PDA

View Full Version : Смысл


Немец
15-05-2003, 16:56
Один из пpишедших pобко откашлялся. Мудpец вздpогнул и поднял голову.
- Кто здесь? - дpожащим взволнованным голосом спpосил он.
- Это мы, твои ученики, - отозвались люди.
- Откpылась ли тебе истина? - остоpожно спpосили пpишельцы.

Лицо патpиаpха внезапно пpосветлело, и он ответил: - Да, Господь был столь благосклонен ко мне, что пять лет назад научил меня.
- И ты узнал, в чем смысл жизни? - с нескpываемым уважением взволнованно спpосили люди.
- Да, - пpосто ответствовал стаpец.
- Так откpой же, откpой нам истину! - молили люди, - Ответь нам, а мы pасскажем остальным. Еще есть вpемя, pади всего святого - в чем смысл жизни?

Отшельник откpыл pот, чтобы ответить, задумался... и пpомолчал. По лбу его, и без того испещpенному моpщинами, пpолегла глубокая складка, плечи обвисли, руки опустились.
- Что? - спpосили люди, - что же ты молчишь, о мудpейший?
- Забыл... - гоpестно ответил стаpик.
_______________________________________________

Так я не о том !
Давайте чуть чуть порассуждаем ....
Что есть "смысл жизни"
Собственно ради чего Мы живём, наши планы есть "смысл жизни" или ?
В двух словах....
Почему/из за чего Я живу ...
Хочу машину, квартиру в 22 этажном (как минимум) жену и детишек !
ВОт ради чего я живу и к чему я стремлюсь ...
Есть конечно и маленькие смыслики жизни, ну то есть планы на лето/зиму и т.д. и т.п.
ВОт эти смыслики и движут мной, если бы не Они я бы был бы не Я !
Да и врятли бы Я уже существовал !

Дysha
15-05-2003, 18:08
а я не знаю в чем смысл моей жизни....я каждый день ищу, пытаюсь понять зачем я живу и что меня ждет дальше,но.....не вижу смысл. Выучится и хорошо обустроиться в жизни, по идеи это для должно быть смыслом. но когда я об этом думаю мне лучше не становится.....Мне нужен любимый человек, которого больше рядом нет, и я не знаю как дальше жить.....

Факерша
15-05-2003, 18:30
а мой смысл жизни в водке...с персиком......или без?..

Немец
16-05-2003, 16:44
Самозванка,
а мой смысл жизни в водке
Оригинально ....
Вас ждёт хорошое будущее !
Лена,
. но когда я об этом думаю мне лучше не становится.....Мне нужен любимый человек, которого больше рядом нет, и я не знаю как дальше жить.....
Ну само собой эт одной только мысли теплее не становится ...
Просто эта мысль/идея должна придовать Вам сил справлятся с промежуточными трудностями !
Ну а любимый человек, дык эт конечно хорошо !
Будет и Он/Она !

Факерша
16-05-2003, 16:48
Немец, да я знаю...мне все так говорят. Лучше жить ради водки, чем ради засранки....

Немец
16-05-2003, 17:27
Самозванка, Лучше жить ради водки, чем ради засранки....
Лучше, хуже !
plz обоснуйте ответ !
Вы меня очень заинтересовали, точнее Ваши взгляды на жизнь/мир !

Факерша
16-05-2003, 17:30
Немец, в моих взглядах нет ничего нового и интересного...они такие же, как у большенства потерянных и разачарованных...вот так

Дysha
17-05-2003, 08:42
Немец, мы наверно, друг друга не поняли....Я пытаюсь реализовать свои идеи, например иду на красный диплом, что бы поступить в универ. , НО это все происходит без особого желания, потому что иногда срываешься и хочется поплакаться, посоветоваться с любимым человек, которого рядом нет....У меня есть идеи, цели,которые я обязана реализовать, что бы выжить в этом мире, НО я все делаю как робот, без чувств, потому что рядом нет....

Web GoddesS
17-05-2003, 10:16
На вопрос В чем заключается смысл моей жизни? я давно забила. Об этом не надо думать,об этом не надо говорить-это надо воплощать в жизнь!
Больше меня интересует вопрос В чем заключается смысл жизни всего человечества? Это более глобально и важнее.Для чего живем все мы? Ради чего стараемся?

Немец
18-05-2003, 19:29
Лена,
Нет ... наоборот .. я как раз таки всё понял !
я обязана реализовать
Хе .. это перед кем Вы обязаны ...
А я думал что человеком должны двигать/управлять какие то идеи ...
Ну вот допустим надежда на светлое будущее ..
А вЫ тут о том что Вы должны делаете это но без особого желания !
потому что рядом нет....
Если Вы о нём, то Он Вас уже ищет ..
Ждать осталось не долго, главное ен унывать !

Web GoddesS,
не надо говорить-это надо воплощать в жизнь!
Ну разговоры могет помочь людям которые еще не определились !
В чем заключается смысл жизни всего человечества
Для чего живем все мы? Ради чего стараемся?
Ой .. да хоть ради того чтоб найти друг друга ...
Что мало на свете чтоли прекрасного, надо наслаждаться всем этим !

Angel_of_life
18-05-2003, 21:29
в чем смысл?! давно задаюсь этим вопросом и не нахожу ответа!
наверное, смысл жить и делать это красиво, достойно!
а ваще... есть просто мечты, желания, цели... это все вместе и составляет смысл жизни...
Самозванка, а ты в своем репертуаре %) те водки выслать?! украинской с перцем и медом? пробирает %)

Беата
19-05-2003, 09:30
Всю жизнь меня мучает этот вопрос.. в чем смысл?
Иногда кажется, что вот еще чуть-чуть и поймешь что-то такое важное... и весь этот загадочный смысл станет таким простым и ясным.. но пока что этого так и не произошло..
Для меня смысл моей жизни заключается, скорее всего, в том, чтобы найти правильный путь.. тот путь, который приведет меня к полнейшей реализации всего.. Но вечно я оказываюсь где-то справа или слева от этой дороги... и никогда нет ощущения, что я иду уже по ней.. а иногда я вообще ее теряю.. Но я знаю, что в жизни достаточно знаков и указателей, чтобы привести меня в нужное место... Нужно просто уметь смотреть и уметь слышать.. Кто ищет, тот всегда найдет..

Marusja
19-05-2003, 15:23
Я знаю что иду именно по той дороге, которая меня приведёт к МОЕМУ! Я ещё не знаю чем будет это МОЁ! Но это обязательно исполнение всех моих желаний. Они все реальны и достижимы, правда требуют немного усилий. Не обходиться и без того,чтобы я сбегала с этой дороги. Это похоже на то как будто идёшь по лесу, по тропинке и знаешь то она тебя выведет именно туда, куда надо, но по дороге столько интересного что хочется порой свернуть. Но нельзя уходить далеко, иначе можно потеряться. так же и в жизни.

Немец
19-05-2003, 19:12
Batty, Нужно просто уметь смотреть и уметь слышать.. Кто ищет, тот всегда найдет
Wow ....
Marusja,
Вы мне чем то своим ответом Наших девушек напомнили .. ну конечно не всех...
девушки которые не хотят не могут и не желают чего то сами достичь выбирают обычно одно и тоже !
Ну то есть найти хорошего достойного жениха (Вы понимаете о чем я ?) и жить припеваюче !

-ШизофреничкА-
19-05-2003, 19:24
Ой, люди, я вас не понимаю малость, ломать се голову над этим вопросом, смешно, на него никогда никто не даст ответ, наш смысл жизни меняется каждую минуту, потому что меняется жизнь!! Я вот никогда не задумывалась особо об этом самом СМЫСЛЕ!!! А вот подумайте, типа разгадаете вы этот смысл жизни и что? Так ведь не интересно! Над чем еще голову так человечество ломать может? А?
Знаете, что я вам могу сказать, для меня приблизительный смысл жизни это: ЖИЗНЬ!

Беата
19-05-2003, 19:33
Немец, Я че-то не поняла, что такого в ответе Marusja тебе напомнило девушек, которые всю жизнь сосредотачивают только на том, чтобы найти жениха?? :dknow:

-ШизофреничкА-,
типа разгадаете вы этот смысл жизни и что?
смысла-то никто и никогда не найдет.. ну именно вот в таком прямом понимании.. но зато в ходе поиска очень даже сильно может поменяться само видение жизни.. и я согласна, чтоприблизительный смысл жизни это: ЖИЗНЬ!
только ведь каждый по-своему воспринимает эту самую жизнь... а дойти нужно до той точки, где различий нет.. тогда и надобность в поиске смысла отпадет..

Angel_of_life
19-05-2003, 19:34
-ШизофреничкА-, да... короче одним словом ты се голову этим и не думаешь забивать... да?!
может быть это и правильно...
но все равно интересно узнать... может в самом конце ты поймешь, чем являлся смысл жизни для тебя... это может оказаться что-то совсем не значительное для окружающих, но оч. важным для тебя...

Немец
19-05-2003, 19:53
Batty,
че-то не поняла, что такого в ответе Marusja тебе напомнило девушек, которые всю жизнь сосредотачивают только на том, чтобы найти жениха??
Да это так ...просто !
У кого что болит и т.д. и т.п.
Концовки не помню .

Marusja
19-05-2003, 20:28
Немец, я не про жениха говорила. Я имела ввиду то что самой надо чего-то добиваться...высоких результатов. А выйти удачно замж конечно хорошая идея.но везёт то не всем! Или в моём ответе явно видно что ищу того самого прЫнца на белом лимузине? :) эй прЫнцЫ я вас ищу :lol:

Лана
19-05-2003, 20:45
Какой к черту смысл? В чем может быть смысл, если все равно сдохнешь??? Что бы ты в своей жизни не сделал, ты все равно сдохнешь! Какой может быть смысл??? Если только смысл в том, чтобы сдохнуть. После тебя что-то останется??? А зачем? Ну даже если человек сделать что-то великое для человечества. Ну и что??? А зачем? Зачем все человечество живет? Все тупо, бессмысленно и безысходно.

Беата
19-05-2003, 20:55
Naty, Что бы ты в своей жизни не сделал, ты все равно сдохнешь!
эт правда.. поэтому смысл не в действиях.. и совсем не в достижениях..

WildChild
19-05-2003, 21:33
эт правда.. поэтому смысл не в действиях.. и совсем не в достижениях..
Смысл в том, чтобы за этот короткий период успедь хорошенько насладиться всеми земными благами =))
Naty, Дааа, понимаю, жизнь ужасна, но представляешь, к счастью она так коротка! ;)))

yury
20-05-2003, 06:41
Автор оригинала Web GoddesS
На вопрос В чем заключается смысл моей жизни? я давно забила. Об этом не надо думать,об этом не надо говорить-это надо воплощать в жизнь!

Это? Что это-то? :-)

Смысла жизни нет... пока ты его не придумаешь. Машина, квартира, женщина...

Придумал себе и идёшь туда? Ну, молодец!

Только вот потом внезапно оказывается, что фигня всё это... А и... типа, проблема... Типа, придумать больше нечего...

Или - придумать-то можно, да вот ещё и вера нужна в то, что придумал...

Или - веришь во что-то, а во что - сам не знаешь... Вернее, знаешь, да сказать не можешь. Внутри где-то сидит, эдакое, в словах невыразимое...

Вот и подбираешь определения. Это? Не, не подходит... О, вот это! А, не, не то... Вот, вот точно, оно!!! ... А, фигня...

Эх, собака - друг человека... :-)

Больше меня интересует вопрос В чем заключается смысл жизни всего человечества? Это более глобально и важнее.Для чего живем все мы? Ради чего стараемся? [/B]

Та же фигня. Только на другом уровне.

Но тут проще, понятней - для начала осознаёшь себя частью целого. Т.е. вот натурально!

Вон тот красавец - немного часть тебя... Или вон та красавица... Или вон мужик пошёл, с портфелем... Или та баба - разоралась зачем-то...

А это как у тебя рука болит. Болит - значит, чего-то сломалось внутри. Руку свою лечишь? Лечишь. А бабе той - ох, как хочется припечатать, да ещё непечатным...

А это ж твоя рука болит... А ты её - фига-кс! - ножичком покромсаешь. Так и ходишь без рук, без ног... Болит - отрежем. А хрен ли лечить-то?

Вот тебе и вся любовь. И вся гидравлика...

Так и живём. И думаем о человечестве. И о себе. Что на самом деле одно и то же...

Вот. Ю.

Немец
20-05-2003, 17:24
Naty,
Какой к черту смысл? В чем может быть смысл, если все равно сдохнешь???
Эмоции меня переполняют, но я все таки сдержусь !
Только вот потом внезапно оказывается, что фигня всё это
Тупо ... очень и очень тупо !
Значит достичь успеха, завести/обрести семью, домик где не будь за городом это всё фигня чтоль ?
Наверно не фигня лежать где нибудь за углом в коробке из под холодильника и переодически попрашайничать !
Вы сейчас 100% живете/существуете за счет родителей, вот представьте себе что их нету...
И что тогда Вы не будете перед собой ставить задачи, определять смысл Вашего дальнейшего существования ?
WildChild,
Смысл в том, чтобы за этот короткий период успедь хорошенько насладиться всеми земными благами =))
правильно, это задача минимум !
Зачем все человечество живет? Все тупо, бессмысленно и безысходно.
Какого *** Вы тогда вообще в инет вылазиете, зачем инетом пользуетесь, зачем в туалет ходите.. тем самым Вы кстати загрязняете окружающюю среду и ближайщие реки ! ....
зачем кого то напрягаете, заставляете волноватся за Вас ..
Если Вы уж и пришли к такому умозаключение то флаг Вам в руки и дуйте на крышу Вашего дома чтоб покончить жизнь самоубийством !
Все равно всё дерьмо и всё безсмыленно !

Матом не ругайся! За это банят

Немец
20-05-2003, 18:00
Думаю что по теме !
"Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку из под майонеза и заполняет ее большими камнями. Затем спрашивает:
- Банка полна?
- Да! - соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями. Он снова спросил студентов:
- Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная. Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное пространство.
- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Тот же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью. Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок...."



Смысл жизни в его отсутствии... если бы у жизни был смысл - жить было бы скучно и неинтересно...

Противоречу сам себе :D

Лана
20-05-2003, 20:14
Немец, а что, разве не фигня? Все равно сдохнешь, какая разница чего ты там обрел?
Да уж давно бы покончила, если бы не существовало бессмертной души.

Darkness
20-05-2003, 21:15
Немец, Но ведь для всех эти ценности в виде больших камне разные...может для кого то будет важнее мелочи жизни?
Как может быть смысл жизни- в его отсутствии? Эта фраза говорит в чем смысл, тоесть мы не понимая того, узнаём слымсл(что его нет) и нам теперь по сути дела не интересно жить......?Смысл...должен быть как бы секрет, каждый(ну почти) в подсознании, где то догадываеться, но некто не может сформировать его в слова(некоторые пытались в рисунках) и поэтому придумумывают вот такие фишки.......

yury
21-05-2003, 03:32
[б]Лен[/б], видишь ли... Судя по всему, есть разница, чего ты там обрела за эту жизнь. Не исключено, что это всё накапливается в душе...

Речь, конечно, не о вещах, а о внутреннем опыте. Но однако вещи как раз и помогают этот внутренний опыт получить.

И потом... Знаешь, как в горах? Из долины видны лишь ближайшие холмы. И кажется, ничего больше нет. А как взойдёшь на холм - тогда только и увидишь настоящие вершины. А не взойдёшь - и не увидишь, так и просидишь всю жизнь внизу...

Так что есть смысл лезть вверх, даже если не видишь вершин - есть шанс, что когда-нибудь увидишь. А вот если не лезть - шансов нет точно.

Вот. Ю.

yury
21-05-2003, 03:38
Темнота, ты права, IMHO.

Когда кто-то находит слова для своего смысла - на самом деле получается расплывчато и всегда неполно.

С другой стороны, поиск всё более точных слов - само по себе увлекательное занятие. А когда начинаешь просто явно ощущать это - так ваще! :-)

Хотя у тебя, судя по всему, это должно быть ровно наоборот - сначала явные ощущения, потом слова... Но разницы нет :-)

Вот. Ю.

Беата
21-05-2003, 07:46
Странные люди.. пытаются объяснить с помощью слов то, что невозможно объяснить просто потому, что и слов-то таких нет.. Как можно рассказать о тонком и неуловимом с помощью грубой формы???
Немец, Значит достичь успеха, завести/обрести семью, домик где не будь за городом это всё фигня чтоль ?
может это всё и не фигня, но только ведь не в этом смысл жизни... А если в этом, то тогда почему столько людей, у которых есть и домик, и машина, и семья, и работа, и вообще много чего еще есть... почему тогда они все так несчастны???

Немец
21-05-2003, 09:50
Batty,
, у которых есть и домик, и машина, и семья, и работа, и вообще много чего еще есть... почему тогда они все так несчастны???
Это ихние проблемы.. пусть как нибудь уж сами разбираются !
может это всё и не фигня, но только ведь не в этом смысл жизни...
Почему не смысл, для меня смысл (!)
У меня этого нет, я к этому стремлюсь, я этого добиваюсь (!)
На данный момент это для меня смысл моего существования !
Darkness, может для кого то будет важнее мелочи жизни?
Мелочи так мелочи !
Пусть разбазаривают себя по мелочам !
Как может быть смысл жизни- в его отсутствии?
Я же написал "что противоречу сам себе :D

Беата
21-05-2003, 13:07
Немец, В том-то все и дело.. для тебя это смысл, потому что у тебя этого нет.. поэтому тебе кажется, что именно в этом весь смысл и заключается..
Когда я говорила о других людях, у которых это всё уже есть... дело ведь не в том их это проблемы или нет, что они несчастны со всеми этими вещами.. А дело в том, что они достигли их, но не обрели смысл.. вместо этого они почувствовали пустоту.. поняли, что эти вещи не сделали их счастливее.. И я уверена, что тогда они придумали себе еще какую-нибудь цель.. нашли так называемый "смысл" в чем-то другом.. чего у них пока еще нет.. и что нужно достичь.. И в этом вся проблема.. Что человеку вечно чего-то не хватает для счастья.. вечно ему кажется, что вот достигну вот это и тогда уж точно буду счастлив.. но все новые и новые покоренные вершины не приносят ему ожидаемого результата.. И он бросается от одной цели к другой.. Он никогда не ищет счастье в "здесь и сейчас".. никогда не ищет его в том, что у него есть в настоящий момент.. Человек всегда преследует ложные цели.. Потому что всегда ищет не там..
По этому поводу есть одна притча о суфийской женщине Рабие-Аль-Адавии..
Однажды вечером люди увидели, что она сидит на дороге и что-то ищет.. Она была старухой, у нее были слабые глаза, и она с трудом видела.. И соседи пришли ей на помощь. Они сказали:
- Что ты ищешь?
- Этот вопрос к делу не относится, - сказала Рабия. - Я ищу: если можете, помогите мне.
Они засмеялись и сказали:
- Рабия, не сошла ли ты с ума? Как же мы можем помочь, если не знаем, что ты ищешь?
Рабия ответила:
- Ладно - только чтобы удовлетворить ваше любопытство - я ищу иголку. Я потеряла иголку.
Они стали ей помогать, но тут же осознали, что дорога очень большая, а иголка очень маленькая. И они спросили Рабию:
- Пожалуйста, скажи нам, где ты ее потеряла - точное, конкретное место, - иначе это очень трудно. Дорога большая, и мы можем продолжать искать ее вечно. Где ты ее потеряла?
- Снова вы задаете не относящийся к делу вопрос. Какое это имеет отношение к моему поиску? Ладно, - сказала Рабия, - только чтобы удовлетворить ваше любопытство: я потеряла ее в доме.
Люди спросили:
- Почему же тогда ты ищешь ее здесь??
И, говорят, Рабия сказала:
- Потому что здесь светло, а внутри нет никакого света.
Садилось солнце, и на дороге оставалось немного света....

Вот так вот.. Была то ли сказка, то ли еще что.. не помню точно содержания.. Какой-то человек охотился за богатством, которого вроде бы было полно на каком-то болоте.. Огоньки сверкали то там, то здесь.. и он бросался от одного к другому, думая, что это драгоценные камни.. Но когда подбегал ближе, то огонёк исчезал и загорался уже в совсем другом месте.. Короче, так и погиб он.. утонул в том болоте..

Немец
21-05-2003, 15:30
для тебя это смысл, потому что у тебя этого нет.. поэтому тебе кажется, что именно в этом весь смысл
Хе .. я сказал что именно в этом смысл всей моей жизни ...?
Нет, нет .....совсем не всей жизни !
Человек всегда преследует ложные цели
А какие цели не ложные ?
Кака разница ложные или не ложные, главное что Они мне доставят удовольствие !
Огоньки сверкали то там, то здесь.. и он бросался от одного к другому,
Ну это уже человек сам в силу своей грамотности должен определить где есть хорошо а, где есть плохо !

Факерша
21-05-2003, 17:10
Призрак, вышли!

Беата
21-05-2003, 19:52
Немец, я тоже не говорила, что в этом смысл всей твоей жизни.. но жить какими-то перебежками.. это ведь тот же самый песок... "смыслик" здесь.. "смыслик" там.. Жизнь прошла.. и вся впустую.. Кака разница ложные или не ложные, главное что Они мне доставят удовольствие !
прошу обратить внимание, что слово "доставят" стоит в будущем времени.. вот так и получается.. что удовольствие откладывается.. откладывается в будущее.. но никогда так и не происходит в настоящем.. Ты просто думаешь, что всё это доставит тебе удовольствие.. на самом же деле.... мне очень жаль тебя разочаровывать...
Ну это уже человек сам в силу своей грамотности должен определить где есть хорошо а, где есть плохо !
дело не в том, чтобы определить, что есть хорошо, а что плохо.. Дело в том, чтобы уметь отличить блеск какого-то болотного светлячка от блеска настоящих драгоценностей.. Это была аналогия пословицы "не всё то золото, что блестит"..

yury
22-05-2003, 04:00
Batty, видишь ли...

В каждый момент жизни - всё по-разному... Вот сейчас кажется - да нет, не кажется, я точно уверен! - вот, вот оно, это, то самое!

Ты с этим живёшь, живёшь... А через год ты - тот же самый ты! - думаешь, что нет, вот то было, конечно, да, но на самом деле - вот это вот!

И так далее...

Но фишка в том, что это - НОРМАЛЬНО. Понимаешь, это как по ступенькам идти. Одна ступенька, другая ступенька, третья... Но ведь ты ни вторую, ни третью ступеньку не увидишь, пока на первую не ступишь - не достигнешь.

Так что блеск этот твой - то, что надо. То, что тебе надо СЕЙЧАС. А что будет завтра - ну, какая разница? Завтра будет завтра... :-)

И ещё. Мне кажется, это будет к месту (правда, не понятно, отчего и к какому) -

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия.

Собственно, вот и всё. Удачи! :-)

Вот. Ю.

Немец
22-05-2003, 14:40
Batty,
мне очень жаль тебя разочаровывать...
Попробуйте Меня разочаровать, может я тогда поменяю свою точку зрения (!)
что слово "доставят" стоит в будущем времени..
Если стремится к этому то это будущее будет не так уже и далеко, не за горами (!)
yury, ... Но ведь ты ни вторую, ни третью ступеньку не увидишь, пока на первую не ступишь - не достигнешь.
Классно сказано (!)

Беата
23-05-2003, 22:14
yury, Мда.. люди... что-то вы меня совсем не так понимаете.. Я вполне согласна, что необходимо пройти какой-то путь... и понятное дело, что все приходит не сразу.. а в ходе, так сказать, эволюции..
Но двигаться нужно в правильном направлении... есть такие вещи, которые, в общем-то, не могут привести ни к какой эволюции... Хотя... в умелых руках... или может быть лучше сказть.. мозгах.. всё может быть использовано на благо..