PDA

View Full Version : Творческие люди пьют


Darkness
20-06-2003, 05:29
Почему множество творческих людей пили\пьют\ и будут пить много? Художники,архитекторы, и писатели люди которые делают нашу жизнь прекрасней, сами подвергаються этим ядам....какаято фигня получаеться. Что их потталкивает на это? Могут ли обычные люди ответить на этот вопрос?
Алкоголизм преобладал у людей которые тварили то от чего множество людей не могло оторвать взглядов....!!!
Даже далеко ходить не надо, Анатолий Зверев, его тварения весят в Третяковке....а кто нибуть знает про его биографию? Он на Руси был законченый алкоголик, каждая про него статья, необходилась без слова "водка". Хотя его работы оцениваються в ооооочень большие суммы!!
Причем из собественного наблюдения заметила что рисуют они(художники) горраздо лучше при опьянении;)
Блин, а певцов сколько спивалось...про них вообще разговор отдельный.

"Да, творческие люди пьют. Но тем не менее на творчество это влияет положительно. Вдохновение и опьянение - синонимы". Долинский...:hmmm:

Angel_of_life
20-06-2003, 22:01
пьют потому, что не выдерживают наприжения... да и когда пьян приходят какие-то мысли... просто все мысли "вылазят" наружу... ты становишься смелее и не боишься свего, что есть у тя в голове...

Darkness
21-06-2003, 16:52
Автор оригинала BUHS
Много вы придумаете(сочините, напишите нарисуете) с мочалкой вместо мозгов?

Ну я даже пример привела, что есть такие люди;)
Я не знаю что у них в голове, но тварят они точно здорово...притом что алкоголики.
Мой учитель(когда-то), законченая пьян, он рисовал так что у всех мурашки по спине бегали, однако сам выглядел, точнее не выглядел вообще. Весь тощий, вечно не бритый...постоянно этот запах. Вообщет отвратительно...однако картины его столили взглядов.

Darkness
22-06-2003, 05:40
Автор оригинала BUHS
Darkness, вы сами видели как они в пьяном виде творили?

Видела, в том-то и дело!
Я с Вами вполне согласна то что при опьянении это зделать невозможно, но я своими глазёнками видела, и еще пару тысяч людей к тому же....
Поэтому я тему и завела, что "обычным" людям это мягко сказать непонятно, как это творческие люди при опьянении могут такое тварить. Вроде бы абсурд, да я с
Вами согдасна. Но они как-то это делают я Вас уверяю, ведь не даром они творческие личности, а значит должны от простых смертных отличаться;)

Автор оригинала BUHS
Нет, можно предположить, что творческие люди имеют меньшую толерантность ко всему такому именно ввиду собственной физиологии которая, собственно, и определяет их способности...

Мне кажеться дело в другом.
Это не то что бы необходимость, это наверное как и у обычных людей просто пристрастие, но вот результаты другие немного.
Тем более, про голову, пример то что мы умнее на трезвую голову некуда не годиться! Если уж и говорить об искусстве то там использовать свой ум впринцепи и не надо;) Там нужны другие не менее важные качества и способности, которые мне кажеться при опьянении можно поддерживать в норме.

Автор оригинала BUHS
и не верьте тем, кто говорит, что без "стимуляции" творит не возможно. Это для слабаков, на самом деле, из-за своей глупости, не способны создать что-то.

Я и не верю тем кто так говорит, но и Вы тоже не правы. Я не хочу их опарвдывать что то что они пьют это хорошо(это конечно же противоположное) но ведь вы сами должны были видеть, то что осталось после тех же пьяниц-художников, те картины которые они нам оставили...ну разве можно сказать что они это писали при опьянении?Нет конечно...хотя многие из них именно так и делали. Я лично с моим тем учителем не говорила на эту тему, почему, да как он начал это пьянство, но он точно не слабак...он мог рисовать как в трезвом состоянии, как и не очень, и всё было высшего качества;) Хотя лично мое мнение что когда он был пьян(это было чаще всего когда я его видела) он рисовал горраздо лучше.

Автор оригинала BUHS
а цена которую за его создание была отдана никого не волнует. Пусть "художник" хоть душу продает, нам то что? Но вот только то, что "без души" сразу видно.

Ха, вот оно, что именно сколько души он вложил, такую цену и отдадут за картину, и это неважно? По цене можно всегда опеределить многое....даже не смотря на картину, можно сказать кто художник, и где было нарисовано. Ну я конечно Вам это не скажу по цене, но уверена что многие люди в этой области могут это проделать!

Darkness
22-06-2003, 18:37
Автор оригинала BUHS
я сделал умозаключение, что по вашему, если алкоголь не помогает человеку творить, значит он человек не "творческий", или я не прав?
Конечно же нет, я не это совсем имела ввиду. Просто эти вещи я сама не понимаю, поэтому и обьяснить толком не могу. Тема была создана вопросом, причем задала его я, и как ответить на него я незнаю, есть только лишь предположения.

Автор оригинала BUHS Но что такое творческий человек, и покажите мне какого-нибудь не творческого человека.

Вам(и мне) легко про это говорить, так как мы как- некак немного связаны с этой дейтельностью, а вы бы вышли на улицу;)


Автор оригинала BUHS Это вы, простите, загнули. Как же в норме? Опять же - рисование, что для этого нужно? Нужно что бы руки не тряслись, и воображение работало(если не с натуры рисуешь)… Все это по вашему сохраняется при опьянении?

Согласна, руки действительно трясуться, еще как. Но взяв в руку карандаш у них(художников) куда то все пропадает.
А вот с изображением действительно туговато...
Может быть они чуствуют все линии, куда чего надо и ненадо, причем настолько что даже при опьянении они могут всё зедлать на "ура"?


Автор оригинала BUHS Не спорю. Видел, знаю, читал, слышал. Но они бы оставили гораздо больше(и при том ни чуть не хуже), если бы не пили.
Зачем выдумывать чтобы там могло быть, если можно просто наслаждаться тем что есть?
Тем более, мне кажеться если художник не бездарен, то он выложит всё на полотно, всё до последний капли. Иначе зачем тогда вообще тварить, если только на 50%?


Автор оригинала BUHS Я говорил о том, что когда мы смотрим на картину, слушаем музыку или читаем стих(ну и т.п.) мы абсолютно не задумываемся о том сколько сил, времени и страданий потребовалось для создания ЭТОГО художнику(композитору, музыканту, поэту). Людям важен лишь результат и собственное восприятие этого результата, а на творца все ср…ли.
Это и обидно:(

Darkness
22-06-2003, 21:45
Автор оригинала BUHS
Вот значит как… А отчего же вы тогда других не слушаете, или может вам собственная теория дороже поиска истины?:confused:

Я всех слушаю, моя теория вообще ничего не стоит.

Fly_Dream
24-06-2003, 16:26
Фигня все это. Не пьем мы - творческие люди. По крайней мере я, и все мои знакомые, которые имеют отношения к творчеству...

Darkness
25-06-2003, 03:49
BUHS, Я где нибуть, хоть раз, говорила что ВСЕ творческие люди пьют?! :) Я говорила...многие.

Darkness
26-06-2003, 02:56
Ну, в подтверждении моей теории, есть только два человека с которыми я лично знакома, это мой старый учитель и его приятель(тоже учитель), которые занимались рисованием каждый день и очень это любили, причем ихнии картины продавались за кругленькие суммы. Однако, еще они любили залить в себя всякого рода горячие в-ва...
Я понимаю, что некого не волнует кем был тварец, но он всётакие имеет дело к результатам, так как он это сотварил. И хочешь-нехочешь, но иногда фамилию ты всё равно запоминаешь, если катрина очень понравилась.
Ваша перефразировка мне понравилась;)

Darkness
26-06-2003, 17:49
BUHS, Ему не должно быть обидно, так как если не дурак, то знал на что идет с самого начала(когда выбирал профессию).
К тому же, мы об искусстве, а не о строителях. Строители они не скульпторы, они делают всё по чертежам, которые между прочим уже относяться к искусству, так как архитектор их сотворил, это была его фантазия. Строители, это рабочая сила, не больше.

Darkness
27-06-2003, 18:34
BUHS, Я их не занижаю, они нужны, и будут нужны. В мире всё не просто так, включая и строителей. Все проффесии нужны...о строителях, можно другую тему завести;)
А вот на архитекторов вы зря так наехали. Я не думаю что они выбирали свою профессию только лишь из-за того чтобы заработать побольше денег. Помоему, это как художник, бывает удачный художник, а бывает и нет. Не все же архитекторы багаты...есть те у которых есть карьера и т.д. про которых знает весь мир, а есть же такие которые не одного здания не "произвели" на этот свет. А на счет физичекского труда, думаю, что хорошие архитекторы тоже не сидят на месте, ну хотя бы в первые года своей работы...ведь они же должны как то добиваться вершины, а просто просиживать штаны этого не добьешься.
А те которые может и выбрали свою проффесию только лишь из-за денег...ну что ж, бывают и такие. Но если у них было первоначальное желание только лишь заработать деньги, недумаю что они этого добились..

Darkness
30-06-2003, 17:15
Потому что им сказано что делать, у них всё для этого есть...я не понимаю что там еще им можно выдумывать?Как ложить кирпечи уже тоже придумано....лишь бы только они правилам следовали. Им как раз фантазировать не надо.

Darkness
30-06-2003, 20:21
А, так в этом то и дело...люди которые конструируют дом они использую свой ум, люди же которые укладывают кирпечи они использую(восновном) свои руки, там особо думать не надо. А у людей как я поняла, мозг цениться выше, так как человек высшая форма жизни, чем руки(которые есть и у животных). Я не хочу обидеть строителей, как я уже и говорила, что все профессии важны.
Что сложней...конечноже нарисовать чертеж, придумать, на это сил уходит нименьше, измерений и т.д. Короче восновном человек этот работает головой, а строитель, по этим чертежам потом уже думает где и как кирпичь положить. Бзе головы им конечно тоже не обойтись, но всё таки не так как архитекторам.
А про людей, так им же всегда видно только то что на поверхности. Только лишь малое колл-во заползает глубже. И поэтому почти всем легче сказать что весь дом искусство(что так и есть) и не вглядываться что и кто там делал. Ведь человек которые вкручивал лампочки, не считаеться вроде как ни архитектором ни художников. Однако, весь дом в целом- уже искусство.

p.s. да ничего...

Andromeda
01-07-2003, 08:57
Просто во-первых они неординарные. Во-вторых, у них часто в жизни бывают проблемы, нет вдохновения, не получается что-то.. А так как эти люди творческие, они более восприимчивые, принимают всё близко к сердцу, вот поэтому и пьют, чтоб "залить" горе.

Darkness
01-07-2003, 19:08
Автор оригинала BUHS

В-пятых - вовсе не факт, что человек высшая форма жизни, хотя можете попытаться мне это доказать…


Да, вы что! :D
Хотя если задумать, а вы можете подтвердить обратное??Нет....а я могу подтвердить что человек пока еще высшая форма жизни, пока ученые более умнее еще не нашли.
Ну вы подумайте, зачем думать, если процесс зазубрен до автомата???Если ты уже с закрытыми глазами знаешь как ложить кирпечи, зачем тебе про это думать??

Darkness
01-07-2003, 19:09
Автор оригинала Andromeda
чтоб "залить" горе.

Помоему это причина, почему вообщем люди алкоголики, а не творческие люди.

Darkness
02-07-2003, 17:14
BUHS, Блин, ну Вы сами подумайте, ну дельфин, у него голова с орлиное яйцо, как у них интелект может быть ваше человеческого?Даже если в науку не залазить, просто вот так на глаз..ну это же животное. Я предтсавляю себе если бы люди передавали образы и чуства на прямую без использования языка :D Даже в этом мы выше чем дельфины.

В творчестве автоматизм?? Ну там же всегда что то новое, красивое и оригенально. У каждого свое и неповторимое, как там может быть автоматизм? В том как брать кисточку в руку чтоли?

Tere
09-10-2003, 02:14
Ой, честно скажу - всю тему не читала (прочитаю, когда напишу) :) Но пьют творческие люди для того, чтобы избежать стресса. Как правило, творческая личность довольно дезадаптивна, это им очень мешает, и для некоего осмеления они начинают пить.
+ не забывайте, в какой стране мы живем. В России. В стране, где 80 лет личность человека подавляли строгим режимом, в стране, которая находилась в стрессе, в стране, которая делала слишком резкий рывок для того, чтобы встать на ноги (я о перестройке). В стране, чья ментальность за это время кардинально изменилась. В глухихи деревнях нет заработка - люди вынуждены пить, потому что другого выхода нет. Можно было бы как вариант поднять аграрные отрасли в регионах, но при нашей коррупции кто это будет делать? Творческая личность у нас также понимает, что за свою, порой, гениальность она получит лишь свою долю славы после смерти. Поэтому и пьют. От стресса, от безысходности. Другого выхода нет.
А молодежь пьет по причине генатипа, унаследованного от родителей, низкой талерантности. Чтобы вырастить новое, непьющее поколение, нужно:
а) самим не пить
б) дать нормальное образование.
Что говорить, если у нас по статистике угрожающее количество матерей выкидывают своих детей?
+ к тому же - возраст этих самых матерей. Молодая мать, еще не закончившая институт (а порой и школу не успевают закончить) явно не сможет дать ребенку приличное обазование....
Так что пока прогнозы неутешительны - в России пили и пить будут.