PDA

View Full Version : Шаповалов загубил "7Б"


Ком. PRавда
23-06-2003, 12:04
не про Тату конечно, но... порося, порося, превратись в карася.

Шаповалов загубил "7Б"
dni.ru


Прошлым летом пресса сообщала о неожиданном желании Ивана Шаповалова, продюсера группы "Тату", заняться продвижением рок-группы "7Б", известной по песне "Молодые ветра". Как оказалось, новый протеже Шаповалова отсидел шесть лет по 117 статье (изнасилование). Об этом рассказал создатель группы и ее бывший продюсер Алексей Манжасов.

"Все началось с того, что я познакомился с автором книги "Кощеева могила" из подмосковного Долгопрудного Ильей Деревянко, - рассказал ”Экспресс Газете" Манжосов. –


"У меня в деревне под Воронежем живет родственник – брат моей жены, - пожаловался мне Илья. – Так, гад, достал! У них в Молдавии больная мать. А он, вместо того, чтобы ей помогать, беспробудно пьет. Может, ты его куда-нибудь пристроишь? Он вроде какие-то песни пишет". Этим родственником и был Иван Демьян.


Родом он из Молдавии. А в Воронеж попал не по своей воле еще в конце 80-ых. Помните, Шаповалов в клипе сделал его арестантом, которого расстреливают в тюремном коридоре? Так вот, он действительно сидел в тюрьме.


"Я был невиновен", - говорил мне Демьян. Знаю только, что проходил он по статье 117 (изнасилование – авт.). Ему дали шесть лет и отправили отбывать наказание в Воронеж. По окончании срока он осел в деревне Таловая. Работал там жестянщиком и пил водку.


Деревянко прислал его ко мне, и он показал мне свои песни. Помню, в одной из них были примерно такие слова: "Забиваю дрожащей рукою "косяк" и улетаю с земли". И припев про анашу. "Это суперхит, - говорил Демьян. – Давай его записывать!" Я ему объяснил, что это не то, и предложил сочинить что-нибудь еще.


Года через два он приехал с новыми песнями. Среди них были "Молодые ветра". Когда она покатила, было решено делать с Демьяном проект. Поскольку жилья у него в Москве не было, поначалу он жил у меня. Потом еще притащил ко мне бас-гитариста. В итоге моя жена не выдержала и ушла из дома…"



По рассказам экс-продюсера, возникли сложности и с записью альбома. Набранные музыканты играли очень плохо. Много студийного времени было потрачено и из-за вокального непрофессионализма самого Демьяна. Около 20 тысяч долларов они остались должны владельцу стадии, на которой записывались.


Когда продюсировать группу захотел Иван Шаповалов, Манжасов расторгнул контракт с "7Б". За последние полгода у коллектива был всего один концерт в Киеве.


"Я-то искал им работу и по 2000, и по 1500, и по 1000 долларов. А Шаповалов сразу заявил: "Сейчас я сниму "7Б" клип и меньше чем за "десятку" продавать их не буду!" А получилось по-другому. Только я-то здесь причем?!


В нашем договоре было записано, что в случае его досрочного расторжения он должен выплатить мне неустойку в 300 тысяч. Но, как нормальный человек, я не стал настаивать на выполнении этого условия. Мы подписали с ним и с Шаповаловым соглашение, что мне будет выплачено 10 тысяч долларов. Увы, и эту скромную сумму они зажали".

Ком. PRавда
23-06-2003, 12:05
ЭКСПЕРТ:
Максим Кононенко
обозреватель


Мне трудно судить об уголовных аспектах - по официальной версии, Иван Демьян с женой и сыном переехали в Воронежскую область, спасаясь от войны в Приднестровье. Рассказывают, что он был очень хорошим жестянщиком и мог восстановить самый разбитый автомобиль. Насколько эта версия соответствует действительности - я не знаю.

Но я знаю точно, что музыканты группы 7Б играют вполне себе ничего, а Иван весьма талантливо поет.Что же касается его решения выбрать себе в продюсеры Ивана Шаповалова - оно может быть понятно. Шаповалов - автор самого успешного поп-проекта в истории русской музыки. А тот момент, что Шаповалову, быть может, просто повезло, Демьян не учел - ведь "Тату" существуют на репертуаре, который создается специально для успеха, а Демьян пишет песни сам, и Шаповалов не в силах этим управлять. Сейчас группы 7Б фактически не существует - её нет в радиоэфире, ее нет в телевизоре и на сборных концертах. Это очень плохо. С другой стороны, та единственная песня, что группа записала после выхода прошлого альбома, очень хороша. Но если посмотреть на все это широко и сплюсовать все известные факты, то становится очевидным - Шаповалов загубил группу 7Б. Одно дело - юные девочки, которых Ваня во многом вырастил сам. Другое дело - взрослый мужик, отец и муж. Из такого не вылепишь.

А Манжасов, конечно, обижен. "Но, как нормальный человек, я не стал настаивать на выполнении этого условия." - разве ж это поведение нормального человека? Надо было настаивать.

Artem
23-06-2003, 13:33
единственная песня, что группа записала после выхода прошлого альбома, очень хороша
замечу что она хороша только для тех кому и песни тату нравятся, все-таки один автор.

А вообще обсуждать тут даже нечего, Иван Шаповалов зациклился на "грязных" способах продвижения, и просто не может придумать оригинального имиджа ни для 7Б ни для Нечаевой, ему очень сложно отстраниться от того чем он уже успешно занимается. И думаю при таком кол-ве денег которое он уже заработал и продолжает зарабатывать ему просто лень утруждать себя паралельными проектами...
Демьян зря согласился работать с ним, так как Шапа - смерть для любой оригинальности и самобытности. Песни с первого альбома были жизненными легендами, и только благодаря ребятам создавшим общими усилиями этот проект, а Шапа занимается ТОЛЬКО ПРОДВИЖЕНИЕМ, ему противопоказано быть: автором текстов, музыки, имидж мейкером.

DinoBora
23-06-2003, 17:30
Сначала были "Мечтать", потом был "Тотал", теперь "7Б", будут и еще несбывшиеся мессии русского Пока [Рок+Поп], пренепременно будут. Прошмыгнули перед глазами и испарились как эфир.Ну что же. Мир и покой им. Мне они были безразличны.

Hare
23-06-2003, 20:53
Да ну, губить там нечего было. Единственная нормальная песня у них Я-Любовь была...

Ком. PRавда
24-06-2003, 09:08
Автор оригинала Artem
замечу что она хороша только для тех кому и песни тату нравятся, все-таки один автор.


все же авторы разные.

Hare
24-06-2003, 15:47
замечу что она хороша только для тех кому и песни тату нравятся, все-таки один автор.
Далеко не всем кто любит тату нравится 7Б...

Andromeda
28-06-2003, 06:28
Всё это ещё раз подтверждает, что Шапе с Тату просто подфартило - у Фадеева название спёр, где-то ещё что-то, ещё что-то... Так что сваливать на него весь успех Тату глупо...

Ком. PRавда
28-06-2003, 11:14
Протеже Шаповалова отсидел шесть лет
http://www.eg.ru/Publication.mhtml?PubID=4498&Menu=&Part=16

DirectX
14-07-2003, 05:37
Автор оригинала oblakovshtanah
Сначала были "Мечтать", потом был "Тотал", теперь "7Б", будут и еще несбывшиеся мессии русского Пока [Рок+Поп], пренепременно будут. Прошмыгнули перед глазами и испарились как эфир.Ну что же. Мир и покой им. Мне они были безразличны.

Чем тебе ТОТАЛ не нраваится? :dknow:
Что, по радио не крутят их песен? :)