, мне бы хотя бы полчасика лишнего времени в день, я бы и им занялась... уж не знаю, чем он меня так зацепил, но после командировки в Мiнск я даже думаю иногда с белорусским акцентом :)

Kiss of Death
04-07-2003, 02:45
1.Русский, Украинский, Английский.............немного-немного по французски....НЕНАВИЖУ! всем канадским учетилям назло!!!!
2.Русский, Английский.
3.Немецкий.

Призрак,
Ленка, я с тобой! Завжди буду пам'ятати рідну мову.

Ninett
04-07-2003, 05:09
Говорю и пишу свободно по-русски :D и по-английски, немного знаю французский. Этот же язык кажется наиболее благозвучным и мелодичным. Мечтаю выучить его так, чтобы могла свободно общаться, а также очень бы хотела говорить по-испански :rolleyes:

Беата
04-07-2003, 08:16
Призрак, Kiss of Death, :done: Дефффчонки! Я с вами!!! Ведь даже тема названа "Рідна мова"!! :coctail: :rose:

1. Русский, украинский, английский.
2. Большую часть времени провожу, к сожалению, на русском.
3. Нравится звучностью английский. Причем раньше нравился именно американский вариант, а великобританцев терпеть не могла... А теперь всё наоборот!!! Great Britain FOREVER!!! :heart: Я просто млею, когда слышу их произношение.. :lady:
А вообще хотела бы еще выучить французский (в этом направлении даже были попытки :gigi: ), можно испанский.. а с недавних пор еще и немецкий.. Польский хотелось бы хотя бы понимать (не знаю, нафиг он мне сдался, но че-то прямо сейчас приспичило.. :D).. ну и еще штучки 4 других языков.. :lalala: потому что сам процесс говорения на иностранном языке ни с чем не сравнимый кайф.. :p

Vitun_Hulllu
04-07-2003, 08:22
1.English,russian...finnish...:)
2.English,russian,finnish...:)
3.Spanish...:)

Web GoddesS
04-07-2003, 08:22
1. РУССКИЙ, английский.
2. Ясен пень на русском.
3. В будущем планирую осилить французский. SeXy!!!

Ненавижу украинский и польский...они помоему мало чем отличаются. :bebebe:

BigBaby
04-07-2003, 08:33
1.Русский и то с ошибками!
2.Русский!
3. Украинский! :)

Немец
04-07-2003, 11:18
1. Разговариваю чисто на russian, azeri, turkish, могу вякнуть и кое что понять на украинском и английском :D
2. Общяюсь на azeri & russian. 50/50.
3. English, так как я его плохо знаю и Немецкий очень хочу выучить .....

Web GoddesS
04-07-2003, 12:39
Немец,
и Немецкий очень хочу выучить .....
Прально! Надо соответствовать именю.:yes:

Немец
04-07-2003, 12:46
Web GoddesS,
Всё, меня Ник ::D
уй ..... ет у меня серового вещества не хватит пока чтоб еще и Немецкий изучить .....
ДАйте мне кто нить загрузочную дискетку немецкого языка, чтоб я себе её в кору головного мозга загрузил.

Blow me
04-07-2003, 13:34
Призрак, Ja dymau ...... 90% Odesskix .s toboj bydet ne soglastno ....... voobshem ykr jazuk protivnuj (kazhus' ja povtorjaus') ... prosto s detstva kogda tu govorish na Rysskom a potom tebja siloj zastavljaut ykrainskij :) ja dymau ponjatno pochemy takoe otvrashenie :)

Беата
04-07-2003, 14:02
Blow me, В Одессе может быть и противно говорят.. Ужасной манерой говорить можно какой угодно язык испоганить..
Мне нравится украинский язык, но это не значит, что мне нравится он поголовно в любом исполнении.. Сельский говор - это вообще ни русский, ни украинский, а какое-то сплошное гониво, от которого хочется вырвать сразу же после первых услышанных слов.. А еще меня просто убивает, когда по-украински говорят на какой-то жидовский манер... ваще хоть вешайся.. Но наличие таких вот представителей украиноговорящих еще совсем не означает, что украинский язык противный.. Можно включить новости по 1+1 и получить море удовольствия..
По поводу того, что силой заставляют переучивать.. Я тоже с детства говорила только на русском.. и меня тоже поначалу страшно бесило это введение украинского языка на радио, телевидение и т.д. Но со временем это прошло и я очень даже полюбила украинский..
И сейчас меня удивляет и раздражет уже совсем другое явление: когда люди идут по улице и разговаривают на украинском на них удивленно оборачиваются... Разве это нормально??? в Украине..

Darkness
04-07-2003, 16:35
ДА, я наверное от того и ненавижу укр.яз. что меня силой его заставляли учить...

1. Украинский, Русский, Английский, Польский(50% понимаю), БелорускиЙ(понимаю)
2. Большую часть дня на Английском.
3. Мечта детства выучить французкий, а теперь еще и Испанский...так как большая часть Америки говорит именно на нём. Но это не причина, он мне просто нравиться.


nebelhexe, И как это вам хватило упорства и сил выучить японский...:rose:

Angel_of_life
04-07-2003, 19:46
Kiss of Death, Batty, о.... понимаю родня! делаем коалицию?! %) (че-то слово привязалось!)
о.... учу немецкий! блин... как же я его не люблю! а даж в германии была, де оч. мило говорила на анг и конечно на укр %) так весело было!
Blow me, ну одесситы не знают, ваши проблемы!
а я тож до 3 класса на укр говорить не могла и ниче! терь тока на нем!

Немец
04-07-2003, 20:57
"ТарГЭт", "ГАп", "Буш ГАрдэнс". Каждый день веселюсь. ;)

Angel_of_life
04-07-2003, 20:58
Немец, а мона узнать че это и к чему?

Немец
04-07-2003, 21:05
Призрак,
Я про то что весело слышать английский/американский говор с украинским акцентом !

Tuor
04-07-2003, 22:01
Свободно говорю на: Руском, Англиском, Украинском
сечас говарю в основном Українською и на руском (бо знаходжусь в дома)
хотел бы выучить Французкий (очень трудно работать во францыи не зная французкого)

Angel_of_life
04-07-2003, 22:33
Немец, а... эт улетно %) а еще львовский акцент - ваще супер!
Tuor, ого.. во франции и франц не знаешь? кстати, находясь на месте язык учиться моментально!

Ninett
04-07-2003, 23:07
Призрак, ну все, мне тогда точно пора во Францию :D и язык выучу и... ну сама знаешь :p

Darkness
04-07-2003, 23:20
Призрак, Неправда, зависит от человека;) Если человек расположен к языкам, и если они ему легко даються то да конечно быстро выучит. А если всю жизнь человек только лишь на одном языке говорил, и кста людям в возрасте гораздо трудней выучить язык чем подросткам, по себе заметила.

DinoBora
05-07-2003, 06:28
1.Русский-родной, Английский,Латышский,Испан ский-бегло, остальные романские языки понимаю без проблем (спасибо латыни, не забуду вовек дикой зубрежки), знаю пару тройку дежурных фраз по итальянски, французски, португальски,аналогично с польским и чешским и словацким(вероятно дают знать общие славянские корни), трохи размовляем украиньску мову- язык этнической Родины как никак.Вроде все.

2.Русский и Латышский фифти / фифти

3.Безумно хочу выучиться бегло изъясняться по португальском. Спасибо TV Globo и его сериалам. :rose: Интересно было бы заняться Турецким или Арабским.

Andromeda
05-07-2003, 06:42
1. Русский, испанский, английский.
2. Русский.
3. Хочу и буду учить французский.

devo4ka
05-07-2003, 09:08
1. Русский, английский и арабский-понимаю но в совершенстве не знаю.
2.На Русском и английском.
3. Французский-уже учу.

Angel_of_life
05-07-2003, 19:23
Ninett, давай-давай %)
Darkness, и кста людям в возрасте гораздо трудней выучить язык чем подросткам, по себе заметила.
ты че, человек в возрасте?! %)
при желании можно выучить! я могу выучить язык без проблем, есть такие качества, но вот единственный язык который не понимала эт испанский ) когда там была! просто не хотелось...

Tuor
05-07-2003, 21:10
Призрак, Ну насчёт учится легко я бы не сказал, у мя 3 тренировки в день, да притомже тренер команды поляк. Так что пусть они наш язык учят! Да я и не стараюся в обшем его учить(в контракте не было пункта знание языка), а если надо я на инглише спокойно говорю да и дойче обяснитца могу, так что если надо я сделаю так чтоб меня поняли! возраст кстати имеет очень большое влияние на человека(всмысле изучения языков).

Angel_of_life
05-07-2003, 21:28
Tuor, про возраст знаю.. просто она сказала "по себе заметила"
не знаю... мне всегда было легко выучить язык на месте! во франции 3 раза была и все 3 раза могла спокойно говорить, но этого я не делала чисто принцепиально %) зато все отлично понимала %)

Andromeda
06-07-2003, 06:39
единственный язык который не понимала эт испанский
Он очень простой. Уж куда как попроще английского. Вообще, как будет возможность, рекомендую поучить :done:

Беата
06-07-2003, 09:08
Призрак, Darkness говорила про людей в возрасте и про подростков.. и уж если она сказала, что по себе заметила, то наверное ж имелось в виду не то, что когда ты в возрасте, то тяжело учится... а именно то, что если ты подросток, то учить гораздо легче... Вот и всё.. че ты к словам-то прикопалась? :)

Angel_of_life
06-07-2003, 20:20
Andromeda, не знаю... че-то мне он не пошел.. как-то анг для меня самый простой!
Batty, да я ж все поняла... просто типа пошутила

Беата
06-07-2003, 20:23
Я про испанский, кстити, слышала, что кроме того, что он простой, после французского он ваще на раз учится... ;) так что нужно сразу двух зайцев убивать... гы..

Angel_of_life
06-07-2003, 20:25
Batty, после французкого я думаю %)

~Viva~
08-07-2003, 01:13
Ну я говарю на иврите лучше чем на русском. Думаю на 2 языках в зависимости с кем разговариваю. Сны тоже на двух языках снятся ;)
До 5 лет знала латышский.потом забыла. До 13 лет очень хорошо понимала Эстонский говарила так себе и тоже забыла.
Читаю на русском/иврите/эстонском/латышском. Главное понимать хотябы что читаю :)
Ненавижу франсузкий,хотела бы выучить итальянский. И вот желательно вспомнить латышский а потом эстонский.

Darkness
09-07-2003, 03:08
~Viva~, Нехочу вас обидеть но еврит ненавижу просто....у меня есть кучка одноклассников которые безумолку на этом языке на каждом уроке болтают, меня уже просто тошнит от этих звуков, я еврит уже могу распознать за км. Хорошо что каникулы...

~Viva~
09-07-2003, 17:12
Darkness, Нехочу вас обидеть но еврит ненавижу просто....у меня есть кучка одноклассников которые безумолку на этом языке на каждом уроке болтают, меня уже просто тошнит от этих звуков, я еврит уже могу распознать за км. Хорошо что каникулы...
Во первых Иврит,во вторых ты меня неогорчаешь. Лучше бы я его незнала,тупой язык на котором в принцпе кроме Израиля неговарят. А моя иврит хер бы ты разознала. Я на сленге говарю почти всегда ;)

Darkness
25-07-2003, 00:17
Мне очень инетересно на каком языке говорят в Эстонии....вроде не Россия, а говорят по русский....
Или там такая же ситуация как на Украине....чё попало с языками. Типа все книги на украинском, а люди говорят на русском;)

Blow me
25-07-2003, 13:13
Darkness, Типа все книги на украинском, а люди говорят на русском ny ento smotrja gde ... ved' est' regionu gde ryskogo ne yslushish :)

Беата
25-07-2003, 13:18
Darkness, Типа все книги на украинском, а люди говорят на русском
не понимаю... и где вы находите книги на украинском??? речь может идти только об учебниках... а вот художественную литературу... не так уж и легко найти..
А по поводу того, на каком языке говорят, то Blow me, прав... опять-таки, смотря где: в Западной или Восточной Украине.. совсем разная ситуация..

DinoBora
25-07-2003, 13:23
ved' est' regionu gde ryskogo ne yslushish
где-нить в Ивано-Франковске или Львове за это очень даже можно схлопотать по шапке..... мало не покажеться :laugh: :yes:

Blow me
25-07-2003, 14:13
oblakovshtanah, aga .ili pylu v zatulok :) ny ento krajnosti kak v derevne :)

Darkness
25-07-2003, 21:00
Batty, Blow me, Ну я говорила о северной части;)