PDA

View Full Version : Интересные Новинки


Angel_of_life
03-07-2003, 13:04
Создан компьютер на спирту
Проблема быстро разряжающихся аккумуляторов портативных компьютеров не дает покоя изобретателям. Количество патентов на изобретения исчисляется тысячами. Но, похоже, иногда изобретения воплощаются в железо.
Японский концерн NEC представил ноутбук, имеющий встроенную топливную ячейку, что позволяет ему работать дольше, чем аналогичным машинам на батареях. Первые версии нового источника питания могут поддерживать работоспособность компьютера в течение пяти часов. Однако NEC утверждает, что уже через пару лет ноутбук сможет работать до 40 часов без "дозаправки". Небольшая топливная ячейка заправляется 300 млл метанола, который расщепляется на кислород и водород, производя в результате тепло и электроэнергию. Сама по себе топливная ячейка весит меньше килограмма, но оснащенный ей ноутбук становится на два килограмма тяжелее. NEC заявляет, что планирует выпустить первые компьютеры на топливных ячейках на рынок в 2004 году. Компания предполагает, что между дозаправками эти ранние модели будут работать по пять часов. А привлекательная цифра в 40 часов без перезарядки, по оценкам специалистов NEC, будет достигнута к 2006 году.
Компьютерные фирмы всеми силами пытаются сделать архитектуру портативных машин как можно менее энергоемкой. Однако многие эксперты полагают, что серьезного прорыва в длительности работы без перезарядки удастся достичь только за счет топливных ячеек. Не только NEC работает над практическим внедрением этого перспективного источника питания. Toshiba показала прототип устройства с такой батареей на выставке технологий в Ганновере в прошлом году, а Motorola пытается создать мобильный телефон на основе этой технологии.


Созданы MP3-очки
Студенты факультета информатики лондонского Брюнельского университета сконструировали цифровой музыкальный плеер, встроенный в очки для подводного плавания, способный работать в воде. Поскольку использование под водой обычных динамиков невозможно, для передачи звука устройство использует вибрацию, передавая аудиосигнал непосредственно костям черепа. Как говорят создатели очков, их изобретение отличается качественным звуком, даже в сравнении с обычным плеером, так как под водой практически полностью отсутствуют посторонние шумовые помехи.
Идея о создании подобного устройства пришла студенту Сэму Джеймсу во время одного из посещений бассейна. "Мне просто стало скучно, пока я плавал туда-сюда", -- говорит Джеймс. От спонсоров Джеймс получил чек на тысячу фунтов ($1600), а разработкой заинтересовалась компания Newland Scientific, которая собирается на ее основе выпускать системы связи для ныряльщиков и аквалангистов.
Впрочем, выпускники Брюнельского университета - не первые из тех, кто решил использовать вибрацию в подводных средствах связи. В конце прошлого века французская компания TFE начала выпуск системы Amphicom, в которой звук передается через мундштук дыхательной трубки.


Теперь мобильный телефон может следить за настроением вашего любимца
Японские производители Takara, Matsushita Electric Industrial и Index Corp. объявили о запуске в пробную эксплуатацию мобильника под названием Bowlingual, устройства, с помощью которого можно узнать о состоянии своего питомца, когда хозяина нет дома.
Экспериментальный сервис был запущен в конце мая. Сам аппарат Bowlingual представляет собой небольшой терминал, состоящий из микрофона, прикрепляемого к ошейнику собаки, и приемника с LCD-экраном. Как сообщает ComPrice, устройство может распознавать несколько интонаций собачьего лая - "веселье", "опасность", "хочу" и т. д., и отображать их на экране.
Несколько добровольцев Bowlingual принимают участие в тестировании сервиса в лаборатории Matsushita. С помощью телеэкрана и специального приемопередатчика владельцы могут разговаривать со своими животными из другой комнаты. После этого проверяется, насколько адекватно Bowlingual отображает эмоции.
В коммерческую эксплуатацию услугу планируется запустить в конце нынешнего года.

Немец
03-07-2003, 20:58
Призрак,
Создан компьютер на спирту
Енти компУтеры запретили на самолетах перевозить и пользоваться ...
уж больно они опасные, меня пока вполне литиево ионные и литиево полимерные устраивают ...

Angel_of_life
03-07-2003, 23:39
Немец, да... народ че тока не придумает! я ваще в шоке была %)

LegallyGirl
26-07-2003, 23:02
Призрак, ха...остатки от работы :)
Вот видишь,Солнце, как полезно работать! Сколько интересного можно узнать! :)