PDA

View Full Version : Любимая работа


Беата
09-06-2006, 12:41
Такое дело.. House 13 подбросила идею и решила я создать тему с вопросом.. А существует ли такое понятие как любимая работа??
Т.е. понятие, конечно же, существует, но действительно ли оно реально?
Многие обитатели форума уже работают. Многие еще нет, но уже приближаются к этому рубежу. И у всех есть свое какое-то представление.
Так вот.. Предлагаю высказать свои соображения по поводу того, что для вас означает понятие "любимая работа"? Что она из себя представляет? Как это должно выглядеть? Как должно ощущаться? Была ли она у вас? Есть ли? Или может быть Вы просто пока что верите, что она еще будет?

DreamBreaker
09-06-2006, 17:43
Любимая работа та, которая приносит моральное и материальное удовлетворение. (с)
Если есть только первое (моральное), то это уже хобби, если только второе... эээ, какое бы определение подобрать???? В общем, если работа в материальном плане действительно устраивает, то она совсем уж "нелюбимой" точно быть не может, но и любимой ей при этом быть совсем не обязательно.

Беата
09-06-2006, 17:56
DreamBreaker, но она есть? У тебя она есть или будет? Ты от кого-нибудь вообще слышала, что у него любимая работа?
Или только жалобы каждый понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу? (а у многих и по субботам и воскресеньям).

Я вот вспомнила, что когда училась в универе, одна из наших самых классных преподавателей как-то сказала, что она так любит свою работу, что даже если бы не платили, она все равно бы работала. Хм.. по-моему, преподавателям и так не особо платят... К чему бы это она...
Но она действительно любила свою работу.. Хоть одного человека вспомнила.

DreamBreaker
09-06-2006, 18:38
Furious AngelТы от кого-нибудь вообще слышала, что у него любимая работа?
, слышала, основном от людей поработавших лет по 20, причем доход у всех всегда был разный, но сейчас это обеспеченные и состоявшиеся люди, и они говорят, что да, работа у них любимая. Связано это, как мне кажется, вот с чем: в любом деле есть какие-то недостатки, какие-то нюансы, которые не устраивают, мешают, и из-за которых работа может превратиться в жалобы каждый понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу? (а у многих и по субботам и воскресеньям). Так вот у людей молодых эмоций по поводу всякой фигни гораздо больше в силу возраста, т.н. "юношеского максимализма" и наивной веры в какйо-то "идеал", которого в природе просто нет:-) Но когда люди взрослеют, то вся мишура просто уходит на второй план, на нее внимания не обращают и тогда работа вдруг становится любимой. Но это в таком упрощенном варианте. Еще степень "любви" к работе зависит от характера чела, от его желания/не желания работать, от тех критериев, по которым вообще оценивается любимая работа или нет.

ИМХО, работа есть необходимость, которая м.б. приятной и не очень
но она есть? Сейчас не работаю, т.к. сложно совмещать с учебой, ну и нет на самом деле необходимости разрываться, т.к. родители обеспечивают. Т.е. вроде и не болтаюсь без дела и деньги есть, только эти две вещи никак между собой не связаны.:D

LunaticGirl
09-06-2006, 20:40
Любимая работа действительно существует. Достаточно посмотреть на тех же пресловутых преподов в универе - у нас есть такие, которые и на костылях в универ придут экзамены принимать:) И им действительно все ни по чем - и зарплата, и коллектив, и ненавидящие их студенты...
Вообще, я считаю, что от того, любит ли человек свою работу или нет, во многом зависит его жизнь, т.к. работа - это возможность самореализоваться как в матерьяльном, так и в духовном плане. Для меня, по крайней мере, это так

Беата
12-06-2006, 16:35
DreamBreaker, меня вот как-то совсем не радует перспектива ждать 20 лет, пока работа станет любимой.... И если говорить о "юношеском максимализме", то, по-моему, дело обстоит как раз наоборот. Молодые берутся за работу с большим энтузиазмом. У них горят глаза. Кровь бурлит. Извините за грубое сравнение, но они прямо-таки бьют копытом. Новый кусок работы их впечатляет только еще больше. И это потому, что для них все является новым, неизведанным, непознанным. Кажется, что за всем этим скрываются большие перспективы. Ощущения еще не притупились, поэтому они радуются каждому новому навыку или знанию. как дитятко конфетке.
И здесь логично было бы предположить, что как раз в молодом возрасте у работы гораздо больше шансов быть любимой. По вышеописанным причинам.
И если даже в молодости работа не нравится, то дальше будет становиться только противнее.
Любимая работа действительно существует. Достаточно посмотреть на тех же пресловутых преподов в универе - у нас есть такие, которые и на костылях в универ придут экзамены принимать
я бы не считала преподавателей таким уж явственным примером, хотя бы по той простой причине, что вот того самого материального удовлетворения от работы, о котором уже все упоминали, у преподавателей его как раз и нет. Поэтому их работа - это больше энтузиазм, любовь учить/поучать, или же просто тяга к садизму.. (у кого как :rolleyes:)
от того, любит ли человек свою работу или нет, во многом зависит его жизнь,
вот с этим я полностью согласна.

Hare
13-06-2006, 21:19
Гы... на работу как на праздник. Любимая работа - это та, на которую утром бежишь с удовольствием, а вечером не хочешь уходить. Вот я обажаю свою работу, сижу там с утра до ночи, хоть и платят копейки :p хотя, может я просто работать люблю...

Mercuri
16-06-2006, 07:31
Hare, кем работаешь?:)

Hare
16-06-2006, 08:37
Mercuri, я работаю в налоговой инспекции в отделе регистрации налогоплательщиков... :)

Mercuri
16-06-2006, 09:32
а вечером не хочешь уходить.
Потому что иногда налогоплательщики сами не хотят уходить,так как простояли там 4 часа... :coctail:

Hare
16-06-2006, 12:39
Потому что иногда налогоплательщики сами не хотят уходить,так как простояли там 4 часа...
Хе, я с плательщиками мало общаюсь, в основном с документами и с компом :gigi:

puma
17-06-2006, 22:23
ИМХО работа не может быть любимой по определению, она может устраивать или нет.

forre
17-06-2006, 22:57
ИМХО работа не может быть любимой по определению, она может устраивать или нет.
Возможно так. Есть еще понятия зарплата и т.п. Т.е. как вам платят за то, что вы делайте.

VipPerson-IP
18-06-2006, 11:54
Hare, А я учюсь на налоговика, так что мы с тобой коллеги
Я работала 3 месяца, но пришлось уйти, хотя меня очень устраивал коллектив и ЗП для студента ниче, но меня не отпускали на экзамены (представляете наглость какая) пришлось уволиться. НАЧАЛЬНИКИ -...УДАКИ

Hare
18-06-2006, 21:32
VipPerson-IP, привет, коллега! ;) А я училась вообще на переводчика, а работаю вот... :gigi: У вас в Москве ЗП хорошая? У нас на юге госслужащие получают копейки... :( Но дело не в этом :)

VipPerson-IP
19-06-2006, 21:26
Hare, Какая ЗП точно сказать не могу, но люди с которыми я учусь говорят, что без самого образования НАГОЛОВИКА, тоже маленькая, а уж у кого там должность - лопатой гребут
Одна девушка у нас из группы 11тыс получает, но говорит все по-разному

Blow me
20-06-2006, 20:28
Если сон может считаться работой ...... то наверное ..... енто и есть моя любимая работа :)

Fiva
30-06-2006, 20:57
Любимая работа в длительной перспективе - нет. Во всяком случае не представляю такого. Да и вообще это очень абстрактное высказывание. Что-то вроде хорошей погоды.
А вот любимое занятие думаю да.

Беата
30-06-2006, 21:39
Если сон может считаться работой ...... то наверное ..... енто и есть моя любимая работа
а ты че, за сон получаешь деньги?

LOGOPED
30-06-2006, 21:50
А вот любимое занятие думаю да.
О! То бишь любимая работа - эта когда тебе платят за то что ты работаешь, а не работаешь за то, чтобы тебе платили. :)

Danimir
03-07-2006, 07:07
думаю, что многие которые говорят, что работа любимая, хоррошая и как им нравится и как не хочется уходить с нее- частично бегут от себя.....Либо нет личной жизни .ю, либо не хочется о ней думать.
Даже если нравится работа, не стоит на ней зацикливаться.
У меня пока работы нет. ищу...не знаю чего хочу..ищу в области финансов. Проблема насущная и основная..очень беспокоющая:)

Hare
08-07-2006, 11:01
Любимая работа - это когда ты занимаешься тем, что тебе нравится и доставляет удовольствие, да еще и получаешь за это деньги.

Fiva
13-07-2006, 20:39
думаю, что многие которые говорят, что работа любимая, хоррошая и как им нравится и как не хочется уходить с нее- частично бегут от себя.....Либо нет личной жизни
а может она им не нужна :confused: ... Потоки либидо, замещение, дядя Фрэйд...Да и личная жизнь разная бывает...