PDA

View Full Version : Не совсем о смысле жизни, но...


Лана
24-12-2002, 18:11
Не вдаваясь в детали смысла жизни, которых все равно никто не знает :D, хотелось бы спросить, жить надо прежде всего для себя или для/ради других? Нужно ли стремится к своему собственному благополучию или посвятить жизнь другим людям? (сейчас узнаем, много ли тут эгоистов :D )

Angel_of_life
24-12-2002, 22:30
хммм... очень спорный вопрос!
зависит о чела!
конечно хорошо помогать людям, приносить им добро и радость, но не все смогут ответить тебе тем же... со временем начинаешь разочароватся в людях и когда окончательно разочеруешь, уже слишком поздно что-то менять...
а если жить для себя и помогть людям, то это по-моему намного лучше... и себе жизнь устроишь и людям при случае поможешь!
я, например, этого принципа и придерживаюсь...

ARHAT
25-12-2002, 00:44
Angel_of_life, абсолютно с тобой согласен....
Но последнее время как-то больше склоняюсь к эгоизму.....
Надо исправляться...

Hare
25-12-2002, 15:19
Надо жить не для себя (эгоизм), и не для других (альтруизм), а со всеми и для всех :D

А вобще, жизнь-то твоя, надо жить для себя, но так чтобы не мешать другим, и в помощи тоже никогда не отказывать или если есть возможность предлагать ее! А то чтобы полностью себя посвятить другим это глупо...

Darkness
25-12-2002, 18:33
надо жить для других....

Лана
25-12-2002, 18:36
Darkness, я тоже склоняюсь к мысли, что жить надо для других. Не для себя. Хотя при этом я все равно эгоистка. :)

42na
26-12-2002, 18:57
Надо жить ради других для себя :D

lumbage
26-12-2002, 22:30
Я, лично, получаю кайф, когда делаю хорошо другим людям. Но и для себя тож не против пожить... :)

Darkness
26-12-2002, 23:10
Иллюзия, эгоистка-плохо! :D

Факерша
28-12-2002, 15:16
Ещё другим посветить свою жизнь...щаззз!!! Нам никто не посвещает свою жизнь, так почему же мы должны?!

Darkness
28-12-2002, 18:05
Scratch, потому что надо быть не таким как все...если все с мире начнуть лазить по деревьям как абезьяны ты тоже так будешь делать под предлогом что все так делают а почему мне дома сидеть?

Факерша
28-12-2002, 18:27
Darkness, Это если все делают ТАК, а мне надо НЕ так? И что это за логотипы ты устанавливаешь-надо быть не такими, как все?! Думаешь можно выделиться(стать не таким), если будешь жить ради другого?

Лана
29-12-2002, 11:43
Фишка-то как раз в том, чтобы жить для других ничего не требуя взамен и ничего не ждать ни от кого. А если рассуждать "я вам то, а вы мне это", "а если я к вам так, а вы ко мне эдак", то это уже не жизнь ради других, это рыночные торги какие-то.

Факерша
29-12-2002, 11:58
Иллюзия, Нет...вы мне объясните смысл жизни, когда ты живёшь для других?! Не понимаю...Для меня эт тоже самое. что стать монахом...только те посвещают свою жизнь Богу, а мы людям...

Galluzinazioner
29-12-2002, 12:38
Иллюзия, не звонишь, не пишешь - эгоистка :-)
живи как живешь, в этом и весь смысл... наверно
Каждый все поймет...и сделает по своему.
Насчет торгов - согласен с тобой...я также думаю..

Scratch, мы даже одеваемся не для себя, а для других... чтоб им было приятно с нами... У нас все ради чего то...

Лана
29-12-2002, 12:47
Scratch, ну да, что-то общее в этом есть, не отрицаю. И я не отрицаю, что когда-нибудь может быть и решу посвятить свою жизнь богу...
А смысл посвящения себя другим людям в том, чтобы другим хорошо было :)
Galluzinazioner, а сам-то! :)

Факерша
29-12-2002, 14:51
Galluzinazioner, Неа! Это мы для себя! Только увидим новую юбку или ещё что-нить в голове сразу-Ага! А вот у Таньки такой нет! Вот она завидовать будет!!!!
А если бы мы одевались для других, то я думаю все ходили в каких-небудь драных ошмотках! Потому что другим это будет ну ооочень выгадно!
Иллюзия, возвращаемся назад-а кто сделает тебе хорошо?! Да никто! Получается нужно полностью забить на себя?!!!Я один раз забила, кроме адской боли это ничего не принесло! Так что я теперь живу только для себя...А Бог-эт уже другой разговор! Не надо сравнивать мелких людишек с ним!

Darkness
30-12-2002, 01:37
Scratch, нет я так не говорю,я говорю именно то что сказала Иллюзия-когда ты людям все а они ничего вот тогда ты отличаешься....хотя отличие это впринцепи нечего не значит,у людей просто личное удовлетворение при этом происходит

Mad_of_love
30-12-2002, 22:47
Я живу и для себя. И для других. По тому, что так надо. А если не будешь жить для себя - не сможешь жить для других.

Darkness
01-01-2003, 09:54
почему нет?

Факерша
04-01-2003, 15:34
Darkness, Потому что она не знала, что ответить, вот и написала эту чушь!!!

Darkness
04-01-2003, 19:30
возможно.:) но я хочу услышать ответ о нёё

Blow me
28-06-2003, 13:36
Sploshnoj egoist .no i ludjam pomogau .vrode :D

Дysha
28-06-2003, 15:21
если ты не будешь жить для себя, то другим ты тем более не нужна......хотя жить только для себя тоже нельзя... вот я напиример, мне делают больно , а я всё равно

Kiss of Death
28-06-2003, 16:48
думаю, жить для других - а им это надо? захрен жить для них, если ты им сто лет не нужна, и они сами прелесно справляются.....
для других надо жить если им это действительно поможет, тада всегда рада...

Немец
29-06-2003, 12:21
Darkness,
надо жить для других....
Как Вас мне не хватает ...
Galluzinazioner,
, мы даже одеваемся не для себя, а для других... чтоб им было приятно с нами... У нас все ради чего то...
Вот именно, у Нас всё ради чего, чьё то внимание Мы хотим обратить на себя, кого привлечь, кого то влюбить и т.д.
Самозванка,
А вот у Таньки такой нет! Вот она завидовать будет!!!!
Это зависть !
_________
Naty,
Зачем жить для других, и еще кого Вы подразумеваете под другими, свою подружку, друга или еще кого .....
Ради не знакомых людей естественно жить не стоит, только рад любимых ....
Я стремлюсь к собственному благополучию, только я его не вижу без близкиз мне людей ...

Ta love Tu
29-06-2003, 12:28
Лично я живу ради себя,родных и любимых мной людей,а точно сказать ради кого я живу не могу.
Немец, в принцепи я с тобой согласна.

BigBaby
29-06-2003, 16:22
я лично живу для себя!ну иногда могу позволить пожить и для других!я эгоист!я мало забочусь об окружающих! если только они не друзья мне и не родственники!

Беата
29-06-2003, 21:08
В стремлении жить ради других гораздо больше эгоизма, чем в любви к себе.. Нормальная здоровая любовь к себе вообще не имеет ничего общего с эгоизмом.. Жить ради других - на самом деле все это тщеславие... Особенно если вам не отвечают добром на добро.. тогда получается что-то типа "вот какие они все сволочи... я им столько добра... а они и так со мной и эдак... и никакой благодарности.. но я все равно буду делать для них добро... вот какая я хорошая! ах, какая же я хорошая.. ну прямо святая!" Это ли не тщеславие? это ли не желание возвыситься над другими?
Если бы каждый человек в первую очередь заботился о собственном счастье и благе, в этом мире было бы гораздо больше счастливых людей. Если вы говорите, что любовь к себе это эгоизм.. То какую же тогда любовь вы можете дать другим, если даже себя не любите? Что вы вообще можете дать другим, если вы сами несчастны, если вы ненавидите себя?? Вы не можете даже сами себе помочь, как тогда вы сможете помочь другим? это похоже на то, как безрукий пытается помочь безногому...
Сколько веков нам вдалбывают в головы, что нужно жить прежде всего ради других... нужно прежде всего заботить о другом человеке.. нужно жертвовать своим счастьем ради помощи другому... Но если бы каждый заботился прежде всего о своем счастье, то никому и помогать не надо было бы.. Каждый и так был бы счастлив..
Я знаю, что если я буду счастлива, то смогу сделать для других людей гораздо больше, чем если просто так посвящу им свою жизнь, забив на себя... Счастливый радостный человек наполнен... ему есть чем поделиться... Уже просто одно его присутствие способно благоприятно повлиять на других людей.. Поделиться может только тот, кому есть чем делиться...

Kiss of Death
30-06-2003, 13:33
Batty, вот! крута......полностью согласна.

Немец
01-07-2003, 13:34
Batty,
Уй ........ но вот всё равно если я буду себя эгоистом называть все будут на меня косо смотреть .....
типо любит только себя, не кого кроме себя не уважает и всё такое ......
Надо людям Вами написанные простые истины объхяснить !

Беата
01-07-2003, 17:21
Немец, Если Вы будете себя эгоистом называть, то правильно люди сделают, что буду смотреть на Вас косо.. Потому что эгоисты действительно никого не любят и не уважают.. потому что на самом деле себя они тоже не любят и не уважают...
Приведу одно такое сравнение... может быть не очень корректное.. прошу меня извинить, если что...
У многих изнасилованных женщин появляются проблемы с сексом.. Но у разных женщин они проявляются по-разному.. Одни вообще не могут выносить, когда до них даже просто дотрагиваются... а другие становятся гиперсексуальными.. короче, только секс им и подавай.. Но и то, и другое есть проявление болезни... Потому что гиперсексуальность это всего лишь подсознательное желание доказать себе, что у нее все в порядке... это попытка побороть свой страх близости..
Нечто похожее есть и в отношении любви к себе.. Отсутствие этой самой любви у разных людей проявляется по-разному: одни ненавидят себя, а другие становятся эгоистами.. т.е. они вроде бы и любят себя и заботятся о себе... и только о себе.. Но это тоже лишь болезненное проявление психологической проблемы.. Практически всегда любые перегибы в ту или иную сторону являются болезнью.. И не важно в какую именно сторону.. все равно ведь это нездоровое состояние...
Поэтому повторю еще раз: нормальная здоровая любовь к себе не имеет ничего общего с эгоизмом...